toggle_night_mode
Акт утратил силу 29.12.2021
Акт на состоянии 08.11.2012
Перейти на действующую версию
Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О мерах по совершенствованию механизмов утверждения и мониторинга реализации инвестиционных проектов, учета и контроля грузов гуманитарной помощи и средств технического содействия
 Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 декабря 2021 года № 786 «О дополнительных мерах по совершенствованию механизмов привлечения средства внешней безвозмездной иностранной помощи и системы работы с донорами».
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 августа 2005 г. № 192 «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан» Кабинет Министров постановляет:
1. Утвердить:
См. предыдущую редакцию.
(абзац второй пункта 1 утратил силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 июня 2007 года № 110 — СЗ РУ, 2007 г., № 23, ст. 238)
Положение о государственном мониторинге хода подготовки и реализации проектов, включенных в Инвестиционную программу Республики Узбекистан, согласно приложению № 2;
См. последующую редакцию.
Положение о порядке контроля за приемом, учетом, адресным распределением и целевым использованием грузов гуманитарной помощи и мониторинга гуманитарных проектов согласно приложению № 3;
См. предыдущую редакцию.
Положение о порядке проработки и согласования проектных предложений, а также мониторинга и контроля за целевым использованием средств технического содействия согласно приложению № 4.
(абзац четвертый пункта 1 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 ноября 2012 года № 319 — СЗ РУ, 2012 г., № 44, ст. 507)
2. Внести изменения, а также признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению № 5.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан.
Премьер-министр Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЯЕВ
г. Ташкент,
15 ноября 2005 г.,
№ 251
См. предыдущую редакцию.
(приложение № 1 утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 июня 2007 года № 110 — СЗ РУ, 2007 г., № 23, ст. 238)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к постановлению Кабинета Министров
от 15 ноября 2005 года № 251
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном мониторинге хода подготовки и реализации проектов, включенных в Инвестиционную программу Республики Узбекистан
I. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с законами Республики Узбекистан «Об иностранных инвестициях», «О гарантиях и мерах защиты прав иностранных инвесторов», постановлением Президента Республики Узбекистан от 26 июля 2005 г. № ПП-136 «Об организации деятельности Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан».
См. последующую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
Действие настоящего Положения не распространяется на проекты, для которых законодательством установлен отдельный порядок реализации и мониторинга.
(абзац второй пункта 1 дополнен в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 января 2007 г. № 5 — СЗ РУ, 2007 г., № 1-2, ст. 11)
2. Государственный мониторинг хода подготовки и реализации проектов, включенных в Инвестиционную программу Республики Узбекистан (далее — мониторинг), является основным механизмом управления и контроля за ходом реализации инвестиционных проектов, включенных в Инвестиционную программу Республики Узбекистан (далее — Инвестиционная программа).
3. Мониторинг обеспечивается:
Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли (далее — МВЭСИТ) совместно с соответствующими информационно-аналитическими департаментами Кабинета Министров — в части инвестиционных проектов и предложений, инициированных министерствами и ведомствами, а также с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента — в части инвестиционных проектов и предложений, инициированных ими и предприятиями с иностранными инвестициями;
См. последующую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
Межведомственный совет по вопросам сотрудничества с международными финансовыми институтами, организациями и странами-донорами, реализации крупных и стратегически важных инвестиционных проектов при Кабинете Министров Республики Узбекистан (далее — Межведомственный совет) — в части реализации крупных и стратегически важных инвестиционных проектов с участием иностранных инвестиций.
(абзац третий пункта 3 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 октября 2009 г. № 274 —СЗ РУ, 2009 г., № 43, ст. 456)
4. Основными задачами мониторинга являются:
обеспечение своевременной и эффективной реализации инвестиционных проектов, включенных в республиканскую инвестиционную программу, и в первую очередь осуществляемых за счет привлечения иностранных инвестиций;
координация деятельности органов государственного управления, других участников инвестиционного процесса, повышение их ответственности за своевременное решение вопросов, связанных с реализацией инвестиционных проектов, до полного их завершения;
выявление и изучение факторов, препятствующих продвижению инвестиционных проектов на всех этапах их реализации, принятие оперативных мер по их устранению, в том числе путем регламентации сроков рассмотрения различных вопросов, связанных с реализацией инвестиционных проектов;
контроль за обеспечением инициаторами инвестиционных проектов, уполномоченными банками своевременного финансирования инвестиционных проектов строго в соответствии с утвержденными объемами и сроками;
содействие в обеспечении выполнения принятых обязательств по инвестиционному проекту перед иностранными партнерами;
выработка предложений по совершенствованию инвестиционного климата;
формирование банка данных по проектам и предложениям, включенным в Инвестиционную программу.
5. Объектом мониторинга являются инвестиционные проекты, включенные в адресную программу и сводный перечень инвестиционных предложений, являющиеся составной частью Инвестиционной программы Республики Узбекистан.
II. Формирование банка данных по инвестиционным проектам
6. В месячный срок с момента утверждения в установленном порядке Инвестиционной программы МВЭСИТ совместно с министерствами и ведомствами, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента, а также инициаторами инвестиционных проектов формирует банк данных по проектам, включенным в адресную программу инвестиционных проектов, а также в сводный перечень приоритетных инвестиционных предложений, являющихся составной частью инвестиционной программы (далее — Банк данных).
См. последующую редакцию.
7. Банк данных формируется на основе:
утвержденного инициатором инвестиционного проекта паспорта инвестиционного проекта, включенного в адресную программу инвестиционных проектов;
планов-графиков реализации каждого инвестиционного проекта, утверждаемых инициаторами инвестиционных проектов по согласованию с МВЭСИТ;
См. последующую редакцию.
программы мер по продвижению вновь начинаемых приоритетных инвестиционных проектов, разрабатываемой по инвестиционным предложениям, включенным в сводный перечень приоритетных инвестиционных предложений;
См. предыдущую редакцию.
информации, представляемой на ежеквартальной основе инициатором инвестиционного проекта, включенного в Инвестиционную программу.
(абзац пятый пункта 7 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 ноября 2012 года № 313 — СЗ РУ, 2012 г., № 44, ст. 507)
8. Паспорт инвестиционного проекта составляется по форме, согласно приложению № 1 к настоящему Положению, и содержит информацию об инициаторе инвестиционного проекта, иностранном партнере, общей стоимости проекта и проектной мощности создаваемого производства, прогнозных показателях по экспорту продукции, источникам и схеме финансирования, срокам окупаемости проекта и погашения заемных средств, а также, при необходимости, данные по создаваемому предприятию с иностранными инвестициями.
9. План-график составляется по форме, согласно приложению № 2 к настоящему Положению, и содержит информацию о конкретных сроках разработки, экспертизы и утверждения технико-экономического обоснования, регистрации (в случае необходимости) вновь создаваемого предприятия, заключения и регистрации основного контракта, согласования и принятия постановления Кабинета Министров по инвестиционному проекту, подписания кредитных соглашений, разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации, открытия финансирования в национальной и иностранной валютах, строительства производственных площадей и объектов инфраструктуры, установки технологического оборудования, выхода предприятия на проектную мощность.
10. Программа мер разрабатывается в соответствии с Регламентом подготовки и реализации инвестиционных проектов с участием Международных финансовых и экономических институтов и стран-доноров, согласно приложению № 3 к настоящему Положению, и включает в себя комплекс прединвестиционных работ (с указанием прогнозных сроков их выполнения) вплоть до утверждения технико-экономического обоснования (далее — ТЭО) инвестиционных проектов и определения реальных источников финансирования.
См. предыдущую редакцию.
11. Инициатор инвестиционного проекта ежеквартально, не позднее 3-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в МВЭСИТ информацию о ходе реализации плана-графика реализации инвестиционного проекта по согласованной форме.
(пункт 11 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 ноября 2012 года № 313 — СЗ РУ, 2012 г., № 44, ст. 507)
См. последующую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
12. МВЭСИТ ежеквартально обновляет Банк данных на основании информации, представляемой:
(абзац первый пункта 12 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 ноября 2012 года № 313 — СЗ РУ, 2012 г., № 44, ст. 507)
См. последующую редакцию.
Государственным комитетом Республики Узбекистан по статистике — в части сводной статистической информации о ходе реализации инвестиционных проектов с участием иностранных инвестиций и кредитов, представляемой в объемах и в сроки, установленные Программой государственных статистических работ;
