toggle_night_mode
Акт утратил силу 03.09.1998
Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА НА КОНТРАКТНОЙ ОСНОВЕ И СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ «ПОД КЛЮЧ», ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ЦЕН В СТРОИТЕЛЬСТВЕ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
 Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 сентября 1998 года № 375 «О мерах по углублению экономических реформ в капитальном строительстве».
Кабинет Министров постановляет:
1. Утвердить Положение об организации строительства на контрактной основе, Положение об организации строительства объектов «под ключ» и Порядок определения договорных цен в строительстве в условиях рыночных отношений согласно приложениям №№ 1—3.
Госстрою Республики Узбекистан в соответствии с потребностью обеспечить тиражирование указанных нормативных документов и проведение разъяснений по их применению.
Разрешить Госстрою по согласованию с Кабинетом Министров вносить изменения в утвержденные настоящим постановлением положения, необходимость которых вызывается практикой их применения.
2. Одобрить рекомендации по применению к подрядным организациям и заказчикам кредитных льгот за досрочный ввод объектов и санкций за нарушение нормативных сроков строительства согласно приложению № 4.
Премьер-министр Республики Узбекистан А. МУТАЛОВ
г. Ташкент,
21 июля 1993 г.,
№ 369
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к постановлению Кабинета Министров
от 21 июля 1993 г. № 369
ПОЛОЖЕНИЕ
об организации строительства на контрактной основе
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящее Положение определяет порядок заключения и исполнения контрактов на капитальное строительство (расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, капремонт), права и обязанности заказчиков и подрядчиков, их ответственность за обеспечение выполнения принятых обязательств.
Контракт является основным документом, регулирующим отношения между субъектами инвестиционной деятельности, по которому подрядчик обязуется выполнять в конкретный срок определенную работу по заданию заказчика с использованием его или своих материалов, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее по обусловленной цене и в установленный срок.
Контракт заключается на весь период строительства объектов, отдельных видов или комплексов работ, при этом предусматривается, что сроки строительства не должны превышать нормативные в соответствии с Порядком определения нормативных сроков строительства, утвержденным Госстроем Республики Узбекистан, а окончательные расчеты за выполнение работы производятся только после сдачи предусмотренного контрактом объекта строительства в установленном порядке заказчику.
Контракт заключается с целью определения, организационно-технологического распределения и юридического закрепления обязательств и ответственности сторон. Типы и формы контрактов могут быть различными.
2. Установить, что строительство объектов, осуществляемое в соответствии с постановлениями Правительства Республики Узбекистан и ранее подписанными международными договорами, производятся в порядке, установленном принятыми документами или по условиям международных соглашений Республики Узбекистан.
3. Контрактные отношения в инвестиционном комплексе строятся на основе:
самостоятельности договаривающихся сторон в заключении сделки, определении ее предмета, условий и взаимных обязательств, имея в виду невмешательство любых органов и должностных лиц, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами и решениями Правительства республики, или обоюдного согласия сторон, заключающих контракт;
системы правового обеспечения контрактных отношений, страхования хозяйственных рисков, предоставления гарантий, поручительства и других мер, противоречащих действующему законодательству Республики Узбекистан;
приоритета интересов потребителя (заказчика).
4. Контракт также должен предусматривать:
имущественную ответственность сторон и возмещение убытков, причиненных ненадлежащим выполнением обязательств, включая косвенные убытки и ущерб вследствие упущенной выгоды;
стремление сторон к согласованному разрешению возникающих при выполнении контракта проблем, независимо от источника их появления, учитывая при этом практику хозяйственных судов;
подтверждение квалификации (лицензирование) участников сделки по их производственным, техническим и финансовым возможностям, а также гарантию сделок со стороны банков, страховых организаций или других учреждений;
сертификацию предусмотренных в контракте (проекте) материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин, механизмов по мере применения их в строительном процессе;
соблюдение положений по регулированию совместной деятельности на территории Республики Узбекистан иностранных инвесторов, подрядчиков, проектировщиков и ответственность их при выполнении обязательств по подрядам.
5. Контракты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение предприятий, осуществляемое за счет государственных капитальных вложений, заключаются, как правило, на конкурсной основе.
По другим стройкам (объектам) контракты могут заключаться как на конкурсной основе, так и на основе переговоров заказчика и генподрядчика (подрядчика).
Условия конкурса определяются заказчиком. К моменту объявления конкурса заказчиком должны быть решены вопросы источников финансирования строительства.
II. Система контрактов в строительстве
По характеру взаимоотношений и распределению ответственности могут быть использованы следующие виды контрактов:
1. Прямые контракты заключаются на выполнение финансированных объемов строительных или специальных работ на отдельных объектах, составляющих часть комплекта, с поставкой или без поставки оборудования и материалов.
По прямому контракту подрядчик несет ответственность только по своим прямым обязательствам, за свои работы и услуги, тогда как ответственность за завершение строительства объекта (комплекса в целом) и за координацию работ остается за заказчиком.
Традиционный контракт заключается на основе заключенного проекта, имеющего определенную стоимость в базовых ценах 1991 года.
2. Проектно-строительный контракт предусматривает возложение обязанностей по проектированию и строительству объекта на генподрядчика.
Проектирование объекта может выполняться как силами проектных институтов, так и силами проектных подразделений подрядчика, имеющих лицензию, и под его руководством.
Контракт «под ключ» является развитием проектно-строительного контракта, когда генподрядчик принимает все традиционные функции заказчика, включая пусконаладочные и пусковые работы. Заказчику передается объект, полностью подготовленный к постоянной эксплуатации.
Область применения: объекты социальной сферы, промышленные объекты, имеющие типовую технологию.
Подрядчик может (по согласованию с заказчиком или без него, если это отражено в контракте) выступать в роли генерального подрядчика и привлекать для выполнения части или вида работ другие организации (субподрядчиков), заключая с ними контракты субподряда. Этот контракт относится к прямым видам контрактов.
