1.02.00.00.00 Основы государственного управления / 02.08.00.00 Общие вопросы государственного управления в сфере экономики, социально-культурного строительства / 02.08.06.00 Административные процедуры / 02.08.06.04 Предоставление государственных услуг]
[ТСЗ:
1.Экономика / Государственный кадастр. Геодезия и картография]
Неофициальный перевод
Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
Об утверждении административных регламентов оказания отдельных государственных услуг в области кадастра
В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 31 января 2020 года № УП-5930 «О дополнительных мерах по ускоренному развитию национальной системы оказания государственных услуг» в целях дальнейшего совершенствования системы оказания государственных услуг в сфере кадастра Кабинет Министров постановляет:
1. Утвердить:
Административный регламент оказания государственных услуг по выдаче кадастрового паспорта на объект недвижимого имущества согласно приложению № 1;
Административный регламент оказания государственных услуг по государственной регистрации ипотеки на основании закона и договоров ипотеки объектов недвижимого имущества согласно приложению № 2;
Административный регламент оказания государственных услуг по государственной регистрации договоров аренды объектов недвижимого имущества согласно приложению № 3;
Административный регламент оказания государственных услуг по государственной регистрации соглашения о праве ограниченного пользования (сервитут) чужим земельным участком согласно приложению № 4.
Административный регламент оказания государственных услуг по выдаче справки о наличии или отсутствии индивидуального жилого помещения у граждан согласно приложению № 5.
Комментарий LexUz
В пункт 1 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18 октября 2022 года № 610. Cм. текст на узбекском языке.
Комментарий LexUz
В пункт 1 внесено изменение постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 августа 2023 года № 411. Cм. текст на узбекском языке.
2. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций, Государственному комитету по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру, Агентству государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок:
обеспечить интеграцию административных регламентов оказания государственных услуг в сфере кадастра с системой оказания государственных услуг и внедрение через Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан (далее — ЕПИГУ);
внедрить порядок отслеживания на ЕПИГУ рассмотрения обращений физических и юридических лиц на каждом этапе оказания государственных услуг.
3. Агентству государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан установить постоянный контроль посредством ЕПИГУ за выполнением установленного порядка оказания государственных услуг государственными органами и иными организациями, в том числе за их деятельностью.
4. Установить, что руководители государственных органов и иных организаций, оказывающих государственные услуги, а также Агентства государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан несут персональную ответственность за своевременное, полное и качественное выполнение задач, предусмотренных настоящим постановлением.
5. Внести изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению № 6.
6. Государственному комитету Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра юстиции Республики Узбекистан Р.К. Давлетова и председателя Государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру Х.С. Турахужаева.
Премьер-министр Республики Узбекистан А. АРИПОВ
г. Ташкент,
2 сентября 2020 г.,
№ 535
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 сентября 2020 года № 535
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
оказания государственных услуг по выдаче кадастрового паспорта на объект недвижимого имущества
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящий Регламент определяет порядок оказания государственных услуг по выдаче кадастрового паспорта на объект недвижимого имущества, принадлежащий физическим и юридическим лицам (далее — заявитель) на основе права собственности.
2. По результатам постановки на кадастровый учет объекта недвижимого имущества и формирования кадастрового дела оформляется кадастровый паспорт по объекту недвижимого имущества в электронной форме.
В кадастровом паспорте не отражаются сведения о собственнике и правоустанавливающих документах.
3. Формы кадастрового паспорта определяются по видам в соответствии с Положением о порядке подготовки кадастрового дела на объекты недвижимого имущества, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 22 июня 2021 года № 389.
4. Оформление или переоформление кадастрового паспорта на объект недвижимого имущества осуществляется в следующих случаях:
при выполнении работ первичной инвентаризации по объекту недвижимого имущества;
при отчуждении части объекта недвижимого имущества или отдельном разделении земельного участка (при этом кадастровый паспорт оформляется отдельно на две части);
при переходе другому лицу права на часть земельных участков несельскохозяйственного назначения после их приватизации;
при изменении площади или точек границ земельного участка;
при определении или изменении адреса объекта недвижимого имущества;
при изменении основного вида разрешенного использования земельного участка или цели использования объекта капитального строительства;
при наличии на земельном участке зданий и сооружений, построенных без оформления соответствующих разрешений.
5. Для получения кадастрового паспорта и государственной регистрации недвижимого имущества в установленном порядке заявитель по желанию может обратиться одновременно или по отдельности.
В случае завершения строительства (реконструкции) объекта по согласованной в установленном порядке проектной документации, на основании одной анкеты одновременно выдается кадастровый паспорт, разрешение на эксплуатацию объекта, строительство (реконструкция) которого завершено, выписка из реестра о государственной регистрации недвижимого имущества.
При возникновении права собственности или иных вещных прав на объект недвижимого имущества, переходе другому лицу, прекращении права собственности или при обращении по подтверждению изменения правового положения объекта недвижимости или приему в эксплуатацию зданий и сооружений, строительство (реконструкция) которых завершено, заявителю по его желанию кадастровый паспорт выдается в бумажной или пластиковой форме.
6. Районные (городские) филиалы Палаты государственных кадастров (далее — филиалы) формируют кадастровое дело и по его результатам представляют кадастровый паспорт.
Для подготовки кадастрового паспорта по объектам недвижимого имущества, связанным с государственными секретами, обращение осуществляется непосредственно в филиалы.
7. Обмен информацией между центрами государственных услуг и филиалами осуществляется исключительно при помощи межведомственного электронного взаимодействия путем обязательного применения электронной цифровой подписи (далее — ЭЦП).
8. Государственная услуга оказывается по схеме согласно приложению № 1 к настоящему Регламенту.
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
9. Заявитель для получения кадастрового паспорта обращается в Центр государственных услуг в явочном порядке или регистрируется на Едином портале интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан (далее — ЕПИГУ) для получения государственной услуги в электронном виде.
10. В случае обращения заявителей в явочном порядке сотрудник Центра государственных услуг от имени заявителя, а при обращении через ЕПИГУ заявитель самостоятельно заполняет анкету в электронном виде по форме согласно приложению № 2 к настоящему Регламенту. В случае осуществления действий в интересах третьих лиц к анкете прилагается доверенность, оформленная в установленном порядке.
От имени умершего лица могут обратиться его близкие родственники.
К анкете прилагается документ, подтверждающий права на недвижимое имущество.
Истребование Центрами государственных услуг от заявителя сведений и иных документов, не указанных в настоящем пункте, категорически запрещается.
11. После внесения в анкету необходимых сведений заявитель проверяет их правильность и заверяет соответствующими средствами идентификации подписей (дактилоскопия, электронная подпись, Мobile-ID и др.).
В случае обращения заявителя через ЕПИГУ заверение анкеты посредством ЭЦП не требуется.
12. При обращении заявителя в Центр государственных услуг в явочном порядке его анкета заполняется сотрудником Центра государственных услуг и после заверения заявителем все документы в режиме реального времени направляются в филиал в электронной форме. При обращении через ЕПИГУ анкета автоматически направляется в филиал.
13. Заявитель вправе отказаться от получения государственной услуги на любом этапе ее оказания. В случае отказа заявителя от получения государственной услуги его анкета оставляется без рассмотрения.
14. Филиал, в случае необходимости, по согласованию с заявителем с выездом на место, указанное в анкете, производит измерительные работы по параметрам объекта, проводит инвентаризацию и при необходимости определяет или изменяет адрес объекта недвижимого имущества.
15. В случае отсутствия заявителя или его представителя в согласованное время и по адресу, по номеру телефона, указанному в анкете, устанавливается причина и оформляется акт об этом в присутствии понятых (соседей) и обращение (анкета) оставляется без рассмотрения.
Уведомление об оставлении без рассмотрения обращения (анкеты) на основании оформленного акта, заверенное ЭЦП ответственных работников филиала, (с приложением акта в формате PDF) в течение 1 рабочего дня направляется в электронной форме в соответствующий Центр государственных услуг (при обращении в явочном порядке) или заявителю посредством ЕПИГУ (при обращении в электронном виде).
16. Кадастровый паспорт в зависимости от сложности объекта подготавливается в следующие сроки:
а) по жилой части объектов недвижимого имущества:
квартира в многоквартирном доме — до 3 рабочих дней;
индивидуальное жилье — до 5 рабочих дней;
б) по нежилой части объектов недвижимого имущества, а также многоквартирным домам:
при общей площади до 100 кв. м — до 5 рабочих дней;
при общей площади от 100 кв. м до 1 000 кв. м — до 7 рабочих дней;
при общей площади от 1 000 кв. м до 5 000 кв. м — до 10 рабочих дней;
при общей площади от 5 000 кв. м до 15 000 кв. м — до 15 рабочих дней;
при общей площади от 15 000 кв. м до 50 000 кв. м — до 20 рабочих дней;
при общей площади свыше 50 000 кв. м — до 25 рабочих дней;
по отведенным земельным участкам — до 3 рабочих дней;
в) по земельному участку с многолетними насаждениями:
общей площадью до 1 гектара — до 10 рабочих дней;
общей площадью от 1 гектара до 5 гектаров — до 15 рабочих дней;
общей площадью от 5 гектаров до 10 гектаров — до 20 рабочих дней;
общей площадью от 10 гектаров до 100 гектаров — до 25 рабочих дней;
общей площадью свыше 100 гектаров — до 30 рабочих дней.
В случае утери (приведении в непригодное состояние) кадастрового паспорта (дела) новый кадастровый паспорт в бумажной или пластикой форме выдается в течение двух рабочих дней.
17. Постановка на учет недвижимого имущества и выдача кадастрового паспорта осуществляется филиалом в течение 3 рабочих дней на основании дела, подготовленного по результатам технической инвентаризации кадастровым инженером по недвижимому имуществу, имеющим квалификационный сертификат.
18. После формирования кадастрового дела уведомление (инвойс) с указанием размера оплаты за выдачу кадастрового паспорта и регистрацию (при необходимости) права на объект недвижимого имущества направляется в электронной форме филиалом в Центр государственных услуг (при обращении в явочном порядке) или заявителю через ЕПИГУ (при обращения в электронной форме).
При этом кадастровый паспорт в бумажной форме предоставляется через ЕПИГУ или Центры государственных услуг, а кадастровый паспорт в пластиковой форме — только через Центры государственных услуг.
Размеры платежей, взимаемых за выдачу кадастрового паспорта, устанавливаются на основании постановления Кабинета Министров от 10 июля 2014 года № 186 «О совершенствовании порядка дифференцированного подхода при определении стоимости государственных услуг в сфере государственного кадастра».
19. Центры государственных услуг после поступления уведомления в режиме реального времени информируют об этом заявителя посредством информационно-коммуникационной системы.
Заявитель в течение одного месяца после получения уведомления уплачивает стоимость платежа за выдачу кадастрового паспорта в размере, указанном в уведомлении.
Судебным управляющим кадастровый паспорт выдается без осуществления предварительной оплаты и платеж, указанный в уведомлении, судебным управляющим уплачивается в порядке, предусмотренном частью первой статьи 150 Закона Республики Узбекистан «О неплатежеспособности».
Осуществление оплаты за выдачу кадастрового паспорта подтверждается посредством информационно-коммуникационной системы.
Неуплата соответствующего размера платежа в установленный срок является основанием для отказа в выдаче кадастрового паспорта. В таких случаях заявитель вправе повторно обратиться за получением государственной услуги в общем порядке.
При обращении за получением государственной услуги через ЕПИГУ взимается 90 процентов от суммы платежа.
20. Размер платежа распределяется в следующем порядке:
а) при обращении в Центр государственных услуг в явочном порядке:
15 процентов перечисляются на лицевой счет внебюджетного фонда Агентства государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан;
оставшиеся средства полностью перечисляются на счета управлений Палаты государственных кадастров Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента;
б) при обращении через ЕПИГУ:
10 процентов перечисляются на лицевой счет внебюджетного фонда Агентства государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан;
11,25 процента перечисляется на специальный счет по финансированию межведомственных проектов электронного правительства и цифровой экономики в Фонде развития информационно-коммуникационных технологий;
оставшиеся средства полностью перечисляются на счета управлений Палаты государственных кадастров Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента;
в) при обращении через риэлторские организации:
10 процентов перечисляются на счет риэлторских организаций;
оставшиеся средства полностью перечисляются на счета управлений Палаты государственных кадастров Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента.
21. После полной оплаты платежа, указанного в уведомлении, создается возможность для сотрудника Центра государственных услуг скачать из системы кадастровый паспорт (распечатать в бумажной или пластиковой форме) и заявителю в режиме реального времени выдается кадастровый паспорт.
22. Оформление кадастрового паспорта осуществляется бесплатно в следующих случаях:
при отчуждении объекта недвижимого имущества при наличии первичного кадастрового дела (паспорта) или при отсутствии изменений в объекте (реконструкция, дополнительное и отдельное строительство);
при отчуждении части объекта недвижимого имущества на оставшуюся часть объекта или при изменении цели использования без реконструкции;
при утере кадастрового дела (паспорта) (при приведении их в негодное состояние без изменения показателей объекта недвижимого имущества).
