Кабинета Министров Республики Узбекистан
В целях обеспечения сельского хозяйства республики пахотными тракторами на гусеничном ходу Кабинет Министров постановляет:
1. Принять предложение Министерства макроэкономики и статистики, Министерства сельского и водного хозяйства, Министерства внешних экономических связей Республики Узбекистан, ассоциации «Узагромашсервис» о закупке 200 пахотных тракторов марки «Т-4А» производства ОАО «Алтайский трактор» (Российская Федерация) на условиях оплаты их стоимости за счет выручки от реализации российским фирмам эквивалентного объема хлопкового волокна урожая 2000 года.
2. Государственно-акционерной внешнеторговой компании «Узпроммашимпэкс» Министерства внешних экономических связей Республики Узбекистан в 10-дневный срок заключить контракты на экспорт хлопкового волокна урожая 2000 года в пределах 5,4 тыс. тонн по цене, формируемой на основе котировок Ливерпульской хлопковой ассоциации, и с ОАО «Сибмаш Холдинг» — на закупку в 2001 году 200 пахотных тракторов Т-4А.
3. Национальному банку внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан обеспечить своевременное открытие специального счета ГАК «Узпроммашимпэкс» и зачисление на данный счет валютной выручки от экспорта хлопкового волокна по контрактам, заключаемым в соответствии с настоящим постановлением, а также открытие аккредитива в пользу ОАО «Сибмаш Холдинг» за счет указанных средств.
4. Государственно-акционерной внешнеторговой компании — «Узпроммашимпэкс», ассоциации «Узагромашсервис» на основании заключенных договоров с территориальными объединениями машинно-тракторных парков осуществить в установленные в договорах сроки поставки пахотных тракторов Т-4А согласно
приложению.
5. Принять к сведению, что:
для осуществления расчетов за отгружаемое хлопковое волокно заключаются трехсторонние договоры между ГАК «Узпроммашимпэкс», ОАО «Агротаъминот БС» ассоциации «Узагромашсервис» и территориальными акционерными объединениями «Хлопкопром»;
оплата стоимости отгруженного хлопкового волокна территориальным акционерным объединениям «Хлопкопром» производится ОАО «Агротаъминот БС» по оптовым прейскурантным ценам с отсрочкой платежа не более 90 дней со дня его отправки за счет средств, полученных от реализации закупаемых пахотных тракторов.
6. Министерству макроэкономики и статистики Республики Узбекистан предусмотреть в балансах выделение ГАК «Узпроммашимпэкс» Министерства внешних экономических связей хлопкового волокна на дополнительную закупку пахотных тракторов на гусеничном ходу в 2001-2002 годах.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан У.Т. Султанова.