Контракты с заводами-поставщиками заключаются, как правило, только при разработке и поставке сложного и уникального оборудования или на поставки оборудования комплектом.
3. Трехсторонний контракт составляется с участием третьих лиц (страховой компании или финансирующего банка и ассоциации подрядных организаций, в состав которой входит подрядчик), которые должны выступать в качестве гаранта по отношению к заказчику или генподрядчику, если один из них окажется несостоятельным.
Поручитель генподрядчика гарантирует защиту интересов заказчика на случай несостоятельности первого.
В роли поручителя могут выступать страховая компания, банк или вышестоящая организация, которые принимают на себя экономическую ответственность в случае срыва обязательств подрядчиком.
Предлагает заказчику своих поручителей подрядчик, а заказчик имеет право этот выбор принять или отклонить. В контракте указывают обязанности поручителя и его экономические обязательства.
Когда заказчик, ввиду несостоятельности генподрядчика, вынужден пойти на разрыв контракта, поручитель принимает на себя обязательства на продолжение строительства объекта до его полного окончания. При этом он берет на себя определенные расходы по возмещению нанесенного заказчику ущерба, которые ему компенсируются долговым обязательством генподрядчика. Эта сумма оговаривается в контракте и является денежной гарантией генподрядчика выполнять работы в соответствии с контрактом и вносится им на счет поручителя. Закончить работы поручитель может собственными силами или с привлечением подрядчика по своему усмотрению.
Поручатель заказчика гарантирует выполнение экономических обязательств на случай его несостоятельности.
В качестве поручителя может выступать финансирующий банк, страховая компания либо другое учреждение. В случае разрыва контракта по вине заказчика поручитель производит оплату стоимости выполненных работ генподрядчиком и произведенных оправданных затрат на день разрыва контракта.
4. По условиям определения цены контракта различают следующие типы контрактов:
контракт на основе твердой, неизменной до конца строительства цены, установленной на торге или в процессе индивидуальных переговоров заказчика и генподрядчика;
контракт на основе открытой договорной цены, в сметных ценах 1991 года, определяемой генподрядчиком и заказчиком на основании Положения о порядке определения договорных цен в строительстве, разрабатываемом Госстроем республики.
Фактическая стоимость выполненных работ устанавливается ими ежемесячно (ежеквартально) с учетом изменения курса цен.
III. Порядок и условия заключения контрактов
1. После выбора заказчиком генподрядчика на основе проведенного торга (конкурса) или переговоров сторонам рекомендуется заключить предварительное (предконтрактное) соглашение, в котором определяются намерения заказчика и генподрядчика по предмету контракта на строительство, предварительные мероприятия, обеспечивающие заключение контракта в обусловленные сроки и начало производства работ.
2. Предварительное соглашение включает:
наименование объекта и основные данные по нему (мощность, объем работ генподрядчика в базовых ценах, нормативный срок строительства и предполагаемый срок начала строительства);
состав, объем и сроки проектно-сметной документации;
сроки передачи генподрядчику строительной площадки и условия ее освобождения, в случае необходимости сноса строений;
порядок и условия обеспечения строительства оборудованием, материалами, конструкциями и изделиями;
выбор вида контракта (традиционный, проектно-строительный или «под ключ») и сроки его заключения;
источник финансирования строительства;
ответственность сторон за нарушение предконтрактного соглашения.
3. Предварительное соглашение служит предпосылкой для заключения контракта и является основанием для прогнозирования разработки проектно-сметной документации, разработки организационно-технологических проектов, подготовки размещения заказов на изготовление конструкций, изделий, оборудования, подготовки контрактов с субподрядными организациями, поставщиками и т. д.
4. Предварительное соглашение по усмотрению банка может служить основанием для кредитования деятельности генподрядчика и одновременно служит документом для защиты интересов сторон до подписания контракта.
5. При наступлении сроков заключения контракта на строительство, обусловленных в предварительном соглашении, заказчик должен передать генподрядчику следующую техническую документацию, достаточную для подготовки контракта:
утвержденный титульный список стройки;
утвержденный в установленном порядке рабочий проект со сводным сметным расчетом стоимости строительства, предусмотренный инструкциями и указаниями по разработке проектов и смет — в 2 экземплярах;
график передачи оборудования и материалов на первый год строительства, если это предусмотрено последовательной технологией строительства, обеспечение которыми возложено на заказчика;
копию документа на право пользования землей;
разрешения об отводе мест свалки строительного мусора и излишнего грунта;
разрешения на открытие карьеров для добычи недостающего грунта;
разрешение на отвод мест складирования плодородного слоя почвы, предназначенной для рекультивации земель;
материалы освидетельствования состояния и прочности зданий и сооружений действующих предприятий, подлежащих расширению, реконструкции и техническому перевооружению.
6. В случае строительства объекта двумя и более генподрядчиками указанная документация передается заказчиком каждому генподрядчику для подготовки контракта на выполняемый им объем работ. При этом по общим для всех генподрядчиков видам документации им передаются выписки и копии документов.
7. Подрядчик обязан в 20-дневный (календарный) срок со дня получения от заказчика документации, указанной в пункте 5 настоящего раздела, рассмотреть ее совместно с субподрядными организациями, представить заказчику проект контракта с графиком производства работ по стройке в целом с учетом нормативных сроков продолжительности строительства и заданий по пусковым комплексам, технологическим этапам, отдельным объектам и сооружениям.
8. Заказчик обязан в 10-дневный (календарный) срок со дня получения от заказчика подписанного контракта рассмотреть, подписать и возвратить его подрядчику. При наличии возражений заказчик обязан составить протокол разногласий и направить его в этот же срок подрядчику вместе с подписанным контрактом.