В этих случаях кадастровый паспорт оформляется в течение трех рабочих дней.
24. Центры государственных услуг и филиалы обеспечивают сохранение конфиденциальности сведений, полученных в результате осуществления своей деятельности.
25. Агентство государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан, его территориальные управления и Центры государственных услуг осуществляют постоянный контроль и мониторинг, в том числе через ЕПИГУ, деятельности государственных органов и иных организаций по выполнению требований настоящего Регламента.
26. Заявитель может обжаловать действия сотрудников государственных органов и иных организаций в порядке, установленном актами законодательства.
27. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Регламента, несут ответственность в порядке, установленном актами законодательства.
1. Для получения кадастрового паспорта обращается в явочном порядке в Центр государственных услуг или через Единый портал интерактивных государственных услуг.
По желанию
2-й этап
1. Центр государственных услуг
2. ЕПИГУ
Направляет анкету в соответствующий филиал государственного предприятия землеустройства и кадастра недвижимости (филиал ГП) Республики Каракалпакстан, областей или города Ташкента.
1. После заполнения анкеты
2. Автоматически
3-й этап
Филиал ГП
1. Проводит на объекте измерительные работы с выездом на место и направляет в электронной форме уведомление (инвойс) с указанием размера платежа в Центр государственных услуг или заявителю через ЕПИГУ.
2. Определяет или изменяет адрес объекта (при необходимости).
В сроки, указанные в Регламенте (исходя из сложности объекта)
4-й этап
1. Центр государственных услуг
2. ЕПИГУ
Предоставляет уведомление (инвойс) заявителю.
1. В режиме реального времени
2. Автоматически
5-й этап
Заявитель
Осуществляет оплату, установленную в уведомлении (инвойсе).
В течение 1 месяца
6-й этап
1. Центр государственных услуг
2. ЕПИГУ
Загружает (распечатывает) из системы кадастровый паспорт и выдает заявителю кадастровый паспорт.
для выдачи кадастрового паспорта на объект недвижимого имущества
I. (физ.) Сведения о заявителе — физическом лице:
1. Ф.И.О.:
2. Паспортные данные (серия и номер, персональный идентификационный номер физического лица (при наличии)):
2-1. Ф.И.О. (при обращении близких родственников от имени умершего лица):
2-2. Паспортные данные умершего лица и заявителя (серия и номер, персональный идентификационный номер физического лица (при наличии):
3. Номер телефона:
4. Адрес электронной почты (при наличии):
I. (юр.) Сведения о заявителе — юридическом лице:
1. Официальное наименование (полное):
2. Местонахождение:
3. Номер телефона:
4. Адрес электронной почты (при наличии):
II. Сведения об объекте недвижимого имущества:
1. Вид объекта недвижимого имущества:
индивидуальное жилье
земельный участок
Расположен в многоквартирном доме:
Жилое помещение
Нежилое помещение
Нежилое помещение
Состояние объекта недвижимого имущества:
Строительство завершено
Строительство не завершено
2. Наименование объекта недвижимого имущества (для объектов нежилой категории):
3. Адрес объекта недвижимого имущества (индекс, адрес, ориентир):
4. Изменен ли адрес?
Да; (платно за адрес)
Нет
5. Кадастровый номер недвижимого имущества (при наличии):
Нет
Имеете ли Вы социальную льготу?
Лица с инвалидностью I и II группы или участник Второй мировой войны (стоимость государственных услуг составляет 50 процентов от общей стоимости услуг)
III. Цель подготовки кадастрового паспорта:
1. Формирование кадастрового паспорта на новый объект недвижимого имущества (первичного)
(на платной основе)
кадастровый паспорт жилого помещения в многоквартирном доме;
кадастровый паспорт индивидуального жилья;
кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества категории нежилого помещения;
кадастровый паспорт земельного участка;
кадастровый паспорт нежилого помещения, расположенного в многоквартирном жилом доме;
кадастровый паспорт не завершенного строительством объекта.
2. Наличие первичного кадастрового дела (паспорта) по объекту недвижимого имущества и выдача кадастрового паспорта на бесплатной основе при отсутствии изменений на объекте
при непригодном состоянии или утере кадастрового паспорта;
при отчуждении (изменении владельца);
при изменении цели использования без реконструкции;
при отчуждении части объекта недвижимого имущества на оставшуюся часть объекта.
3. Выдача одновременно кадастрового паспорта зданий и сооружений, строительство (реконструкция) которых завершено, разрешения на эксплуатацию объекта и выписки из реестра
а) кадастровый паспорт (на платной основе);
б) разрешение на эксплуатацию объекта (на бесплатной основе);
в) выписка из реестра о государственной регистрации недвижимого имущества (на бесплатной основе).
4. При отчуждении недвижимого имущества или обновление старого кадастрового документа (без изменений) на кадастровый паспорт по новой форме (на бесплатной основе)
Имеете ли Вы социальную льготу?
Лица с инвалидностью I и II группы или участник Второй мировой войны (стоимость государственных услуг составляет 50 процентов от общей стоимости услуг)
Форма кадастрового паспорта:
в бумажной форме
в пластиковой форме
IV. Приложение к анкете:
При наличии сканированной копии документа, удостоверяющего права на недвижимое имущество: (нотариально заверенный договор купли-продажи, решение суда и его реквизиты и аналогичные документы)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 сентября 2020 года № 535
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
оказания государственных услуг по государственной регистрации прав на недвижимое имущество
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящий Регламент определяет порядок оказания государственных услуг по государственной регистрации факта возникновения у физических и юридических лиц прав на недвижимое имущество, перехода другому лицу, ограничения и прекращения прав на недвижимое имущество.
2. Положения настоящего Регламента не распространяется на недра, связанные с добычей полезных ископаемых.
3. В настоящем Регламенте используются следующие основные понятия:
посредники — центры государственных услуг, нотариальные конторы, нотариусы, риэлторские организации, коммерческие банки и Агентство по управлению государственными активами;
регистрирующий орган — Палата государственных кадастров Агентства по кадастру при Министерстве экономики и финансов (далее — Агентство по кадастру);
территориальное управление — управления Палаты государственных кадастров Агентства по кадастру в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте.
4. Физические и юридические лица или их уполномоченные представители (далее — заявитель) в случае возникновения, перехода другому лицу, ограничения или прекращения права собственности или иных вещных прав на недвижимое имущество в течение одного месяца со дня возникновения таких обстоятельств обращаются для государственной регистрации возникновения, перехода другому лицу, ограничения или прекращения прав на недвижимое имущество через Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан (далее — ЕПИГУ) или посредников, а при оформлении закладной — в территориальное управление, с приложением соответствующих правоустанавливающих документов, указанных в Законе Республики Узбекистан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (далее — Закон).
5. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество юридических и физических лиц осуществляется регистрирующим органом и его территориальными управлениями на основании обращения заявителей по схеме согласно приложению № 1 к настоящему Регламенту.
В случае перевода индивидуального жилья на земельном участке, выделенном на праве пожизненного наследуемого владения, в категорию нежилого, земельный участок подлежит государственной регистрации на основе права постоянного пользования.
В случае перевода нежилого объекта на земельном участке, выделенном на праве постоянного владения или постоянного пользования, в категорию индивидуального жилья, земельный участок подлежит государственной регистрации на основе права пожизненного наследуемого владения.
6. За государственную регистрацию прав на недвижимое имущество взимается сбор в размерах, установленных постановлением Кабинета Министров от 10 июля 2014 года № 186 «О совершенствовании порядка дифференцированного подхода при определении стоимости государственных услуг в сфере государственного кадастра».
7. Заявления по следующим услугам представляются через посредников:
центры государственных услуг — государственная регистрация прав на недвижимое имущество;
нотариальные конторы и нотариусы — государственная регистрация прав на недвижимое имущество, возникающих на основании нотариальных действий;
коммерческие банки — государственная регистрация ипотеки;
Агентство по управлению государственными активами — государственная регистрация прав на недвижимое имущество, возникающих в результате приватизации и продажи через аукцион на электронной торговой платформе «E-auksion»;
риэлторские организации — государственная регистрация прав на недвижимое имущество, возникающих в результате оказания риэлторских услуг.
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО
8. Заявитель для государственной регистрации права на недвижимое имущество обращается к посреднику, а для получения государственной услуги в электронной форме регистрируется на ЕПИГУ или веб-сайте регистрирующего органа (далее — веб-сайт).
9. В случае обращения заявителя к посреднику для государственной регистрации права, сотрудник посредника от имени заявителя, а при обращении через ЕПИГУ или веб-сайт заявитель самостоятельно заполняет заявление в электронной форме для получения государственной услуги по форме согласно приложению № 2 к настоящему Регламенту. В случае действия в интересах третьих лиц к анкете прилагается доверенность, оформленная в установленном порядке.
К заявлению прилагаются правоустанавливающие документы, предусмотренные Законом.
Договор предоставления в аренду объектов недвижимого имущества, заключенный на срок не менее одного года, также является основанием для государственной регистрации.
В заявлении указывается вид объекта недвижимого имущества, право, подлежащее государственной регистрации, наименование объекта недвижимого имущества, по которому подготовлено или переоформлено кадастровое дело, и дата подготовки дела (при наличии).
Истребование посредниками от заявителей сведений и документов, не предусмотренных Законом и настоящим пунктом, категорически запрещается.
10. После внесения в заявление необходимых сведений заявитель заверяет его своей электронной цифровой подписью (далее — ЭЦП).
В случае отсутствия возможности заверения заявления посредством ЭЦП при обращении в явочном порядке, соответствующие подписи могут быть также заверены другими средствами идентификации (дактилоскопия, электронная подпись и др.).
11. За оказание государственных услуг взимается сбор в соответствии с пунктом 6 настоящего Регламента.
При обращении для получения государственной услуги через ЕПИГУ за оказанные услуги взимается 90 процентов от установленной суммы сбора.
Уведомление (инвойс) с указанием установленного размера оплаты за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в электронном виде направляется посредникам (при обращении в явочном порядке) или заявителю (при обращении в электронной форме).
Посредники после поступления уведомления (инвойса) с указанием суммы оплаты в режиме реального времени информируют об этом заявителя через информационно-коммуникационную систему.
Заявитель уплачивает сумму сбора в размере, указанном в уведомлении.
Подтверждение оплаты за оказание государственных услуг осуществляется посредством информационно-коммуникационных систем.
12. Сумма сбора распределяется в следующем порядке:
а) при обращении через центры государственных услуг:
18 процентов перечисляются на лицевой счет внебюджетного фонда Министерства юстиции;
10 процентов перечисляются на лицевой счет внебюджетного фонда Агентства по кадастру;
80 процентов оставшихся средств перечисляются на счет регистрирующего органа, 20 процентов — на счет территориальных управлений по принадлежности;
б) при обращении через нотариальные конторы или нотариусов:
10 процентов перечисляются на лицевой счет внебюджетного фонда Министерства юстиции;
10 процентов перечисляются на лицевой счет внебюджетного фонда Агентства по кадастру;
80 процентов оставшихся средств перечисляются на счет регистрирующего органа, 20 процентов — на счет территориальных управлений по принадлежности;
в) при обращении через Агентство по управлению государственными активами, риэлторские организации и коммерческие банки:
10 процентов перечисляются на лицевой счет внебюджетного фонда Агентства по кадастру;
80 процентов оставшихся средств перечисляются на счет регистрирующего органа, 20 процентов — на счет территориальных управлений по принадлежности;
г) при обращении через ЕПИГУ:
10 процентов перечисляются на лицевой счет внебюджетного фонда Министерства юстиции;
11,75 процента (в том числе 0,5 процента при оказании государственной услуги через единую биллинговую систему) перечисляется на специальный счет Государственного учреждения «Центр по управлению проектами электронного правительства» при Министерстве цифровых технологий в Комитете казначейской службы при Министерстве экономики и финансов;
10 процентов перечисляются на лицевой счет внебюджетного фонда Агентства по кадастру;
80 процентов оставшихся средств перечисляются на счет регистрирующего органа, 20 процентов — на счет территориальных управлений по принадлежности.
13. Заявитель имеет право отказаться от получения государственной услуги до государственной регистрации права на недвижимое имущество (до внесения записи в государственный реестр).
В случае отказа заявителя от получения государственной услуги его заявление оставляется без рассмотрения. При этом уплаченная сумма сбора возврату не подлежит.
14. При обращении заявителя к посреднику его заявление заполняется сотрудником посредника и после заверения заявителем все документы в режиме реального времени направляются территориальному управлению в электронной форме. При обращении через ЕПИГУ заявление автоматически направляется территориальному управлению.
