toggle_night_mode
Акт утратил силу 31.01.2008
Акт на состоянии 09.07.2004
Перейти на действующую версию
Постановление
Министерства финансов Республики Узбекистан,
Государственного налогового комитета Республики Узбекистан
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ
(новая редакция)
[Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан от 15 февраля 2002 г. № 1098]
 Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Министерства Финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 21 января 2008 года №№ 2, 2008-04 «О признании утратившими силу некоторых нормативно-правовых актов Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан» (рег. № 1761 от 21.01.2008 г.).
В соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан и статьей 7 Закона Республики Узбекистан «О государственной налоговой службе» постановляем:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке исчисления и уплаты налога за пользование недрами (новая редакция).
2. Признать утратившими силу:
Инструкцию о порядке исчисления и уплаты налога за пользование недрами, утвержденную Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан 15 декабря 1997 года №№ 42, 97-106 (рег. № 401 от 29 января 1998 г.);
дополнение № 1 к «Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога за пользование недрами», зарегистрированной Министерством юстиции Республики Узбекистан 29 января 1998 года № 401, утвержденное Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан 12 июля 1999 года №№ 52, 99-92 (рег. № 401-1 от 23 сентября 1999 г.);
дополнения и изменения № 2 к Инструкции «О порядке исчисления и уплаты налога за пользование недрами» Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 15 декабря 1997 года №№ 42, 97-106, зарегистрированной Министерством юстиции Республики Узбекистан 29 января 1998 года № 401, утвержденные Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан 18 марта 2000 года №№ 31, 2000-34 (рег. № 401-2 от 3 мая 2000 г.);
постановление Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 8 января 2001 года №№ 4, 2001-9 «О внесении изменений в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты налога за пользование недрами» (рег. № 401-3 от 10 января 2001 г.).
3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней с момента его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.
Министр финансов М.Б. НУРМУРАТОВ
г. Ташкент,
14 января 2002 г.,
№ 6
Председатель Государственного
налогового комитета Б.А. ХОДЖАЕВ
г. Ташкент,
14 января 2002 г.,
№ 2002-10
УТВЕРЖДЕНА
постановлением Министерства финансов
и Государственного налогового комитета
Республики Узбекистан от 14 января 2002 года
№ 6 и № 2002-10
ИНСТРУКЦИЯ
о порядке исчисления и уплаты налога за пользование недрами
(новая редакция)
Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан, статьей 7 Закона Республики Узбекистан «О государственной налоговой службе» и определяет порядок исчисления и уплаты в бюджет налога за пользование недрами.
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. В целях налогообложения в качестве недр рассматривается пространство, охватывающее верхнюю часть земной коры и доступное для исследований и добычи полезных ископаемых, а в качестве полезных ископаемых — геологические образования, имеющие экономическое и оздоровительное значение.
2. Настоящая Инструкция не распространяется на:
См. предыдущую редакцию.
(абзац второй пункта 2 исключен в соответствии с постановлением Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 6 января 2004 года № 8 и № 2004-8 (рег. № 1098-1 от 06.02.2004 г.) — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 5, ст. 62)
предприятия торговли и общественного питания, предприятия, осуществляющие деятельность по разработке, производству, записи, тиражированию и реализации грампластинок, аудио- и видеокассет, лазерных дисков, являющиеся плательщиками налога на валовой доход в части основного вида деятельности;
сельскохозяйственных товаропроизводителей, являющихся плательщиками единого земельного налога;
юридические лица, осуществляющие только виды предпринимательской деятельности, по которым установлена уплата фиксированного налога.
См. последующую редакцию.
II. ПЛАТЕЛЬЩИКИ НАЛОГА
3. Налог за пользование недрами уплачивают юридические и физические лица, осуществляющие на территории Республики Узбекистан добычу полезных ископаемых, использование техногенных образований, а также сбор образцов камнесамоцветного сырья, палеонтологических остатков и других геологических коллекционных материалов.
4. При добыче руды, содержащей цветные, редкие, благородные, черные металлы и другое минеральное сырье, одним предприятием, передающим ее для дальнейшей переработки другим предприятиям (за исключением экспорта), налогоплательщиком является предприятие, перерабатывающее добытую руду и выпускающее готовую продукцию, на которую установлена ставка налога. Например, Алмалыкским медедобывающим предприятием добытая медесодержащая руда передается обогатительной фабрике, которая передает обогащенную руду медеплавильному заводу Алмалыкского горно-металлургического комбината. Комбинат выпускает готовую продукцию — медь рафинированную, на которую и установлена ставка налога. В данном случае налогоплательщиком за добычу меди рафинированной является комбинат, а не добывающее руду предприятие.
5. В случае отгрузки руды на переработку за пределы Республики Узбекистан или ее экспорта плательщиком налога является предприятие, которое добыло руду.
III. ОБЪЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
6. Объектами налогообложения за пользование недрами являются:
а) объем добычи полезных ископаемых (включая попутные полезные ископаемые и ценные компоненты) по стоимости фактической реализации продукции, полученной от их переработки, за вычетом налога на добавленную стоимость и акцизного налога.
Попутные полезные ископаемые и ценные компоненты объектом налогообложения являются в том случае, когда из состава добытой руды, кроме основного полезного ископаемого, выделяется другое сырье, на которое утверждены ставки.
В случаях, когда добытое полезное ископаемое или его часть является сырьем для производства или изготовления других материалов самим предприятием, налог уплачивается исходя из производственной себестоимости добычи этого сырья, по утвержденным ставкам.
За объем добытых, но не реализованных полностью или частично в отчетном месяце полезных ископаемых налог уплачивается исходя из средневзвешенной стоимости реализованной продукции за отчетный или предшествующий месяц, в котором была произведена реализация;
См. последующую редакцию.
б) объем техногенных образований (отходы добычи и переработки минерального сырья) по стоимости фактической реализации извлеченного основного полезного ископаемого в соответствии с законодательством за вычетом налога на добавленную стоимость и акцизного налога.
К техногенным образованиям относятся отходы добычи и переработки минерального сырья, в том числе временно не используемые по технологическим или иным причинам;
в) учетная стоимость собранных образцов камнесамоцветного сырья, палеонтологических остатков и других геологических коллекционных материалов.
