1.10.00.00.00 Внешнеэкономическая деятельность. Таможенное дело / 10.01.00.00 Общие положения в сфере внешнеэкономической деятельности / 10.01.01.00 Общие вопросы. Субъекты внешнеэкономических отношений]
[ТСЗ:
1.Внешнеэкономическая деятельность. Таможенное дело / Таможенное законодательство]
Указ
Президента Республики Узбекистан
О дополнительных мерах по совершенствованию таможенного администрирования и повышению эффективности деятельности органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан
Комментарий LexUz
Настоящий Указ утратил силу в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 25 марта 2025 года № УП-57 «О мерах по повышению эффективности деятельности органов государственной таможенной службы».
В республике на системной основе реализуются задачи по либерализации внешнеэкономической деятельности, повышению инвестиционной привлекательности и усилению экспортного потенциала страны.
Успешная реализация намеченных задач в значительной степени зависит от эффективности деятельности таможенных органов.
Вместе с тем, в сфере таможенного администрирования сохраняется ряд системных проблем, препятствующих формированию в стране благоприятного инвестиционного климата и развитию предпринимательской деятельности.
Действующие таможенные процедуры не отвечают в полной мере требованиям международных норм и стандартов, сопряжены с излишними финансовыми и временными издержками для участников внешнеэкономической деятельности.
Практически отсутствуют механизмы стимулирования соблюдения участниками внешнеэкономической деятельности таможенного законодательства, поощрения добросовестных субъектов предпринимательства, снижения для них административных барьеров.
Неэффективные и излишние контрольные функции таможенных органов приводят к нарушениям прав и законных интересов субъектов предпринимательства.
Недостаточное использование ресурсов для материального стимулирования сотрудников таможенных органов отрицательно сказывается на профилактике проявлений фактов коррупции и эффективности системы в целом.
В целях дальнейшего совершенствования таможенного администрирования и упрощения таможенных процедур, повышения эффективности деятельности таможенных органов, устранения бюрократических преград на пути развития бизнеса и улучшения инвестиционного климата в стране:
1. Одобрить предложение Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан о строительстве таможенных терминалов на приграничных пунктах пропуска, благоприятных для логистики, с привлечением хозяйствующих субъектов.
(пункт 1 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 10 сентября 2021 года № УП-6310 — Национальная база данных законодательства, 10.09.2021 г., № 06/21/6310/0866)
[ОКОЗ:
1.10.00.00.00 Внешнеэкономическая деятельность. Таможенное дело / 10.06.00.00 Таможенное дело / 10.06.02.00 Управление таможенным делом. Служба в таможенных органах]
2. Определить, что:
основными функциями государственных органов и иных организаций на таможенных терминалах является оказание таможенных, банковских, логистических, экспресс-лабораторных, фитосанитарных, ветеринарных, санитарно-эпидемиологических, экологических, сертификационных и других услуг по принципу «одно окно»;
субъекты предпринимательства на добровольной основе пользуются коммерческими услугами, оказываемыми на таможенных терминалах.
3. Внедрить в полноценном режиме автоматизированную систему управления рисками с применением:
а) с 1 декабря 2018 года:
«желтого коридора», в котором формы таможенного контроля по проверке таможенной декларации, документов и сведений осуществляются в отношении товаров и транспортных средств, имеющих средний показатель уровня риска или определенных случайным выбором;
«красного коридора», в котором формы таможенного контроля осуществляются в отношении товаров и транспортных средств, имеющих высокий показатель уровня риска или определенных случайным выбором;
б) с 1 марта 2019 года:
«зеленого коридора», в котором формы таможенного контроля не осуществляются в отношении товаров и транспортных средств с низким уровнем риска при принятии решения об их выпуске;
«синего коридора», в котором формы таможенного контроля осуществляются в отношении товаров, имеющих средний показатель уровня риска или определенных случайным выбором, после их выпуска.
[ОКОЗ:
1.10.00.00.00 Внешнеэкономическая деятельность. Таможенное дело / 10.06.00.00 Таможенное дело / 10.06.02.00 Управление таможенным делом. Служба в таможенных органах]
4. Утвердить «Дорожную карту» по совершенствованию таможенного администрирования согласно приложению № 1.
Возложить персональную ответственность на:
Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Арипова — за осуществление строгого контроля за обеспечением своевременной и полноценной реализации мероприятий, предусмотренных «Дорожной картой»;
председателя Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан М.Б. Азимова — за обеспечение своевременной реализации мероприятий, предусмотренных «Дорожной картой».