15. Регистратор территориального управления (далее — регистратор) после поступления заявления в установленные Законом сроки и порядке:
изучает заявление;
получает сведения о наличии или отсутствии граждан, постоянно и временно зарегистрированных на объекте, перепрофилируемом из жилого в нежилое помещение, через межведомственную интеграционную платформу системы «Цифровое правительство»;
в случае принятия заявления для рассмотрения осуществляет действия по государственной регистрации прав на недвижимое имущество;
направляет посреднику результаты рассмотрения заявления, осуществления действий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество;
при обращении через ЕПИГУ или веб-сайт направляет результат осуществления действий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество на электронный адрес заявителя или уведомляет претендента об этом через информационно-коммуникационную систему.
При наличии в представленных документах недостатков, подлежащих устранению или требующих дополнительных документов, государственная регистрация прав на недвижимое имущество может быть приостановлена на три рабочих дня. В таком случае регистратор в течение одного рабочего дня уведомляет посредника и (или) заявителя о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
По результатам осуществления действий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество регистратор осуществляет государственную регистрацию права и выдает выписку из Государственного реестра прав на недвижимое имущество (далее — государственный реестр) по образцу согласно приложению № 3 к настоящему Регламенту или отказывает в государственной регистрации права в порядке, установленном Законом.
16. Посредник после поступления результата рассмотрения заявления, осуществления действий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество направляет его в режиме реального времени на электронный адрес заявителя или уведомляет его об этом через информационно-коммуникационную систему. Посредник по запросу заявителя может выдать ему выписку из государственного реестра в электронной или бумажной форме.
17. Заявитель вправе в течение десяти дней со дня отказа в регистрации повторно обратиться для государственной регистрации права на недвижимое имущество без уплаты сбора.
ГЛАВА 3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
18. Посредники и территориальные управления обеспечивают сохранение конфиденциальности сведений, полученных в результате осуществления своей деятельности.
19. Министерство юстиции, его территориальные управления и центры государственных услуг осуществляют постоянный контроль и мониторинг, в том числе через ЕПИГУ, деятельности регистрирующего органа по выполнению требований настоящего Регламента.
20. Заявитель может обжаловать действия сотрудников государственных органов и иных организаций в порядке, установленном актами законодательства.
21. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Регламента, несут ответственность в порядке, установленном актами законодательства.
(физические и юридические лица или их уполномоченные представители)
Для государственной регистрации недвижимого имущества обращается к посреднику в явочном порядке или регистрируется через Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан (далее — ЕПИГУ) или веб-сайт Палаты государственных кадастров Агентства по кадастру при Министерстве экономики и финансов, а также осуществляет оплату в установленном размере.
В течение одного месяца после возникновения прав на недвижимое имущество
2-й этап
1. Посредник
(центры государственных услуг, нотариальные конторы, нотариусы, риэлторские организации, коммерческие банки, Агентство по управлению государственными активами)
2. Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан
3. Веб-сайт Палаты государственных кадастров Агентства по кадастру при Министерстве экономики и финансов
Направляет в электронной форме заявление и прилагаемые к нему документы соответствующему территориальному управлению Палаты государственных кадастров Агентства по кадастру.
В режиме реального времени
3-й этап
Управления Палаты государственных кадастров Агентства по кадастру в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте
1. Принимает заявления для рассмотрения или отказывает в приеме.
2. Осуществляет действия по государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
3. Направляет выписку из государственного реестра или уведомление об отказе в регистрации посреднику (при обращении через ЕПИГУ или веб-сайт — заявителю).
В сроки, установленные Законом
4-й этап
Посредник
(центры государственных услуг, нотариальные конторы, нотариусы, риэлторские организации, коммерческие банки, Агентство по управлению государственными активами)
Уведомляет заявителя о результате осуществления действий по государственной регистрации.
из Государственного реестра прав на недвижимое имущество
На основании заявки от «____» ____________, поступившей «____» ____________, в Государственный реестр прав на недвижимое имущество внесена запись о государственной регистрации следующих прав:
1. Объект недвижимого имущества:
Вид объекта недвижимого имущества:
Наименование объекта недвижимого имущества:
Кадастровый номер:
Местонахождение:
2. Зарегистрировано:
Правообладатель, доля права:
ИНН (если правообладатель является юридическим лицом):
2.1. Земельный участок:
Вид права:
Дата государственной регистрации права:
Реквизиты правоустанавливающего документа:
2.2. Здания и сооружения:
Вид права:
Дата государственной регистрации права:
Реквизиты правоустанавливающего документа:
2.3. Многолетние насаждения:
Количество деревьев, штук:
Дата государственной регистрации права:
Реквизиты правоустанавливающего документа:
3. Другие сведения:
3.1. Площадь по документу (га):
3.2. Фактическая площадь (га):
3.3. Площадь зданий и сооружений, прошедших государственную регистрацию (кв. м):
3.4. Наличие запрета, арестов или ограничений:
Наличие государственной регистрации ипотеки:
Наличие государственной регистрации сервитута:
Государственная регистрация права аренды на здания и сооружения или их части:
4. Дополнительные сведения:
При возникновении необходимости проверки подлинности выписки отсканируйте QR-код в нижнем левом углу.
QR-код
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 сентября 2020 года № 535
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
оказания государственных услуг по разделу и определению новых границ недвижимого имущества
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящий Регламент определяет порядок оказания государственных услуг по оформлению акта о разделе и определении новых границ недвижимого имущества (далее — акт):
в связи с переходом права на отдельные здания и сооружения или их часть, принадлежащие физическим и юридическим лицам на основе права собственности, другим лицам на земельные участки с правом собственности, на которых расположены эти здания и сооружения;
в связи с переходом другому лицу части пустующего земельного участка, принадлежащего на основе права собственности;
на основании обращения правообладателя о разделе на отдельные части пустующего земельного участка, принадлежащего на основе права собственности.
2. Настоящий Регламент не применяется в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения, многоквартирных домов и прилегающих к ним земельных участков, земельных участков с правом срочного (временного) пользования, недвижимого имущества, право на которое не прошло государственную регистрацию, а также квартир в многоквартирных домах и не завершенных строительством объектов.
3. Оформление акта осуществляется по схеме согласно приложению № 1 к настоящему Регламенту.
4. Акт оформляется в следующем порядке:
а) районные (городские) филиалы Палаты государственных кадастров Агентства по кадастру при Министерстве экономики и финансов (далее — филиалы):
составляют акт о разделе и определении новых границ недвижимого имущества по форме согласно приложению № 2 к настоящему Регламенту;
определяют адреса отдельных объектов недвижимого имущества, образовавшихся в результате раздела недвижимого имущества, в соответствии с Положением о порядке формирования и ведения Единого реестра адресов объектов недвижимого имущества, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 14 декабря 2018 года № 1010;
б) акт согласовывается с районными (городскими) отделами строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (далее — отделы строительства и жилищно-коммунального хозяйства).
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗДЕЛА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОВЫХ ГРАНИЦ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
5. Раздел общего совместного имущества осуществляется на основании соглашения между участниками этого общего совместного имущества или решения суда.
Не допускается раздел на отдельные части пустующей части зданий и сооружений на земельных участках, принадлежащих физическим и юридическим лицам на основе права аренды, постоянного пользования, пожизненного наследуемого владения.
6. При оформлении акта о разделе недвижимого имущества:
а) основная цель использования вновь созданного недвижимого имущества не должна подлежать изменению;
б) раздел земельного участка осуществляется при условии делимости земельного участка;
в) земельные участки должны быть вновь созданы без нарушения противопожарных, санитарных, экологических, градостроительных и других обязательных норм и правил, а также каждая часть, возникшая после осуществления раздела, должна являться независимым земельным участком;
г) на земельном участке, возникшем в результате раздела земельного участка с правом собственности, должна быть возможность осуществления работ по проектированию и строительству зданий и сооружений без изменения основной цели его использования;
д) здание или часть здания, расположенные на отдельных земельных участках, возникающих в результате перехода другому лицу части индивидуальных жилых зданий, должны состоять из не менее чем одной жилой комнаты, кухни и туалета, за исключением земельного участка, принадлежащего на основе права собственности;
е) раздел земельного участка не допускается, если владельцы земельных участков или его пользователи могут лишиться возможности самостоятельного прохода к земельному участку через земельный участок общего пользования;
ж) новые границы земельного участка подлежат определению на основании предыдущих границ до его раздела, при этом не допускается расхождение между совокупностью площадей и границ новых земельных участков и предыдущей границей и площадью;
з) не допускается раздел между сторонами и указание в акте самовольно захваченных земельных участков, прилегающих к разделяемому земельному участку.
7. Кадастровое дело (кадастровый паспорт) на вновь возникшее недвижимое имущество в результате раздела недвижимого имущества подготавливается на основании акта.
8. При оказании государственных услуг по разделу и определению новых границ недвижимого имущества обмен информацией между центрами государственных услуг, филиалами и отделами строительства и жилищно-коммунального хозяйства осуществляется исключительно при помощи межведомственного электронного взаимодействия путем обязательного применения электронной цифровой подписи (далее — ЭЦП).
9. Раздел недвижимого имущества не дает правообладателю право изменять конструктивные элементы недвижимого имущества.
ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
10. Правообладатели недвижимого имущества или их представители (далее — заявители) для оформления акта обращаются в центр государственных услуг в явочном порядке или регистрируются на Едином портале интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан (далее — ЕПИГУ) или официальном веб-сайте Агентства по кадастру (далее — веб-сайт) для получения государственных услуг в электронном виде.
11. В случае обращения заявителя в явочном порядке сотрудник центра государственных услуг от имени заявителя, а при обращении через ЕПИГУ или веб-сайт заявитель самостоятельно заполняет анкету в электронной форме согласно приложению № 3 к настоящему Регламенту и осуществляет оплату за получение государственной услуги.
Заявитель при заполнении анкеты с согласованием оформления акта может выбрать автоматическое формирование заявления для получения услуг по подготовке кадастрового дела на разделенное недвижимое имущество и государственной регистрации права на недвижимое имущество.
12. Оформление акта осуществляется на основании документов, подтверждающих переход другому лицу прав собственности на отдельные здания и сооружения или их часть разделяемого недвижимого имущества, и запросов правообладателей (представителя) или запроса правообладателя недвижимого имущества о разделе на отдельные части недвижимого имущества, принадлежащего ему на основе права собственности.
Переход другому лицу недвижимого имущества — индивидуального жилья или его части, принадлежащего на основе права собственности, осуществляется в нотариальном порядке.
В случае осуществления действий в интересах третьих лиц к анкете прилагается доверенность, оформленная в установленном порядке.
Истребование центрами государственных услуг от заявителя иных документов, не указанных в настоящем пункте, категорически запрещается.
13. После внесения в анкету необходимых сведений заявитель проверяет их правильность и заверяет соответствующими средствами идентификации (дактилоскопия, электронная подпись, mobile-ID и др.).
В случае обращения заявителя через ЕПИГУ или веб-сайт заверение анкеты посредством ЭЦП не требуется.
14. При обращении заявителя в центр государственных услуг в явочном порядке его анкета заполняется сотрудником центра и после завершения заявителем все документы в режиме реального времени направляются в электронной форме в филиал. При обращении через ЕПИГУ или веб-сайт анкета автоматически направляется в филиал.
15. За оказание государственной услуги взимается сбор в размере 1 базовой расчетной величины.
При обращении для получения государственной услуги через ЕПИГУ за оказанные услуги взимается 90 процентов от суммы сбора.
16. Заявитель вправе отказаться от получения государственной услуги до подписания акта правообладателями. В случае отказа заявителя от получения государственной услуги его заявление оставляется без рассмотрения. При этом уплаченный сбор возврату не подлежит.
17. Подтверждение уплаты сбора за оказание государственной услуги осуществляется посредством информационно-коммуникационной системы.
18. Сумма сбора распределяется в следующем порядке:
а) при обращении в центры государственных услуг в явочном порядке:
18 процентов перечисляются на лицевой счет Фонда развития государственных услуг Министерства юстиции;
20 процентов перечисляются на лицевой счет Центра по развитию информационно-коммуникационных технологий в сфере строительства при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства;
оставшиеся средства полностью перечисляются на счет территориальных управлений Палаты государственных кадастров;
б) при обращении через ЕПИГУ:
10 процентов перечисляются на лицевой счет Фонда развития государственных услуг Министерства юстиции;
20 процентов перечисляются на лицевой счет Центра по развитию информационно-коммуникационных технологий в сфере строительства при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства;
11,75 процента (в том числе 0,5 процента при оказании государственной услуги через единую биллинговую систему) перечисляется на специальный счет Государственного учреждения «Центр по управлению проектами электронного правительства» при Министерстве цифровых технологий в Комитете казначейской службы при Министерстве экономики и финансов;
20 процентов перечисляются на лицевой счет Центра по развитию информационно-коммуникационных технологий в сфере строительства при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства;
оставшиеся средства полностью перечисляются на счет территориальных управлений Палаты государственных кадастров.