Под сбором понимается извлечение образцов камнесамоцветного сырья, палеонтологических остатков и других геологических коллекционных материалов из естественных обнажений, природных подземных пустот (пещер), отработанных карьеров, отвалов горно-добывающей промышленности, в поймах рек без проведения горных и других видов специальных работ, без нарушения целостности недр.
IV. СТАВКИ НАЛОГА
7. Ставки налога за пользование недрами устанавливаются Кабинетом Министров Республики Узбекистан и доводятся до налогоплательщиков Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан в установленном порядке.
V. ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГУ
8. От уплаты налога за пользование недрами освобождаются:
а) юридические и физические лица, ведущие геологическое изучение недр;
б) юридические и физические лица, ведущие научную работу на геологических, минералогических и других особо охраняемых природных территориях;
в) землевладельцы и землепользователи, осуществляющие в установленном порядке добычу общераспространенных полезных ископаемых в пределах предоставленных им земельных участков для своих хозяйственных и бытовых нужд, согласно приложению № 1.
В соответствии с настоящим подпунктом от уплаты налога за пользование недрами освобождается объем общераспространенных полезных ископаемых, добытых на своей территории и используемых юридическими и физическими лицами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.
См. последующую редакцию.
9. Налоговые льготы, предоставленные налогоплательщикам актами законодательства Республики Узбекистан, принятыми до введения в действие Налогового кодекса Республики Узбекистан, сохраняются до истечения срока, на который они были предоставлены.
VI. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА
См. предыдущую редакцию.
10. Налог за пользование недрами юридическими лицами исчисляется исходя из объекта налогообложения и утвержденных ставок. Расчеты налога представляются в органы государственной налоговой службы нарастающим итогом по форме согласно приложению № 2 не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и по итогам года — в срок представления годовой финансовой отчетности.
(пункт 10 в редакции постановления Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 6 января 2004 года № 8 и № 2004-8 (рег. № 1098-1 от 06.02.2004 г.) — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 5, ст. 62)
См. последующую редакцию.
11. Налог за пользование недрами юридическими лицами уплачивается:
а) за добычу полезных ископаемых и за использование техногенных образований — ежемесячно, до двадцатого числа, следующего за отчетным месяцем;
См. предыдущую редакцию.
Поступившая сумма налога за пользование недрами по месячным платежам отражается органами государственной налоговой службы в лицевых счетах налогоплательщиков одновременно в графах «начисление» и «уплата» налога.
См. последующую редакцию.
(абзац второй подпункта «а» пункта 11 введен в соответствии с постановлением Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 23 июня 2004 года № 89 и № 2004-42 (рег. № 1098-2 от 29.06.2004 г.) — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 26, ст. 305 )
См. предыдущую редакцию.
б) за сбор образцов камнесамоцветного сырья, палеонтологических остатков и других геологических коллекционных материалов — ежеквартально не позднее дня, установленного для представления расчетов.
См. последующую редакцию.
(подпункт «б» пункта 11 в редакции постановления Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 6 января 2004 года № 8 и № 2004-8 (рег. № 1098-1 от 06.02.2004 г.) — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 5, ст. 62)
См. последующую редакцию.
12. Физические лица, осуществляющие добычу общераспространенных полезных ископаемых, представляют в органы государственной налоговой службы расчет и уплачивают налог за пользование недрами один раз в год, не позднее 20 января следующего года, по извещению органов государственной налоговой службы.
VII. ПОРЯДОК ЗАЧИСЛЕНИЯ И УЧЕТА НАЛОГА
13. Налог за пользование недрами является общегосударственным налогом и зачисляется в республиканский бюджет.
14. Бухгалтерский учет расчетов юридических лиц с бюджетом по налогу за пользование недрами ведется на счету учета задолженности по платежам в бюджет (по видам).
Сумма начисленного налога отражается:
дебет счета учета расходов периода;
кредит счета учета задолженности по платежам в бюджет.
Перечисленные в бюджет суммы налога отражаются:
дебет счета учета задолженности по платежам в бюджет;
кредит счета учета денежных средств.
15. В случае уплаты налогоплательщиком излишних сумм налога, при условии отсутствия задолженности по другим налогам и сборам, эти суммы возвращаются налогоплательщику в тридцатидневный срок по его письменному заявлению или засчитываются в счет будущих платежей.
VIII. ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ И КОНТРОЛЬ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
16. Плательщики налога за пользование недрами несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.
17. Налогоплательщики имеют право обжаловать решения органов государственной налоговой службы и действия их должностных лиц в вышестоящие органы государственной налоговой службы или в суд.
18. Контроль за правильностью исчисления и уплаты налога за пользование недрами осуществляется органами государственной налоговой службы Республики Узбекистан в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Инструкции о порядке исчисления
и уплаты налога за пользование недрами
ПЕРЕЧЕНЬ
общераспространенных полезных ископаемых Республики Узбекистан
Песок (кроме формовочного, стекольного, для фарфоро-фаянсовой, огнеупорной и цементной промышленности)
Галька
Гравий
Глина (кроме огнеупорной, тугоплавкой, формовочной, для фарфоро-фаянсовой и цементной промышленности, отбеливающей, красочной, бентонитовой, кислотоупорной и каолина)
Суглинок (кроме суглинка для цементной промышленности)
Камень бутовый
Песчаник (кроме битуминозного, облицовочного, динасового и для стекольной промышленности)
Кварцит (кроме динасового, флюсового, облицовочного, железистого для производства карбида кремния, кристаллического кремния и ферросплавов)
Доломит (кроме пильного, облицовочного, для металлургической, химической и стекольной промышленности)
Мергель (кроме битуминозного и для цементной промышленности)
Известняк (кроме битуминозного, облицовочного, пильного, для цементной, металлургической, химической, стекольной, целлюлозно-бумажной и сахарной промышленности, а также для производства глинозема)
Ракуша
Сланец (кроме горючего и кровельного)
Аргиллиты и алевролиты (кроме пригодных для использования в цементной промышленности)
Магматические, вулканогенные и метаморфические породы (кроме облицовочных, декоративных, для производства огнеупорных и кислотоупорных материалов, каменного литья и минеральной ваты, а также пригодных для использования в цементной промышленности).
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Инструкции о порядке исчисления
и уплаты налога за пользование недрами

