В соответствии с Бюджетным кодексом и постановлением Президента Республики Узбекистан от 22 декабря 2009 года № ПП-1245 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2010 год» Министерство финансов и Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан постановляют:
(преамбула в редакции постановления Министерства Экономики и финансов от 30 октября 2025 года № 297 и Налогового комитета Республики Узбекистан от 15 октября 2025 года № 2025-21 (рег. № 2102-1 от 12.11.2025 г.) — Национальная база данных законодательства, 14.11.2025 г., № 10/25/2102-1/1050)
1. Утвердить Положение о порядке планирования, выделения из вышестоящего бюджета нижестоящим бюджетам передаваемых доходов согласно приложению.
2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.
Министр финансов Р. АЗИМОВ
г. Ташкент,
6 апреля 2010 г.,
№ 27
Председатель Государственного налогового комитета Б. ПАРПИЕВ
г. Ташкент,
6 апреля 2010 г.,
№ 2010-17
ПРИЛОЖЕНИЕ к постановлению Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 6 апреля 2010 года №№ 27, 2010-17
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке планирования, выделения из вышестоящего бюджета нижестоящим бюджетам передаваемых доходов
Настоящее Положение определяет порядок планирования, выделения из вышестоящего бюджета нижестоящим бюджетам передаваемых доходов, формируемых на данных территориях.
(преамбула в редакции постановления Министерства Экономики и финансов от 30 октября 2025 года № 297 и Налогового комитета Республики Узбекистан от 15 октября 2025 года № 2025-21 (рег. № 2102-1 от 12.11.2025 г.) — Национальная база данных законодательства, 14.11.2025 г., № 10/25/2102-1/1050)
1. Передача суммы доходов, формируемых в соответствующих территориях, из республиканского бюджета Республики Узбекистан в соответствующие бюджеты осуществляется Министерством экономики и финансов Республики Узбекистан, а из республиканского бюджета Республики Каракалпакстан, областных бюджетов и городского бюджета города Ташкента в нижестоящие бюджеты осуществляется, соответственно, Министерством экономики и финансов Республики Каракалпакстан и главными управлениями экономики и финансов областей и города Ташкента.
(пункт 1 в редакции постановления Министерства Экономики и финансов от 30 октября 2025 года № 297 и Налогового комитета Республики Узбекистан от 15 октября 2025 года № 2025-21 (рег. № 2102-1 от 12.11.2025 г.) — Национальная база данных законодательства, 14.11.2025 г., № 10/25/2102-1/1050)
2. Перечень регионов, которым из республиканского бюджета Республики Узбекистан передаются суммы доходов, формируемых на этих территориях, утверждается в установленном порядке Законом Республики Узбекистан «О Государственном бюджете Республики Узбекистан» на очередной год.
(абзац первый пункта 2 в редакции постановления Министерства Экономики и финансов от 30 октября 2025 года № 297 и Налогового комитета Республики Узбекистан от 15 октября 2025 года № 2025-21 (рег. № 2102-1 от 12.11.2025 г.) — Национальная база данных законодательства, 14.11.2025 г., № 10/25/2102-1/1050)
Перечень предприятий, поступления по которым передаются из республиканского бюджета Республики Узбекистан в соответствующие бюджеты, утверждаетсяМинистерства экономики и финансов и Налоговым комитетом Республики Узбекистан.
(абзац второй пункта 2 в редакции приказа министра юстиции Республики Узбекистан от 25 декабря 2024 года № 34-мх (рег. № 3595 от 27.12.2024 г.) — Национальная база данных законодательства, 28.12.2024 г., № 10/24/3595/1086)
3. Перечень районов (городов), которым из республиканского бюджета Республики Каракалпакстан, областных бюджетов и городского бюджета города Ташкента передаются суммы доходов, формируемых в этих районах (городах), утверждается Жокаргы Кенесом Республики Каракалпакстан, Кенгашами народных депутатов областей и города Ташкента при утверждении бюджета Республики Каракалпакстан, бюджетов областей и городского бюджета города Ташкента на очередной год.
(пункт 3 в редакции постановления Министерства Экономики и финансов от 30 октября 2025 года № 297 и Налогового комитета Республики Узбекистан от 15 октября 2025 года № 2025-21 (рег. № 2102-1 от 12.11.2025 г.) — Национальная база данных законодательства, 14.11.2025 г., № 10/25/2102-1/1050)
4. Сумма передаваемых доходов определяется исходя из сумм налогов и других обязательных платежей, формируемых в соответствующих районах (городах), и отчисляется согласно нормативам отчислений в республиканский бюджет Республики Узбекистан. Указанные средства выделяются соответственно из республиканского бюджета Республики Каракалпакстан, областных бюджетов и городского бюджета города Ташкента. При этом сумма передаваемых доходов не может превышать размера недостающей части доходов для покрытия всех расходов, предусмотренных в данных бюджетах.