Министерством финансов, коммерческими банками — в части использования централизованных инвестиций, в том числе иностранных инвестиций и кредитов, привлекаемых под гарантию правительства;
Министерством юстиции — в части государственной регистрации предприятий с иностранными инвестициями;
Госкомимуществом — в части реализации иностранным инвесторам пакета акций приватизируемых предприятий, о показателях деятельности предприятий с иностранными инвестициями, в которых имеется государственная доля собственности;
См. последующую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
(абзац шестой пункта 12 исключен постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 июня 2010 года № 105 — СЗ РУ, 2010 г., № 23, ст. 182)
Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента — в части выполнения инициатором инвестиционного проекта показателей проекта (обеспечение проектной мощности, обеспечение экспорта, создание новых рабочих мест).
См. предыдущую редакцию.
13. В Банк данных могут вноситься коррективы по результатам уточнения в установленном порядке решением Межведомственного совета прогноза объемов капитальных вложений, предусмотренных Инвестиционной программой.
(пункт 13 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 октября 2009 г. № 274 —СЗ РУ, 2009 г., № 43, ст. 456)
III. Осуществление мониторинга
14. МВЭСИТ совместно с Министерством экономики, соответствующими информационно-аналитическими департаментами Кабинета Министров, Министерством финансов (по займам, по которым Министерство финансов выступает заемщиком от имени Правительства Республики Узбекистан), Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента на регулярной основе изучают, в том числе с выездом на место, состояние дел с реализацией инвестиционных проектов в соответствии с принятыми решениями Правительства Республики Узбекистан, а также утвержденными планами-графиками.
См. последующую редакцию.
Для организации такой работы МВЭСИТ может привлекать специалистов различных министерств и ведомств либо международных организаций и консультационных компаний.
См. последующую редакцию.
15. Мониторинг осуществляется МВЭСИТ путем анализа и обобщения:
См. последующую редакцию.
информации о ходе выполнения утвержденных планов-графиков, предоставляемой в МВЭСИТ инициаторами инвестиционных проектов;
сводной статистической информации о ходе реализации инвестиционных проектов с участием иностранных инвестиций и кредитов по Республике Узбекистан, предоставляемой Государственным комитетом Республики Узбекистан по статистике в объемах и в сроки, установленные Программой государственных статистических работ;
обзора инвестиционного климата, периодически подготавливаемого на основе изучения предложений действующих и потенциальных иностранных инвесторов по совершенствованию нормативно-правовой базы их деятельности;
оперативной информации, предоставляемой заинтересованными министерствами и ведомствами;
информации по вопросам обеспечения своевременного финансирования проектов, реализуемых за счет централизованных источников.
См. предыдущую редакцию.
16. Мониторинг хода реализации крупных и стратегически важных инвестиционных проектов с участием иностранных инвестиций осуществляется Межведомственным советом путем:
(абзац первый пункта 16 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 октября 2009 г. № 274 —СЗ РУ, 2009 г., № 43, ст. 456)
контроля за ходом исполнения утвержденных планов-графиков, соблюдением технологической последовательности осуществления комплекса необходимых работ по реализации проектов;
рассмотрения основных положений технико-экономических обоснований, принятия принципиальных решений по возможности реализации проектов;
утверждения базового проектирования по особо крупным проектам, в том числе с учетом возможного удорожания или удешевления проектов по сравнению с показателями ТЭО;
обеспечения своевременного финансирования и эффективного использования средств, выделяемых за счет централизованных источников, контроля обеспечения своевременности возврата заемных средств, привлекаемых под гарантию Правительства;
экспертизы разработанных заинтересованными министерствами и ведомствами — заказчиками программ по локализации производства запасных частей и компонентов, а также маркетинговых программ по продвижению произведенной продукции на внешние рынки;
выработки предложений и рекомендаций по мерам государственной поддержки отдельных стратегически важных и крупных проектов, приостановлению финансирования по проектам, реализация которых в части строительства осуществляется с нарушением действующего законодательства, а также привлечению к ответственности руководителей министерств и ведомств, предприятий и организаций-заказчиков, допускающих срыв выполнения Инвестиционной программы;
рассмотрения иных ключевых вопросов, способствующих своевременной реализации крупных и стратегически важных инвестиционных проектов с участием иностранных инвестиций.
IV. Рассмотрение результатов мониторинга
17. МВЭСИТ на основе сведений, полученных от Министерства финансов, Министерства экономики Республики Узбекистан и уполномоченных банков, подготавливает сводную информацию о ходе реализации Инвестиционной программы.
См. последующую редакцию.
Сводная информация содержит, наряду с обобщенными данными по освоению иностранных инвестиций, следующие сведения по основным этапам реализации инвестиционных проектов и предложений, представляемых министерствами, ведомствами и Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента, а также предприятиями и организациями — инициаторами инвестиционных проектов:
информацию, полученную от инициаторов инвестиционных проектов, о своевременности прединвестиционных исследований, разработке технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации;
информацию о проведении экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации уполномоченными органами экспертизы;
информацию о своевременности обеспечения финансирования инвестиционных проектов в соответствии с утвержденными схемами финансирования;
информацию о соблюдении сроков и технологической последовательности осуществления строительно-монтажных работ и ввода объектов в строй;
информацию о соблюдении сроков и условий использования и возврата кредитных средств, привлекаемых для реализации инвестиционных проектов под гарантию правительства (банки);
иную информацию о соблюдении инициаторами инвестиционных проектов условий инвестирования, отраженных в ТЭО проектов, явившихся основой для включения проектов в адресную программу инвестиционных проектов;
предложения с обоснованием конкретных мер по обеспечению реализации инвестиционных проектов, включенных в Инвестиционную программу.
18. На основе сводного анализа хода реализации Инвестиционной программы, а также дополнительной аналитической информации МВЭСИТ:
См. последующую редакцию.
проводит изучение складывающихся тенденций, выявляет бюрократические препоны в реализации инвестиционных проектов, анализирует эффективность системы льгот и преференций, существующих для иностранных инвесторов;
вырабатывает предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности;
организует работу по подготовке решений правительства, необходимых для повышения эффективности инвестиционного процесса;
на основании информации, представляемой Министерством экономики, разрабатывает предложения по определению перечня приоритетных секторов экономики и наиболее важных производств для привлечения прямых иностранных инвестиций, а также по оптимальному размещению привлекаемых инвестиций по отраслям экономики и регионам республики;
готовит совместно с министерствами, ведомствами, организациями, местными органами власти и управления предложения по разрешению проблемных вопросов формирования и реализации Инвестиционной программы;
См. предыдущую редакцию.
вносит по согласованию с Министерством экономики и Министерством финансов предложения по включению дополнительных инвестиционных проектов в адресную часть или переводу в сводную часть Инвестиционной программы на рассмотрение Межведомственного совета;
(абзац седьмой пункта 18 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 октября 2009 г. № 274 —СЗ РУ, 2009 г., № 43, ст. 456)
организует другую работу, необходимую для обеспечения формирования и выполнения Инвестиционной программы.
См. предыдущую редакцию.
19. Результаты мониторинга ежеквартально вносятся МВЭСИТ в Аппарат Президента Республики Узбекистан, соответствующие информационно-аналитические департаменты Кабинета Министров и Министерство экономики Республики Узбекистан.
(пункт 19 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 ноября 2012 года № 313 — СЗ РУ, 2012 г., № 44, ст. 507)
См. последующую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
20. Ежеквартально для принятия необходимых решений:
(абзац первый пункта 20 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 ноября 2012 года № 313 — СЗ РУ, 2012 г., № 44, ст. 507)
ход реализации проектов, включенных в инвестиционную программу, рассматривается на заседаниях соответствующих комплексов Кабинета Министров;
результаты мониторинга заслушиваются на заседаниях Кабинета Министров, посвященных основным итогам хода реализации экономических реформ и социально-экономического развития страны.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Положению о государственном мониторинге хода реализации проектов, включенных в Инвестиционную программу Республики Узбекистан
ПАСПОРТ
инвестиционного проекта (наименование и месторасположение проекта)
1. Организация — заказчик проекта —
2. Цель проекта —
3. Решение Правительства Республики Узбекистан об инвестировании проекта (если требуется) —
4. Правительственной гарантии —
5. Состояние ТЭО проекта —
6. Иностранный партнер и инвестор (в том числе кредитор, генеральный подрядчик) —
7. Сроки реализации проекта, в том числе выхода на проектную мощность (годы) —
8. Местонахождение проекта —