9. Подрядчик обязан в 15-дневный (календарный) срок со дня получения от заказчика подписанного контракта с протоколом разногласий урегулировать с заказчиком разногласия. Если согласие на достигнуто, передать спорные вопросы для разрешения вышестоящими организациями заказчика и генподрядчика. Если споры не урегулированы и этими организациями, они передаются в хозяйственный суд.
Спорные вопросы разрешаются вышестоящими организациями в 15-дневный срок.
В случае если разногласия не переданы подрядчиком на рассмотрение этим органам в указанный срок, то предложения заказчика считаются принятыми, а контракт заключенным.
10. После заключения контракта заказчик обязан передать генподрядчику в сроки, предусмотренные в особых условиях к контракту, документы о разрешении соответствующих органов надзора и организаций на:
производство работ в зоне воздушных линий электропередачи и связи, проезжей части дорог, эксплуатирующих участников в полосе отвода железных и автомобильных дорог;
вскрытие дорожных покрытий;
производство работ в местах прохождения подземных сооружений и коммуникаций (кабельных, газопроводных, водопроводных, канализационных и других) и расположенных на строительной площадке;
производство строительных работ по объектам жилищно-гражданского назначения;
вырубку лесонасаждений и пересадку деревьев;
снос строений и сооружений, препятствующих строительству;
специальное водопользование и землепользование.
11. Не позднее чем за 10 дней до начала строительства объекта заказчик обязан передать по акту генподрядчику техническую документацию на геодезическую разбивочную основу и на закрепленные на территории строительства пункты и знаки этой основы с освидетельствованием их в натуре. Состав и объемы геодезической разбивочной основы должны соответствовать требованиям нормативных документов по строительству.
12. По окончании строительства генподрядчик обязан передать заказчику схемы расположения и каталоги координат и высот геодезических знаков, устанавливаемых при геодезических разбивочных работах в период строительства и сохраняемых до его окончания.
13. При заключении контракта на строительство заказчик и генподрядчик в особых условиях к нему предусматривают также другие взаимные обязательства, руководствуясь действующим законодательством, настоящим Положением, строительными нормами и правилами и исходя из проектов организации строительства и производства работ, конкретных условий строительства объекта.
IV. Обеспечение строительства материалами, конструкциями,
изделиями и технологическим оборудованием
1. Обеспечение строительства материалами, конструкциями и изделиями, необходимыми для выполнения строительно-монтажных работ, а также всем типовым оборудованием и аппаратурой, свободно покупаемыми, является обязанностью генподрядчика и субподрядчика.
Обеспечение строительства нестандартизированным, технологическим и энергетическим оборудованием, а также специальными материалами является обязанностью заказчика.
По согласованию сторон заказчик может передать генподрядчику реализацию заключенных контрактов договоров поставки и заводами-изготовителями или другими поставщиками (продавцами) на поставку материалов и оборудования.
Объемы и номенклатура поставки заказчика оформляются ведомостью, которая является приложением к контракту на строительство.
Поставка заказчиком технологического и нестандартизированного оборудования, арматуры, спецматериалов на строительную площадку осуществляется по графику, согласованному с генподрядчиком.
2. Подрядчик в случае необходимости для согласования с заказчиком представляет образцы, сертификаты качества, проспекты на материалы полов, покрытия стен и потолков, сантехническое и электротехническое оборудование, мебель и другие материалы и изделия.
3. Генподрядчик вправе с согласия заказчика использовать при выполнении строительно-монтажных сооружений материалы и конструкции от разборки зданий и сооружений или попутной добычи. Пригодность этих материалов и конструкций определяется совместно заказчиком, подрядчиком и проектировщиком.
4. Поставляемое заказчиком оборудование, подлежащее монтажу, и материалы передаются генподрядчику или по его доверенности субподрядчику по актам на приобъектных складах, предусмотренных проектом организации строительства, комплектно, в соответствии с требованиями стандартов и технических условий, в полной исправности и в сроки, предусмотренные согласованным сторонами графиком строительства. Тяжеловесное и крупногабаритное оборудование передается заказчиком на приобъектном складе или по доверенности в монтажной зоне или на строительной (сборочной) площадке.
Если крупногабаритное оборудование в соответствии с техническими условиями на его изготовление поставляется на стройплощадку россыпью, отдельными частями, то обеспечение сборки его в укрупненные узлы является обязанностью заказчика. Сборка и доизготовление крупногабаритного оборудования может производиться субподрядной монтажной организацией по прямому контракту (договору) с заказчиком и за счет средств последнего или им самим.
5. Условия хранения оборудования на складах должны соответствовать требованиям стандартов, строительных норм и правил. При хранении оборудования сверх нормативного срока должна производиться предмонтажная его ревизия за счет средств той организации, по вине которой наступил этот срок.
6. При установлении генподрядчиком и субподрядчиком некомплектности оборудования при приемке и дефектов в процессе монтажа его или испытания генподрядчик или субподрядчики обязаны поставить об этом в известность заказчика и принять участие в составлении соответствующего акта (рекламации) для предъявления претензии заводу-изготовителю или поставщику оборудования с требованием укомплектовать это оборудование или заменить его комплектным в кратчайший технически возможный срок, если это предусмотрено контрактом на поставку. Составление акта (рекламации) входит в обязанность стороны, заключившей контракт поставки.
7. При осуществлении строительства объектов на базе комплектного импортного оборудования или на основе компенсационных соглашений заказчик обязан привлекать генподрядчика и монтажные организации для согласования с иностранной фирмой условий поставки и монтажа оборудования.
8. Расчеты на материалы, изделия и оборудование, передаваемые заказчиком генподрядчику, на покрытие расходов генподрядчика по условиям по договоренности сторон, установленным особых условиях к контракту на строительство.