5. В случае невозможности перечисления всей суммы недостающей части доходов бюджетов районов (городов) в виде передаваемых доходов из-за недостаточности сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, формируемых в этих районах (городах), недостающаяся часть выделяется в виде плановых дотаций.
6. В случае перевыполнения прогнозных показателей поступления по налогам и другим обязательным платежам в соответствующие бюджеты разница между планом и фактическим поступлением считается доходами соответствующего бюджета и перераспределению и передаче в нижестоящие бюджеты не подлежит.
7. Выделение передаваемых доходов из республиканского бюджета Республики Узбекистан в соответствующие бюджеты осуществляется Министерством экономики и финансов Республики Узбекистан с основного счета республиканского бюджета — единого казначейского счета, а из республиканского бюджета Республики Каракалпакстан, областных бюджетов и городского бюджета города Ташкента в нижестоящие бюджеты осуществляется соответственно Министерством экономики и финансов Республики Каракалпакстан и главными управлениями экономики и финансов областей (города Ташкента) с их казначейских лицевых счетов.
(пункт 7 в редакции постановления Министерства Экономики и финансов от 30 октября 2025 года № 297 и Налогового комитета Республики Узбекистан от 15 октября 2025 года № 2025-21 (рег. № 2102-1 от 12.11.2025 г.) — Национальная база данных законодательства, 14.11.2025 г., № 10/25/2102-1/1050)
II. Планирование передаваемых доходов и их выделение из республиканского бюджета в бюджет Республики Каракалпакстан и бюджеты областей и города Ташкента
8. По итогам каждого года, исходя из полноты поступлений, пересматривается утвержденный план передаваемых доходов на сумму недопоступивших налогов и других обязательных платежей, подлежащих передаче в бюджет Республики Каракалпакстан, бюджеты областей и городского бюджета города Ташкента, а также в бюджеты районов (городов).
При этом возникшие взаимоотношения между бюджетами разных уровней урегулируются в установленном порядке взаимными расчетами.
9. При составлении помесячного* (поквартального) распределения доходов и расходов бюджета Республики Каракалпакстан, бюджетов областей и городского бюджета города Ташкента суммы передаваемых доходов предусматриваются с учетом сумм налогов и других обязательных платежей, ожидаемых к поступлению в бюджет, формируемых в этих регионах, но поступающих в республиканский бюджет Республики Узбекистан.
* Норма представления росписи доходов и расходов с помесячной разбивкой вводится в действие после охвата казначейским исполнением доходов и расходов соответствующего бюджета полностью.
10. Ежемесячно Министерство экономики и финансов Республики Узбекистан согласно утвержденному графику перечисляет средства, предусмотренные в месячном (квартальном) плане доходов бюджета Республики Каракалпакстан, бюджетов областей и городского бюджета города Ташкента, на соответствующие территориальные казначейские счета.
(пункт 10 в редакции приказа министра юстиции Республики Узбекистан от 25 декабря 2024 года № 34-мх (рег. № 3595 от 27.12.2024 г.) — Национальная база данных законодательства, 28.12.2024 г., № 10/24/3595/1086)
11. Одновременно с перечислением передаваемых доходов Министерство экономики и финансов Республики Узбекистан ежемесячно производит анализ фактических поступлений сумм налогов и других обязательных платежей в республиканский бюджет, подлежащих перечислению в бюджет Республики Каракалпакстан, бюджеты областей и городской бюджет города Ташкента, на основании данных, представляемых Налоговым комитетом Республики Узбекистан.
(пункт 11 в редакции приказа министра юстиции Республики Узбекистан от 25 декабря 2024 года № 34-мх (рег. № 3595 от 27.12.2024 г.) — Национальная база данных законодательства, 28.12.2024 г., № 10/24/3595/1086)
12. В случае отсутствия или недостаточности поступлений по налогам и другим обязательным платежам в республиканский бюджет, подлежащих передаче в бюджет Республики Каракалпакстан, в бюджеты областей и городской бюджет города Ташкента, Министерство экономики и финансов Республики Узбекистан во втором месяце, следующем за отчетным месяцем, оформляет бюджетную ссуду в размере сумм недопоступивших налогов и других обязательных платежей в бюджет.
(абзац первый пункта 12 в редакции приказа министра юстиции Республики Узбекистан от 25 декабря 2024 года № 34-мх (рег. № 3595 от 27.12.2024 г.) — Национальная база данных законодательства, 28.12.2024 г., № 10/24/3595/1086)
При этом, если в целом по году обеспечено выполнение или перевыполнение плана по передаваемым доходам, то сумма передаваемых доходов в нижестоящие бюджеты увеличивается на сумму ранее полученной бюджетной ссуды и погашается в конце года взаимными расчетами с вышестоящим бюджетом.