‎ п/п ‎

Наименование показателей‎

Единица
‎измерения‎

По
‎ ТЭО‎

Факт сост-я
‎реал-ции
‎проекта на
‎ 1.01.2006‎

Примечание‎

1.‎ Инициация проекта (кем. дата и № документов) ‎ ‎‎
‎‎
2.‎ Общая стоимость проекта‎ млн. долл. США ‎
в текущих ценах (в т.ч. эквивалент)‎
в СКВ (эквивалент)‎
3‎.‎ Затраты в СКВ, всего‎ млн. долл. США‎
в т. ч. для приобретения оборудования и т. д. ‎
3.1‎ Затраты в национальной валюте, всего (эквивалент)‎ сум/долл. США‎
в т. ч. на строительно-монтажные работы и т. д.‎
4‎.‎ источники финансирования‎ в соотв. ед.‎
бюджетные средства‎
иностранные кредиты, всего‎
в т. ч. под гарантию правительства ‎
другие источники ‎
прямые иностранные инвестиции, всего‎
в т. ч. вклад иностранного партнера в уставный фонд‎
собственные средства‎
кредиты коммерческих банков‎
другие источники‎
5‎.‎ предполагаемое количество занятых‎ чел.‎
6‎.‎ продолжительность строительства, всего ‎ мес.‎
в т. ч. год начала строительства ‎
год завершения строительства‎
7‎.‎ срок окупаемости проекта, всего‎ лет‎
в т. ч. по годам‎
8‎.‎ срок погашения заемных средств, всего ‎ лет‎
в т. ч. по годам‎
9‎.‎ в том числе валютных, всего‎ лет‎
10‎.‎ состояние погашения заемных средств, всего‎ в соотв. ед.‎
в т. ч. по годам и по источникам покрытия‎
11.‎ в т. ч. просроченная сумма платежей, всего ‎ в соотв. ед.‎
в т. ч. по годам по источникам покрытия ‎
12‎.‎ мощность предприятия (годовой объем выпускаемой продукции, по номенклатуре и оказываемых услуг)‎ в соотв. ед.‎
13‎.‎ наличие и объемы доступных источников сырья ‎ в соотв. ед.‎
в т. ч. по годам‎
14‎.‎ уровень локализации проекта, всего‎ %‎‎

в т. ч. по годам‎

15.‎ объемы экспорта (по готовой объем экспорта продукции по номенклатуре и оказываемых услуг)‎ в соотв. ед‎.
16‎.‎ предполагаемые рынка сбыта продукции‎
внутренний‎ %‎‎
внешний‎ %‎‎
17.‎‏
‎‏
‎‏
‎‏
‎‎Заключение по проекту уполномоченных органов экспертизы (№ письма)

1. Минфин —‎

‎‎2. МВЭСИТ —

‎‎3. Минэкономики —

‎‎4. Банк —

См. последующую редакцию.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Положению о государственном мониторинге хода реализации проектов, включенных в Инвестиционную программу Республики Узбекистан
«Утверждаю»
Руководитель предприятия
(председатель, директор)
___________________ (Ф.И.О.)
«___» ___________ 200__ г.
ПЛАН-ГРАФИК*
реализации инвестиционного проекта
(наименование проекта, инициатор)
№‎ Стадии реализации проекта‎ Дата начала (месяц, год)‎ Дата завершения (месяц, год) ‎
1.‎ Инициация проекта (кем, дата и № документов) ‎
2.‎ Разработка и утверждение ТЭО проекта‎
3.‎ Проведение тендера по выбору иностранного партнера, инвестора, генерального подрядчика и т. д. (дата и № документов)‎
4.‎ Регистрация (кем, дата и № документа) вновь создаваемого предприятия, в том числе предприятия с иностранными инвестициями (если требуется)‎
5.‎ Заключение, согласование и регистрация основного контракта (кем, дата и № документа)‎
6.‎ Определение условий финансирования, включая кредитные соглашения, с финансирующими институтами (банками)‎
7.‎ Принятие постановления КМ РУз по проекту (если требуется)‎
8.‎ Разработка, согласование и утверждение проектно-сметной документации‎
9.‎ Открытие финансирования в национальной валюте ‎
10.‎ Открытие финансирования в иностранной валюте‎
11.‎ Выполнение строительно-монтажных работ ‎
12.‎ Производство, поставка, установка и пуско-наладка технологического оборудования.‎
13.‎ Начало производства и выход на проектную мощность ‎
‎‎* Примечание. Необходимо приложить график освоения средств в разрезе по источникам (инвестиции, кредиты, бюджетные средства и т. д.).‎
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Положению о государственном мониторинге хода реализации проектов, включенных в Инвестиционную программу Республики Узбекистан
РЕГЛАМЕНТ
подготовки и реализации инвестиционных проектов с участием МФЭИ и стран-доноров
Этапы подготовки и реализации Контрольные сроки Ответственный орган
I. Предварительная проработка и обоснование целесообразности реализации
проекта — срок до 2 месяцев
1‎ Разработка программы развития отрасли и территории Согласно регламенту

Министерство/

ведомство(инициатор проекта)
2‎ Предварительная проработка экономической эффективности реализации отдельных проектов Курирующий ИАД Кабинета Министров
3‎ Внутриведомственное согласование технического задания на разработку предварительных расчетов 1 неделя

Министерство/

ведомство
4‎ Подготовка предварительных расчетов проекта инициатором и внесение в Сводный информационно-аналитический департамент по вопросам экономики и внешних экономических связей Кабинета Министров (СИАД) и уполномоченные органы экспертизы (Минэкономики, Минфин, МВЭСИТ) 1 месяц

Министерство/

ведомство
5‎ Получение заключений уполномоченных органов экспертизы о целесообразности реализации проекта на указанных предварительных условиях 3 недели (согласно регламенту) Минэкономики, Минфин, МВЭСИТ
6‎ Устранение инициатором полученных замечаний По итогам экспертизы

Министерство/

ведомство
II. Разработка ТЭО/ТЭР* — срок до 3 месяцев
7‎ Определение источников финансирования по разработке ТЭО проекта до 3 месяцев

Министерство/

ведомство
8‎ Внутриведомственное согласование технического задания на разработку ТЭО/ТЭР

Министерство/

ведомство
9‎ Подготовка окончательного ТЭО/ТЭР проекта

Министерство/

ведомство

III. Проведение процедур по экспертизе, согласованию с Кабинетом Министров

и утверждению технико-экономических параметров проекта — срок до 2 месяцев
Внутренняя экспертиза 1 неделя

Министерство/

ведомство
10‎ Внесение в курирующий ИАД Кабинета Министров для получения одобрения

Министерство/

ведомство
11‎ Устранение замечаний и получение одобрения курирующего ИАД Кабинета Министров 1 неделя

Министерство/

ведомство
Внешняя экспертиза 3 недели

Министерство/

ведомство
12‎ Получение заключений от уполномоченных органов экспертизы по ТЭО/ТЭР проектов (Минэкономики, Минфин, МВЭСИТ, уполномоченный банк) о целесообразности реализации проекта с проработанными окончательными условиями
13‎ Устранение инициатором полученных замечаний по ТЭО/ТЭР По итогам экспертизы

Министерство/

ведомство
14‎ Согласование в установленном порядке параметров ТЭО/ТЭР проекта с уполномоченными органами экспертизы 1 неделя

