1.07.00.00.00 Законодательство о финансах и кредите. Банковская деятельность / 07.22.00.00 Кредитование / 07.22.06.00 Отдельные виды кредитования / 07.22.06.05 Иностранные кредиты и займы. Кредиты в иностранной валюте;
2.09.00.00.00 Предпринимательство и хозяйственная деятельность / 09.10.00.00 Промышленность / 09.10.01.00 Общие положения;
3.09.00.00.00 Предпринимательство и хозяйственная деятельность / 09.16.00.00 Связь / 09.16.11.00 Телекоммуникация;
4.10.00.00.00 Внешнеэкономическая деятельность. Таможенное дело / 10.01.00.00 Общие положения в сфере внешнеэкономической деятельности / 10.01.09.00 Гуманитарная и техническая помощь]
2.Финансы / Банки и иные кредитные учреждения. Кредиты;
3.Внешнеэкономическая деятельность. Таможенное дело / Гуманитарная и техническая помощь]
Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О МЕРАХ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО КРЕДИТА, ВЫДЕЛЕННОГО МЕЖДУНАРОДНЫМ БАНКОМ РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ, И ГРАНТА ПРАВИТЕЛЬСТВА ЯПОНИИ
Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 февраля 2021 года № 87 «О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан, утративших свое значение (Указ Президента Республики Узбекистан от 27 сентября 2020 года № УП-6075 «О мерах по улучшению деловой среды в стране путем внедрения системы пересмотра утративших свою актуальность актов законодательства»)».
В целях эффективного использования институционального кредита, предоставляемого Международным банком реконструкции и развития (МБРР) в соответствии с Соглашением о предоставлении кредита (проект, связанный с институциональным строительством и оказанием технической помощи) между Республикой Узбекистан и Международным банком реконструкции и развития (далее — институциональный кредит), а также гранта Правительства Японии (далее — грант) и обеспечения своевременного возврата институционального кредита Кабинет Министров постановляет:
1. Принять к сведению, что:
институциональный кредит, предоставляемый в размере 21 млн. долл. США сроком на 20 лет, включая пятилетний льготный период, будет направлен на оказание со стороны МБРР технического содействия формированию в Узбекистане рыночной инфраструктуры, предоставления консультационных услуг и обучение кадров в области приватизации, укрепления правовой базы экономических реформ, формирования финансовой системы, проведения исследовательских работ в базовых отраслях экономики, а также компьютерное и информационное обеспечение министерств и ведомств, ответственных за использование институционального кредита;
грант в размере 1 млн. долл. США будет направлен на совершенствование системы телекоммуникаций в Узбекистане.
2. Национальному банку внешнеэкономической деятельности в десятидневный срок обеспечить открытие специальных авансовых счетов для использования средств институционального кредита и гранта.
3. Рекомендовать Центральному банку и поручить Госкомимуществу, Узгосфонду, Министерству труда, Министерству связи, корпорации «Узбекнефтегаз», Госкомитету по геологии и минеральным ресурсам, а также Госкомпрогнозстату:
в недельный срок образовать рабочую группу по использованию институционального кредита (для Министерства связи—также и средств гранта) во главе с руководителем министерства или ведомства;
в недельный срок разработать необходимые мероприятия по эффективному использованию выделяемых средств и реализации проектов в рамках институционального кредита (для Министерства связи—также и средств гранта) согласно приложению*;
* Приложение не приводится.
ежеквартально представлять в Отдел координации внешнеэкономической деятельности Кабинета Министров отчет об использовании выделяемых средств, а также календарные графики планируемых мероприятий.
4. Министерству финансов совместно с Национальным банком внешнеэкономической деятельности и МВЭС:
в двухнедельный срок разработать Положение о проведении тендеров по отбору консультантов и закупке оборудования в рамках использования институционального кредита и гранта;
разработать порядок обслуживания кредита, обеспечивающий своевременное погашение кредита и процентов по нему в сроки, предусмотренные Соглашением по институциональному кредиту.
5. Госкомпрогнозстату совместно с заинтересованными организациями при формировании экспортно-импортного плана Республики Узбекистан ежегодно предусматривать, согласно заявке МВЭС, необходимое количество экспортных ресурсов, обеспечивающих покрытие институционального кредита и процентов по нему.
6. Государственному налоговому комитету обеспечить оперативное оформление таможенных документов и ввоз оборудования, закупаемого в счет институционального кредита и гранта, без уплаты таможенных сборов и пошлин.
7. Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йулларии», Управлению Среднеазиатской железной дороги обеспечить бесперебойную доставку оборудования, закупаемого в счет институционального кредита и гранта, до места назначения.
8. Общий контроль за использованием и обслуживанием институционального кредита и гранта возложить на заместителя Премьер-министра У.Т. Султанова и Отдел координации внешнеэкономической деятельности Кабинета Министров.