1.05.00.00.00 Законодательство о труде и занятости населения / 05.03.00.00 Оплата труда / 05.03.01.00 Общие вопросы;
2.07.00.00.00 Законодательство о финансах и кредите. Банковская деятельность / 07.28.00.00 Инвестиции и внешние заимствования (см. также 07.05.04.00, 09.12.03.00, 10.01.05.00) / 07.28.07.00 Предприятия с иностранными инвестициями]
[ТСЗ:
1.Социально-культурные вопросы / Труд. Занятость населения;
2.Внешнеэкономическая деятельность. Таможенное дело / Иностранные инвестиции. Концессионные договоры. Внешние заимствования. Свободные экономические зоны]
Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ
Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 февраля 2021 года № 87 «О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан, утративших свое значение (Указ Президента Республики Узбекистан от 27 сентября 2020 года № УП-6075 «О мерах по улучшению деловой среды в стране путем внедрения системы пересмотра утративших свою актуальность актов законодательства»)».
Кабинет Министров отмечает, что в результате проведенных специальной комиссией проверок установленного порядка выплаты заработной платы на предприятиях с иностранными инвестициями выявлены серьезные недостатки и упущения в вопросах формирования фонда оплаты труда, полноты отражения в учете средств на оплату труда, начисления и уплаты налога на доходы физических лиц, а также факты сокрытия части объемов производства товаров (работ, услуг) без отражения в бухгалтерском учете, что приводит к занижению доходов и уклонению от налогообложения.
В целях пресечения попыток искусственного занижения размеров фонда оплаты труда и уклонения от налогообложения путем выплаты заработной платы через нелегальные каналы, обеспечения полноты учета объемов производства товаров (работ, услуг), а также упорядочения системы оплаты труда на предприятиях с иностранными инвестициями Кабинет Министров постановляет:
1. Принять к сведению, что за грубое нарушение установленного действующим законодательством порядка выплаты заработной платы, сокрытие фактически выполненных объемов производства товаров (работ, услуг), искусственное занижение фонда оплаты труда, несоблюдение правил торговли материалы по предприятиям с иностранными инвестициями, согласно приложению, переданы в Министерство юстиции Республики Узбекистан для принятия решений по их ликвидации в установленном законодательством порядке.
2. Запретить выплату заработной платы работникам предприятий в натуральной форме подакцизными товарами.
Установить, что выплата хозяйствующими субъектами заработной платы подакцизными товарами рассматривается как уклонение от уплаты налогов и руководители этих хозяйствующих субъектов привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством.
3. Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан:
жестко пресекать факты выплаты заработной платы на предприятиях с иностранными инвестициями, осуществляемой в нарушение действующего законодательства;
обеспечить систематический контроль за полнотой отражения в бухгалтерском учете предприятий с иностранными инвестициями объемов производства товаров (работ, услуг), причитающихся налогов и других обязательных платежей;
(абзац третий пункта 3 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11 марта 2009 года № 63 — СЗ РУ, 2009 г., №10-11, ст. 115)
привлекать к ответственности руководителей предприятий с иностранными инвестициями за сокрытие объемов производства товаров (работ, услуг) и реального фонда оплаты труда.
4. Министерству финансов, Министерству труда, Центральному банку Республики Узбекистан в месячный срок разработать и утвердить в установленном порядке Положение о формировании фонда оплаты труда на предприятиях с иностранными инвестициями исходя из установления минимального уровня почасовой оплаты труда, пресекающее факты искусственного занижения размеров фонда оплаты труда.
5. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство об ответственности должностных лиц хозяйствующих субъектов, вплоть до уголовной, за:
искажения в бухгалтерском учете в целях сокрытия от налогообложения объемов производства товаров (работ, услуг);
сокрытие реального размера фонда оплаты труда и выплату заработной платы в нелегальной форме;
выплату заработной платы подакцизными товарами;
иные действия по сокрытию доходов, подлежащих налогообложению.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
19 августа 2000 г.,
№ 326
ПРИЛОЖЕНИЕ к постановлению Кабинета Министров от 19 августа 2000 г. № 326
ПЕРЕЧЕНЬ
предприятий с иностранными инвестициями, в деятельности которых выявлены серьезные нарушения действующего законодательства Республики Узбекистан
№
Наименование предприятия
Основные виды деятельности
1.
СП «Элита»
Торгово-посредническая
2.
СП «Доз-Тур-ЛТД»
Производство алкогольной продукции
3.
СП «Чимган-Нур»
Туризм, розничная торговля, производство
4.
Иностранное дочернее предприятие «Найтов Нетворкс»
Торгово-посредническая
5.
СП «Эл Кол»
Производство и реализация товаров народного потребления
6.
СП «Арт ЛТД»
Торгово-посредническая
7.
СП «Таш-Мир»
Торгово-посредническая
8.
Иностранное предприятие «Бурсел иншаат ве макина санайи тиджарет аноним ширкати»
Строительство
9.
СП «АКСА ЛТД»
Торгово-посредническая
10.
Торгово-экономическое представительство «Алтай»
Торгово-посредническая
11.
СП «S&Y»
Торговля и производство товаров народного потребления