toggle_night_mode
Акт утратил силу 05.03.1999
Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ УРОЖАЯ 1997 ГОДА ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
 Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 марта 1999 г. № 101 «О внесении изменений в составы республиканских комиссий, образованных решениями Правительства Республики Узбекистан».
В целях своевременной, без порчи и потерь, реализации выращенных свежих овощей, фруктов, бахчевых культур, винограда и продуктов их переработки, укрепления и развития взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества со странами СНГ и Балтии, создания благоприятных условий для экспорта плодоовощной продукции Кабинет Министров постановляет:
1. Образовать республиканскую комиссию по рассмотрению организационно-правовых и оперативных вопросов сбыта плодоовощной продукции за пределы республики в составе согласно приложению № 1.
2. Согласиться с предложением Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, ассоциации «Узплодоовощвинпром», Узбекбирлашув (компания «Узоптплодоовощ»), Ассоциации личных подсобных и дехканских хозяйств, Узбекского научно-производственного центра сельского хозяйства по объемам отгружаемой продукции согласно приложению № 2.
3. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента, Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, ассоциации «Узплодоовощвинпром», Узбекбирлашув (компания «Узоптплодоовощ»), Ассоциации личных подсобных и дехканских хозяйств, Узбекскому научно-производственному центру сельского хозяйства обеспечить принятие своевременных организационно-оперативных мер по реализации свежей плодоовощной продукции за пределы республики.
Отгружать свежую плодоовощную и консервную продукцию потребителям Российской Федерации при наличии гарантийных писем администрации областей об оплате поставляемой продукции деньгами или материально-техническими ресурсами до конца 1997 года либо при наличии гарантийных обязательств Российских банков.
В этих целях руководителям хокимиятов и указанных ведомств лично выехать в страны СНГ и Балтии для заключения на долговременной основе договоров и соглашений на поставку свежей плодоовощной продукции и продуктов ее переработки, создание совместных предприятий по производству, хранению, переработке, оптовой и мелкооптовой торговле, включая на консигнационных условиях, продукции плодоовощной отрасли.
4. Установить, что основанием для вывоза свежей плодоовощной продукции и продуктов ее переработки за пределы Республики Узбекистан в страны СНГ и Балтии являются:
для юридических и физических лиц — непосредственных товаропроизводителей — разрешения, выдаваемые хокимиятами районов и городов при наличии документа, подтверждающего происхождение товара;
для юридических и физических лиц, занимающихся заготовительно-сбытовой деятельностью — разрешения хокимиятов районов и городов при наличии договоров с непосредственным товаропроизводителем.
5. Установить, что бартерные договоры на вывоз свежей плодоовощной продукции в страны СНГ и Балтии заключаются предприятиями и организациями Министерства сельского и водного хозяйства, ассоциации «Узплодоовощвинпром», Узбекбирлашув (компания «Узоптплодоовощ»), Ассоциации личных подсобных и дехканских хозяйств, Узбекского научно-производственного центра сельского хозяйства по согласованию и под контролем Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г. Ташкента в обмен на материально-технические ресурсы производственного назначения.
Разрешить, в порядке исключения, продажу части валютной выручки Центральному банку после реализации продукции, в соответствии с контрактами, но не позднее 31 декабря 1997 года.
6. Министерству финансов, Государственному налоговому комитету, Центральному банку Республики Узбекистан при поставке свежей плодоовощной продукции и продуктов ее переработки в страны СНГ и Балтии предприятиями и организациями Министерства сельского и водного хозяйства, ассоциации «Узплодоовощвинпром», Узбекбирлашув (компания «Узоптплодоовощ»), Ассоциации личных подсобных и дехканских хозяйств, Узбекского научно-производственного центра сельского хозяйства считать реализованной продукцию не позднее 60 дней после отгрузки.
7. Распространить, в виде исключения, льготы по освобождению от уплаты акцизного налога, предусмотренные законодательством для экспортных поставок в страны дальнего зарубежья, на поставку предприятиями ассоциации «Узплодоовощвинпром» виноматериалов в объеме 3 млн дал в страны СНГ.
