1.07.00.00.00 Законодательство о финансах и кредите. Банковская деятельность / 07.27.00.00 Валютное регулирование и валютный контроль / 07.27.08.00 Ввоз и вывоз валюты и валютных ценностей;
2.10.00.00.00 Внешнеэкономическая деятельность. Таможенное дело / 10.09.00.00 Ввоз и вывоз отдельных видов товаров, валюты, транспортных средств / 10.09.02.00 Ввоз и вывоз валюты;
3.21.00.00.00 Комплексные документы по внесению изменений и дополнений / 21.04.00.00 Ведомственные нормативно-правовые акты]
[ТСЗ:
1.Финансы / Бухгалтерский учет;
2.Внешнеэкономическая деятельность. Таможенное дело / Таможенное законодательство]
Постановление
Правления Центрального банка Республики Узбекистан Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан
О внесении изменений и дополнения в Положение о порядке ввоза и вывоза наличной национальной валюты Республики Узбекистан
[Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан 12 марта 2018 г. Регистрационный № 1326-2]
Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением правления Центрального банка Республики Узбекистн от 20 ноября 2020 года № 22/2 и Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан от 19 ноября 2020 года № 01-02/15-47 «О признании утратившими силу постановления «Об утверждении Положения о порядке ввоза и вывоза наличной национальной валюты Республики Узбекистан», а также изменений и дополнения к нему» (рег. № 1326-3 от 04.12.2020 г.).
В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О Центральном банке Республики Узбекистан» Правление Центрального банка и Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан постановляют:
1. Внести изменения и дополнение в Положение о порядке ввоза и вывоза наличной национальной валюты Республики Узбекистан, утвержденное постановлением Правления Центрального банка Республики Узбекистан и Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан от 1 марта 2004 года №№ 249-В, 01-02/19-16 (рег. № 1326 от 16 марта 2004 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 11, ст. 134), согласно приложению.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель Центрального банка М. НУРМУРАТОВ
г. Ташкент,
27 января 2018 г.,
№ 3/4
Председатель Государственного таможенного комитета М. ТОХИРИЙ
г. Ташкент,
27 января 2018 г.,
№ 01-02/19-11
ПРИЛОЖЕНИЕ к постановлению Центрального банка и Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан от 27 января 2018 года №№ 3/4 и 01-02/19-11
Изменения и дополнение, вносимые в Положение о порядке ввоза и вывоза наличной национальной валюты Республики Узбекистан
«6. Вывоз физическими лицами — резидентами наличной национальной валюты Республики Узбекистан сверх суммы, указанной в пункте 5 настоящего Положения, допускается с разрешения главных управлений Центрального банка Республики Узбекистан по Республике Каракалпакстан, областям и городу Ташкенту (далее — главные управления Центрального банка), в котором указывается вся вывозимая сумма.».
3. Абзац первый пункта 7 изложить в следующей редакции:
«7. Для получения разрешения физическими лицами — резидентами представляются в главные управления Центрального банка следующие документы:».
«8. Срок рассмотрения заявлений физических лиц — резидентов — не более 10 дней с даты поступления заявлений в главные управления Центрального банка.
9. Условием для выдачи главными управлениями Центрального банка разрешений физическим лицам — резидентам на вывоз наличной национальной валюты за пределы республики является представление всех документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения, оформленных надлежащим образом и не содержащих недостоверных или искаженных сведений.
10. Главными управлениями Центрального банка может быть отказано в выдаче разрешения в случае несоблюдения физическим лицом — резидентом условий, указанных в пункте 7 настоящего Положения.
11. В случае соответствия представленных документов требованиям настоящего Положения, главными управлениями Центрального банка оформляется разрешение по форме № 09006 согласно приложению к настоящему Положению.
Разрешение по форме № 09006 является бланком строгой отчетности и изготавливается на ГПО «Давлат белгиси» на основании заявок главных управлений Центрального банка и имеет необходимые степени защиты. При этом каждый бланк состоит из двух экземпляров, имеющих одну и ту же серию и порядковый номер.
Разрешение подписывается начальниками главных управлений Центрального банка.
Разрешение оформляется в двух экземплярах, первый экземпляр выдается заявителю, второй остается в главных управлениях Центрального банка.
Плата за оформление и выдачу разрешения не взимается.
Разрешение дает право на вывоз наличной национальной валюты один раз в сумме, указанной в заявлении и действует до определенного в нем срока.».
5. В пункте 12 слова «уполномоченных банков» заменить словами «коммерческих банков».
6. В пункте 13 слова «уполномоченными банками» заменить словами «коммерческими банками».
«14. Ввозимая и вывозимая физическими лицами наличная национальная валюта в сумме, не превышающей 50 минимальных размеров заработной платы, установленных в Республике Узбекистан, не подлежит письменному декларированию.
В случае вывоза физическими лицами — резидентами сверх установленной суммы, в пассажирской таможенной декларации указывается вся сумма вывозимой наличной национальной валюты.».
8. Дополнить приложением в редакции согласно приложению к настоящим изменениям и дополнению.
ПРИЛОЖЕНИЕ к изменениям и дополнению, вносимым в Положение о порядке ввоза и вывоза наличной национальной валюты Республики Узбекистан
«ПРИЛОЖЕНИЕ к Положению о порядке ввоза и вывоза наличной национальной валюты Республики Узбекистан
Форма № 09006
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН _____________________________________________________ (Наименование Главного управления Центрального банка Республики Узбекистан по Республике Каракалпакстан, областям и городу Ташкенту) РАЗРЕШЕНИЕ № ____ _________ «___» _________ 20____года
Выезжающему за границу __________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________ (когда и кем выдан)
настоящим документом разрешается вывозить за границу национальной наличной валюты в размере ________________ _________________________________________________________________________________________________ (сумма цифрами и прописью)
Данное разрешение подлежит сдаче в таможню.
Начальник Главного управления
__________________(подпись)
_________________________________________
M.П
ПОДДЕЛКА ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ПО ЗАКОНУ ИСПРАВЛЕНИЯ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ
БЕЗ ПРАВА ПЕРЕДАЧИ ДРУГИМ ЛИЦАМ ДЕЙСТВИТЕЛЕН В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ.».
(Национальная база данных законодательства, 12.03.2018 г., № 10/18/1326-2/0879)