9. Генподрядчик и субподрядчики несут ответственность за сохранность переданного им оборудования для комплектации объекта до сдачи его заказчику для комплексного опробования.
V. Обеспечение условий производства работ
и оказание услуг
1. Заказчик обязан переселить лиц, проживающих в зданиях, подлежащих сносу, переносу или реконструкции, и обеспечить снос или перенос со стройплощадки зданий и сооружений, препятствующих организации строительства, в сроки, согласованные сторонами. Строительно-монтажные работы, предусмотренные в сводном сметном расчете стоимости строительства и вошедшие в состав договорной цены, связанные с освобождением строительной площадки в сроки, согласованные сторонами, выполняются подрядной организацией.
2. Заказчик обязан в сроки, согласованные с генподрядчиком, демонтировать своими силами оборудование, технологические трубопроводы, аппаратуру, механизмы и устройства, отключить действующие сети на объектах, подлежащих сносу, переносу или реконструкции. По согласованию сторон выполнение указанных работ может быть поручено генподрядчику с соответствующей оплатой.
3. В случаях когда при расширении, реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий невозможно изолировать строительную площадку, заказчик обязан предоставить подрядчику фронт работ, освободить площадки и места работы генподрядчика и субподрядчика от всех сооружений, складских помещений, свалок, препятствующих производству работ, в порядке и сроки, согласованные с генподрядчиком, а также за свой счет обеспечить мероприятия по технике безопасности в строительстве, связанные с основной деятельностью предприятия (установить защитные устройства, обеспечить пожарную и сторожевую охрану).
4. При необходимости вскрытие существующих подземных сооружений и конструкций в процессе освоения строительной площадки или в ходе строительства должно осуществляться генподрядчиком в соответствии с проектными решениями и при надзоре эксплуатационной организации.
5. В соответствии с проектом организации строительства заказчик передает генподрядчику в аренду здания и сооружения из своих основных фондов, которые могут быть использованы для нужд строительства с оплатой по нормам амортизационных отчислений, а также предоставляет генподрядчику возможность пользования своими мастерскими и другими подсобными производствами.
6. Генподрядчик вправе до полной отделки и сдачи заказчику возводимых для него зданий и сооружений временно и без оплаты использовать их для производственных нужд при условии сдачи этих зданий и сооружений в полной исправности в договорные сроки.
7. Заказчик вправе использовать построенные здания и сооружения до полного завершения строительства объекта, если это не препятствует дальнейшим работам генподрядчика. В этом случае заказчик обязан принять эти задания и сооружения от генподрядчика по акту и нести ответственность за их сохранность до сдачи (приемки) объекта в целом.
8. При наличии у заказчика собственных объектов водо-, газо-, паро-, электроснабжения и других вспомогательных устройств он предоставляет генподрядчику право пользования ими с оплатой по действующим ценам и тарифам. Если действующие цены и тарифы выше сметных цен, заказчик компенсирует разницу в стоимости.
На вновь начисляемых объектах строительства, расположенных вне городов и населенных пунктов, а также в неосвоенных районах, сооружение объектов и устройств для обеспечения потребностей строительства водой, газом, теплом и электроэнергией осуществляется генподрядчиком за счет средств заказчика, предусмотренных в сметах на строительство.
9. Заказчик обязан возместить генподрядчику все затраты и убытки, связанные с внесением им изменений в ранее выданную в производство проектно-сметную документацию, на основании акта, составленного им в 10-дневный срок после передачи генподрядчику измененной документации.
10. В случае принятия заказчиком решения о необходимости консервации или прекращения строительства объекта в целом контракт на строительство расторгается, а при консервации или прекращении строительства отдельных объектов — уточняется дополнительным соглашением к контракту.
11. Контракт на строительство может быть расторгнут:
по решению компетентных органов и инициативе сторон;
из-за систематического нарушения генподрядчиком сроков выполнения строительно-монтажных работ, предусмотренных согласованным графиком строительства, и их низкого качества;
из-за постоянных отказов от делового сотрудничества с заказчиком;
из-за систематического нарушения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом;
в случае объявления финансирующим банком заказчика неплатежеспособным.
12. Контракт на строительство может быть расторгнут по причинам, не зависящим от заказчика и генподрядчика:
по решению Правительства республики;
в результате насильственных актов антиобщественных элементов, забастовок;
из-за задержек с транспортировкой материалов и оборудования;
в случае стихийного бедствия, приведшего к разрушению или полной утрате объектов строительства.
13. После заключения контракта на строительство и открытия в установленные сроки финансирования заказчик пополняет оборотные средства генподрядчика путем перечисления в 10-дневный срок на его счет аванса в размере не менее 15% годовой суммы договорной стоимости строительства, если условия строительства не требуют больших средств. Текущие платежи за фактически выполненные генподрядчиком строительно-монтажные работы заказчик осуществляет ежемесячно за вычетом пропорционально суммы на погашение аванса и 5% стоимости работ, которая выплачивается генподрядчику после завершения строительства и сдачи объекта заказчику.
14. В контракте стороны могут предусмотреть другие условия и порядок платежей и расчетов, в зависимости от характера хозяйственных рисков сторон, их финансового состояния и других факторов.
VI. Разрешение разногласий по контракту и
имущественная ответственность
1. В случаях когда имеют место конфликтные ситуации, приводящие к приостановлению работ или расторжению контракта, стороны должны стремиться к урегулированию этих ситуаций путем переговоров, чтобы предотвратить упомянутые последствия.
Если разногласия не удается урегулировать, спор разрешается в соответствующем хозяйственном суде.
2. В случае расторжения предварительного (предконтрактного) соглашения и отказа от заключения контракта на строительство виновная сторона уплачивает другой стороне штраф в размере, оговоренном в предконтрактном соглашении.
