О мерах по организации деятельности вновь созданных научных организаций Академии наук Республики Узбекистан
Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Наименование акта в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 июня 2021 года № 345. Cм. официальный текст на узбекском языке.
В целях обеспечения реализации необходимых мер по организации деятельности переданных в структуру Академии наук Республики Узбекистан и вновь созданных в ее составе научно-исследовательских учреждений Кабинет Министров постановляет:
1. Принять к сведению, что постановлением Президента Республики Узбекистан от 17 февраля 2017 года № ПП-2789 «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Академии наук, организации, управления и финансирования научно-исследовательской деятельности» в состав Академии наук Республики Узбекистан (далее — Академия наук) передан Институт истории, а также вновь созданы Институт математики имени В.И. Романовского, Институт ядерной физики, Институт ионно-плазменных и лазерных технологий имени У.А. Арифова, Институт механики и сейсмостойкости сооружений имени М.Т. Уразбаева, Институт химии и физики полимеров, Институт востоковедения имени Абу Райхана Беруни, Институт археологических исследований имени Я. Гуломова, Институт узбекского языка, литературы и фольклора и Государственный музей литературы имени Алишера Навои (далее — вновь созданные научные организации).
Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 1 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 июня 2021 года № 345. Cм. официальный текст на узбекском языке.
2. Определить основными задачами и направлениями деятельности:
Института истории Академии наук — разработку теоретических и методологических аспектов археологических и этнологических исследований, организацию системного изучения истории Узбекистана периода второй половины XIX — начала XX веков, осуществление исследований по истории государственности узбекского народа на основе объективного подхода, недопущение фальсификации прошлого, всестороннее и глубокое исследование вопросов, связанных с новой и новейшей историей Узбекистана в контексте мирового цивилизационного развития;
Института математики имени В.И. Романовского Академии наук — проведение научных исследований по приоритетным направлениям математических наук на уровне международных стандартов: алгебра и функциональный анализ, дифференциальные уравнения и математическая физика, теория динамических систем, геометрия и топология, теория вероятностей и математическая статистика, прикладная математика и математическое моделирование;
Института ядерной физики Академии наук — проведение исследований в перспективных направлениях физики ядра, элементарных частиц и прикладной ядерной физики, радиационной физики твердого тела и физики наноматериалов, ядерной аналитики и радиохимии, научного приборостроения и прикладной электроники;
Института ионно-плазменных и лазерных технологий имени У.А. Арифова Академии наук — проведение научных исследований в области электроники, фотоники, молекулярной физики и теплофизики, технологии полупроводниковых и новых материалов, разработку оригинальных ионно-плазменных, лазерных технологий и устройств с учетом современных мировых тенденций;
(абзац шестой пункта 2 исключен постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 февраля 2024 года № 84)
Института химии и физики полимеров Академии наук — проведение научных исследований в области природных и синтетических полимеров, нанокомпозиционных материалов, развитие и углубление научных исследований в области нанохимии, нанофизики, нанотехнологии высокомолекулярных соединений, создание альтернативных источников энергии третьего поколения на полимерной основе, создание и внедрение в отраслях экономики новых отечественных полимерных препаратов, материалов и технологий;
Института востоковедения имени Абу Райхана Беруни Академии наук — обеспечение сохранности, систематизации, реставрации, оцифровки древних и средневековых восточных рукописей и исторических документов на восточных языках, создание и ведение электронной базы уникальных рукописей, хранящихся в Узбекистане, организацию их глубокого системного изучения и составления научных описаний;
(абзац девятый пункта 2 исключен постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 августа 2022 года № 485)
Института узбекского языка, литературы и фольклора Академии наук — исследование исторически сформированных литературных, лингвистических школ и учений узбекского языка, литературы и фольклора, создание базовых академических и учебных грамматик узбекского языка, проведение научных исследований по фонетической системе узбекского языка, исследование принципов исторического развития узбекского языка, литературы и фольклора, а также законов современного языкового и литературного процессов, вопросов влияния национальных литературных традиций на современное состояние языка и литературы, изучение специфичности узбекского языка и литературы в контексте взаимосвязи языков и литератур;
Государственного музея литературы имени Алишера Навои Академии наук — создание экспозиционных залов с древнейших времен до сегодняшнего дня, периодическое пополнение фондов музея новыми документальными материалами, экспонатами, уникальными находками, просветительская работа среди широкой общественности и молодежи с культурными и литературными памятниками, хранящимися в музее путем организации и проведения экскурсий, осуществление на этой основе международных научных требований факсимильных изданий уникальных рукописей, хранящихся в фонде музея.