Платежи осуществляются посредством Единой биллинговой системы, в которой ведется учет суммы уплаченных государственных пошлин и сборов за оказание государственных услуг.
19. Филиал в течение десяти рабочих дней со дня поступления анкеты изучает возможность раздела недвижимого имущества по месту нахождения недвижимого имущества. При этом филиалом на основании требований пункта 5 и требований, указанных в подпунктах «д», «е», «ж», «з» пункта 6 настоящего Регламента, рассматривается возможность раздела на части или изменения границ недвижимого имущества.
По результатам изучения филиал на основании существующих элементов границы на месте и по согласованию с правообладателем(лями) подготавливает абрис путем фиксации новых границ недвижимого имущества и изменений по расположению зданий и сооружений, которые находятся в недвижимом имуществе, готовый абрис заверяется подписями исполнителя, а также правообладателей.
Филиал на основании проведенных на месте изучений и утвержденного абриса подготавливает акт с приложением кадастрового плана недвижимого имущества или отказывает в его подготовке с указанием конкретных причин отказа и соответствующих норм актов законодательства.
В кадастровом плане недвижимого имущества, прилагаемом к акту по результатам раздела недвижимого имущества, указываются границы разделяемого недвижимого имущества и вновь создаваемого недвижимого имущества.
20. В день подготовки акта филиалом начальник филиала и исполнитель заверяют проект акта своей ЭЦП и акт направляется в центр (при обращении в явочном порядке) или заявителю в электронной форме через ЕПИГУ или веб-сайт (при обращении в электронной форме).
В случае отказа в подготовке акта уведомление об отказе заверяется ЭЦП начальника филиала и направляется в центр (при обращении в явочном порядке) или заявителю в электронной форме через ЕПИГУ или веб-сайт (при обращении в электронной форме).
21. Центр государственных услуг после поступления акта и кадастрового плана недвижимого имущества в режиме реального времени уведомляет об этом заявителя посредством информационно-коммуникационной системы.
22. Акт в течение 3 рабочих дней согласовывается правообладателями в центрах государственных услуг (при обращении в явочном порядке) посредством средств идентификации (дактилоскопия и др.) или через ЕПИГУ либо веб-сайт (при обращении в электронной форме) посредством ЭЦП правообладателей.
23. Согласованный правообладателями акт и прилагаемый к нему в электронной форме кадастровый план направляются центром государственных услуг в режиме реального времени, а при обращении через ЕПИГУ или веб-сайт — автоматически, в отдел строительства и жилищно-коммунального хозяйства для согласования.
24. Отделы строительства и жилищно-коммунального хозяйства в течение трех рабочих дней после поступления акта и прилагаемого к нему в электронной форме кадастрового плана согласовывают акт путем изучения на месте нахождения недвижимого имущества возможности раздела на части и определения новых границ недвижимого имущества на основании требований подпунктов «а», «б», «в», «г», «д» пункта 6 настоящего Регламента или отказывают в согласовании с указанием конкретных причин отказа и соответствующих норм актов законодательства.
Согласование или отказ в согласовании акта осуществляется путем заверения ЭЦП отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
25. Отделы строительства и жилищно-коммунального хозяйства в день согласования или отказа в согласовании акта направляют акт и кадастровый план границ недвижимого имущества или уведомление об отказе в электронной форме в центр (при обращении в явочном порядке) или через ЕПИГУ либо веб-сайт (при обращении в электронной форме).
26. В случае поступления в центр государственных услуг акта или уведомления об отказе в подготовке акта, центр после поступления уведомления в режиме реального времени уведомляет об этом заявителя посредством информационно-коммуникационной системы.
Электронные документы с проставленным QR-кодом (матричным штрих-кодом) на основании результатов рассмотрения заявления приравниваются к оригиналам документов.
27. Основаниями для отказа в оказании государственных услуг являются:
несоответствие требованиям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 настоящего Регламента;
указание в анкете недостоверных сведений;
неподписание акта правообладателями в установленный срок;
отсутствие государственной регистрации прав на земельный участок и расположенные на нем здания и сооружения;
расхождение между фактическим состоянием недвижимого имущества и сведениями в Государственном реестре прав на недвижимое имущество;
отсутствие возможности для осмотра недвижимого имущества представителем филиала, а также отделов строительства и жилищно-коммунального хозяйства;
отказ одного из правообладателей недвижимого имущества от подписания акта;
наличие в органе государственной регистрации судебных актов и запросов, свидетельствующих о наличии споров по вопросу принадлежности данного объекта недвижимого имущества;
наложение уполномоченным органом запрета или ареста в отношении объекта недвижимого имущества;
отсутствие на земельном участке зданий и сооружений, прошедших государственную регистрацию на основе права собственности, за исключением земельных участков с правом собственности.
Отказ в оказании государственных услуг по иным основаниям категорически запрещается.
28. Заявитель имеет право, устранив указанные недостатки, повторно обратиться в течение десяти рабочих дней со дня отказа в оказании государственной услуги без уплаты сбора за оказание государственной услуги.
При повторном оказании государственной услуги не допускается приведение филиалами, а также отделами строительства и жилищно-коммунального хозяйства причин, не изложенных в предыдущих основаниях для отказа, за исключением указания причин отказа, связанных со сведениями, подтверждающими устранение ранее указанных причин.
В случае повторного обращения последующие обращения рассматриваются в общем порядке и сроки согласно настоящему Регламенту.
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
29. Центры государственных услуг, филиалы и отделы строительства и жилищно-коммунального хозяйства обязаны обеспечить конфиденциальность сведений о заявителе, полученных в результате осуществления своей деятельности.
30. Министерство юстиции, его территориальные управления и центры государственных услуг осуществляют постоянный контроль и мониторинг, в том числе через ЕПИГУ, деятельности государственных органов и иных организаций по выполнению требований настоящего Регламента.
31. Заявитель может обжаловать действия сотрудников государственных органов и иных организаций в порядке, установленном актами законодательства.
32. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Регламента, несут ответственность в порядке, установленном актами законодательства.
(Правообладатели недвижимого имущества или их представители)
Для получения справки обращается в центр государственных услуг в явочном порядке или регистрируется через Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан (далее — ЕПИГУ) либо официальный веб-сайт Агентства по кадастру при Министерстве экономики и финансов (далее — веб-сайт), а также осуществляет оплату в установленном размере.
По желанию
2-й этап
1. Центр государственных услуг
2. Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан
3. Официальный веб-сайт Агентства по кадастру при Министерстве экономики и финансов
Направляет анкету в соответствующий районный (городской) филиал Палаты государственных кадастров Агентства по кадастру при Министерстве экономики и финансов (далее — филиал).
В режиме реального времени
3-й этап
Районный (городской) филиал Палаты государственных кадастров Агентства по кадастру при Министерстве экономики и финансов
Филиал на месте нахождения недвижимого имущества изучает возможность раздела недвижимого имущества и подготавливает абрис, а также на основании изучений и абриса подготавливает Акт о разделе и определении новых границ недвижимого имущества (далее — акт) с приложением кадастрового плана недвижимого имущества и направляет его в центры государственных услуг или отказывает в оформлении акта.
В течение 10 рабочих дней
4-й этап
Центр государственных услуг
Уведомляет заявителя о поступлении акта и кадастрового плана недвижимого имущества посредством информационно-коммуникационной системы.
В режиме реального времени
5-й этап
Заявитель (Правообладатели недвижимого имущества или их представители)
Прибывает в центр государственных услуг и согласовывает акт посредством средств идентификации или через ЕПИГУ или веб-сайт ЭЦП посредством правообладателей.
В течение 3 рабочих дней
6-й этап
1. Центр государственных услуг
2. Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан
3. Официальный веб-сайт Агентства по кадастру при Министерстве экономики и финансов
Направляет акт и прилагаемые к нему документы в отдел строительства и жилищно-коммунального хозяйства для согласования.
В режиме реального времени
7-й этап
Районные (городские) отделы строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства
1. Согласовывает акт и прилагаемые к нему документы и направляет в центр государственных услуг.
2. Отказывает в согласовании акта и прилагаемых к нему документов.
В течение 3 рабочих дней
8-й этап
Центр государственных услуг
Уведомляет заявителя о поступлении акта или уведомления об отказе в подготовке акта посредством информационно-коммуникационной системы.
раздела и определения новых границ недвижимого имущества
№ _________
____________ год
Настоящий Акт составлен о разделе недвижимого имущества при участии представителей филиала ____________ района управления _______________ Палаты государственных кадастров, отделов строительства и жилищно-коммунального хозяйства ____________ района и правообладателей недвижимого имущества.
1. Сведения о разделяемом недвижимом имуществе:
1.1. Правообладатель недвижимого имущества:
Адрес местонахождения недвижимого имущества:
Кадастровый номер земельного участка:
Кадастровый номер здания и сооружения:
Площадь земельного участка (кв. м):
Документы, являющиеся основанием для изменения границ земельного участка:
Отдельные особенности земельного участка:
2. В результате изучения недвижимого имущества на месте установлено следующее:
порядок владения (пользования) зданиями и сооружениями определен вышеуказанными правоустанавливающими документами между собственниками, установлено соответствие разделяемого земельного участка требованиям статьи 62 Земельного кодекса Республики Узбекистан, т.е. та или другая часть участка или находящегося на нем строения не лишаются коммунального обслуживания (освещения, канализации, трубопровода, оросительных устройств и т.п.), а владельцы или пользователи недвижимого имущества — самостоятельного прохода или проезда, а также на основании изучения существующих неизменяемых элементов на земельном участке (стена, здание и др.) внесены изменения в границы недвижимого имущества.
3. Состав недвижимого имущества, в земельные участки которого внесены изменения:
3.1. Владелец недвижимого имущества:
Адрес местонахождения недвижимого имущества:
Кадастровый номер земельного участка:
Площадь земельного участка (кв.м):
Документы, подтверждающие право на недвижимое имущество:
Отдельные особенности земельного участка:
3.2. Владелец недвижимого имущества:
Адрес местонахождения недвижимого имущества:
Кадастровый номер земельного участка:
Площадь земельного участка (кв. м):
Документы, подтверждающие право на недвижимое имущество:
Отдельные особенности недвижимого имущества:
4. Настоящий акт является действительным вместе с кадастровым планом границ недвижимого имущества, прилагаемым к нему в качестве его неотъемлемой части.
5. Заверение настоящего акта владельцами недвижимого имущества является основанием для повторного формирования в дальнейшем кадастрового дела на отдельно созданные земельные участки, а также здания и сооружения на них и осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Недвижимое имущество, в земельные участки которого внесены изменения, считать отдельным недвижимым имуществом в составе, указанном в пункте 3 настоящего акта.
Начальник филиала
______________
___________________________
(Ф.И.О.)
Начальник отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства
______________
___________________________
(Ф.И.О.)
Инженер филиала
______________
___________________________
(Ф.И.О.)
Правообладатели недвижимого имущества
______________
___________________________
(Ф.И.О.)
______________
___________________________
(Ф.И.О.)
ПРИЛОЖЕНИЕ к Акту о разделе и определении новых границ недвижимого имущества
КАДАСТРОВЫЙ ПЛАН
земельного участка
(полное наименование юридического лица или Ф.И.О. физического лица)
о разделе и определении новых границ недвижимого имущества
I. Сведения о заявителе — физическом лице:
1. Ф.И.О.:
2. Паспортные данные (серия и номер, персональный идентификационный номер физического лица (при наличии)):
3. Номер телефона:
4. Адрес электронной почты (при наличии):
I. Сведения о заявителе — юридическом лице:
1. Официальное наименование (полное):
2. Местонахождение:
3. Номер телефона:
4. Адрес электронной почты (при наличии):
II. Сведения об объекте недвижимого имущества:
1. Вид объекта недвижимого имущества:
индивидуальное жилье;
земельный участок;
нежилое помещение;
2. Наименование объекта недвижимого имущества (для объектов нежилой категории):
3. Адрес объекта недвижимого имущества (индекс, адрес, ориентир):
4. Кадастровый номер недвижимого имущества:
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 сентября 2020 года № 535
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящий Регламент определяет порядок оказания государственных услуг по оформлению акта об объединении земельных участков, зданий и сооружений, принадлежащих физическим и юридическим лицам на основе права собственности, и определении новых границ имущества, созданного в результате объединения, (далее — акт) на основании обращения данных лиц.
2. Настоящий Регламент не применяется в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения, многоквартирных домов и прилегающих к ним земельных участков, недвижимого имущества, право на которое не прошло государственную регистрацию, а также квартир в многоквартирных домах и незавершенных строительством объектов.
3. Объединение и определение новых границ недвижимого имущества осуществляется в случае наличия одинаковой цели пользования недвижимым имуществом, расположения на одной административной территории, существования общей границы, принадлежности правообладателю на основе права собственности.
4. Оформление акта осуществляется по схеме согласно приложению № 1 к настоящему Регламенту.