3. За нарушение сроков передачи документов, указанных в пунктах 5 и 9 раздела III настоящего Положения, за задержку представления контракта на строительство в сроки, предусмотренные в пунктах 7 и 8 раздела III, виновная сторона уплачивает другой стороне штраф в размере 3-кратной месячной минимальной заработной платы за каждый день просрочки.
4. Заказчик несет имущественную ответственность перед генеральным подрядчиком за несоблюдение следующих обязательств по контракту или ненадлежащее их исполнение:
задержка передачи документов о разрешении соответствующих органов надзора и организаций на производство работ, предусмотренных в пункте 10 раздела III настоящего Положения, и задержка передачи геодезической разбивочной основы и закрепленных на территории строительства пунктов и знаков этой основы — штраф в размере 2-кратной минимальной месячной заработной платы за каждый день просрочки;
нарушение сроков передачи оборудования для монтажа, материалов и изделий, включая материалы и изделия, необходимые для монтажа оборудования, — штраф в размере от 1 до 4 % стоимости не переданного в срок оборудования, материалов и изделий по отдельным наименованиям;
передача для монтажа некомплектного оборудования, если некомплектность препятствует монтажу этого оборудования — штраф в размере 5% стоимости переданного некомплектного оборудования, включая стоимость недостающих частей (деталей);
задержка передачи переутвержденной проектно-сметной документации для подготовки дополнительного соглашения к заключенному контракту по строящемуся объекту — штраф за каждый день просрочки в размере 2-кратной месячной минимальной заработной платы;
задержка передачи не позднее чем за месяц до начала работ документов о разрешении соответствующих организаций на право подключения и пользования водой, газом, паром, теплом и электроэнергией от существующих источников в соответствии с проектом организации строительства — штраф в размере 2-кратной месячной заработной платы за каждый день просрочки;
задержка передачи зданий, подлежащих сносу, и передачи разрешений на перенос с площадки строительства магистральных линий электропередачи, железнодорожных путей, подземных сетей и коммуникаций и других инженерных сооружений, препятствующих строительству на отведенной строительной площадке, — штраф в размере 2-кратной месячной минимальной заработной платы за каждый день просрочки;
задержка начала приемки законченного строительством объекта, его отдельной очереди, пускового комплекса, здания, сооружения, подготовленного к выпуску продукции или оказанию услуг, свыше 5 дней со дня получения извещения генподрядчика о предъявлении их к сдаче, — пеня 0,05% базовой договорной цены за каждый день просрочки, но не менее 5-кратной месячной минимальной заработной платы в день;
задержка приемки законсервированных или прекращенных строительством объектов строительства и входящих в их состав зданий и сооружений, материальных ценностей и задержка расчетов за выполненные генподрядчиком строительно-монтажные работы — пеня в размере 0,05 % договорной цены за каждый день просрочки, но не менее 5-кратной месячной минимальной заработной платы в день;
задержка открытия финансирования свыше 15 дней со дня заключения контракта на строительство — штраф в размере 2-кратной минимальной месячной заработной платы за каждый день просрочки.
5. Виды имущественной ответственности генподрядчика перед заказчиком за нарушение обязательств по контракту:
несвоевременное окончание строительства объекта, его очереди, пускового комплекта, здания, сооружения, подготовленных к выпуску продукции или оказанию услуг — пеня в размере 0,05% базовой цены за каждый день просрочки, но не свыше 15-кратной минимальной месячной заработной платы в день до сдачи их заказчику;
нарушение сроков сдачи площадей под монтаж оборудования, осуществляемый монтажным и другими специализированными организациями по контрактам, заключенных заказчиком, — пеня в размере 0,03% стоимости оборудования (по базовым сметным ценам) за каждый день просрочки, но не свыше 5-кратной месячной минимальной заработной платы в день;
нарушение сроков и объемов работ по рекультивации земель, установленных в особых условиях к контракту подряда на основании проектно-сметной документации, — штраф в размере 2-кратной минимальной заработной платы за каждый день просрочки;
задержка устранения недоделок и дефектов, допущенных генподрядчиком в работах и конструкциях, выявленных заказчиком авторским надзором и контролирующими органами в процессе строительства или промежуточной приемки, против каждого срока, предусмотренного не более 30 дней, — штраф в размере 2-кратной минимальной заработной платы за каждый день просрочки.
В случае если подрядчик не устранил дефекты в установленный сторонами срок, заказчик или эксплуатирующая организация вправе устранить дефект собственными силами за счет подрядчика, с взысканием неустойки в размере 50% стоимости работ по устранению дефекта.
6. Генподрядчик обязан за свой счет устранить дефекты в течение гарантийных сроков, указанных в контракте или особых условиях к нему, после окончательной сдачи по акту заказчику законченных строительством объектов и видов строительных и монтажных работ.
7. При просрочке платежей за выполненные работы, переданные (отпущенные) другой стороне материалы или за оказанные услуги сверх сроков, установленных в банковских системах, виновная сторона уплачивает другой стороне пеню в размере 0,04% за каждый день просрочки.
Необоснованный полный или частичный отказ от акцепта платежных документов влечет уплату штрафа в размере 5% суммы, от акцепта которой сторона отказалась, в пользу другой стороны (кредитора).
8. При заключении контракта на строительство сторонами может быть предусмотрена ответственность за неисполнение иных обязательств, санкции за нарушение которых действующим законодательством и настоящим Положением не установлены.
9. Кроме предусмотренных настоящим Положением санкций за невыполнение обязательств по контракту, сторона, нарушившая контракт, возмещает другой стороне фактические убытки в сумме, не покрытой неустойкой (штрафом, пеней), выразившейся в произведенных ею расходах, в утрате или повреждении ее имущества.