8. Узгосстандарту, Государственной инспекции по карантину растений, Государственному налоговому комитету, уполномоченным банкам, Государственно-акционерной железнодорожной компании «Узбекистон темир йуллари» в установленном порядке обеспечить оформление отгрузочных документов в течение не более двух суток на месте нахождения отправителя свежей плодоовощной продукции и продуктов ее переработки, не допускать волокиты и создания искусственных барьеров в этом деле.
9. Государственно-акционерной железнодорожной компании «Узбекистон темир йуллари»:
снизить на постоянной основе на 50 процентов тарифы на перевозку по территории республики свежей плодоовощной продукции и продуктов ее переработки железнодорожным транспортом;
обеспечить своевременное выделение и подачу подвижного состава по предъявлению груза без предварительной оплаты под гарантию грузоотправителя об оплате полной стоимости перевозки в установленные сроки.
Принять к сведению, что Министерством путей сообщений Российской Федерации снижены на 50 процентов тарифы на перевозку свежей плодоовощной продукции и продуктов ее переработки из Республики Узбекистан до 1 декабря 1997 года.
Государственно-акционерной железнодорожной компании «Узбекистон темир йуллари» (Эрметов) совместно с Узплодоовощвинпромом (Насыров) и Узбекбирлашув (Бурханов) в месячный срок решить с Республиканским государственным предприятием «Казахстан темир жули» вопрос о снижении тарифов на перевозку свежей плодоовощной продукции и продуктов ее переработки в сезон массовых заготовок и поставок.
10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан И.Х. Джурабекова.
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
26 июня 1997 г.,
№ 323
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к постановлению Кабинета Министров от 26 июня 1997 года № 323
СОСТАВ
комиссии по рассмотрению организационно-правовых вопросов вывоза свежей плодоовощной продукции и продуктов ее переработки за пределы республики
Джурабеков И.Х.‎ —‎ первый заместитель Премьер-министра, председатель комиссии‎
Мухитдинов А.И.‎ —‎‎ заместитель Премьер-министра, заместитель председателя комиссии‎
Усманов М.З.‎ —‎‎ заместитель Премьер-министра, заместитель председателя комиссии‎
Мулладжанов Ф.М. —‎‎ председатель правления Центрального банка‎
Сайфитдинов Ж.Б. —‎‎ председатель правления Пахта-банка
Азимов Р.С. —‎‎ председатель правления Национального банка внешнеэкономической деятельности
Джуманиязов М.Д. —‎‎ министр сельского и водного хозяйства
Насыров Б.Н. —‎‎ председатель ассоциации «Узплодоовощвинпром»‎
Бурханов Ф. —‎‎ председатель правления Узбекбирлашув‎
Курбанов Э. —‎‎ председатель компании «Узоптплодоовощ»‎
Джураев А.‎ —‎‎ заместитель министра макроэкономики и статистики‎
Алимбаев С.А. —‎‎ заместитель председателя Государственного налогового комитета‎
Зинин В.И. —‎‎ заместитель министра финансов‎
Эрметов Н. —‎‎ председатель компании «Узбекистон темир йуллари»‎
Рузметов А.Г.‎ —‎‎ и.о. генерального директора компании «Узбекистон хаво йуллари»‎
Бабамирзаев А. —‎‎ председатель Ассоциации дехканских и личных подсобных хозяйств Республики Узбекистан‎
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к постановлению Кабинета Министров от 26 июня 1997 года № 323
Объемы вывозимой свежей плодоовощной и консервной продукции и потребность вагонов
‎‏ Объем поставок, ‎‎тыс. тонн Потребность в вагонах

всего

в том числе:
крытые изотермические
Узплодоовощвинпром 220 ‎ 7766‎ 4928‎ 2838‎
Узбекбирлашув (компания «Узоптплодоовощ») 60‎ 1800‎ 1308‎ 492‎
Министерство сельского и водного хозяйства 20‎ 640‎ 440‎ 200‎
Узбекский научно-производственный центр сельского хозяйства 10‎ 380‎ 310‎ 70‎
ИТОГО 310‎ 10586‎ 6986‎ 3600‎