5. Акт оформляется в следующем порядке:
а) районные (городские) филиалы Палаты государственных кадастров Агентства по кадастру при Министерстве экономики и финансов (далее — филиалы):
составляют акт об объединении и определении новых границ недвижимого имущества по форме согласно приложению № 2 к настоящему Регламенту;
определяют адрес недвижимого имущества, созданного в результате объединения недвижимого имущества, в соответствии с Положением о порядке формирования и ведения Единого реестра адресов объектов недвижимого имущества, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 14 декабря 2018 года № 1010;
б) акт согласовывается с районными (городскими) отделами строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (далее — отделы строительства и жилищно-коммунального хозяйства).
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОБЪЕДИНЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОВЫХ ГРАНИЦ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
6. Объединение недвижимого имущества осуществляется на основании решения собственника недвижимого имущества, договора, заключенного между собственниками, решения государственного исполнителя или решения суда.
7. При оформлении акта об объединении недвижимого имущества:
а) основная цель использования вновь создаваемого недвижимого имущества не подлежит изменению;
б) объединение земельного участка осуществляется при условии возможности объединения земельного участка;
в) недвижимое имущество должно быть вновь создано без нарушения противопожарных, санитарных, экологических, градостроительных и других обязательных норм и правил;
г) на земельном участке, образовавшемся в результате объединения земельных участков с правом собственности, должна быть возможность осуществления в дальнейшем работ по проектированию и строительству зданий и сооружений без изменения основной цели его использования;
д) новые границы недвижимого имущества подлежат определению на основании предыдущих границ до объединения, при этом не допускается расхождение между совокупностью площадей и границ нового недвижимого имущества и предыдущей границей и площадью;
е) не допускается объединение между сторонами и указание в акте самовольно захваченных земельных участков (зданий и сооружений), прилегающих к объединяемому недвижимому имуществу.
8. Кадастровое дело (кадастровый паспорт) на недвижимое имущество, вновь созданное в результате объединения недвижимого имущества, подготавливается на основании акта.
9. При оказании государственных услуг по объединению и определению новых границ недвижимого имущества обмен данными между центрами государственных услуг, филиалами и отделами строительства и жилищно-коммунального хозяйства осуществляется исключительно при помощи межведомственного электронного взаимодействия путем обязательного применения электронной цифровой подписи (далее — ЭЦП).
10. Объединение недвижимого имущества не дает правообладателю право изменять конструктивные элементы недвижимого имущества.
ГЛАВА 3. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
11. Правообладатели недвижимого имущества или их представители (далее — заявители) для оформления акта обращаются в центр государственных услуг в явочном порядке или регистрируются на Едином портале интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан (далее — ЕПИГУ) или официальном веб-сайте Агентства по кадастру (далее — веб-сайт) для получения государственных услуг в электронном виде.
12. В случае обращения заявителя в явочном порядке сотрудник центра государственных услуг от имени заявителя, а при обращении через ЕПИГУ или веб-сайт заявитель самостоятельно заполняет анкету в электронной форме согласно приложению № 3 к настоящему Регламенту и осуществляет оплату за получение государственной услуги.
Заявитель при заполнении анкеты с согласованием акта может выбрать автоматическое формирование заявления для получения услуг по подготовке кадастрового дела на объединенное недвижимое имущество и государственной регистрации права на недвижимое имущество.
13. Оформление акта осуществляется на основании запроса правообладателей объединяемого недвижимого имущества.
Истребование центрами государственных услуг от заявителя иных документов, не указанных в настоящем пункте, категорически запрещается.
14. После внесения в анкету необходимых сведений заявитель проверяет их правильность и заверяет соответствующими средствами идентификации (дактилоскопия, электронная подпись, mobile-ID и др.).
В случае обращения заявителя через ЕПИГУ или веб-сайт заверение анкеты посредством ЭЦП не требуется.
15. При обращении заявителя в центр государственных услуг в явочном порядке его анкета заполняется сотрудником центра и после заверения заявителем все документы в режиме реального времени направляются в электронной форме в филиал. При обращении через ЕПИГУ или веб-сайт анкета автоматически направляется в филиал.
16. За оказание государственной услуги взимается сбор в размере 1 базовой расчетной величины.
При обращении для получения государственной услуги через ЕПИГУ за оказанные услуги взимается 90 процентов от суммы сбора.
17. Заявитель имеет право отказаться от получения государственной услуги до подписания акта правообладателями. В случае отказа заявителя от получения государственной услуги его заявление оставляется без рассмотрения. При этом уплаченный сбор возврату не подлежит.
18. Подтверждение уплаты сбора за оказание государственной услуги осуществляется посредством информационно-коммуникационной системы.
19. Сумма сбора распределяется в следующем порядке:
а) при обращении в центры государственных услуг в явочном порядке:
18 процентов перечисляются на лицевой счет Фонда развития государственных услуг Министерства юстиции;
20 процентов перечисляются на лицевой счет Центра по развитию информационно-коммуникационных технологий в сфере строительства при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства;
оставшиеся средства полностью перечисляются на счет территориальных управлений Палаты государственных кадастров;
б) при обращении через ЕПИГУ:
10 процентов перечисляются на лицевой счет Фонда развития государственных услуг Министерства юстиции;
20 процентов перечисляются на лицевой счет Центра по развитию информационно-коммуникационных технологий в сфере строительства при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства;
11,75 процента (в том числе 0,5 процента при оказании государственной услуги через единую биллинговую систему) перечисляется на специальный счет Государственного учреждения «Центр по управлению проектами электронного правительства» при Министерстве цифровых технологий в Комитете казначейской службы при Министерстве экономики и финансов;
оставшиеся средства полностью перечисляются на счет территориальных управлений Палаты государственных кадастров;
в) при обращении через веб-сайт:
20 процентов перечисляются на лицевой счет Центра по развитию информационно-коммуникационных технологий в сфере строительства при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства;
оставшиеся средства полностью перечисляются на счет территориальных управлений Палаты государственных кадастров.
Платежи осуществляются посредством Единой биллинговой системы, в которой ведется учет суммы уплаченных государственных пошлин и сборов за оказание государственных услуг.
20. Филиал в течение десяти рабочих дней со дня поступления анкеты изучает возможность объединения недвижимого имущества по месту нахождения недвижимого имущества. При этом филиалом на основании требований пункта 6 и требований, указанных в подпунктах «д», «е» пункта 7 настоящего Регламента, рассматривается возможность объединения.
По результатам изучения сотрудник филиала на основании существующих элементов границы на месте и по согласованию с правообладателями подготавливает абрис с фиксацией новых границ недвижимого имущества и готовый абрис заверяется подписями исполнителя, а также правообладателей.
Филиал на основании проведенных на месте изучений и заверенного абриса подготавливает акт с приложением кадастрового плана земельных участков или отказывает в его подготовке с указанием конкретных причин отказа и норм актов законодательства.
В кадастровом плане, прилагаемом к акту по результатам объединения недвижимого имущества, указываются границы объединяемого недвижимого имущества и вновь создаваемого недвижимого имущества.
21. В день подготовки акта филиалом начальник филиала и исполнитель заверяют проект акта своей ЭЦП и акт направляется в центр государственных услуг (при обращении в явочном порядке) или заявителю в электронной форме через ЕПИГУ или веб-сайт (при обращении в электронной форме).
В случае отказа в подготовке акта уведомление об отказе заверяется ЭЦП начальника филиала и направляется в центр (при обращении в явочном порядке) или заявителю через ЕПИГУ или веб-сайт (при обращении в электронной форме).
22. Центр государственных услуг после поступления акта и кадастрового плана в режиме реального времени уведомляет об этом заявителя посредством информационно-коммуникационной системы.
23. Акт в течение 3 рабочих дней согласовывается правообладателями в центрах государственных услуг (при обращении в явочном порядке) посредством средств идентификации (дактилоскопия и др.) или через ЕПИГУ либо веб-сайт (при обращении в электронной форме) посредством ЭЦП правообладателей.
Незаверение акта правообладателями в установленный срок является основанием для отказа в оформлении акта. В таких случаях заявитель вправе повторно обратиться для получения государственной услугой в общем порядке.
24. Согласованный правообладателями акт и прилагаемый к нему в электронной форме кадастровый план направляются центром государственных услуг в режиме реального времени, а при обращении через ЕПИГУ или веб-сайт — автоматически в районный (городской) отдел строительства и жилищно-коммунального хозяйства для согласования.
25. Отделы строительства и жилищно-коммунального хозяйства в течение трех рабочих дней после поступления акта и прилагаемого к нему в электронной форме кадастрового плана согласовывают акт путем изучения на месте нахождения недвижимого имущества возможности объединения недвижимого имущества на основании требований пункта 6 и подпунктов «а», «б», «в», «г» пункта 7 настоящего Регламента или отказывают в согласовании с указанием конкретных причин отказа и соответствующих норм актов законодательства.
Согласование или отказ в согласовании акта осуществляется посредством заверения ЭЦП отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
26. Отделы строительства и жилищно-коммунального хозяйства в день согласования или отказа в согласовании акта направляют акт и кадастровый план границ или уведомление об отказе в электронной форме в центр государственных услуг (при обращении в явочном порядке) или через ЕПИГУ либо веб-сайт (при обращении в электронной форме).
27. В случае поступления в центр государственных услуг акта или уведомления об отказе в подготовке акта центр после поступления уведомления в режиме реального времени уведомляет об этом заявителя посредством информационно-коммуникационной системы.
Электронные документы с проставленным QR-кодом (матричным штрих-кодом) на основании результатов рассмотрения заявления приравниваются к оригиналам документов.
28. Основаниями для отказа в оказании государственных услуг являются:
несоответствие требованиям, предусмотренным пунктами 2, 3, 6 и 7 настоящего Регламента;
указание в анкете недостоверных сведений;
неподписание акта правообладателями в установленный срок;
отсутствие государственной регистрации прав на земельный участок и расположенные на нем здания и сооружения;
расхождение между фактическим состоянием недвижимого имущества и сведениями в Государственном реестре прав на недвижимое имущество;
отсутствие возможности для осмотра недвижимого имущества представителем филиала, а также отделов строительства и жилищно-коммунального хозяйства;
отказ одного из правообладателей недвижимого имущества от подписания акта;
наличие в органе государственной регистрации судебных актов и запросов, свидетельствующих о наличии споров по вопросу принадлежности этого объекта недвижимого имущества;
наложение уполномоченным органом запрета или ареста в отношении объекта недвижимого имущества;
отсутствие на земельном участке зданий и сооружений, прошедших государственную регистрацию на основе права собственности, за исключением земельных участков с правом собственности.
Отказ в оказании государственных услуг по иным основаниям категорически запрещается.
29. Заявитель вправе, устранив указанные недостатки, повторно обратиться в течение десяти рабочих дней со дня отказа в оказании государственной услуги без уплаты сбора за оказание государственной услуги.
При повторном оказании государственной услуги не допускается приведение филиалами, а также отделами строительства и жилищно-коммунального хозяйства причин, не изложенных в предыдущих основаниях для отказа, за исключением указания причин отказа, связанных со сведениями, подтверждающими устранение ранее приведенных причин.
В случае повторного обращения последующие обращения рассматриваются в общем порядке и сроки согласно настоящему Регламенту.
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
30. Центры государственных услуг, филиалы и отделы строительства и жилищно-коммунального хозяйства обязаны обеспечить конфиденциальность сведений о заявителе, полученных в результате осуществления своей деятельности.
31. Министерство юстиции, его территориальные управления и центры государственных услуг осуществляют постоянный контроль и мониторинг, в том числе через ЕПИГУ, деятельности государственных органов и иных организаций по выполнению требований настоящего Регламента.
32. Заявитель может обжаловать действия сотрудников государственных органов и иных организаций в порядке, установленном актами законодательства.
33. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Регламента, несут ответственность в порядке, установленном актами законодательства.
(Правообладатели недвижимого имущества или их представители)
Для получения справки обращается в центр государственных услуг в явочном порядке или регистрируется через Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан (далее — ЕПИГУ) либо официальный веб-сайт Агентства по кадастру при Министерстве экономики и финансов (далее — веб-сайт), а также осуществляет оплату в установленном размере.
По желанию
2-й этап
1. Центр государственных услуг
2. Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан
3. Официальный веб-сайт Агентства по кадастру при Министерстве экономики и финансов
Направляет анкету в соответствующий районный (городской) филиал Палаты государственных кадастров Агентства по кадастру при Министерстве экономики и финансов (далее — филиал).
В режиме реального времени
3-й этап
Районный (городской) филиал Палаты государственных кадастров Агентства по кадастру при Министерстве экономики и финансов
1. Филиал на месте нахождения недвижимого имущества изучает возможность объединения недвижимого имущества и подготавливает абрис, а также на основании изучений и абриса подготавливает Акт об объединении и определении новых границ недвижимого имущества (далее — акт) с приложением кадастрового плана недвижимого имущества и направляет его в центры государственных услуг.
