1.02.00.00.00 Основы государственного управления / 02.08.00.00 Общие вопросы государственного управления в сфере экономики, социально-культурного строительства / 02.08.12.00 Развитие регионов]
[ТСЗ:
1.Экономика / Общие вопросы]
Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О МЕРАХ ПО УСКОРЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УЧКУДУКСКОГО РАЙОНА НАВОИЙСКОЙ ОБЛАСТИ
Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 февраля 2021 года № 87 «О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан, утративших свое значение (Указ Президента Республики Узбекистан от 27 сентября 2020 года № УП-6075 «О мерах по улучшению деловой среды в стране путем внедрения системы пересмотра утративших свою актуальность актов законодательства»)».
Учитывая большое влияние экономики региона на развитие народного хозяйства Республики Узбекистан и в целях осуществления неотложных мер по ускорению социально-экономического развития Учкудукского района Навоийской области Кабинет Министров постановляет:
1. Считать Учкудукский район территорией приоритетного развития.
2. Министерствам, ведомствам, хокимиятам Навоийской области и Учкудукского района осуществить в 1994—1996 гг. строительство и ввод в эксплуатацию жилых домов, объектов социальной инфраструктуры промышленности согласно приложению.
3. Госкомпрогнозстату предусматривать ежегодно выделение капитальных вложений на строительство указанных объектов.
4. Госассоциации «Узконтрактторг», Узсельхозснабремонту и другим снабженческо-сбытовым организациям в соответствии с установленным порядком предусматривать выделение материально-технических ресурсов для выполнения указанных работ.
5. Министерству сельского хозяйства Республики Узбекистан с привлечением соответствующих научно-исследовательских и других республиканских организаций до конца 1993 года всесторонне изучить состояние кормовой базы овцеводства в районе и дать предложения по ее улучшению и обеспечению ферм собственными кормами.
6. Госконцерну «Узстройматериалы»:
совместно с хокимиятом области в 1994—1996 гг. создать в районе мощности по производству облицовочных изделий из мрамора и гранита и других строительных материалов;
совместно с Навоийским горно-металлургическим комбинатом создать на Джеройском месторождении кварцевых песков совместное предприятие по добыче и обогащению соответственно 450 тыс. тонн и 340 тыс. тонн песка в год для обеспечения нужд народного хозяйства республики Узбекистан;
на Навоийском цементном заводе в 1995 году ввести в эксплуатацию линию по производству шифера мощностью 120 млн. условных плит.
7. Министерству сельского хозяйства, Министерству мелиорации и водного хозяйства. Госкомгеологии Республики Узбекистан в первом полугодии 1994 г. разработать и выполнить схему развития обводнения и орошения пастбищ с вводом мощностей согласно приложению.
8. Госкорпорации «Махаллий саноат» создать в течение 1994—1996 гг. в районе дополнительные рабочие места с учетом организации и расширения производства строительных материалов и товаров народного потребления, указанных в приложении.
9. Центральному банку Республики Узбекистан выделить госкорпорации «Махаллий саноат» кредит в сумме 68 млн. руб. на 1994—1996 гг. для организации производства изделий и продукции из местного сырья.
10. Министерству энергетики и электрификации Республики Узбекистан:
в 1994 году создать в районе ремонтно-производственную базу энергетического хозяйства;
в 1994—1996 гг. предусмотреть строительство линий электропередач протяженностью 109 км.
11. Госкомгеологии Республики Узбекистан:
завершить в 1994 г. разведку первой очереди месторождения вольфрама «Саутбай» для открытой разработки и в 1994—1996 гг. осуществить разведку второй очереди для ведения подземной добычи.
выполнить в 1994 г. доразведку Джеройского месторождения кварцевых песков;
обеспечить в 1993-1994 гг. в Учкудукском районе по заявке госконцерна «Узстройматериалы» поиск и разведку месторождений облицовочного камня.
12. Объединению «Узгоснефтепродукт» в 1994 г. произвести расширение существующей Учкудукской нефтебазы за счет установки дополнительных четырех резервуаров емкостью 2 тыс. куб. м каждый.
13. Гособъединению «Узтрансгаз» обеспечить в 1994 году ввод газопроводов-отводов в г. Учкудук.
14. Узсельхозснабремонту в 1994-1995 гг. создать в районе мощности по ремонту сельхозмашин и выпуску запчастей в объеме 400 условных ремонтов в год.