Министерство/

ведомство
Утверждение ТЭО проекта Кабинетом Министров РУз 10 дней

Министерство/

ведомство
15‎ Разработка и согласование с уполномоченными органами экспертизы проекта правительственного решения
16‎ Внесение согласованного проекта правительственного решения по утверждению основных технико-экономических параметров проекта в курирующий ИАД Кабинета Министров 1 неделя

Министерство/

ведомство
17‎ Принятие правительственного решения по утверждению основных технико-экономических параметров проекта В соответствии с Регламентом Кабинета Министров Курирующий ИАД Кабинета Министров

IV. Поиск и согласование источников финансирования для реализации проекта

— срок до 3 месяцев
18 Проработка источников финансирования (при необходимости — софинансирования) проекта 1 неделя (одновременно с разработкой ТЭО/ТЭР) СИАД, Минэкономики, Минфин, МВЭСИТ
* Работа ведется одновременно с подготовкой документа об администрировании проекта по процедурам МФЭИ/кредитора.
Этапы подготовки и реализации Контрольные сроки Ответственный орган
20 Проработка с ФИ условий выделения заемных финансовых средств 4 недели (одновременно с разработкой ТЭО/ТЭР)

Минфин

Минэкономики

МВЭСИТ
21‎ Подписание на основании оценочного отчета ФИ соответствующего предварительного соглашения (меморандум о взаимопонимании, рамочное соглашение) 1 месяц (одновременно с разработкой ТЭО/ТЭР) Руководитель курирующего комплекса Кабинета Министров, либо уполномоченное должностное лицо
Основной финансовый институт с учетом сроков, установленных ФИ СИАД с привлечением министерств и ведомств
22‎ Проведение переговорного процесса по обеспечению внесения проекта на рассмотрение Советом директоров ФИ, а также согласование текстов заемного, и при необходимости, проектного и гарантийного соглашений
23‎ Получение предварительного одобрения ФИ о внесении проекта на рассмотрение Советом директоров СИАД и МВЭСИТ
Софинансирующий орган с учетом сроков, установленных ФИ СИАД с привлечением министерств и ведомств
24‎ Проведение переговорного процесса по обеспечению внесения проекта на рассмотрение Советом директоров МФЭИ, а также согласование текстов заемного, и при необходимости, проектного и гарантийного соглашений
25‎ Получение предварительного одобрения ФИ о внесении проекта на рассмотрение Советом директоров СИАД и МВЭСИТ
26‎ Одобрение проекта Советом директоров МФЭИ Очередное заседание Совета директоров ФИ

V. Согласование и принятие решения Правительства о реализации проекта

— срок до 1 месяца
27‎ Подготовка проекта постановления Кабинета Министров о мерах по реализации проекта 1 неделя Министерство/ ведомство
28‎ Согласование постановления Кабинета Министров с уполномоченными министерствами и ведомствами и внесение в Кабинет Министров 2 недели Министерство/ ведомство
29‎ Принятие постановления Кабинета Министров о мерах по реализации проекта
30‎ Разработка и утверждение плана контроля выполнения принятого Правительственного решения 3 дня Курирующий ИАД Кабинета Министров
VI. Заключение финансовых соглашений — срок до 1 месяца
31‎ Подписание заемного соглашения с ФИ По договору с ФИ Руководитель комплекса Кабинета Министров/Минфин
32‎ Подписание, при необходимости, проектного и гарантийного соглашений По договору с ФИ

Минфин, уполномоченный банк

Министерство/ ведомство

VII. Проведение процедур по тендерным торгам, открытие финансирования,

начало инвестиционного процесса и освоения финансовых средств — срок до 3 месяцев
33‎ Включение проекта в адресную часть Инвестиционной программы Согласно регламенту МВЭСИТ и Министерство экономики
34‎ Подготовка и утверждение тендерных документов 1 месяц

Министерство/

ведомство
35‎ Проведение тендера по выбору поставщиков 2 месяца

Министерство/

ведомство
36‎ Одобрение результатов тендера со стороны МФЭИ/кредитора С учетом процедур ФИ
37‎ Заключение контрактов в рамках реализуемого проекта 2 недели