2. Отказывает в оформлении акта.
В течение 10 рабочих дней
4-й этап
Центр государственных услуг
Уведомляет заявителя о поступлении акта и кадастрового плана недвижимого имущества посредством информационно-коммуникационной системы.
В режиме реального времени
5-й этап
Заявитель
(Правообладатели недвижимого имущества или их представители)
Прибывает в центр государственных услуг и согласовывает акт посредством средств идентификации или через ЕПИГУ или веб-сайт посредством ЭЦП правообладателей.
В течение 3 рабочих дней
6-й этап
1. Центр государственных услуг
2. Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан
3. Официальный веб-сайт Агентства по кадастру при Министерстве экономики и финансов
Направляет акт и прилагаемые к нему документы в отдел строительства и жилищно-коммунального хозяйства для согласования.
В режиме реального времени
7-й этап
Районные (городские) отделы строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства
1. Согласовывает акт и прилагаемые к нему документы и направляет в центр государственных услуг.
2. Отказывает в согласовании акта и прилагаемых к нему документов.
В течение 3 рабочих дней
8-й этап
Центр государственных услуг
Уведомляет заявителя о поступлении акта или уведомления об отказе в подготовке акта посредством информационно-коммуникационной системы.
Настоящий Акт составлен об объединении недвижимого имущества при участии представителей филиала ____________ района управления _______________ Палаты государственных кадастров, отделов строительства и жилищно-коммунального хозяйства ____________ района и правообладателей недвижимого имущества.
1. Сведения об объединяемом недвижимом имуществе:
1.1. Правообладатели недвижимого имущества:
Адрес местонахождения недвижимого имущества:
Кадастровые номера земельных участков:
Площади земельных участков (кв. м):
Документы, являющиеся основанием для изменения границ земельных участков:
Отдельные особенности земельных участков:
1.2. Правообладатели недвижимого имущества:
Адрес местонахождения недвижимого имущества:
Кадастровые номера земельных участков:
Площади земельных участков (кв. м):
Документы, являющиеся основанием для изменения границ земельных участков:
Отдельные особенности земельных участков:
2. В результате изучения на месте недвижимого имущества установлено следующее:
установлено соответствие объединяемого недвижимого имущества требованиям статьи 62 Земельного кодекса Республики Узбекистан, т.е. та или другая часть участка или находящегося на нем строения не лишаются коммунального обслуживания (освещения, канализации, трубопровода, оросительных устройств и т.п.), а владельцы или пользователи недвижимого имущества — самостоятельного прохода или проезда, а также на основании согласования правообладателей недвижимого имущества внесены изменения в границы недвижимого имущества.
3. Состав объединенного недвижимого имущества:
3.1. Владельцы недвижимого имущества:
Адрес местонахождения недвижимого имущества:
Кадастровый номер земельного участка:
Площадь земельного участка (кв. м):
Документы, подтверждающие право на недвижимое имущество:
Отдельные особенности недвижимого имущества:
4. Настоящий акт является действительным вместе с кадастровым планом границ недвижимого имущества, прилагаемым к нему в качестве его неотъемлемой части.
5. Заверение настоящего акта владельцами недвижимого имущества является основанием для повторного формирования в дальнейшем кадастрового дела на объединенный земельный участок, а также расположенные на нем здания и сооружения и осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Недвижимое имущество, в земельный участок которого внесены изменения, считать отдельным недвижимым имуществом в составе, указанном в пункте 3 настоящего акта.
Начальник филиала
___________
______________________
(Ф.И.О.)
Начальник отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства
___________
______________________
(Ф.И.О.)
Инженер филиала
___________
______________________
(Ф.И.О.)
Правообладатели недвижимого имущества
___________
______________________
(Ф.И.О.)
___________
______________________
(Ф.И.О.)
«___» ___________ 20__ года
______________________ район (город)
ПРИЛОЖЕНИЕ к Акту об объединении и определении новых границ недвижимого имущества
КАДАСТРОВЫЙ ПЛАН земельного участка
(полное наименование юридического лица или Ф.И.О. физического лица)
об объединении и определении новых границ недвижимого имущества
I. Сведения о заявителе — физическом лице:
1. Ф.И.О.:
2. Паспортные данные (серия и номер, персональный идентификационный номер физического лица (при наличии)):
3. Номер телефона:
4. Адрес электронной почты (при наличии):
I. Сведения о заявителе — юридическом лице:
1. Официальное наименование (полное):
2. Местонахождение:
3. Номер телефона:
4. Адрес электронной почты (при наличии):
II. Сведения об объекте недвижимого имущества:
1. Вид объекта недвижимого имущества:
индивидуальное жилье;
земельный участок;
нежилое помещение;
2. Наименование объекта недвижимого имущества (для объектов нежилой категории):
3. Адрес объекта недвижимого имущества (индекс, адрес, ориентир):
4. Кадастровый номер недвижимого имущества:
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 сентября 2020 года № 535
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
оказания государственных услуг по выдаче справки о наличии или отсутствии индивидуального жилого помещения на имя граждан
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящий Регламент определяет порядок выдачи справки о наличии или отсутствии жилого помещения (далее — справка) на имя физического лица (далее — заявитель) в масштабе республики (за исключением запросов правоохранительных органов в процессе осуществления их деятельности).
2. Справка предоставляется Национальным центром государственных кадастров, геодезии и картографии Государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру Республики Узбекистан (далее — Центр).
3. Обмен информацией между Центрами государственных услуг или государственными органами и Центром осуществляется исключительно при помощи межведомственной электронной системы путем обязательного применения электронной цифровой подписи (далее — ЭЦП).
4. Выдача справки о наличии или отсутствии индивидуального жилого помещения на имя граждан осуществляется по схеме согласно приложению № 1 к настоящему Регламенту.
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
5. Заявитель для получения справки обращается в Центр государственных услуг в явочном порядке или регистрируется на Едином портале интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан (далее — ЕПИГУ) для получения государственной услуги в электронном виде.
6. В случае обращения заявителя в явочном порядке сотрудник Центра государственных услуг или государственного органа от имени заявителя, а при обращении через ЕПИГУ заявитель самостоятельно заполняет анкету в электронном виде по форме согласно приложению № 2 к настоящему Регламенту. При осуществлении действий в интересах третьих лиц к анкете прилагается доверенность, оформленная в установленном порядке.
7. После внесения в анкету необходимых сведений заявитель проверяет их правильность и заверяет соответствующими средствами идентификации подписей (дактилоскопия, электронная подпись, Mobile-ID и др.).
В случае обращения заявителя через ЕПИГУ заверение анкеты посредством ЭЦП не требуется.
8. За оказание государственных услуг взимается сбор в размере 3 процентов от размера базовой расчетной величины (за каждое лицо).
При обращении для получения государственной услуги через ЕПИГУ взимается 90 процентов от суммы сбора.
Подтверждение уплаты сбора за оказание государственной услуги осуществляется посредством информационно-коммуникационных систем.
9. Сумма сбора распределяется в следующем порядке:
а) при обращении в Центры государственных услуг в явочном порядке:
20 процентов перечисляются на лицевой счет внебюджетного фонда Агентства государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан;
80 процентов оставшихся средств перечисляются на счет Центра, 20 процентов — на счета соответствующих государственных предприятий землеустройства и кадастра недвижимости Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента;
б) при обращении через ЕПИГУ:
10 процентов перечисляются на лицевой счет внебюджетного фонда Агентства государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан;
11,25 процента перечисляется на специальный счет по финансированию межведомственных проектов электронного правительства и цифровой экономики в Фонде развития информационно-коммуникационных технологий;
80 процентов оставшихся средств перечисляются на счет Центра, 20 процентов — на счета соответствующих государственных предприятий землеустройства и кадастра недвижимости Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента;
в) при обращении через государственные органы:
10 процентов перечисляются на счета государственных органов;
80 процентов оставшихся средств перечисляются на счет Центра, 20 процентов — на счета соответствующих государственных предприятий землеустройства и кадастра недвижимости Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента.
10. Неуплата сбора за оказание государственной услуги является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.
Отказ в предоставлении государственных услуг по иным основаниям категорически запрещается.
11. Заявитель имеет право отказаться от получения государственной услуги на любом этапе ее оказания.
В случае отказа заявителя от получения государственной услуги его анкета оставляется без рассмотрения. При этом сумма уплаченного сбора возврату не подлежит.
12. При обращении заявителя в явочном порядке в Центры государственных услуг или через государственные органы его анкета заполняется сотрудником Центров государственных услуг или государственных органов и после заверения заявителем анкета в режиме реального времени направляется в Центр в электронной форме. При обращении через ЕПИГУ анкета автоматически направляется в Центр.
13. Палата в течение трех рабочих дней с момента получения анкеты и осуществления оплаты оформляет справку с проставленным QR-кодом (штрих-кодом) по форме согласно приложению № 3 к настоящему Регламенту и направляет ее в Центры государственных услуг или государственные органы (в случае обращения в явочном порядке) либо заявителю через ЕПИГУ (в случае обращения в электронной форме).
14. Центр государственных услуг после поступления справки в режиме реального времени направляет ее на электронный адрес заявителя и уведомляет заявителя об этом посредством информационно-коммуникационной системы. При обращении заявителя в явочном порядке сотрудник центра государственных услуг по запросу заявителя может предоставить ему справку в электронной или бумажной форме.
ГЛАВА 3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
15. Центры государственных услуг и Центр обеспечивают конфиденциальность сведений, полученных в результате их деятельности.
16. Агентство государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан, его территориальные управления и Центры государственных услуг осуществляют постоянный контроль и мониторинг, в том числе через ЕПИГУ, деятельности государственных органов и иных организаций по выполнению требований настоящего Регламента.
17. Заявители могут обжаловать действия сотрудников государственных органов и иных организаций в порядке, установленном актами законодательства.
18. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Регламента, несут ответственность в порядке, установленном актами законодательства.
Для получения справки обращается в центр государственных услуг в явочном порядке, обращается через государственные органы или Единый портал государственных интерактивных услуг.
По желанию
2-й этап
1. Центры государственных услуг
2. ЕПИГУ
3. Государственные органы
Государственный комитет по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру направляет анкету в Национальный центр государственных кадастров, геодезии и картографии (Центр).
После заполнения анкеты
3-й этап
Центр
1. Оформляет справку с проставленным QR-кодом (штрих-кодом) и направляет ее в Центр государственных услуг.
2. Отказывает в оформлении справки.
В течение трех рабочих дней
4-й этап
1. Центр государственных услуг
2. ЕПИГУ
Направляет справку на электронный адрес заявителя и уведомляет об этом заявителя посредством информационно-коммуникационной системы. При обращении в явочном порядке выдает справку заявителю.
Палата государственных кадастров Агентства по кадастру
при Государственном налоговом комитете Республики Узбекистан
№ ___________
Дата создания документа: ______
Документ выдан: Ф.И.О.
Номер заявления: _________
Идентификационный номер получателя:
СПРАВКА
о наличии или отсутствии индивидуального жилого помещения на имя граждан
На основании заявления гражданина №__ от «__»____ 20__ сообщаем, что в Государственном реестре прав на недвижимое имущество по состоянию на «__»____ 20__ имеются следующие сведения:
Палата государственных кадастров Агентства по кадастру при Государственном налоговом комитете Республики Узбекистан
Настоящий документ является копией электронного документа, сформированного в соответствии с Положением о Едином портале интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 15 сентября 2017 г. № 728. Для проверки правильности сведений, указанных в копии электронного документа, перейдите на сайт repo.gov.uz и отсканируйте QR-код электронного документа при помощи мобильного телефона.
Внимание! В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 15 сентября 2017 года № 728 сведения в электронных документах являются легитимными. Государственным органам категорически запрещается отказывать в принятии копий электронных документов, сформированных на Едином портале.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5б к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 сентября 2020 года № 535
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
оказания государственных услуг по выдаче справки о принадлежности и составе зданий и сооружений
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящий Регламент определяет порядок выдачи физическим и юридическим лицам (далее — заявитель) справок о принадлежности и составе зданий и сооружений (далее — справка).
2. Справка предоставляется Палатой государственных кадастров Агентства по кадастру при Государственном налоговом комитете Республики Узбекистан (далее — Палата) с соблюдением требований законов Республики Узбекистан «О персональных данных» и «О защите государственных секретов».
3. В справке о принадлежности и составе зданий и сооружений указываются следующие сведения:
адрес местонахождения зданий и сооружений;
кадастровый номер зданий и сооружений;
жилое или нежилое помещение здания и сооружения;
общая площадь зданий и сооружений;
общая жилая площадь зданий и сооружений;
правообладатель (правообладатели) зданий и сооружений;
вид прав на здания и сооружения;
наименование, номер, дата правоустанавливающего документа на здания и сооружения;
наличие ограничения;
кадастровая стоимость зданий и сооружений.