(пункт 4 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 10 сентября 2021 года № УП-6310 — Национальная база данных законодательства, 10.09.2021 г., № 06/21/6310/0866)
[ОКОЗ:
1.01.00.00.00 Конституционный строй / 01.17.00.00 Негосударственные некоммерческие организации (см. также 03.03.10.03) / 01.17.10.00 Общественные фонды;
2.02.00.00.00 Основы государственного управления / 02.08.00.00 Общие вопросы государственного управления в сфере экономики, социально-культурного строительства / 02.08.05.00 Качество продукции. Стандартизация. Сертификация. Метрология. Маркировка товаров. Акцизы (см. также 09.07.00.00)]
5. Установить, что с 1 февраля 2019 года:
вводится в соответствии с международными стандартами институт уполномоченных экономических операторов, который предусматривает предоставление права добросовестным участникам внешнеэкономической деятельности, отвечающим требованиям, определяемым Кабинетом Министров Республики Узбекистан, пользоваться упрощенными таможенными процедурами;
на таможенных постах управлений Государственного таможенного комитета по Ташкентской области и городу Ташкенту, специализированного таможенного комплекса «Ташкент-АЭРО» реализуется пилотный проект по созданию и организации деятельности специальной группы лиц — «фронт-офиса», оказывающего услуги по заполнению грузовой таможенной декларации участникам внешнеэкономической деятельности на бесплатной основе (далее — пилотный проект).
Предусмотреть, что расходы, связанные с реализацией пилотного проекта, включая оплату труда лиц, привлекаемых на основании гражданско-правовых договоров, покрываются за счет средств Специального фонда материальной помощи, социальной защиты, развития таможенных органов и непредвиденных расходов Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан (далее — Специальный фонд).
Возложить в рамках пилотного проекта ответственность за достоверность сведений и документов, представленных для заполнения грузовой таможенной декларации, на участника внешнеэкономической деятельности.
Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан в срок до 1 декабря 2019 года внести в Кабинет Министров предложения о целесообразности внедрения результатов пилотного проекта в деятельность других территориальных управлений Государственного таможенного комитета.
[ОКОЗ:
1.10.00.00.00 Внешнеэкономическая деятельность. Таможенное дело / 10.08.00.00 Таможенное оформление;
2.10.00.00.00 Внешнеэкономическая деятельность. Таможенное дело / 10.10.00.00 Таможенный контроль. Ответственность за нарушение таможенных правил / 10.10.01.00 Таможенный контроль]
6. Определить, что:
сотрудник органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан обязан выполнять таможенные операции, предписываемые автоматизированной системой управления рисками, в соответствии с утвержденной в установленном порядке инструкцией о таможенных процедурах, осуществляемых при досмотре товаров и взятии пробы и (или) образца;
ключевым показателем эффективности деятельности сотрудников таможенных постов является период времени, затрачиваемый участником внешнеэкономической деятельности на таможенное оформление товаров и транспортных средств. При этом статистическая информация о времени таможенного оформления ежемесячно публикуется на официальном веб-сайте Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан в разрезе каждого таможенного поста;
«желтый» и «красный» коридоры применяются в соотношении 70 и 30 процентов соответственно на основе профилей рисков или случайного выбора товаров и транспортных средств. При этом со дня введения в действие «зеленого» и «синего» коридоров процентное соотношение, указанное в настоящем абзаце, определяется Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан на основании мониторинга эффективности применения автоматизированной системы управления рисками;
таможенный контроль в отношении товаров, определенных в «синий коридор», осуществляется центральным аппаратом Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан и его территориальными управлениями в установленном порядке;
таможенный досмотр ввозимых товаров осуществляется исключительно в местах, оснащенных системой видеонаблюдения, обеспечивающей хранение видеозаписи процедур таможенного досмотра в течение трех месяцев и возможность подключения к ней Центрального аппарата Государственного таможенного комитета и его управлений по Республике Каракалпакстан, областям, городу Ташкенту и специализированного таможенного комплекса «Ташкент-АЭРО». В случае, если товары являются специфическими и не могут быть размещены на таможенном складе из-за своих габаритов, физических параметров или химических свойств, либо особых условий, предъявляемых к их хранению, а также в месте доставки товара отсутствует таможенный склад, таможенный досмотр проводится в месте доставки товара с применением органами государственной таможенной службы портативных устройств видеозаписи с обеспечением хранения видеозаписи на таможенном посту в течение трех месяцев со дня проведения досмотра.