Министерство/

ведомство
38‎ Экспертиза и выдача заключений по импортным контрактам в рамках проекта 2 недели/ согласно регламенту МВЭСИТ, ГТК, уполномоченный банк
39‎ Открытие финансирования (софинансирования) со стороны МФЭИ и выделение госбюджетных средств По итогам экспертизы контрактов Министерство финансов (в части бюджетных средств)
Примечания:
1. На каждом этапе подготовки и реализации проекта исполнительное агентство по согласованию с курирующим ИАД Кабинета Министров представляет в МВЭСИТ информацию о текущем состоянии проекта, в целях формирования и внесения изменений в единую компьютеризированную базу данных системы мониторинга хода реализации инвестиционных проектов.
2. Предельные сроки продолжительности прохождения обязательных этапов подготовки и реализации проектов могут корректироваться по согласованию с курирующим ИАД Кабинета Министров.
См. последующую редакцию.
См. последующую редакцию.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к постановлению Кабинета Министров
от 15 ноября 2005 года № 251
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке контроля за приемом, учетом, адресным распределением и целевым использованием грузов гуманитарной помощи и мониторинга гуманитарных проектов
I. Основные положения
1. Настоящее Положение определяет порядок и регулирует вопросы контроля за приемом, учетом, адресным распределением и целевым использованием грузов гуманитарной помощи, а также мониторинга реализации гуманитарных проектов в Республике Узбекистан.
2. Гуманитарная помощь — это вид целевого безвозмездного содействия, предоставляемого для оказания медицинской и социальной помощи социально уязвимым группам населения, поддержки учреждений социальной сферы, ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий.
Гуманитарная помощь предоставляется в форме медицинских товаров, продуктов питания, товаров народного потребления и других товаров, включая оборудование, транспорт и технику, а также грантов, добровольных пожертвований, выполненных работ и услуг, включая транспортировку, сопровождение и хранение грузов гуманитарной помощи.
Товары, поступившие в качестве гуманитарной помощи, после прохождения процедур таможенного оформления маркируются получателем надписью «Гуманитарная помощь» с указанием реквизитов получателя.
Гуманитарная помощь может оказываться иностранными государствами, их федеральными или муниципальными образованиями, международными и зарубежными организациями, а также другими юридическими и физическими лицами (далее — доноры).
В качестве получателей с целью дальнейшего распределения гуманитарной помощи среди потребителей республики могут выступать бюджетные, негосударственные некоммерческие организации и другие юридические лица, деятельность которых не направлена на извлечение прибыли (далее — получатели).
См. предыдущую редакцию.
Получатели грузов гуманитарной помощи определяются на основании программ и соглашений с донорами или решений руководителя Комплекса по вопросам культуры, образования, здравоохранения и социальной защиты Кабинета Министров (далее — Комплекс), ответственного за координацию мероприятий, связанных с гуманитарной помощью.
(абзац шестой пункта 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 сентября 2012 года № 261 — СЗ РУ, 2012 г., № 36, ст. 412)
Не могут относиться к грузам гуманитарной помощи табачные изделия, винно-водочная и другая алкогольная продукция, товары военного назначения, а также товары, запрещенные к ввозу.
Стоимость грузов гуманитарной помощи в денежном выражении используется исключительно для целей таможенного оформления.
См. последующую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
3. Представительства и филиалы международных и иностранных неправительственных организаций, оказывающих гуманитарную помощь в Узбекистане, проходят государственную регистрацию в Министерстве юстиции Республики Узбекистан. Основанием для государственной регистрации и перерегистрации представительства или филиала международной и иностранной неправительственной организации служит заключение Информационно-аналитического департамента по вопросам культуры, образования, здравоохранения и социальной защиты Кабинета Министров (далее — Департамент).
(пункт 3 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 сентября 2012 года № 261 — СЗ РУ, 2012 г., № 36, ст. 412)
См. последующую редакцию.
4. Решения руководителя Комплекса по вопросам гуманитарной помощи являются обязательными для министерств, ведомств, организаций и органов государственной власти на местах.
См. последующую редакцию.
В целях оперативного обеспечения выполнения работ по координации гуманитарной помощи создается постоянно действующая рабочая группа (далее — Рабочая группа), персональный состав которой утверждается распоряжением Кабинета Министров.
5. Ответственность за прием, таможенное оформление, транспортировку, складирование, хранение, инвентаризацию, проведение охранных и других карантинных мероприятий по безопасности грузов, адресное распределение и эффективное целевое использование гуманитарной помощи возлагается:
на территориальные комиссии по гуманитарной помощи (далее — территориальные комиссии), образуемые при Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей и г. Ташкента;
на отраслевые комиссии по гуманитарной помощи (далее — отраслевые комиссии), образуемые при министерствах и ведомствах социальной сферы, а также негосударственных некоммерческих организациях.
6. Лица, виновные в нецелевом использовании гуманитарной помощи, несут ответственность в установленном законом порядке.
II. Порядок контроля за приемом, учетом, адресным распределением и целевым использованием грузов гуманитарной помощи
7. Контроль за приемом, учетом, адресным распределением и целевым использованием грузов гуманитарной помощи осуществляется по схеме согласно приложению № 1 к настоящему Положению. Перед получением гуманитарной помощи специальной экспертной комиссией определяется целесообразность ее получения.
8. Таможенное оформление грузов, ввозимых в Республику Узбекистан в качестве гуманитарной помощи, осуществляется в соответствии с законодательством на основании заключения Департамента о принадлежности указанных грузов к гуманитарной помощи.
См. последующую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
(абзац второй пункта 8 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 января 2009 года № 22 — СЗ РУ, 2009 г., № 5, ст. 41)
См. последующую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
(абзац третий пункта 8 исключен постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 ноября 2012 года № 313 — СЗ РУ, 2012 г., № 44, ст. 507)
9. Для подтверждения гуманитарного характера грузов получатель гуманитарной помощи представляет в Департамент следующие документы:
См. последующую редакцию.
программу либо соглашение о гуманитарном сотрудничестве с организацией-донором;
инвойс (счет-фактура) грузоотправителя с указанием гуманитарного характера груза;
письмо грузополучателя о целевом назначении груза;
дорожно-транспортные накладные;
при необходимости, заключение карантинных и иных инспекционных служб о соответствии груза перечню грузов, не запрещенных к ввозу в республику согласно законодательству.
10. Заключения о принадлежности грузов к гуманитарной помощи оформляются в виде протокольного решения Департамента.
См. последующую редакцию.
В целях оперативного таможенного оформления грузов гуманитарной помощи допускается выдача предварительного заключения об их принадлежности к гуманитарной помощи координатором, назначенным из числа ответственных работников Департамента, с последующим утверждением протокольным решением Департамента.
См. последующую редакцию.
11. Грузы гуманитарной помощи, находящиеся на складах аэропортов, железнодорожных и автотранспортных станций и других складах, не облагаются пошлинами, сборами и другими видами оплаты за хранение, оповещение, таможенные процедуры, декларирование, простои, разгрузочно-погрузочные работы и другие услуги.
12. Контроль за качеством грузов гуманитарной помощи и их безопасностью осуществляется уполномоченными органами государственного надзора в установленном порядке без взимания оплаты.
13. Сохранность грузов гуманитарной помощи при их транспортировке обеспечивается соответствующими транспортными организациями и подразделениями Государственной службы безопасности дорожного движения МВД Республики Узбекистан без взимания оплаты.
14. Получатели грузов гуманитарной помощи обязаны обеспечить учет, хранение, целевое использование и адресное распределение гуманитарных грузов.
См. последующую редакцию.
Учет и хранение товаров, поступивших в качестве гуманитарной помощи, осуществляются отдельно от коммерческих товаров.
См. предыдущую редакцию.
15. Территориальные и отраслевые комиссии по согласованию с Министерством финансов представляют в Департамент для утверждения руководителем Комплекса предложения по адресному распределению грузов гуманитарной помощи, которые должны соответствовать ежегодно подаваемым заявкам (по формам согласно приложениям №№ 2 и 3 к настоящему Положению), а также основываться на предложениях доноров и негосударственных некоммерческих организаций, запросах народных депутатов и органов самоуправления граждан.
(пункт 15 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 января 2009 года № 22 — СЗ РУ, 2009 г., № 5, ст. 41)
См. последующую редакцию.
16. Контроль за целевым использованием и адресным распределением грузов гуманитарной помощи осуществляется территориальными и отраслевыми комиссиями. В отношении бюджетных организаций — получателей грузов гуманитарной помощи контроль также осуществляется вышестоящими организациями.
См. предыдущую редакцию.