3. Утвердить структуры Института истории, Института математики имени В.И. Романовского, Института ядерной физики, Института ионно-плазменных и лазерных технологий имени У.А. Арифова, Института химии и физики полимеров, Института востоковедения имени Абу Райхана Беруни, Института археологических исследований имени Я. Гуломова, Института узбекского языка, литературы и фольклора и Государственного музея литературы имени Алишера Навои Академии наук Республики Узбекистан согласно приложениям № 1 — 10.
(абзац первый пункта 3 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 февраля 2024 года № 84)
Предоставить право президенту Академии наук, при необходимости, вносить изменения в утвержденные структуры научных организаций в пределах общей установленной численности работников и фонда оплаты труда.
Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац второй пункта 3 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 июня 2021 года № 345. Cм. официальный текст на узбекском языке.
4. Установить, что источниками финансирования деятельности вновь созданных научных организаций Академии наук являются:
Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац первый пункта 4 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 июня 2021 года № 345. Cм. официальный текст на узбекском языке.
гранты, выделяемые по результатам конкурсов, проводимых Министерством инновационного развития Республики Узбекистан;
(абзац второй пункта 4 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14 февраля 2018 года № 109 — Национальная база данных законодательства, 15.02.2018 г., № 09/18/109/0699)
целевые бюджетные ассигнования, выделяемые на текущее содержание Государственного музея литературы имени Алишера Навои, а также отдельных подразделений вновь созданных научных организаций в качестве уникального научного объекта;
Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац третий пункта 4 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 июня 2021 года № 345. Cм. официальный текст на узбекском языке.
поступления от предпринимательской деятельности, гранты международных финансовых и других институтов, иностранных правительственных организаций, а также иные источники, не запрещенные законодательством.
обеспечить разработку и утверждение уставов вновь созданных научных организаций и их государственную регистрацию;
Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац второй пункта 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 июня 2021 года № 345. Cм. официальный текст на узбекском языке.
обеспечить укомплектование вновь созданных научных организаций высококвалифицированными научными кадрами и перспективными молодыми специалистами;
Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац третий пункта 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 июня 2021 года № 345. Cм. официальный текст на узбекском языке.
совместно с Агентством по науке и технологиям Республики Узбекистан критически проанализировать и пересмотреть тематику научных исследований вновь созданных научных учреждений, их соответствие современным требованиям и уровню мировых научных достижений, а также исходя из реальной потребности отраслей и сфер экономики в наукоемких технологиях и с учетом проводимых реформ и структурных преобразований;
совместно с Агентством по науке и технологиям, Министерством труда и Министерством финансов Республики Узбекистан разработать и утвердить типовые штаты вспомогательного персонала научных организаций республики.
Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац пятый пункта 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 июня 2021 года № 345. Cм. официальный текст на узбекском языке.
6. В целях повышения эффективности научных исследований, проводимых в Институте ядерной физики Академии наук, согласиться с предложением Академии наук, Государственного комитета промышленной безопасности Республики Узбекистан, Министерства здравоохранения, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства финансов Республики Узбекистан о дальнейшем функционировании исследовательского ядерного реактора ВВР-СМ Института ядерной физики Академии наук.
(пункт 6 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 марта 2019 года № 195 — Национальная база данных законодательства, 07.03.2019 г., № 09/19/195/2712)
7. Утвердить Положение о Фонде материального стимулирования научных сотрудников научных организаций Академии наук Республики Узбекистан согласно приложению № 11.
Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 7 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 июня 2021 года № 345. Cм. официальный текст на узбекском языке.