4. Выдача справок о принадлежности и составе зданий и сооружений осуществляется по схеме согласно приложению № 1 к настоящему Регламенту.
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
5. Заявитель для получения справки обращается в Центр государственных услуг в явочном порядке, регистрируется на Едином портале интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан (далее — ЕПИГУ) или веб-сайте davreestr.uz (необходимо пройти авторизацию и идентификацию в установленном порядке) для получения государственной услуги в электронном виде.
6. В случае обращения заявителя в явочном порядке сотрудник Центра государственных услуг от имени заявителя, а при обращении через ЕПИГУ или веб-сайт davreestr.uz заявитель самостоятельно заполняет анкету в электронном виде по форме согласно приложению № 2 к настоящему Регламенту.
7. После внесения в анкету необходимых сведений заявитель проверяет их правильность, заверяет анкету современными средствами идентификации.
Заверение заявителем анкеты посредством ЭЦП не требуется.
8. За оказание государственной услуги взимается сбор в размере 5 процентов базовой расчетной величины.
При обращении для получения государственной услуги через ЕПИГУ взимается 90 процентов от суммы сбора.
Подтверждение уплаты сбора за оказание государственной услуги осуществляется через Единую биллинговую систему.
9. Сумма сбора распределяется в следующем порядке:
а) при обращении в Центр государственных услуг в явочном порядке:
20 процентов перечисляются на лицевой счет Фонда развития государственных услуг Министерства юстиции Республики Узбекистан;
40 процентов оставшихся средств перечисляются на лицевой счет ГУП «Центр компьютеризации, внедрения и развития геоинформационных технологий», 40 процентов — на счет Палаты, 20 процентов — на счет соответствующих территориальных управлений Палаты;
б) при обращении через ЕПИГУ:
10 процентов перечисляются на лицевой счет Фонда развития государственных услуг Министерства юстиции Республики Узбекистан;
11,25 процента за оказание государственных услуг через Единый портал интерактивных государственных услуг, а также 0,5 процента за оказание государственных услуг через Единую биллинговую систему перечисляются на специальный счет по финансированию межведомственных проектов электронного правительства и цифровой экономики Фонда развития информационно-коммуникационных технологий;
40 процентов оставшихся средств перечисляются на лицевой счет ГУП «Центр компьютеризации, внедрения и развития геоинформационных технологий», 40 процентов — на счет Палаты, 20 процентов — на счет соответствующих территориальных управлений Палаты;
в) при обращении через веб-сайт davreestr.uz 40 процентов средств перечисляются на лицевой счет ГУП «Центр компьютеризации, внедрения и развития геоинформационных технологий», 40 процентов — на счет Палаты, 20 процентов — на счет соответствующих территориальных управлений Палаты.
10. Неуплата сбора за оказание государственных услуг является основанием для отказа в оказании государственной услуги.
Отказ в предоставлении государственных услуг по другим основаниям категорически запрещается.
11. Заявитель имеет право отказаться от получения государственной услуги на любом этапе ее оказания.
В случае отказа заявителя от получения государственной услуги его анкета оставляется без рассмотрения. При этом сумма уплаченного сбора возврату не подлежит.
12. В случае обращения заявителя в Центры государственных услуг в явочном порядке его анкета заполняется Центрами государственных услуг и после заверения заявителем анкета в режиме реального времени направляется в электронной форме в Палату.
При обращении через ЕПИГУ или веб-сайт davreestr.uz анкета автоматически направляется в Палату.
13. Палата после поступления анкеты и осуществления оплаты в режиме реального времени оформляет справку с проставленным QR-кодом (штрих-кодом) по форме согласно приложению № 3 к настоящему Регламенту и направляет в Центры государственных услуг (при обращении в явочном порядке) либо заявителю через ЕПИГУ или веб-сайт davreestr.uz (при обращении в электронной форме).
14. Центр государственных услуг после поступления справки в режиме реального времени направляет ее на электронный адрес заявителя и уведомляет заявителя об этом посредством информационно-коммуникационной системы. При обращении заявителя в явочном порядке, сотрудник Центра государственных услуг по запросу заявителя может предоставить ему справку в электронной или бумажной форме.
Справка о принадлежности и составе зданий и сооружений предоставляется без раскрытия персональных данных (за исключением запросов, направленных собственником недвижимого имущества для получения справки о принадлежности и составе своих зданий и сооружений).
ГЛАВА 3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
15. Министерство юстиции Республики Узбекистан, его территориальные управления и Центры государственных услуг осуществляют постоянный контроль и мониторинг, в том числе через ЕПИГУ, деятельности государственных органов и иных организаций по выполнению требований настоящего Регламента.
16. Заявитель может обжаловать действия сотрудников государственных органов и иных организаций в порядке, установленном актами законодательства.
17. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Регламента, несут ответственность в порядке, установленном актами законодательства.
1. Для получения справки обращается в Центр государственных услуг в явочном порядке, через Единый портал государственных интерактивных услуг или веб-сайт davreestr.uz.
2. Уплачивает сбор в размере 5 процентов базовой расчетной величины за оказание услуги.
По желанию
2-й этап
1. Центр государственных услуг
2. ЕПИГУ
3. Веб-сайт davreestr.uz
Направляет анкету в Палату.
После заполнения анкеты
3-й этап
Палата
Оформляет справку с проставленным QR-кодом (штрих-кодом) и направляет в Центр государственных услуг, заявителю через ЕПИГУ или веб-сайт davreestr.uz (при обращении в электронной форме).
В режиме реального времени
4-й этап
1. Центр государственных услуг
2. ЕПИГУ
3. Веб-сайт davreestr.uz
1. Направляет справку на электронный адрес заявителя и уведомляет об этом заявителя посредством информационно-коммуникационной системы.
2. При обращении в явочном порядке выдает справку заявителю.
на выдачу справки о принадлежности и составе зданий и сооружений
Сведения, подлежащие заполнению заявителем (юридическим или физическим лицом):
1. Имя, фамилия, отчество физического лица, наименование юридического лица (Ф.И.О. владельца доверенности)
2. Для юридических лиц — идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), для физических лиц — персональный идентификационный номер физического лица (ПИНФЛ)
3. Кадастровый номер недвижимого имущества
4. Место жительства физического лица или местонахождение юридического лица (юридический адрес)
На основании заявления, поступившего «____» __________ 20___ г., сообщаем:
Сведения об объекте недвижимого имущества
Наименование объекта недвижимого имущества:
Вид здания и сооружения:
Кадастровый номер:
Местонахождение:
Правообладатель (правообладатели) и доля в праве:
Вид права:
Наименование, номер, дата правоустанавливающего документа:
Дата государственной регистрации:
Общая площадь зданий и сооружений (кв. м):
Кадастровая стоимость недвижимого имущества, (сум):
Наличие ограничения:
Примечание. Вышеуказанные сведения предоставляются в соответствии с приложением № 5б к постановлению Кабинета Министров от 2 сентября 2020 года № 535 «Об утверждении административных регламентов оказания отдельных государственных услуг в сфере кадастра».
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5г к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 сентября 2020 года № 535
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
оказания государственной услуги по предоставлению сведений об истории недвижимого имущества
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящий Регламент определяет порядок оказания физическим и юридическим лицам (далее — заявитель) государственной услуги по предоставлению сведений об истории недвижимого имущества (далее — государственная услуги).
2. Сведения об истории недвижимого имущества (далее — справка) предоставляются соответствующим территориальным управлением Палаты государственных кадастров Агентства по кадастру при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан (далее — соответствующее территориальное управление Палаты) с соблюдением требований законов Республики Узбекистан «О персональных данных» и «О защите государственных секретов».
3. В справке указываются действующие и предыдущие права на недвижимое имущество, дата государственной регистрации, сведения о виде правоустанавливающих документов, кем они выданы, их дате и номере.
4. Справка выдается по схеме согласно приложению № 1 к настоящему Регламенту.
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
5. Заявитель для получения справки обращается в центр государственных услуг в явочном порядке, а для получения государственной услуги в электронном виде регистрируется на Едином портале интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан (далее — ЕПИГУ) или веб-сайте davreestr.uz Агентства по кадастру при Министерства экономики и финансов Республики Узбекистан (далее — веб-сайт davreestr.uz).
6. В случае обращения заявителя в явочном порядке сотрудник центра государственных услуг от имени заявителя, а при обращении через ЕПИГУ или веб-сайт davreestr.uz заявитель самостоятельно заполняет анкету в электронном виде по форме согласно приложению № 2 к настоящему Регламенту.
7. После внесения в анкету необходимых сведений заявитель проверяет их правильность и заверяет соответствующими средствами идентификации подписей (дактилоскопия, электронная подпись, Mobile-ID и др.).
В случае обращения заявителя через ЕПИГУ или веб-сайт davreestr.uz заверение анкеты посредством ЭЦП не требуется.
8. За оказание государственной услуги взимается сбор в размере 50 процентов базовой расчетной величины.
При обращении для получения государственной услуги через ЕПИГУ взимается 90 процентов от суммы сбора.
Взыскание сбора за оказание государственной услуги подтверждается через Единую биллинговую систему.
9. Сумма сбора распределяется в следующем порядке:
а) при обращении в центр государственных услуг в явочном порядке:
18 процентов перечисляются на лицевой счет Фонда развития государственных услуг Министерства юстиции Республики Узбекистан;
82 процента перечисляются на счет соответствующего территориального управления Палаты;
б) при обращении через ЕПИГУ:
10 процентов перечисляются на лицевой счет Фонда развития государственных услуг Министерства юстиции Республики Узбекистан;
11,75 процента (в том числе 0,5 процента при оказании государственной услуги через единую биллинговую систему) перечисляется на специальный счет Государственного учреждения «Центр управления проектами электронного правительства» при Министерстве цифровых технологий в Комитете казначейской службы при Министерстве экономики и финансов;
оставшиеся средства перечисляются на счет соответствующего территориального управления Палаты;
в) при обращении через веб-сайт davreestr.uz:
0,5 процента (при оказании государственной услуги через единую биллинговую систему) перечисляется на специальный счет Государственного учреждения «Центр управления проектами электронного правительства» при Министерстве цифровых технологий в Комитете казначейской службы при Министерстве экономики и финансов;
оставшиеся средства перечисляются на счет соответствующего территориального управления Палаты.
10. В случае обращения заявителя в центр государственных услуг в явочном порядке его анкета заполняется сотрудником центра государственных услуг и после заверения заявителем анкета в режиме реального времени направляется в электронной форме соответствующему территориальному управлению Палаты.
При обращении через ЕПИГУ или веб-сайт davreestr.uz анкета автоматически направляется соответствующему территориальному управлению Палаты.
11. Поступившая в соответствующее территориальное управление Палаты анкета принимается ответственным сотрудником, который проверяет правильность ее заполнения. В случае наличия в анкете ошибок и недостатков анкета возвращается для их устранения в течение пяти рабочих дней.
12. В случае неустранения ошибок в установленный срок, непредставления недостающих сведений и представления недостоверных сведений или неуплаты сбора за оказание государственной услуги, в оказании государственной услуги отказывается.
Отказ в оказании государственной услуги по иным основаниям, не указанным в настоящем пункте, запрещается.
13. Соответствующее территориальное управление Палаты в течение трех рабочих дней с момента поступления анкеты и осуществления оплаты оформляет справку с проставленным QR-кодом (матричным штрих-кодом) по форме согласно приложению № 3 к настоящему Регламенту и направляет в центр государственных услуг (при обращении в явочном порядке) либо заявителю через ЕПИГУ или веб-сайт davreestr.uz (при обращении в электронной форме).
14. Центр государственных услуг после поступления справки в режиме реального времени направляет ее на электронный адрес заявителя и уведомляет заявителя об этом посредством информационно-коммуникационной системы.
При обращении заявителя в явочном порядке, сотрудник центра государственных услуг по запросу заявителя может предоставить ему справку в электронной или бумажной форме.
ГЛАВА 3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
15. Заявитель имеет право отказаться от получения государственной услуги на любом этапе ее оказания.
В случае отказа заявителя от получения государственной услуги, его анкета оставляется без рассмотрения. При этом сумма уплаченного сбора возврату не подлежит.
16. Министерство юстиции Республики Узбекистан, его территориальные управления и центры государственных услуг осуществляют постоянный контроль и мониторинг, в том числе через ЕПИГУ, деятельности государственных органов и иных организаций по выполнению требований настоящего Регламента.
17. Заявитель может обжаловать действия (бездействие) сотрудников государственных органов и иных организаций при оказании государственной услуги в порядке, установленном актами законодательства.
18. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Регламента, несут ответственность в порядке, установленном актами законодательства.
1. Для получения справки обращается в центр государственных услуг в явочном порядке, обращается через Единый портал государственных интерактивных услуг или веб-сайт davreestr.uz.
2. Уплачивает сбор в размере 50 процентов базовой расчетной величины за оказание услуги.