Отчет территориальных и отраслевых комиссий, а также вышестоящих бюджетных организаций по результатам контроля за целевым использованием и адресным распределением грузов гуманитарной помощи ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляется в Департамент по координации, учету и контролю целевого использования гуманитарной помощи и средств технического содействия Министерства финансов Республики Узбекистан (далее — Департамент Министерства финансов).
(пункт 16 дополнен абзацем в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 января 2009 года № 22 — СЗ РУ, 2009 г., № 5, ст. 41)
См. предыдущую редакцию.
17. Министерства и ведомства Республики Узбекистан, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента, при которых образованы отраслевые и территориальные комиссии, представляют в Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике ежеквартальные отчеты о получении и целевом использовании грузов гуманитарной помощи по форме государственной статистической отчетности.
Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике совместно с рабочей группой обеспечивает обобщение представленных территориальными и отраслевыми комиссиями сведений.
Министерства и ведомства Республики Узбекистан, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента, при которых образованы соответствующие отраслевые и территориальные комиссии, а также получатели представляют в Казначейство информацию о получении и целевом использовании грузов гуманитарной помощи по формам и в сроки, установленные Министерством финансов Республики Узбекистан.
Казначейство обеспечивает обобщение и представление в Департамент Министерства финансов сведений, представленных территориальными и отраслевыми комиссиями, Государственным комитетом Республики Узбекистан по статистике, а также получателями.
(пункт 17 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 января 2009 года № 22 — СЗ РУ, 2009 г., № 5, ст. 41)
См. последующую редакцию.
18. Проверки целевого использования и адресности распределения грузов гуманитарной помощи проводятся в установленном порядке рабочей группой по утвержденному Департаментом графику с привлечением, при необходимости, независимых экспертов, представителей Министерства финансов, Государственного таможенного комитета и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан.
См. последующую редакцию.
19. При проведении плановых проверок финансово-хозяйственной деятельности бюджетных организаций, являющихся получателями или потребителями грузов гуманитарной помощи, в планы их проверок со стороны государственных финансовых органов включается инспекционная оценка целевого использования и адресности распределения гуманитарных грузов.
20. По итогам проведенных проверок составляется акт с отражением соответствия требованиям к таможенному оформлению, приему, учету и адресному распределению гуманитарных грузов, включая:
условия хранения и распределения грузов гуманитарной помощи;
наличие маркировки на товарах, поступивших в качестве гуманитарной помощи;
наличие и полноту учетной документации на поступившие грузы гуманитарной помощи (журналы, книги учета, ведомости и др.);
составление именных списков потребителей гуманитарных грузов с отметкой о получении;
учет количества неиспользованных товаров, поступивших в качестве гуманитарной помощи, с указанием причин, а также товаров (продукции) с истекшим сроком годности;
проведение работы с письмами и жалобами граждан.
III. Порядок мониторинга реализации гуманитарных проектов
21. Мониторинг реализации гуманитарных проектов осуществляется по схеме согласно приложению № 4 к настоящему Положению.
22. Целью мониторинга реализации гуманитарных проектов является повышение эффективности использования средств, товаров и услуг, предоставленных донорами в рамках гуманитарной помощи.
См. предыдущую редакцию.
23. Территориальные и отраслевые комиссии по гуманитарной помощи осуществляют сбор, обработку и обобщение сведений о предложениях по реализации гуманитарных проектов и представляют эти данные в Департамент и Казначейство на регулярной основе.
Рабочая группа анализирует представленную информацию, ежегодно составляет сводный отчет и готовит по согласованию с Министерством финансов предложения для руководителя Комплекса по формированию перечня приоритетных проектов.
(пункт 23 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 января 2009 года № 22 — СЗ РУ, 2009 г., № 5, ст. 41)
См. последующую редакцию.
24. Направление приоритетного перечня гуманитарных проектов донорам осуществляется рабочей группой через Министерство иностранных дел Республики Узбекистан и представительства доноров, аккредитованные в республике.
При подтверждении донорами заинтересованности в реализации гуманитарного проекта соответствующий исполнитель направляет через территориальные и отраслевые комиссии в Департамент обоснованный план-график подготовки и реализации программы для его протокольного утверждения.
См. последующую редакцию.
25. Ответственность за регулярное проведение мониторинга гуманитарных проектов возлагается на территориальные и отраслевые комиссии.
26. Осуществление мониторинга реализации гуманитарных проектов предусматривает обеспечение подготовки и сбора, а также утверждение следующих документов:
а) план-график (по форме согласно приложению № 5 к настоящему Положению);
б) отчет о выполнении работ (по форме согласно приложению 6 к настоящему Положению);
в) пояснительная записка к отчету о выполнении работ (в произвольной форме), содержащая следующие сведения:
общие данные о проекте (отраслевой сектор, наименование проекта, его местонахождение и ожидаемые результаты, исполнители гуманитарного проекта, период реализации, сметная стоимость, источники финансирования);
информация о ходе финансирования и освоения выделенных средств, о проблемах, возникших при реализации гуманитарного проекта;
сведения об импортируемых товарах и услугах;
сведения о достижении поставленных целей и выполнении прогнозных показателей.
См. предыдущую редакцию.
(абзац первый пункта 27 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 января 2009 года № 22 — СЗ РУ, 2009 г., № 5, ст. 41)
См. последующую редакцию.
план-график — ежегодно, не позднее 25 января;
отчет о выполнении работ и пояснительная записка к Отчету о выполнении работ — не позднее 10 числа, следующего за отчетным кварталом месяца.
См. предыдущую редакцию.
28. Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике в порядке и сроки, установленные Программой государственных статистических работ, представляет в Казначейство статистическую информацию о гуманитарной помощи.
(пункт 28 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 января 2009 года № 22 — СЗ РУ, 2009 г., № 5, ст. 41)
См. последующую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Положению о порядке контроля за приемом, учетом, адресным распределением и целевым использованием грузов гуманитарной помощи и мониторинга гуманитарных проектов
СХЕМА
контроля за приемом, учетом, адресным распределением и целевым использованием грузов гуманитарной помощи
См. предыдущую редакцию.
(приложение № 1 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 сентября 2012 года № 261 — СЗ РУ, 2012 г., № 36, ст. 412)
См. последующую редакцию.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Положению о порядке контроля за приемом, учетом, адресным распределением и целевым использованием грузов гуманитарной помощи и мониторинга гуманитарных проектов
ТИПОВАЯ ФОРМА
заявки территориальной комиссии по гуманитарной помощи на реализацию гуманитарных программ
1. Титульный лист
а) название программы
б) данные о территориальной комиссии (адрес, телефон, факс)
в) даты начала и завершения программы
г) география проекта (где он будет осуществляться)
д) стоимость программы
2. Постановка проблемы
3. Цели и задачи программы
4. Методы и этапы реализации программы
5. Методы мониторинга программы
6. Ожидаемые результаты и критерии их оценки
7. Бюджет программы
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Положению о порядке контроля за приемом, учетом, адресным распределением и целевым использованием грузов гуманитарной помощи и мониторинга гуманитарных проектов
ТИПОВАЯ ФОРМА
заявки отраслевой комиссии по гуманитарной помощи на получение гуманитарной помощи
1) Название отраслевой комиссии
2) Наименование запрашиваемой группы товаров, поступающих в качестве гуманитарной помощи
(Например: медикаменты и медицинские принадлежности)
3) Кратность обращения
(Указать является ли заявка первичной или повторной. Если заявка является повторной, указать в какую международную организацию обращались и когда)
4) Форма для запроса востребованных гуманитарных грузов
ПОЛУЧАТЕЛИ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ‎ ПЕРЕЧЕНЬ ВОСТРЕБОВАННЫХ ГРУЗОВ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ‎ КОЛИЧЕСТВО КОМПЛЕКТОВ‎
Например: Минздрав Республики Узбекистан ‎ Инвалидные коляски‎ 10‎
5) Ожидаемые сроки поставки
6) Методы мониторинга использования гуманитарной помощи
(Например: опрос непосредственных получателей, выездные комиссии на места распределения, отчеты от организаций-получателей, пр.)
См. предыдущую редакцию.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
к Положению о порядке контроля за приемом, учетом, адресным распределением и целевым использованием грузов гуманитарной помощи и мониторинга гуманитарных проектов СХЕМА
СХЕМА
мониторинга реализации гуманитарной помощи
См. предыдущую редакцию.
(приложение № 4 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 сентября 2012 года № 261 — СЗ РУ, 2012 г., № 36, ст. 412)
См. последующую редакцию.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
к Положению о порядке контроля за приемом, учетом, адресным распределением и целевым использованием грузов гуманитарной помощи и мониторинга гуманитарных проектов
План-график подготовки и реализации гуманитарного проекта
Наименование проекта_____________ Исполнитель:______________ Планируемые сроки проекта: 200__ .
Наименование компонента проекта Единица измерения натурального показателя Объем выполнения \ финансирования
всего по проекту в том числе по годам