10. Уплата неустойки (штрафа, пени), а также возмещение убытков за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств не освобождает стороны от исполнения обязательств в натуре, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к постановлению Кабинета Министров
от 21 июля 1993 г. № 369
ПОЛОЖЕНИЕ
об организации строительства объектов «под ключ»
I. Общие положения
1. Настоящее Положение регламентирует организационно-экономические и правовые взаимоотношения между участниками инвестиционного процесса при строительстве объектов «под ключ».
2. Метод строительства объектов «под ключ» предусматривает обеспечение сооружения объектов, подготовленных к эксплуатации или оказанию услуг, на основе сосредоточения функций управления всеми стадиями инвестиционного процесса в одной организационной структуре и осуществляется как единый непрерывный комплексный процесс создания готовой строительной продукции (проектирование — выполнение строительных и монтажных работ, включая комплектацию строек технологическим и инженерным оборудованием, — ввод в эксплуатацию).
Основой взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса при строительстве объектов «под ключ» является контракт «под ключ», составленный на основании Положения об организации строительства на контрактной основе и настоящего Положения.
3. Участниками инвестиционного процесса при строительстве объектов «под ключ» являются:
министерства, ведомства, корпорации, концерны, ассоциации, предприятия, объединения, общественные организации, иностранные инвесторы — заказчики по строительству объектов (вне зависимости от форм собственности), в дальнейшем именуемые «заказчик»;
генеральные подрядные организации — строительные корпорации, концерны, ассоциации, тресты, проектно-промышленно-строительные (проектно-строительные) посреднические организации и фирмы (вне зависимости от форм собственности), в дальнейшем именуемые «генподрядчики».
Генподрядчик несет экономическую ответственность перед заказчиком за выполнение контракта по осуществлению комплекса работ на всех стадиях инвестиционного цикла;
субподрядные строительные организации, специализированные строительные, строительно-монтажные, пусконаладочные и другие организации (независимо от форм собственности), привлекаемые на контрактной основе для выполнения предусмотренных проектами специальных видов работ, в дальнейшем именуемые «субподрядчиками».
Субподрядчик несет экономическую ответственность перед генподрядчиком за своевременное и качественное выполнение работ, обусловленных контрактом субподряда.
4. Контракт подряда на строительство объекта «под ключ» заключается между заказчиком и генподрядчиком, предусматривает выполнение цикла «проектирование — строительные, монтажные и специальные строительные работы, поставка и монтаж оборудования, а также пусконаладочные работы, с выпуском продукции» в соответствии с действующими нормативными актами.
5. Взаимоотношения участников инвестиционного процесса при сооружении объектов «под ключ» регулируются действующими нормативными актами в области капитального строительства, Положением об организации строительства на контрактной основе, а также настоящим положением.
II. Формы организации строительства объектов «под ключ»
1. Переходу к строительству «под ключ» жилых домов и других объектов социального назначения предшествует необходимая структурная и функциональная перестройка деятельности участников инвестиционного процесса. При этом в целях повышения эффективности управления инвестиционным процессом необходимо обеспечить:
создание служб заказчика в подрядных организациях и единых заказчиков в городах и сосредоточение в распоряжении этих служб капитальных вложений на сооружение жилых домов и других объектов социального назначения, предусмотренных в планах хокимиятов, предприятий и организаций;
создание проектно-промышленно-строительных (проектно-строительных) объединений — организационной формы управления, способной самостоятельно осуществлять весь цикл — от разработки проектной документации до сдачи заказчикам объектов, подготовленных к эксплуатации или оказанию услуг;
создание системы материально-технического снабжения и комплектования строительства технологическим оборудованием и др., адаптированной к условиям рынка.
2. Переход к строительству «под ключ» объектов трубопроводного, железнодорожного, автомобильного транспорта, связи, энергетики, водохозяйственного строительства осуществляется по отраслевому принципу на основе перевода на работу по этому методу подрядных и других организаций отрасли. В зависимости от избранного масштаба на новый вид подряда могут быть переведены специализированные строительные объединения, проектно-строительные объединения, строительно-монтажные (специализированные) тресты и др. Одновременно осуществляется организационная, структурная и функциональная перестройка деятельности участников инвестиционного процесса отрасли (предприятия, объединения), а также с участием заинтересованных хокимиятов — урегулирование вопросов взаимодействия с подведомственными им организациями.
III. Распределение обязанностей между заказчиками
и генподрядчиками
1. Система строительства объектов «под ключ» предусматривает следующее распределение основных функций между заказчиками и генподрядчиками.
Заказчики:
предоставляют генподрядчикам утвержденные проекты застройки микрорайонов, кварталов, градостроительных комплексов, поселков и сельских населенных пунктов, утвержденные технико-экономические расчеты строительства объектов производственного назначения и отдельных зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения в базисных ценах;
обеспечивают совместно с эксплуатационными организациями своевременную поставку сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов, набор и укомплектование кадров эксплуатационного персонала, необходимого при осуществлении пусконаладочных работ, предусмотренных действующими нормативными актами. При необходимости передают указанные кадры в состав генподрядных (субподрядных) организаций на согласованные сроки;
обеспечивают приемку от генподрядчика законченного строительством объекта и осуществляют передачу принятых объектов на баланс эксплуатационных организаций, а также производят расчеты по законченному строительству.
Генподрядчики:
обеспечивают разработку рабочей проектно-сметной документации собственными силами или по договору с внешними проектно-изыскательскими организациями. Самостоятельно осуществляют передачу в производство рабочей документации в объемах и сроки, учитывающие технологическую последовательность и конкретные условия строительства;
обеспечивают своевременное и качественное выполнение строительно-монтажных и специальных строительных работ, комплектацию строек технологическим и инженерным оборудованием, конструкциями и материалами, осуществляют необходимые для ввода объекта пусконаладочные работы;
обеспечивают сдачу объекта заказчику в соответствии с утвержденным проектом и требованиями, обусловленными в контракте, в сроки, определенные контрактными обязательствами.