По желанию
2-й этап
1. Центр государственных услуг
2. ЕПИГУ
3. Веб-сайт davreestr.uz
Направляет анкету соответствующему территориальному управлению Палаты.
После заполнения анкеты
3-й этап
Соответствующее территориальное управление Палаты
Оформляет справку с проставленным QR-кодом (матричным штрих-кодом) и направляет в центр государственных услуг, заявителю через ЕПИГУ или веб-сайт davreestr.uz (при обращении в электронной форме).
В течение 3 рабочих дней
4-й этап
1. Центр государственных услуг
2. ЕПИГУ
3. Веб-сайт davreestr.uz
Направляет справку на электронный адрес заявителя и уведомляет об этом заявителя посредством информационно-коммуникационной системы. При обращении в явочном порядке выдает справку заявителю.
1. Имя, фамилия, отчество физического лица, наименование юридического лица (Ф.И.О. владельца доверенности)
2. Для юридических лиц — идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), для физических лиц — персональный идентификационный номер физического лица (ПИНФЛ)
3. Кадастровый номер недвижимого имущества
4. Место жительства физического лица или местонахождение юридического лица (юридический адрес)
Палата государственных кадастров Агентства по кадастру
при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан
СПРАВКА
об истории недвижимого имущества
№ _____
«____» _______ 20__ г.
На основании заявления, поступившего «____» _______ 20__ г., сообщаем:
Наименование объекта недвижимого имущества:
Кадастровый номер:
Местонахождение:
Вид действующего права:
общая площадь (кв. м)
площадь под строительство (кв. м)
год постройки
Форма правоустанавливающих документов земельного участка, кем выдан, дата, номер:
Форма правоустанавливающих документов зданий и сооружений, кем выдан, дата, номер:
Вид предыдущего права:
общая площадь (кв. м)
площадь под строительство (кв. м)
год постройки
Форма правоустанавливающих документов земельного участка, кем выдан, дата, номер:
Форма правоустанавливающих документов зданий и сооружений, кем выдан, дата, номер:
Наличие ограничения
Примечание. Вышеуказанные сведения предоставляются в соответствии с приложением № 5г к постановлению Кабинета Министров от 2 сентября 2020 года № 535 «Об утверждении административных регламентов оказания отдельных государственных услуг в сфере кадастра».
ПРИЛОЖЕНИЕ № 6 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 сентября 2020 года № 535
Изменения и дополнения, вносимые в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан
1. В Порядке определения стоимости государственных услуг в сфере государственного кадастра объектов недвижимого имущества, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 10 июля 2014 года № 186 (СП Республики Узбекистан, 2014 г., № 7, ст. 71):
а) позицию 4.10 изложить в следующей редакции:
«Государственная регистрация ипотеки и договора об ипотеке, а также права аренды, сервитута на земельный участок и оформление закладной»;
б) в графе «Наименование государственных услуг» позиции 4.11. слово «информации» заменить словом «справки», а в графе «Стоимость работ» слова «20% от БРВ» заменить словами «3 % от БРВ (за каждого гражданина)»;
дополнить позициями 4.12 и 4.13 следующего содержания:
«2. Сборы за оказание государственных услуг не взимаются в следующих случаях:
при отчуждении объекта недвижимого имущества при наличии первичного кадастрового дела (паспорта) на объект недвижимости или при отсутствии изменений в объекте (реконструкция, дополнительное или отдельное строительство);
при отчуждении части объекта недвижимого имущества на оставшуюся часть объекта;
при изменении категории без реконструкции;
при утере кадастрового дела (паспорта) (при приведении их в негодное состояние без изменения показателей объекта недвижимого имущества);
б) при государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества и заключенных по ним сделок;
при изменении фамилии, имени и отчества гражданина;
при изменении организационно-правовой формы и (или) фирменного наименования субъекта предпринимательства — юридического лица».
2. В Положении о порядке государственной регистрации прав на объекты недвижимости, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 29 декабря 2018 года № 1060 (СЗ Республики Узбекистан, 2018 г., № 12, ст. 318):
«кадастровый паспорт — электронный документ, выдаваемый правообладателю в пластиковой или бумажной форме, содержащий общие сведения об объекте недвижимости и кадастровом номере объекта»;
б) в абзаце первом пункта 6 слова «филиалы государственных предприятий» заменить словами «государственные предприятия», а слова «в соответствующих районах (городах)» исключить;
г) в абзаце первом пункта 71 слова «нотариусами», «по итогам составления кадастрового паспорта в электронном виде», «(до удостоверения сделки с недвижимостью) с использованием информационно-коммуникационных технологий,» и слово «одновременно» исключить;
д) в абзаце третьем пункта 9 слова «Техническая инвентаризация» заменить словами «Подготовка кадастрового паспорта»;
«10. При изменении вида права или владельца объекта недвижимости, после государственной регистрации в соответствии с настоящим Положением кадастровый паспорт оформляется только по желанию и запросу собственника объекта недвижимости.
При этом в случае отчуждения части объекта недвижимости или наличия в нем изменений (реконструкция, дополнительное и отдельное строительство) государственная регистрация объекта осуществляется после оформления кадастрового паспорта.
11. Собственники объекта недвижимости либо юридические и физические лица, обладающие вещными правами на данный объект, или их полномочные представители в месячный срок со дня возникновения, перехода к другому лицу, ограничения и прекращения права собственности и иных вещных прав на объект недвижимости либо изменения правового положения объекта недвижимости обязаны обратиться для государственной регистрации прав на объект недвижимости с приложением правоустанавливающих документов, указанных в пунктах 21, 22, 23, 30, 31, 32, 35, 38, 39, 40, 41, 42, 43 настоящего Положения, в Центры государственных услуг или посредством Единого портала интерактивных государственных услуг, а в случае оформления закладной — в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на объект недвижимости.
В заявлении указываются вид объекта недвижимости, право, которое подлежит государственной регистрации, наименование объекта недвижимости, на которое подготовлено или переоформлено кадастровое дело, и дата его подготовки (при наличии)»;
ж) абзац пятый пункта 15 изложить в следующей редакции:
«отсутствие первичного кадастрового дела (кадастрового паспорта)»;
«16. Извещение (инвойс) с указанием установленного размера сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество направляется в электронном виде в организации, Центр (в случае обращения в явочном порядке) или заявителю через ЕПИГУ (в случае обращения в электронной форме).»;
и) дополнить пунктами 171 и 172 следующего содержания:
«171. Центры или организации после поступления извещения (инвойса) с указанием суммы сбора уведомляют об этом заявителя в режиме реального времени посредством информационно-коммуникационной системы.
Заявитель уплачивает сумму сбора в размере, указанном в извещении.
Подтверждение оплаты сбора за выдачу выписки из реестра осуществляется посредством информационно-коммуникационных систем.
При обращении для государственной регистрации прав на недвижимое имущество через ЕПИГУ взимается 90 процентов от суммы сбора, указанной в настоящем пункте.
172. Сумма сборов распределяется в следующем порядке:
а) при обращении через Центры:
20 процентов — на лицевой счет внебюджетного фонда Агентства государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан;
оставшиеся средства перечисляются на счета государственных предприятий землеустройства и недвижимости Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента;
б) при реализации недвижимого имущества через аукцион на Единой электронной торговой площадке «E-IJRO AUKSION» и оказании риэлторских услуг:
10 процентов — на лицевой счет внебюджетного фонда Агентства по управлению государственными активами;
оставшиеся средства перечисляются на счета государственных предприятий землеустройства и недвижимости Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента;
в) при государственной регистрации права собственности на жилье коммерческими банками, в том числе при оформлении завершенного строительством жилья:
10 процентов — на банковский счет коммерческих банков;
оставшиеся средства перечисляются на счета государственных предприятий землеустройства и недвижимости Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента;
г) при обращении через ЕПИГУ:
10 процентов — на лицевой счет внебюджетного фонда Агентства государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан;
11,25 процентов — перечисляются на специальный счет Фонда развития информационно-коммуникационных технологий по финансированию межведомственных проектов электронного правительства и цифровой экономики;
оставшиеся средства перечисляются на счета государственных предприятий землеустройства и недвижимости Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента;
д) при обращении через нотариальную контору:
10 процентов — на лицевой счет внебюджетного фонда Министерства юстиции Республики Узбекистан;
оставшаяся сумма перечисляется на счета государственных предприятий землеустройства и недвижимости Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента»;
«18. После полной оплаты сбора, указанного в извещении, у сотрудника центров или организаций появляется возможность в режиме реального времени загрузить из системы выписку из Реестра в электронном виде, подтверждающую государственную регистрацию соответствующего права, по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению, и по запросу заявителя ему может быть выдана выписка из реестра в электронной или бумажной форме.
Государственная регистрация прав на объекты недвижимого имущества осуществляется по схеме согласно приложению № 3 к настоящему Положению»;
л) дополнить пунктом 211 следующего содержания:
«211. Материалы по земельному участку, подготовленные к размещению на единой электронной торговой площадке «E-IJRO AUKSION», принимаются в виде кадастрового дела по данному земельному участку»;
м) абзац первый пункта 22 изложить в следующей редакции:
«22. Основанием для государственной регистрации права пожизненного наследуемого владения граждан Республики Узбекистан на земельные участки, полученные в период действия Закона Республики Узбекистан «О земле» (1990 — 1998 годы), являются следующие документы, подтвержденные государственными архивами, а при отсутствии данных документов на хранении в государственных архивах или отсутствии возможности их нахождения, устанавливаются решением суда в установленном порядке:»;
н) абзац первый пункта 23 изложить в следующей редакции:
«23. Основанием для государственной регистрации права пожизненного наследуемого владения граждан Республики Узбекистан на земельные участки, полученные в период действия Земельного кодекса Узбекской ССР, являются следующие документы, подтвержденные государственными архивами, а при отсутствии данных документов на хранении в государственных архивах или отсутствии возможности их нахождения, устанавливаются по решению суда в установленном порядке:»;
дополнить абзацами третьим и четвертым следующего содержания:
«В случае перевода индивидуального жилья в категорию нежилых помещений земельный участок подлежит государственной регистрации на праве постоянного пользования.
При переводе нежилого помещения в категорию индивидуального жилья земельный участок подлежит государственной регистрации на праве пожизненного наследуемого владения»;
«Права на не завершенные строительством здания и сооружения могут подлежать государственной регистрации при подтверждении начала их строительства соответствующей проектной организацией. При этом завершение работ по строительству фундамента и стен первого этажа здания и сооружения является основанием для установления начала строительства»;
в абзаце третьем после слов «не завершенные строительством» дополнить словами «жилые и нежилые»;
в абзаце двенадцатом после слов «договор передачи объекта недвижимости» дополнить словами «(если объект является жилым, то нотариально удостоверенный);
в абзаце тринадцатом после слов «договор передачи объекта недвижимости» дополнить словами «(если объект является жилым, то нотариально удостоверенный)»;
в абзаце пятнадцатом слово «хокима» заменить словами «строительных отделов»;
т) пункт 51 дополнить абзацем девятым следующего содержания
«при отсутствии государственной регистрации права на земельный участок»;
у) в абзаце втором пункта 54 слова «органами, осуществляющими государственную регистрацию» заменить словами «Национальным центром государственных кадастров, геодезии и картографии Государственного комитета земельных ресурсов, геодезии, картографии и государственного кадастра Республики Узбекистан (далее — Центр)»;
«Центр регистрирует договор об ипотеке на основании заявлений юридических и физических лиц, а также информации по договору об ипотеке, составленном в соответствии с законодательством в электронном виде нотариальными конторами и коммерческими банками, и накладывает ипотечный запрет.»;
х) в абзацах первом и втором пункта 56 слова «органом, осуществляющим государственную регистрацию» заменить словом «Центром»;
ч) в абзаце первом пункта 60 слова «орган, осуществляющий государственную регистрацию» заменить словом «Центр»;
ш) в пункте 89 после слова «органов» дополнить словами «и Центра»;
Для государственной регистрации прав на объекты недвижимости обращается в явочном порядке в Центры или организации либо регистрируется на ЕПИГУ
1. По желанию
2. При обращении
2-этап
1. Центры или организации
Направляет анкету в регистрирующий орган
1. В течение 1 часа
2. ЕПИГУ
2. Автоматически
3-этап
Регистрирующий орган
1. Осуществляет государственную регистрацию после изучения объекта недвижимости на соответствие требованиям законодательства о государственной регистрации
2. Направляет в центры и организации извещение с указанием суммы сбора
В течение 2-х рабочих дней
4-этап
1. Центры или организации
2. ЕПИГУ
Извещает заявителя об уплате сбора посредством информационно-коммуникационной системы
В течение 1 часа
5-этап
Заявитель
Оплачивает сумму сбора, указанную в извещении
В течение 1 месяца
6-этап
1. Центры или организации
2. ЕПИГУ
Загружает выписку из реестра и по запросу заявителя предоставляет ему выписку из реестра в электронной или бумажной форме
В режиме реального времени (после осуществления оплаты)