мероприятия

(виды работ)
до начала планируемого года на планируемый 1 год прогноз
всего на год в т. ч. по кварталам на 2 год на 3 год далее
I‎ II‎ III‎ IY‎
1‎ 2‎ 3‎ 4‎ 5‎ 6‎ 7‎ 8‎ 9‎ 10‎ 11‎ 12‎ 13‎
Примечание. Плановые объемы выполнения и финансирования мероприятий (видов работ) по компонентам проекта заносятся в таблицу в виде дроби, числителем которой является натуральный показатель в соответствующих единицах измерения, а знаменателем — сумма финансирования в валюте. Под натуральным показателем подразумеваются физические величины (длина, объем, масса, количество и т. п.), разработанные документы (проектно-сметная документация, отчет, заключение и т. п.) или осуществленные действия (консультация, семинар, командировка, закупки, надзор, утверждение документа и т. п.).
ПРИЛОЖЕНИЕ № 6
к Положению о порядке контроля за приемом, учетом, адресным распределением и целевым использованием грузов гуманитарной помощи и мониторинга гуманитарных проектов
Отчет о выполнении работ по гуманитарному проекту
Наименование проекта_____________ Исполнитель:______________ Планируемые сроки проекта: 200__ .
Наименование компонента проекта Виды работ в натуральном выражении Единица измерения натурального показателя Объем выполнения работ в натуральном выражении сумы или долл. США
с начала года в т. ч. за отчетный квартал
план факт план факт план факт
1‎ 2‎ 3‎ 4‎ 5‎ 6‎ 7‎ 8‎ 9‎ 10‎
Примечание. Под натуральным показателем подразумеваются физические величины (длина, объем, масса, количество и т. п.), разработанные документы (проектно-сметная документация, отчет, заключение и т. п.) или осуществленные действия (консультация, семинар, командировка, закупки, надзор, утверждение документа и т. п.).
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
к постановлению Кабинета Министров
от 15 ноября 2005 года № 251
См. предыдущую редакцию.
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проработки и согласования проектных предложений, а также мониторинга и контроля за целевым использованием средств технического содействия
I. Основные положения
1. Настоящее Положение устанавливает порядок проработки и согласования проектных предложений, а также мониторинга и контроля за целевым использованием средств технического содействия стран-доноров, международных, иностранных правительственных и неправительственных организаций (далее — доноры).
См. последующую редакцию.
2. Техническое содействие — это целевые средства, безвозмездно предоставляемые донорами в виде грантов в натуральном виде и денежной форме для приобретения оборудования и технологий, на проведение опытно-конструкторских работ, научных или других исследований, лечение, обучение, повышение квалификации и переподготовку персонала, оказание консультационных услуг и другие цели, не запрещенные законодательством.
См. последующую редакцию.
3. Проработка и согласование проектных предложений, предполагаемых к реализации за счет средств технического содействия доноров, осуществляется по схеме согласно приложению 1 к настоящему Положению.
4. Мониторинг и контроль за целевым использованием средств технического содействия доноров осуществляются по схеме согласно приложению 2 к настоящему Положению.
II. Проработка и согласование проектных предложений
5. Ежегодно, не позднее 31 мая, Министерством экономики совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами подготавливается и вносится по согласованию с Министерством финансов и Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли (далее — МВЭСИТ) на рассмотрение в Кабинет Министров Республики Узбекистан перечень приоритетных проектов технического содействия, предлагаемых к финансированию донорами на следующий год.
См. последующую редакцию.
См. последующую редакцию.
6. Ежегодно, не позднее 25 января, Министерством финансов, МВЭСИТ, Министерством иностранных дел (далее — МИД), Министерством экономики совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами подготавливается и вносится на рассмотрение в Кабинет Министров Республики Узбекистан перечень проектов, предварительно прорабатываемых с донорами, для реализации в текущем году.
См. последующую редакцию.
7. Для включения нового проектного предложения в перечни, указанные в пунктах 5 и 6 настоящего Положения, министерство или ведомство — инициатор проекта либо получатель технического содействия (исполнительное агентство) вносит проектное предложение (на узбекском/русском и английском языках) с приложением Паспорта проектного предложения по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению в Министерство финансов, МВЭСИТ и Министерство экономики Республики Узбекистан.
См. последующую редакцию.
В случае, если инициатором проекта выступает донор, он представляет через ответственное за координацию деятельности донора/представителя донора на территории Республики Узбекистан министерство или ведомство (при отсутствии такового — непосредственно в Министерство финансов Республики Узбекистан) проектное предложение с приложением Паспорта проектного предложения по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению для последующего направления на рассмотрение в Министерство экономики и МВЭСИТ.
Министерство экономики и МВЭСИТ в десятидневный срок после получения проектного предложения, на основе проведения анализа, представляют заключение в Министерство финансов Республики Узбекистан о целесообразности включения проектного предложения в вышеуказанные перечни.
В случае, если ответственным министерством за координацию деятельности донора/представителя донора на территории Республики Узбекистан являются МВЭСИТ или Министерство экономики, вместе с проектным предложением МВЭСИТ или Министерство экономики представляют в Министерство финансов Республики Узбекистан заключение о целесообразности включения проектного предложения в вышеуказанные перечни.
При необходимости Министерство финансов Республики Узбекистан вправе привлекать к рассмотрению представленных проектных предложений иные министерства и ведомства, имеющие отношение к предполагаемой сфере реализации проекта.
8. Министерство финансов Республики Узбекистан в недельный срок после получения всех заключений:
при наличии положительных отзывов вносит обобщенное заключение в Кабинет Министров Республики Узбекистан для рассмотрения и принятия решения о целесообразности включения проектного предложения в вышеуказанные перечни;
в случае возникновения разногласий между заинтересованными министерствами и ведомствами в вопросе целесообразности реализации проекта вносит обобщенное мнение министерств и ведомств в Кабинет Министров Республики Узбекистан для принятия окончательного решения касательно включения того или иного проекта в перечень проектов технического содействия;
при необходимости доработки возвращает проектный документ инициатору проекта/исполнительному агентству, донору через ответственное за координацию деятельности донора/представителя донора на территории Республики Узбекистан министерство либо ведомство, а при отсутствии такового — непосредственно донору.
9. Министерство финансов в трехдневный срок после получения решения Кабинета Министров Республики Узбекистан:
уведомляет инициатора проекта/исполнительное агентство о принятом решении;
в случае положительного решения направляет проектное предложение (на узбекском/русском и английском языках) в МВЭСИТ, МИД и офисы управляющих от Республики Узбекистан в международных финансовых институтах для последующей проработки и согласования с донорами;
См. последующую редакцию.
в случае, если инициатором проекта является донор, уведомляет через ответственное за координацию деятельности донора/представителя донора на территории Республики Узбекистан министерство либо ведомство, а при отсутствии такового — непосредственно донора о принятом решении, а также в случае положительного решения, о назначенном исполнительном / соисполнительном агентстве по реализации проекта с узбекской стороны. Наличие исполнительного / соисполнительного агентства с узбекской стороны является обязательным условием реализации всех проектов технического содействия на территории Республики Узбекистан.
Руководители органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах и других организаций несут персональную ответственность за соблюдение порядка проработки и согласования проектов технического содействия.
III. Мониторинг реализации проектов технического содействия
10. Министерство или ведомство — получатель технического содействия (исполнительное агентство) в двухнедельный срок после принятия положительного решения со стороны донора об одобрении гранта технического содействия представляет в МВЭСИТ и Департамент по координации, учету и контролю целевого использования гуманитарной помощи и средств технического содействия Министерства финансов Республики Узбекистан (далее — Департамент Министерства финансов) согласованные с Министерством финансов и утвержденные руководителем соответствующего Комплекса Кабинета Министров:
См. последующую редакцию.
а) план мероприятий по реализации проекта технического содействия;
б) график освоения грантовых средств;
в) перечень оборудования, товаров (работ, услуг), планируемых к закупке и/или предоставлению в рамках проекта технического содействия;
г) копию подписанного соглашения о реализации проекта.
11. В целях систематизации информации и повышения эффективности использования технического содействия в разрезе министерств, ведомств и регионов Республики Узбекистан МВЭСИТ ежеквартально не позднее 25 числа последнего месяца отчетного квартала представляет сведения о получателях технического содействия в Департамент Министерства финансов по установленной форме (приложение 4 к настоящему Положению).
См. последующую редакцию.
12. МВЭСИТ осуществляет постоянный мониторинг привлечения и выполнения обязательств донорами в ходе реализации проектов.
См. последующую редакцию.
МВЭСИТ своевременно сообщает в Департамент Министерства финансов о поступающей в МВЭСИТ информации о принятии решений донорами по финансированию проектов технического содействия.
См. последующую редакцию.
Ежеквартально не позднее 27-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, Министерство финансов Республики Узбекистан представляет в Аппарат Президента и Кабинет Министров Республики Узбекистан аналитические материалы о ходе привлечения и реализации в Республике Узбекистан проектов технического содействия доноров.
См. последующую редакцию.
13. Закупки товаров (работ, услуг) за счет грантовых средств осуществляются на тендерной основе в соответствии с процедурами, установленными донорами, и, как правило, оплачиваются напрямую с соответствующих счетов, открытых в их штаб-квартирах. Поступление грантовых средств на счета получателей в Республике Узбекистан осуществляется только на специально открытые счета в Национальном банке внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан и Государственно-акционерном коммерческом банке «Асака».
14. Таможенное оформление товаров, ввозимых в Республику Узбекистан в рамках реализации проектов технического содействия доноров, осуществляется в соответствии с заключенными договорами о реализации данных проектов, а также законодательством Республики Узбекистан.
Исполнительные агентства в течение трех дней информируют МВЭСИТ и Департамент Министерства финансов о поступлении товаров, ввозимых в рамках реализации проектов технического содействия.
См. последующую редакцию.
В целях таможенного оформления, при заявленной Государственным таможенным комитетом необходимости, заключения о принадлежности товаров к техническому содействию доноров выдаются исполнительным агентствам МВЭСИТ на основании анализа соответствующих договоров о реализации проектов технического содействия на территории Республики Узбекистан.
См. последующую редакцию.
МВЭСИТ несет ответственность за учет и соответствие выдаваемых заключений договорам, заключенным с донорами.
См. последующую редакцию.
15. По завершении проектов технического содействия исполнительные агентства в месячный срок представляют в Департамент Министерства финансов и МВЭСИТ утвержденный руководителем исполнительного агентства заключительный отчет о реализации проекта технического содействия, отражающий достигнутые цели проекта, экономический, социальный и/или научный эффект, принятие на баланс и направления использования поставленных материально-технических средств, а также план мероприятий по применению результатов проекта.
См. последующую редакцию.
16. Ответственность за своевременное и полное предоставление документации, указанной в пунктах 10 и 15 настоящего Положения, возлагается на руководителя исполнительного агентства.
IV. Контроль за целевым использованием грантовых средств
17. Ответственность за своевременное освоение и целевое использование грантовых средств возлагается на руководителя исполнительного агентства.
18. Рассмотрение хода реализации проектов технического содействия осуществляется МВЭСИТ и Департаментом Министерства финансов с приглашением представителей исполнительных агентств и заинтересованных сторон не реже одного раза в квартал.
См. последующую редакцию.
19. В целях усиления контроля за эффективным и целевым использованием грантовых средств Министерство финансов вправе создавать рабочие группы из числа представителей Министерства экономики, МВЭСИТ, Министерства юстиции, Центрального банка Республики Узбекистан и других заинтересованных министерств и ведомств для проведения в установленном порядке проверок деятельности исполнительных агентств по реализации проектов технического содействия.
См. последующую редакцию.
20. Контроль за целевым использованием грантовых средств исполнительными агентствами осуществляется также вышестоящими организациями, при необходимости совместно с Главным контрольно-ревизионным управлением Министерства финансов Республики Узбекистан.
Бюджетные организации, получившие техническое содействие, в установленном порядке представляют в Казначейство, органы государственной налоговой службы отчетность, отражающую использование грантовых средств, в том числе в денежной форме — аналогично отчету об использовании бюджетных средств.
21. При выявлении фактов отставания от графика реализации проекта, неэффективного и нецелевого использования грантовых средств Министерство финансов вносит предложения по их устранению в соответствующий Информационно-аналитический департамент Кабинета Министров Республики Узбекистан.
См. последующую редакцию.
Лица, виновные в нецелевом использовании средств технического содействия, а также в нарушении порядка мониторинга и контроля за целевым использованием средств технического содействия, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Положению
СХЕМА
проработки и согласования проектных предложений, предполагаемых к реализации за счет средств технического содействия доноров