8. Министерству высшего и среднего специального образования и Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан в установленном порядке передать, а Академии наук Республики Узбекистан принять на праве оперативного управления здания и сооружения по перечню согласно приложению № 12.
9. Разместить на праве безвозмездного пользования:
Институт узбекского языка, литературы и фольклора Академии наук и Институт истории Академии наук по адресу: г. Ташкент, ул. Шахрисабз, 5;
Институт микробиологии Академии наук по адресу: г, Ташкент, ул. А. Кадыри, 7б;
10. Академии наук, Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству по чрезвычайным ситуациям и Агентству по науке и технологиям Республики Узбекистан в месячный срок провести полную инвентаризацию научно-технических проектов, оборудования, материальных ценностей и другого имущества, в том числе автотранспортных средств и лимитов горюче-смазочных материалов упраздняемых научно- исследовательских учреждений Министерства высшего и среднего специального образования и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан с передачей их во вновь созданные научно-исследовательские учреждения Академии наук.
11. Министерству финансов Республики Узбекистан внести соответствующие изменения в утвержденную роспись расходов Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2017 год, исходя из положений настоящего постановления.
12. Внести изменения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению № 13.
13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Информационно-аналитический департамент по вопросам образования и науки Кабинета Министров Республики Узбекистан.
(приложение № 2 утратило силу постановлением Президента Республики Узбекистан от 21 ноября 2019 года № ПП-4526 —Национальная база данных законодательства, 22.11.2019 г., № 07/19/4526/4064)
(приложение № 3 утратило силу постановлением Президента Республики Узбекистан от 21 ноября 2019 года № ПП-4526 —Национальная база данных законодательства, 22.11.2019 г., № 07/19/4526/4064)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4 к постановлению Кабинета Министров от 18 мая 2017 года № 292
СТРУКТУРА
Института ионно-плазменных и лазерных технологий имени У.А. Арифова Академии наук Республики Узбекистан
Института узбекского языка, литературы и фольклора Академии наук Республики Узбекистан
Директор
Ученый совет
Заместитель директора
Ученый секретарь
Отдел фольклора
11
Отдел теории литературы и литературных взаимосвязей
7
Главный юрисконсульт
1
Отдел истории узбекской классической литературы
5
Отдел истории узбекского языка и диалектологии
5
Инспектор по кадрам
1
Бухгалтерия
2
Отдел узбекской литературы ХХ века и современного литературного процесса
5
Отдел современного узбекского языка
5
Административно-
хозяйственная служба
2
Уникальный научный объект «Архив фольклора»
3
Отдел терминологии и лексикографии
5
Отдел социолингвистики
5
Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Приложение № 9 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11 марта 2020 года № 139. Cм. официальный текст на узбекском языке.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 10 к постановлению Кабинета Министров от 18 мая 2017 года № 292
СТРУКТУРА
Государственного музея литературы имени Алишера Навои Академии наук Республики Узбекистан
ПРИЛОЖЕНИЕ № 11 к постановлению Кабинета Министров от 18 мая 2017 года № 292
о Фонде материального стимулирования научных сотрудников научных организаций Академии наук Республики Узбекистан
Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Наименование приложение № 11 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 июня 2021 года № 345. Cм. официальный текст на узбекском языке.
1. Настоящее Положение определяет порядок управления, формирования и использования средств Фонда материального стимулирования научных сотрудников научных организаций (далее — Фонд) Академии наук Республики Узбекистан (далее — Академия наук).
Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 1 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 июня 2021 года № 345. Cм. официальный текст на узбекском языке.
2. Фонд создается в Академии наук без образования юридического лица.
Средства Фонда аккумулируются на казначейских лицевых счетах в Казначействе Министерства финансов Республики Узбекистан и направляются на материальное поощрение и стимулирование труда научных работников научных организаций Академии наук, достигших весомых результатов в научных исследованиях.
Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац второй пункта 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 июня 2021 года № 345. Cм. официальный текст на узбекском языке.