13. Предоставление и погашение полученных бюджетных ссуд осуществляется в соответствии со статьей 140 Бюджетного кодекса Республики Узбекистан.
(пункт 13 в редакции постановления Министерства Экономики и финансов от 30 октября 2025 года № 297 и Налогового комитета Республики Узбекистан от 15 октября 2025 года № 2025-21 (рег. № 2102-1 от 12.11.2025 г.) — Национальная база данных законодательства, 14.11.2025 г., № 10/25/2102-1/1050)
III. Планирование передаваемых доходов и их перечисление из республиканского бюджета Республики Каракалпакстан, областных бюджетов и городского бюджета города Ташкента бюджетам районов (городов)
14. При составлении помесячного (поквартального) распределения доходов и расходов бюджетов районов (городов) суммы передаваемых доходов предусматриваются с учетом сумм налогов и других обязательных платежей, отчисляемых в республиканский бюджет Республики Узбекистан и формируемых в этих районах (городах).
15. Ежемесячно управления Казначейской службы по Республике Каракалпакстан, областям и городу Ташкенту, согласно утвержденному графику, представляемому главными управлениями экономики и финансов, перечисляют средства, предусмотренные в месячном (квартальном) плане доходов бюджетов соответствующих районов (городов), на соответствующие территориальные казначейские счета.
(пункт 15 в редакции постановления Министерства Экономики и финансов от 30 октября 2025 года № 297 и Налогового комитета Республики Узбекистан от 15 октября 2025 года № 2025-21 (рег. № 2102-1 от 12.11.2025 г.) — Национальная база данных законодательства, 14.11.2025 г., № 10/25/2102-1/1050)
16. Одновременно с перечислением передаваемых доходов Министерство экономики и финансов Республики Каракалпакстан, областные и Ташкентское городское главные управления экономики и финансов ежемесячно производят анализ фактических поступлений сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет Республики Каракалпакстан, бюджеты областей и городской бюджет города Ташкента, отчисленных в республиканский бюджет Республики Узбекистан и сформированных в соответствующих районах (городах) на основании данных налоговых управлений соответствующих регионов.
(пункт 16 в редакции постановления Министерства Экономики и финансов от 30 октября 2025 года № 297 и Налогового комитета Республики Узбекистан от 15 октября 2025 года № 2025-21 (рег. № 2102-1 от 12.11.2025 г.) — Национальная база данных законодательства, 14.11.2025 г., № 10/25/2102-1/1050)
17. В случае отсутствия или недостаточности поступлений по налогам и другим обязательным платежам, подлежащих передаче в бюджеты районов (городов), Министерство экономики и финансов Республики Каракалпакстан, областные и Ташкентское городское главные управления экономики и финансов во втором месяце, следующем за отчетным месяцем, оформляют бюджетную ссуду в размере недопоступивших сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет.
(пункт 17 в редакции постановления Министерства Экономики и финансов от 30 октября 2025 года № 297 и Налогового комитета Республики Узбекистан от 15 октября 2025 года № 2025-21 (рег. № 2102-1 от 12.11.2025 г.) — Национальная база данных законодательства, 14.11.2025 г., № 10/25/2102-1/1050)
При этом, если в целом по году обеспечено выполнение или перевыполнение плана по передаваемым доходам, то сумма передаваемых доходов увеличивается на сумму ранее полученной бюджетной ссуды и погашается в конце года взаимными расчетами с вышестоящим бюджетом.
18. Предоставление и погашение полученных бюджетных ссуд осуществляется в соответствии со статьей 140 Бюджетного кодекса Республики Узбекистан.
(пункт 18 в редакции постановления Министерства Экономики и финансов от 30 октября 2025 года № 297 и Налогового комитета Республики Узбекистан от 15 октября 2025 года № 2025-21 (рег. № 2102-1 от 12.11.2025 г.) — Национальная база данных законодательства, 14.11.2025 г., № 10/25/2102-1/1050)
IV. Отчетность об исполнении Государственного бюджета Республики Узбекистан по передаваемым доходам
19. Выделенные за счет республиканского бюджета Республики Узбекистан, республиканского бюджета Республики Каракалпакстан, областных бюджетов и городского бюджета города Ташкента, передаваемые доходы в отчетности об исполнении Государственного бюджета Республики Узбекистан отражаются по соответствующим разделам и параграфам классификации расходов Государственного бюджета Республики Узбекистан.
Поступившие в бюджет Республики Каракалпакстан, бюджеты областей и районов (городов) передаваемые доходы в отчетности об исполнении Государственного бюджета Республики Узбекистан отражаются по соответствующим разделам и параграфам классификации доходов Государственного бюджета Республики Узбекистан.
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2010 г., № 18-19, ст. 143; Национальная база данных законодательства, 28.12.2024 г., № 10/24/3595/1086; 14.11.2025 г., № 10/25/2102-1/1050)