Штамп юридического лица ‎‎

‎‎

В Государственную налоговую инспекцию _____________________________ района (города)
‎‎‎

Налогоплательщик_______________________________________________________________‎‎

Идентификационный номер __ __ __ __ __ __ __ __ __ __
‎‎‎

Ответственное лицо за расчет _____________________________________________________ ‎‎

(должность, фамилия)‎‎

Телефон ____________________________ Местоположение ___________________________
‎‎‎

Расчетный счет № _______________________________________________________________‎‎

‎‎(наименование учреждения банка, код)

‎‎‎

РАСЧЕТ
‎‎‎

налога за пользование недрами
‎ за __________ 200__ года ‎‎

Наименование видов пользования недрами‎

‎‎Объем добычи,т, куб. м

Стоимость, сум‎‏

Ставки налога, %, сум‎‏

Сумма налога, сум‎‎

Сумма авансовых платежей за отчетный квартал, сум‎‏

Подлежит к уплате, сум‎‏

с начала года
‎‎

за отчетный квартал‎

с начала года‎

за отчетный квартал‎

Руководитель‎‎

Гл. бухгалтер‎‎

Отметка и замечания налогового инспектора: ______________________________________________________

Получил ______________________________________________

(фамилия, и.о. инспектора)

‎‎
‎‎Справка экономиста по учету:

‎‎
По настоящему расчету в карточку лицевого счета плательщика начислено ________________________ сумов‎‎
‎‎‎
Экономист _______________________________________________________ ‎

(подпись, фамилия, инициалы)‎‎

‎‎«___» __________ 200__ г.‎‎
См. последующую редакцию.
(Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан, 2002 г., № 3; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 5, ст. 62; № 26, ст. 305; 2005 г., № 5-6, ст. 42; № 43-44, ст. 333; 2007 г., № 4-6, ст. 51)