Глава 2. Управление Фондом
3. Управление средствами Фонда осуществляется Президиумом Академии наук, основными задачами которого являются:
утверждение сметы доходов и расходов Фонда на следующий год;
рассмотрение и утверждение отчетов о доходах и расходах средств Фонда по итогам кварталов;
контроль за целевым и эффективным использованием средств Фонда;
привлечение в Фонд зарубежных грантов;
осуществление других полномочий, связанных с формированием и использованием средств Фонда.
4. Текущее обслуживание, а также ведение учета и отчетности средств Фонда осуществляется финансово-экономическим отделом Академии наук.
Глава 3. Порядок формирования средств Фонда
5. Источниками формирования средств Фонда являются:
отчисления в размере 10 процентов от чистой прибыли, поступившей от хозяйственной и предпринимательской деятельности научных организаций Академии наук;
Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац второй пункта 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 июня 2021 года № 345. Cм. официальный текст на узбекском языке.
благотворительные пожертвования юридических и физических лиц, гранты международных организаций;
6. Отчисления в Фонд из источников, указанных в пункте 5 настоящего Положения, производятся научными организацими Академии наук ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 6 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 июня 2021 года № 345. Cм. официальный текст на узбекском языке.
7. Смета доходов и расходов Фонда утверждаются Президиумом Академии наук ежегодно до 25 декабря.
8. Неиспользованные в текущем году средства Фонда не подлежат изъятию в Государственный бюджет Республики Узбекистан и используются в следующем году на цели, определенные настоящим Положением.
Глава 4. Порядок использования средств Фонда
9. Использование средств Фонда осуществляется на основании решений Президиума Академии наук и в соответствии со сметой доходов и расходов на соответствующий год.
10. Решение Президиума Академии наук о материальном стимулировании научных работников научных организаций принимается на условиях открытого голосования простым большинством голосов из числа участвующих в заседании членов. Решение считается правомочным при участии не менее двух третей членов Президиума Академии наук. При равенстве голосов, голос президента Академии наук является решающим.
Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 10 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 июня 2021 года № 345. Cм. официальный текст на узбекском языке.
11. Средства Фонда направляются на материальное стимулирование научных работников научных организаций Академии наук, достигших весомых результатов научных исследований путем установления им персональных надбавок к базовым должностным окладам и (или) их единовременного премирования.
Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 11 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 июня 2021 года № 345. Cм. официальный текст на узбекском языке.
12. Материальному стимулированию за счет средств Фонда подлежат следующие научные работники:
получившие новые результаты высокого уровня в области научных исследований (новые теории, закономерности, явления, эффекты, методы исследований, публикации новых результатов в престижных, высокоцитируемых научных журналах, издание монографий, учебников и др.);
успешно защитившие диссертации на соискание ученых степеней доктора наук (DSc) и доктора философии (PhD) по результатам научных исследований, выполненных в научных организациях Академии наук;
Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Абзац третий пункта 12 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 июня 2021 года № 345. Cм. официальный текст на узбекском языке.
получившие новые практические важные результаты;
внедрившие новые практические важные результаты научных исследований (новые материалы, технологии, приборы, машины, устройства и др.) в отрасли экономики и производство;
получившие перспективные для лицензирования и практического применения патенты Республики Узбекистан и международные патенты, оформленные по результатам проведенных научных исследований.
13. Научным работникам, достигшим весомых результатов в научных исследованиях, могут устанавливаться персональные надбавки за счет средств Фонда в размере до 50 процентов базового должностного оклада, в зависимости от критериев, предусмотренных пунктом 12 настоящего Положения.
Конкретный размер персональной надбавки устанавливается решением Президиума Академии наук на срок до 3 месяцев.
14. Выплата из средств Фонда единовременных премий научным работникам научных организаций производится по итогам результатов научных исследований, полученных ими за полугодие и год, в размере до двукратного размера базового должностного оклада. Конкретный размер премии определяется решением Президиума Академии наук в зависимости от критериев, предусмотренных пунктом 12 настоящего Положения.
Комментарий LexUz
Неофициальный перевод. Пункт 14 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 июня 2021 года № 345. Cм. официальный текст на узбекском языке.