2. Конкретное распределение обязанностей по каждой функции, выполняемых заказчиком, генподрядчиком и субподрядчиком, уточняется в зависимости от конкретных условий строительства при заключении соответствующих контрактов подряда и субподряда.
IV. Договорные отношения между участниками
инвестиционного процесса
1. Заказчик заключает с генподрядчиком контракт на строительство объекта «под ключ».
2. Стоимость работ, включаемая в контракт, принимается по договорной цене, определяемой в соответствии с Порядком определения договорных цен в строительстве.
3. Генподрядчик, осуществляющий строительство «под ключ», организует обеспечение материально-техническими ресурсами, оборудованием в соответствии с потребностью, определенной проектами и счетами.
Комплектование строек технологическим оборудованием, изделиями и материалами производится в соответствии с порядком, определенным Положением об организации строительства на контрактной основе (пункт 4 раздела II — контракт «под ключ» и пункт 6 раздела II — контракты с заводами-поставщиками).
Сроки поставки оборудования определяются генподрядчиком в соответствии с графиками выполнения строительно-монтажных работ по согласованию с другими участниками строительства и комплектующими организациями.
4. Генподрядчик заключает контракт на пусконаладочные работы для обеспечения ввода объектов в действие. Стоимость пусконаладочных работ определяется отдельной сметой и оплачивается заказчиком за счет средств основной деятельности.
V. Финансирование и кредитование строительства
1. Затраты генподрядчика до сдачи объекта заказчику «под ключ» покрываются за счет его средств, авансов заказчика или кредитов банков.
Финансирование строительства объектов «под ключ» осуществляется в течение всего периода в полном соответствии с проектом организации строительства (ПОС) в пределах нормативных сроков в установленном порядке.
Средства на оплату процентов за банковский кредит, выдаваемый подрядчику на строительство «под ключ», предусматриваются в договорной цене, исходя из нормативных сроков строительства. Оплата повышенных процентов при срыве нормативного срока строительства производится за счет виновной стороны.
Если у заказчика имеются средства, генподрядчик может не пользоваться кредитами банка.
2. Заказчик осуществляет расчет с генподрядчиком по договорной цене после приемки по акту законченного строительством объекта и подготовленного к выпуску продукции или оказанию услуг.
Генподрядчик производит окончательные расчеты с субподрядчиком после завершения ими комплектов соответствующих видов работ, на которые устанавливаются договорные цены.
3. При сооружении объектов «под ключ» затраты по незавершенному строительству числятся на балансе генподрядчика до сдачи объекта в эксплуатацию.
4. Учет и отчетность по всем видам деятельности, выполняемой генподрядчиком при строительстве «под ключ», осуществляются в порядке, установленном Госкомпрогнозстатом.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к постановлению Кабинета Министров
от 21 июля 1993 г. № 369
ПОРЯДОК
определения договорных цен в строительстве
в условиях рыночных отношений
1. Настоящий Порядок предназначен для обеспечения единой методологии при формировании договорных цен на строительную продукцию предприятиями и организациями всех форм собственности на территории Республики Узбекистан.
2. Договорные цены формируются с учетом складывающихся условий на рынке, конъюнктуры стоимости материалов, применяемых машин и механизмов, обеспечения подрядной организации прибыли, необходимой для расширенного воспроизводства.
3. В соответствии с решением заказчика и подрядчика на строительную продукцию могут применяться два вида договорных цен:
твердая или окончательная договорная цена, является неизменной на весь период строительства. Такой вид цен рекомендуется для технически несложных объектов с продолжительностью строительства не более одного года. В составе этих цен могут учитываться средства, обеспечивающие компенсацию риска подрядчика путем применения прогнозируемых факторных поправок, индексов и коэффициентов, рассчитанных и согласованных договаривающимися сторонами;
открытая договорная цена, уточняемая в соответствии с условиями контракта в ходе строительства в связи с изменением цен на материалы, используемые в строительстве, условий оплаты труда и появлением других затрат, не учтенных договорной ценой.
Открытая цена может иметь установленный сторонами по контракту предельный фиксированный уровень. Не превышая предельный уровень в соответствии с контрактом, цена уточняется в процессе строительства на основании обосновывающих документов подрядчика.
В начальный период формирования рынка, учитывая растущую инфляцию и невозможность определения окончательной стоимости строительства, на первой стадии проектирования, для технически сложных объектов рекомендуется применять открытые договорные цены на строительную продукцию.
4. Договорные цены на строительную продукцию целесообразно формировать на стройку в целом на основе договорных цен по объектам. В отдельных случаях, в условиях специализированного строительства, договорные цены допускается определять по локальным сметам на соответствующие объемы работ.
5. Договорные цены на строительную продукцию устанавливаются инвестором (заказчиком) и подрядчиком на равноправной основе при заключении контракта на капитальное строительство, реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт и формируются на основе базисного уровня сметной стоимости, сметно-нормативных расходов трудовых и материальных ресурсов, машино-часов машин и механизмов и дополнительных затрат подрядных организаций, вызванных рыночными отношениями.
6. Базисный уровень сметной стоимости строительства определяется в соответствии с общими положениями по применению сметных норм и расценок на строительные работы для условий строительства в Республике Узбекистан (СНиР-91 Уз) и постановлением Кабинета Министров от 12 марта 1992 г. № 126. Разрешается до 01.01.94 г. определять базисный уровень сметной стоимости в ценах 1984 г. с пересчетом в цены 1991 г. по утвержденным отраслевым индексам.
Сверх базисной стоимости по сводному сметному расчету учитываются дополнительные затраты (компенсации) подрядных организаций, вызванные формированием рыночных отношений:
увеличение основной заработной платы рабочих, занятых в строительном производстве, определенное как разница между минимальной заработной платой, учтенной в ценах 1991 года, и минимальной заработной платой, установленной Указом Президента Республики Узбекистан на текущий период. На разницу производятся начисления на социальное страхование. Отчисления в фонд содействия занятости производятся от основной зарплаты с учетом ее увеличения;
удорожание материальных ресурсов, приобретаемых по свободным (рыночным) ценам против цен 1991 года, заложенных в сметные нормативы.