1. Перечень приоритетных проектов технического содействия, предлагаемых к финансированию донорами на следующий год

2. Перечень проектов, предварительно прорабатываемых с донорами для реализации в текущем году

3. Проектное предложение с приложением Паспорта проектного предложения

4. Заключение по проектному предложению

5. Обобщенное заключение для рассмотрения и принятия решения о целесообразности включения представленного проектного предложения в перечни

5а. Проектный документ на доработку

6. Решение о целесообразности включения проектного предложения в перечни

7. Уведомление о принятом решении

7а. Уведомление о принятом решении и назначенном исполнительном агентстве

7б. Проектное предложение для последующей проработки с донорами

См. последующую редакцию.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к Положению
СХЕМА
мониторинга и контроля за целевым использованием средств технического содействия доноров
мониторинг

1. Принятие решения донором о финансировании проекта, технического содействия.

2. План мероприятий по реализации проекта технического содействия и график освоения средств гранта, согласованные с Министерством финансов и утвержденные руководителем соответствующего Комплекса Кабинета Министров.

3. Сведения о получателях технического содействия.

4. Получение отчетности по грантам технического содействия по формам, утвержденным Министерством финансов.

5. Представление обобщенной сводной информации.

5а. Сводная информация о поступлении и освоении средств технического содействия.

6. Постоянный мониторинг привлечения и выполнения обязательств донорами в ходе реализации проектов.

6а. Постоянный мониторинг реализации проекта, освоения и целевого использования средств технического содействия.

6б. Предложения по устранению фактов отставания от графика реализации проекта.

7. Информация о поступлении товаров.

8. Таможенное оформление товаров.

9. Заключительный отчет о реализации проекта.

контроль
10. Контроль за использованием грантовых средств.
10а. Представление информации о результатах проверок.
См. последующую редакцию.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
к Положению

ПАСПОРТ
‎проектного предложения

_______________________________________________________
‎(наименование проекта)

Организация заявитель:
— наименование и реквизиты
— основной вид деятельности
— ранее реализованные проекты
Цель проекта:
Задачи проекта:
Ожидаемые результаты и эффект от реализации проекта:
Предполагаемые мероприятия в рамках проекта:
Предполагаемый период реализации проекта:
Общая сумма проекта:
Предоставляемая сумма гранта:
Предполагаемые категории расходов:
— текущие расходы
— оборудование
— обучение
— консультативные услуги
— другие расходы
(указать наименование)
Контактное лицо:
— Ф.И.О.
— должность
— телефон
— адрес электронной почты
‎‎Регион реализации проекта:
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
к Положению

‎‎СВЕДЕНИЯ
‎о получателях технического содействия доноров
‎за ____ квартал 20__ года

Получатель средств‎

Номер или код гранта ‎

Название гранта ‎

Наименование донора ‎

Дата начала использования грантовых средств‎

Сумма гранта (тыс. долл. США)

1‎

2‎

3‎

4‎

5‎

6‎

‎‎
‎‎Министр внешних экономических связей,
‎инвестиций и торговли Республики Узбекистан
«___» ______________ 20__ г.».
(приложение № 4 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 ноября 2012 года № 319 — СЗ РУ, 2012 г., № 45, ст. 516)
См. последующую редакцию.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
к постановлению Кабинета Министров
от 15 ноября 2005 года № 251
I. Изменения, вносимые в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан
1. В абзаце втором пункта 2 постановления Кабинета Министров от 4 января 2000 г. № 1 «О государственном мониторинге хода реализации проектов, включенных в Инвестиционную программу Республики Узбекистан» слова «Информационно-аналитическим департаментом по вопросам внешних связей Кабинета Министров совместно с Министерством экономики, секретариатами соответствующих комплексов Кабинета Министров» заменить словами «Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли совместно с соответствующими информационно-аналитическими департаментами Кабинета Министров».
2. В абзаце третьем пункта 2 постановления Кабинета Министров от 26 июля 2002 г. № 268 «О мерах по обеспечению целевого использования гуманитарной помощи и безвозмездного технического содействия» (СП Республики Узбекистан, 2002 г., № 7, ст. 44) слова «Информационно-аналитический департамент по вопросам внешних связей Кабинета Министров» заменить словами «Министерство внешних экономических связей, инвестиций и торговли».
II. Перечень утративших силу решений Правительства Республики Узбекистан
1. Пункт 1 постановления Кабинета Министров от 4 января 2000 г. № 1 «О государственном мониторинге хода реализации проектов, включенных в Инвестиционную программу Республики Узбекистан».
2. Пункт 1 постановления Кабинета Министров от 26 июля 2002 г. № 268 «О мерах по обеспечению целевого использования гуманитарной помощи и безвозмездного технического содействия» (СП Республики Узбекистан, 2002 г., № 7, ст. 44), а также приложения №№ 1 и 2 к нему.
3. Пункт 8 постановления Кабинета Министров от 2 декабря 2003 г. № 538 «О мерах по совершенствованию деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по архитектуре и строительству» (СП Республики Узбекистан, 2003 г., № 12, ст. 128), а также приложение № 7 к нему.
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2005 г., № 46, ст. 350; 2006 г., № 20-21, ст. 180, № 33, ст. 331, № 48-50, ст. 484; 2007 г., № 1-2, ст. 11; 2007 г., № 23, ст. 238, № 19-20, ст. 196, № 23, ст. 238; 2009 г., № 5, ст. 41, № 43, ст. 456, № 46, ст. 498; 2010 г., № 23, ст. 182; 2012 г., № 36, ст. 412, № 44, ст. 507; 2013 г., № 37, ст. 485; 2016 г., № 9, ст. 91, № 17, ст. 176; 2017 г., № 34, ст. 893; Национальная база данных законодательства, 14.02.2018 г., № 09/18/107/0697, 20.02.2018 г., № 07/18/3550/0793, 01.06.2018 г., № 09/18/400/1289, 25.08.2018 г., № 09/18/680/1791; 14.05.2019 г., № 09/19/397/3123; 27.06.2020 г., № 09/20/411/1000)