(абзац шестой пункта 6 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 20 марта 2020 года № УП-5971 — Национальная база данных законодательства, 20.03.2020 г., № 06/20/5971/0348)
[ОКОЗ:
1.10.00.00.00 Внешнеэкономическая деятельность. Таможенное дело / 10.01.00.00 Общие положения в сфере внешнеэкономической деятельности / 10.01.03.00 Внешнеэкономические сделки. Регистрация и учет экспортно-импортных контрактов]
7. Отменить требование о постановке на учет в органах государственной таможенной службы Республики Узбекистан экспортных контрактов по отношению ко всем товарам.
[ОКОЗ:
1.05.00.00.00 Законодательство о труде и занятости населения / 05.03.00.00 Оплата труда / 05.03.04.00 Надбавки, доплаты и коэффициенты;
2.06.00.00.00 Законодательство о социальном обеспечении и социальном страховании. Социальная защита / 06.03.00.00 Финансирование социального обеспечения и социального страхования / 06.03.04.00 Бюджетное финансирование;
3.10.00.00.00 Внешнеэкономическая деятельность. Таможенное дело / 10.05.00.00 Налоги и сборы, взимаемые при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу / 10.05.07.00 Таможенные сборы]
8. Установить, что:
при определении должностного оклада сотрудников органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан (в том числе при исчислении пенсий) тарифный коэффициент применяется в 1,7-кратном размере;
(абзац второй пункта 8 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 10 сентября 2021 года № УП-6310 — Национальная база данных законодательства, 10.09.2021 г., № 06/21/6310/0866 — Вступает в силу с 1 января 2021 года)
размер ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам сотрудников центрального аппарата Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан, управлений Государственного таможенного комитета по Республике Каракалпакстан, областям, городу Ташкенту и специализированных таможенных комплексов, а также Национального кинологического центра составляет 50 процентов;
расходы, связанные с реализацией мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, производятся за счет средств Государственного бюджета;
(абзац четвертый пункта 8 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 10 сентября 2021 года № УП-6310 — Национальная база данных законодательства, 10.09.2021 г., № 06/21/6310/0866 — Вступает в силу с 1 января 2021 года)
отчисления в размере 30 процентов от суммы поступающих таможенных сборов и платежей за оказание услуг остаются в Специальном фонде с их использованием согласно смете расходов, утверждаемой Министерством финансов Республики Узбекистан.
(абзац пятый пункта 8 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 10 сентября 2021 года № УП-6310 — Национальная база данных законодательства, 10.09.2021 г., № 06/21/6310/0866 — Вступает в силу с 1 января 2021 года)
(пункт 9 утратил силу Указом Президента Республики Узбекистан от 27 апреля 2022 года № УП-122 — Национальная база данных законодательства, 27.04.2022 г., № 06/22/122/0396)
[ОКОЗ:
1.10.00.00.00 Внешнеэкономическая деятельность. Таможенное дело / 10.06.00.00 Таможенное дело / 10.06.02.00 Управление таможенным делом. Служба в таможенных органах]
10. Ввести меру дисциплинарного взыскания «арест с содержанием на гауптвахте» в отношении сотрудников, проходящих службу в органах государственной таможенной службы Республики Узбекистан.
11. Кабинету Министров Республики Узбекистан:
в срок до 1 января 2019 года утвердить Положение об уполномоченных экономических операторах, предусматривающее порядок предоставления статуса уполномоченного экономического оператора, а также виды упрощенных таможенных процедур, которыми они могут пользоваться;
Комментарий LexUz
См.: постановление Кабинета Министров от 29 апреля 2019 года № 363 «О мерах по внедрению института уполномоченного экономического оператора», постановление Кабинета Министров от 24 августа 2020 года № 500 «Об утверждении положения об уполномоченных экономических операторах».
в месячный срок утвердить обновленные ставки таможенных сборов с оптимизацией их видов и установлением фиксированных ставок;
в срок до 1 марта 2019 года совместно с Генеральной прокуратурой внести в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан проекты законодательных актов по усилению мер правового воздействия за правонарушения в сфере внешнеэкономической деятельности, включая увеличение размеров штрафных санкций, в том числе за порчу средств таможенной идентификации.
12. Внести изменения и дополнения в некоторые решения Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан согласно приложению № 3.
13. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению № 4.
14. Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан:
в срок до 1 февраля 2019 года с целью упрощения процедуры рассмотрения обращений участников внешнеэкономической деятельности критически пересмотреть распределение полномочий между территориальными управлениями и таможенными постами с передачей части полномочий таможенным постам;
принять меры по отмене практики истребования при импорте товаров экспертного заключения о правильности применения кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности;
совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Указа.
15. Министерствам и ведомствам в двухмесячный срок привести ранее принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Указом.
16. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Арипова, руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан З.Ш. Низомиддинова и заместителей советника Президента Республики Узбекистан Б.М. Мавлонова и Э.М. Ганиева.
Президент Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ
г. Ташкент,
24 ноября 2018 г.,
№ УП-5582
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 к Указу Президента Республики Узбекистан от 24 ноября 2018 года № УП-5582
ДОРОЖНАЯ КАРТА
по совершенствованию таможенного администрирования
№
Мероприятия
Форма и механизм реализации
Сроки исполнения
Ответственные исполнители
1.
Утверждение обновленных ставок таможенных сборов с оптимизацией их видов и установлением фиксированных ставок.
Утверждение положения об уполномоченных экономических операторах, предусматривающего порядок предоставления статуса уполномоченного экономического оператора, а также виды упрощенных таможенных процедур, рассрочки и отсрочки таможенных платежей, которыми они могут пользоваться.
Упрощение порядка признания в Республике Узбекистан результатов оценки соответствия, осуществленной за ее пределами.
Проект постановления Кабинета Министров
5.
Усиление мер правового воздействия за правонарушения в сфере внешнеэкономической деятельности, включая увеличение размеров штрафных санкций, в том числе за умышленную порчу средств таможенной идентификации.
Пересмотр, с учетом международных стандартов, положений нормативно-правовых актов, регулирующих процедуру:
заявления и определения таможенной стоимости, с сокращением перечня документов, обязательных к предоставлению органам государственной таможенной службы;
заполнения грузовой таможенной декларации с ее упрощением.
Нормативно-правовые акты
до 20 января 2019 года
ГТК (Азимов)
7.
Передача функций органов государственной таможенной службы по контролю за наличием установленных законодательством маркировок на импортируемых товарах соответствующим уполномоченным органам с налаживанием эффективного межведомственного взаимодействия между данными органами. При этом предусмотреть запрет на реализацию импортируемых товаров без соответствующих маркировок с усилением мер ответственности за его несоблюдение.
Реализация в управлениях Государственного таможенного комитета по Ташкентской области и городу Ташкенту, специализированном таможенном комплексе «Ташкент-АЭРО» пилотного проекта по созданию и организации деятельности специальной группы лиц — «фронт-офиса», оказывающего безвозмездно услуги по заполнению грузовой таможенной декларации участникам внешнеэкономической деятельности.
Рассмотрение целесообразности внедрения результатов пилотного проекта в деятельность других управлений Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан.
Постановление Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан
Докладная записка
до 1 января 2019 года
до 1 сентября 2019 года
ГТК (Азимов), Минфин (Хайдаров)
9.
Внесение программно-технических изменений в Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций, предусматривающих кардинальное упрощение ввода сведений по внешнеторговым контрактам участниками внешнеэкономической деятельности.
Утверждение Концепции по развитию и совершенствованию деятельности органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан на 2019 — 2023 годы, предусматривающей, в том числе, внедрение современных методов таможенного администрирования в цифровой экономике.
Проект постановления Президента Республики Узбекистан
Утверждение порядка выплаты ежемесячных надбавок высококвалифицированным, инициативным сотрудникам органов государственной таможенной службы Республики Узбекистан, добросовестно и эффективно выполняющим свои служебные обязанности, в размере до 100 процентов фонда оплаты труда (денежное довольствие).
Приказ Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан
(приложение № 2 утратило силу Указом Президента Республики Узбекистан от 10 сентября 2021 года № УП-6310 — Национальная база данных законодательства, 10.09.2021 г., № 06/21/6310/0866)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3 к Указу Президента Республики Узбекистан от 24 ноября 2018 года № УП-5582
Изменения и дополнения, вносимые в некоторые решения Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан
1. Абзац девятый пункта 3 Указа Президента Республики Узбекистан от 5 октября 2016 года № УП-4848 «О дополнительных мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата» изложить в следующей редакции:
«отменяется требование о постановке на учет экспортных контрактов субъектов предпринимательства в органах государственной таможенной службы с сохранением контроля и мониторинга за внешнеторговыми контрактами органами валютного контроля через Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций».
