toggle_night_mode
ПРИКАЗ
ДИРЕКТОРА АГЕНТСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ АКТИВАМИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
О внесении изменений и дополнений в Национальный стандарт риэлторских услуг Республики Узбекистан (НСРУ № 3) «Организация торгов объектами недвижимости и правами на них»
[Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Узбекистан от 9 июня 2025 г. Регистрационный № 2652-4]
В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 15 апреля 2025 года № ПП-142 «О мерах по ускорению реализации имущества, принятого на баланс банков в счет задолженности» приказываю:
1. Внести изменения и дополнение в постановление Государственного комитета Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции от 31 декабря 2014 года № 01/27-26/30 «Об утверждении Национального стандарта риэлторских услуг Республики Узбекистан (НСРУ № 3) «Организация торгов объектами недвижимости и правами на них» (рег. № 2652 от 3 февраля 2015 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2015 г., № 5, ст. 60), согласно приложению.
2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Директор А. ОРТИКОВ
г. Ташкент,
26 мая 2025 г.,
№ 01/14-11/39
ПРИЛОЖЕНИЕ
к приказу директора Агентства по управлению государственными активами Республики Узбекистан от 26 мая 2025 года № 01/14-11/39
Изменения и дополнение, вносимые в постановление «Об утверждении Национального стандарта риэлторских услуг Республики Узбекистан (НСРУ № 3) «Организация торгов объектами недвижимости и правами на них»
1. Абзац одиннадцатый пункта 1 изложить в следующей редакции:
«В качестве организатора торгов может выступать собственник вещи или обладатель имущественного права либо специализированная организация. Специализированная организация действует на основании договора с собственником вещи или обладателем имущественного права и выступает от их имени или от своего имени.».
2. Абзац третий пункта 4 изложить в следующей редакции:
«Реализация недвижимого имущества юридических лиц в уставном фонде которых государственная доля составляет 50 процентов и более, а также юридических лиц, в уставном фонде которых 50 процентов и более принадлежит юридическим лицам, в уставном фонде которых государственная доля составляет 50 процентов и более, осуществляется посредством электронных онлайн-аукционов на электронной торговой платформе «E-auksion», за исключением прямой продажи по рыночной стоимости имущества, не реализованного на аукционе и принятого на баланс банка в счет погашения задолженностей, в том числе реализацию такого имущества путем договоров кредита, оплаты в рассрочку, лизинга или других сделок, не запрещенных актами законодательства.».
3. Пункт 56 дополнить абзацем следующего содержания:
«Аукциона или конкурса, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.
Признание аукциона или конкурсов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим аукциони или конкурси.».
(Национальная база данных законодательства, 10.06.2025 г., № 10/25/2652-4/0501)