15. Персональные надбавки и единовременные премии устанавливаются для научных работников приказом президента Академии наук на основании решения Президиума Академии наук.
16. Общий объем устанавливаемых научным работникам персональных надбавок и единовременной премии не должен превышать четырехкратный размер базового должностного оклада соответствующего научного работника в год.
17. Средства Фонда также могут быть использованы, при необходимости, для оказания единовременной материальной помощи научным работникам в размере до одного базового должностного оклада в год.
Глава 5. Контроль, учет и отчетность
18. Ответственность за формирование и целевое использование средств Фонда, а также за объективность и правильность установления выплат единовременных премий за счет Фонда несет президент Академии наук.
19. Проверки целевого использования средств Фонда осуществляются в порядке, установленном законодательством.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 12 к постановлению Кабинета Министров от 18 мая 2017 года № 292
ПЕРЕЧЕНЬ
зданий и сооружений, передаваемых Министерством высшего и среднего специального образования и Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан Академии наук Республики Узбекистан на праве оперативного управления
№
Наименование передаваемого объекта
Наименование научно-исследовательского учреждения Академии наук, размещаемого в получаемом объекте
Месторасположение
1.
Здания и сооружения Национального университета Узбекистана
Институт ядерной физики
г. Ташкент, Мирзо Улугбекский район, городок Улугбек, ул. Хуросон, 1
2.
Здание общежития гостиничного типа на 30 мест Национального университета Узбекистана
г. Ташкент, Мирзо Улугбекский район, городок Улугбек, ул. Робияхоним, 5
3.
Здание гостиницы Национального университета Узбекистана
г. Ташкент, Мирзо Улугбекский район, городок Улугбек, ул. Робияхоним, 1
4.
Здания и сооружения Центра радиационной безопасности при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан
г. Ташкент, Мирзо Улугбекский район, городок Улугбек, ул. Хуросон, 1
5.
Здания и сооружения Инженерно-физического факультета Ташкентского государственного технического университета
Институт ионно-плазменных и лазерных технологий имени У.А.Арифова
г. Ташкент, Мирзо Улугбекский район, ул. Дурмон йули, 33
г. Ташкент, Мирзо Улугбекский район, ул. Чарагон, 28
6.
Здание и сооружения Института математики при Национальном университете Узбекистана
Институт математики имени В.И. Романовского
г. Ташкент, Мирзо Улугбекский район, ул. Дурмон йули, 29
7.
Здания и сооружения Национального университета Узбекистана
Институт химии и физики полимеров
г. Ташкент, Алмазарский район, ул. А. Кадыри, 7б
8.
Здания и сооружения Центра восточных рукописей им. Абу Райхана Беруни при Ташкентском государственном институте востоковедения
Институт востоковедения имени Абу Райхана Беруни
г. Ташкент, Мирзо Улугбекский район, пр. Мирзо Улугбека, 81
9.
Здания и сооружения Музея узбекского языка и литературы имени Алишера Навои при Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы
Государственный музей литературы имени Алишера Навои
г. Ташкент, Шайхантахурский район, пр. А. Навои, 69
ПРИЛОЖЕНИЕ № 13 к постановлению Кабинета Министров от 18 мая 2017 года № 292
Изменения,
вносимые в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан
1. В приложении № 1 к постановлению Кабинета Министров от 13 мая 2016 г. № 152 «Об организации деятельности Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои» (СЗ Республики Узбекистан, 2016 г., № 20, ст. 222):
блок «Проректор по научной работе — директор Научно-исследовательского института узбекского языка и литературы» заменить блоком «Проректор по научной работе»;
блоки «Научно-исследовательский институт узбекского языка и литературы» и «Музей узбекского языка и литературы» исключить.
(пункт 2 утратит силу с 1 сентября 2024 года постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 мая 2024 года № 266)
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2017 г., № 20, ст. 371; Национальная база данных законодательства, 15.02.2018 г., № 09/18/109/0699; 07.03.2019 г., № 09/19/195/2712, 22.11.2019 г., № 07/19/4526/4064)