15. Хокимияту Учкудукского района совместно с Среднеазиатской железной дорогой в месячный срок определить долевое участие министерств и ведомств в вопросах обеспечения жителей поселка Шалхар водой, газом, электроэнергией, а также его телефонизации и благоустройства.
Среднеазиатской железной дороге, концерну «Кызылкум-редметзолото», объединению «Узгоснефтепродукт», Узсельхозснаб-ремонту, Узкоопзаготторгу, Министерству сельского хозяйства Республики Узбекистан совместно с хокимиятом области в 1994 г. осуществить на долевых началах вышеуказанные работы.
16. Хокимияту Навоийской области совместно с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан обеспечить лечебные учреждения района медицинской техникой, оборудованием, санитарным автотранспортом и медикаментами.
17. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан разработать и осуществить реализацию программы оздоровления населения района.
18. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на соответствующие комплексы Кабинета Министров и хокимияты Навоийской области и Учкудукского района.
Первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан И. ДЖУРАБЕКОВ
г. Ташкент,
27 октября 1993 г.,
№ 523
ПРИЛОЖЕНИЕ к постановлению Кабинета Министров от 27 октября 1993 г. № 523
ПЕРЕЧЕНЬ
объектов жилья, соцкультбыта и промышленности, подлежащих строительству в Учкудукском районе Навоийской области
Наименование объектов (количество образуемых рабочих мест, ориентиров.)
Единица измерения
Всего на 1994—1996 годы
В том числе по годам
Заказчики и источники финансирования
Подрядчик
1994 г.
1995 г.
1996 г.
Жилищное строительство в г. Учкудуке
кв. м
9000
3000
3000
3000
хокимият области (бюджет)
Навоийское управление строительства
Школа на 422 уч. мест в г. Учкудуке (50 раб. мест)
уч. мест
422
—
422
—
—»—
—»—
Детский сад на 330 мест в г. Учкудуке (100 раб. мест)
детских мест
330
—
330
—
—»—
—»—
Центральная районная больница на 40 коек с поликлиникой на 70 посещений в г.Учкудуке (190 раб. мест)
коек/ посещений
40/70
—
—
40/70
—»—
—»—
Пекарня на 5 тн хлебобулочных изделий в сутки в г. Учкудуке (100 раб.мест)
тн/сутки
5
5
—
—
Узбекбрляшу (фонд развития предприятий — ФРП)
Узбекбрляшу
Газопроводы-отводы к г.Учкудук
км
90
90
—
—
Узтрансгаз (кредит)
Узнефтегазстрой
Газификация сельских населенных пунктов Учкудукского района
км
70
30
40
—
Минсельхоз (кредит, ФРП)
Промгазстрой
Учкудукский городской колхозный рынок (3 раб. места)
объект
1
—
1
—
Узкоопзаготторг (ФРП)
Зарафшанское управление строительства
Здание пайзаготкоопторга в г. Учкудуке
объект
1
—
1
—
Узкоопзаготторг (ФРП)
—»—
Родильное отделение в г. Учкудуке на 60 коек, инфекционная больница на 40 коек (118 раб. мест)
коек
60/40
—
—
60/40
облхокимият (бюджет)
Навоийское управление строительства
Объекты корпорации «Махаллий саноат»
Корпорация «Махаллий саноат» (кредит)
Корпорация «Махаллий саноат»
организация участка по производству керамзитоблоков (7 рабочих мест)
тыс. штук
150
150
—
—
—»—
—»—
организация участка по производству трикотажных изделий (40 рабочих мест)
объект
1
1
—
—
Корпорация «Махаллий саноат» (кредит)
Корпорация «Махаллий саноат» (кредит)
организация участка по производству пигментов (красителей) (10 рабочих мест)
объект
1
—
1
—
Корпорация «Махаллий саноат» (кредит)
Корпорация «Махаллий саноат» (кредит)
организация отделки каракулевых и овчинных шкур и производства товаров нородного потребления из них (12 рабочих мест)
объект
1
—
—
1
—»—
—»—
заготовка и первичная обработка полудрагоценных и поделочных камней (12 рабочих мест)
объект
1
—
1
—
—»—
—»—
Автодороги в Учкудукском районе
км
152
52
50
50
Минсельхоз (кредит, ФРП)
госконцерн «Узавтодор»
Скважины, обеспечивающие орошение новых пастбищных земель
км
10
5
5
—
Минсельхоз (кредит, ФРП)
Оби хаёт
Организация производства шифера на Навоийском цементном заводе