На момент заключения договора подряда (контракта) рекомендуется зафиксировать стоимость основных материалов и конструкций. Превышение указанной стоимости может производиться только по согласованию с заказчиком;
удорожание стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов, определенное как разница между базисной ценой 1991 г. и фактической стоимостью по планово-расчетным текущим ценам;
увеличение накладных расходов против базисного уровня, принятого в постановлении Кабинета Министров от 12 марта 1992 г. № 126;
затраты на возмещение убытков жилищно-коммунального хозяйства и содержание объектов социальной сферы, пионерских лагерей и других, не покрываемых установленными нормами;
дополнительные затраты на временные здания и сооружения;
дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время;
плата за банковский кредит сверх размера, предусмотренного сводным сметным расчетом. При строительстве объекта за счет льготного кредита плата принимается в размере льготного процента при строительстве за счет коммерческого кредита, размер платы за кредит компенсируется по соглашению сторон;
оплата дополнительных отпусков за непрерывный стаж работы;
вознаграждения за выслугу лет;
другие виды доплат, входящие в фонд оплаты труда, предусмотренные Инструкцией о составе средств, направляемых на потребление;
другие расходы подрядных организаций согласно Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и решениям, принимаемым Правительством и соответствующими экономическими ведомствами;
другие расходы, подлежащие учету в составе договорных цен на строительную продукцию по решению сторон.
Дополнительные затраты, приведенные выше, определяются без начисления накладных расходов, плановых накоплений и лимитированных затрат.
За итогом свободной цены на строительную продукцию и сводного сметного расчета стоимости строительства приводятся средства на покрытие затрат по уплате налога на добавленную стоимость.
7. Во вновь разрабатываемую сметную документацию не включаются, а из ранее составленной исключаются затраты, компенсируемые в составе договорной цены по соглашению сторон:
разница в стоимости электроэнергии;
дополнительные затраты, связанные с применением лиственницы;
затраты на организованный набор рабочих;
средства на премирование за ввод в действие объектов;
затраты, связанные с применением аккордной оплаты труда;
доплата разницы в отпускных ценах металлоконструкций из алюминия, нержавеющей стали и др.;
затраты на передвижной характер работ;
средства, связанные с применением поправки к сметной стоимости СМР для объединений «Узагрострой» и «Узколхозстрой».
8. Учитывая нестабильность ценообразующих факторов в условиях рыночных отношений, в особых условиях к контракту рекомендуется предусмотреть пункт следующего содержания: «Расчеты за выполнение строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы, осуществляются по фактически произведенным затратам с представлением обосновывающих документов (счета поставщиков, договоры на поставку с платежными поручениями, калькуляции заводов-изготовителей и т. п.) и с учетом выхода последующих законодательных и нормативных актов, регулирующих ценообразующие факторы.
9. Настоящий Порядок определения свободных (договорных) цен на строительную продукцию рекомендуется применять всем организациям, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, осуществляющим строительство и капитальный ремонт на территории Республики Узбекистан.
10. Расчет договорных цен рекомендуется производить по Методическому пособию по расчету компенсации при определении сметной стоимости строительства в условиях рыночных отношений, разработанному УзНИИПградостроительства и утвержденному Госстроем Республики Узбекистан.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
к постановлению Кабинета Министров
от 21 июля 1993 г. № 369
РЕКОМЕНДАЦИИ
по применению к подрядным организациям и заказчикам
кредитных льгот за досрочный ввод объектов и санкций
за нарушение нормативных сроков строительства
При финансировании капитальных вложений за счет кредита учреждения банка обеспечивают дифференцированный подход к предприятиям и организациям в зависимости от выполнения плановых заданий по капитальному строительству и состояния учета и отчетности:
1. Кредитование строек и объектов, нормативные сроки ввода в действие которых истекли, осуществляется банком под повышенные проценты (до 25 пунктов), при условии представления в банк заказчиком и подрядной организацией мероприятий по обеспечению ввода объекта в текущем году.
В случае повторного продления срока ввода объекта банк прекращает кредитование объекта и предъявляет к досрочному взысканию выданные кредиты. При этом начисленные повышенные процентные ставки по действующим предприятиям предъявляются к расчетному счету, а по новостройкам к расчетному счету вышестоящей организации.
В аналогичном порядке взыскивается выданная ссуда в случае прекращения кредитования строительства объекта.
2. В случае установления нецелевого использования выданных кредитов на капитальное строительство банк прекращает кредитование, взыскивает ранее выданные кредиты со взиманием штрафа в размере до 25 процентов от суммы кредита, использованного не по целевому назначению.
3. За завышение объемов и стоимости выполненных строительно-монтажных, проектно-изыскательских, буровых, геологоразведочных, ремонтно-строительных и пусконаладочных работ, установленное при проведении контрольных обмеров, а также неправильное применение договорных цен банк взыскивает необеспеченную ссуду и налагает штраф в размере 10 процентов от суммы завышения.
Указанный штраф при выполнении работ подрядным способом взыскивается с заказчика и подрядчика.
4. За нарушение нормативных сроков продолжительности строительства объектов «под ключ» к подрядчику применяются санкции в соответствии с п. 1 настоящих рекомендаций.
5. При досрочном вводе объектов не менее чем на один квартал банк снижает процентные ставки до 3 пунктов.
6. Банки могут предоставить другие виды преимущества за ускорение организацией ввода строек и объектов.
Процентные ставки, применяемые кредитные санкции и поощрения предусматриваются в кредитном договоре, составленном между банком и хозяйственным органом.