2. Подпункт «д» пункта 1 постановления Президента Республики Узбекистан от 6 февраля 2018 года № ПП-3512 «О мерах по дальнейшему упорядочению перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу» изложить в следующей редакции:
«д) порядок, в соответствии с которым:
ввоз и вывоз физическим лицом товаров при пересечении таможенной границы в пределах норм, указанных в подпунктах «а» — «г» настоящего пункта, осуществляется без их обязательного письменного декларирования, за исключением международных почтовых и курьерских отправлений, а также ввозимых товаров, предназначенных для предпринимательской деятельности;
при определении таможенным органом предназначения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, учитывается количество товаров, где однородные товары, количество которых превышает потребность физического лица, перемещающего товары, и членов его семьи, рассматриваются как товары, ввозимые для использования в предпринимательской деятельности, если лицо, перемещающее товары, не докажет обратное;
при ввозе физическими лицами товаров через таможенную границу для предпринимательской деятельности применяются общие правила таможенного оформления, установленные законодательством в отношении всей суммы ввозимых товаров;
при превышении предельных норм ввоза в республику физическим лицом товаров, не подлежащих обложению таможенными платежами и не предназначенных для предпринимательской деятельности, таможенные платежи уплачиваются в части превышения предельных норм.
Кабинет Министров Республики Узбекистан вправе устанавливать по согласованию с Национальным агентством проектного управления при Президенте Республики Узбекистан предельные нормы и условия перемещения физическим лицом товаров через таможенную границу, не подлежащих обложению таможенными платежами».
3. В Дисциплинарном уставе таможенных органов, утвержденном постановлением Президента Республики Узбекистан от 12 апреля 2018 года № ПП-3665:
а) пункт 28 дополнить подпунктом «д1» следующего содержания:
«арест с содержанием на гауптвахте — в качестве крайней меры дисциплинарного воздействия в отношении сотрудников за совершение проступка, являющегося основанием для увольнения со службы таможенных органов»;
в) абзац шестой пункта 47 после слов «уважительных причин» дополнить словами «более трех дней»;
г) дополнить пунктом 491 следующего содержания:
«491. При наложении дисциплинарного взыскания в виде ареста с содержанием на гауптвахте увольнение со службы таможенных органов за этот проступок не допускается, если оно не влечет за собой уголовную ответственность.
Срок ареста с содержанием на гауптвахте для сотрудников рядового, сержантского и младшего офицерского состава — до 10 суток, сотрудников старшего офицерского состава — до 5 суток.
Дисциплинарное взыскание в виде ареста с содержанием на гауптвахте не может быть наложено в отношении женщин».
4. В приложении № 1 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 апреля 2010 года № 62 «О мерах по упорядочению отчислений средств во внебюджетные фонды министерств, государственных комитетов и ведомств» (СП Республики Узбекистан, 2010 г., № 4, ст. 14):
а) в графе «Размеры отчислений (в %)» пункта 3 цифру «35****» заменить цифрой «50»;
(пункт 5 утратил силу Указом Президента Республики Узбекистан от 27 апреля 2022 года № УП-122 — Национальная база данных законодательства, 27.04.2022 г., № 06/22/122/0396)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4 к Указу Президента Республики Узбекистан от 24 ноября 2018 года № УП-5582
ПЕРЕЧЕНЬ
некоторых решений Правительства Республики Узбекистан, признаваемых утратившими силу
1. Пункт 9 приложения № 1 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 сентября 2003 года № 416 «О мерах по дальнейшему совершенствованию мониторинга экспортно-импортных операций».
2. Постановление Кабинета Министров от 4 мая 2006 года № 75 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательному таможенному досмотру при их перемещении через таможенную границу Республики Узбекистан».
3. Постановление Кабинета Министров от 19 сентября 2007 года № 198 «Об утверждении Положения о порядке определения и декларирования таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Республики Узбекистан».
4. Пункт 13 Временного положения о механизме реализации процедур, связанных с экспортными поставками, по принципу «одно окно», утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 ноября 2011 года № 305.
5. Пункт 3 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24 августа 2018 года № 684 «О мерах по дополнительной поддержке зерноперерабатывающих предприятий и расширению их экспортного потенциала».
(Национальная база данных законодательства, 26.11.2018 г., № 06/18/5582/2220; 20.03.2020 г., № 06/20/5971/0348; 10.09.2021 г., № 06/21/6310/0866, 27.04.2022 г., № 06/22/122/0396)