1.07.00.00.00 Законодательство о финансах и кредите. Банковская деятельность / 07.24.00.00 Ценные бумаги. Рынок ценных бумаг / 07.24.04.00 Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг / 07.24.04.06 Организатор внебиржевых торгов ценными бумагами;
2.21.00.00.00 Комплексные документы по внесению изменений и дополнений / 21.04.00.00 Ведомственные нормативно-правовые акты]
[ТСЗ:
1.Финансы / Ценные бумаги. Рынок ценных бумаг]
Приказ
ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА ПО КООРДИНАЦИИ И КОНТРОЛЮ ЗА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ ПРИ ГОСКОМИМУЩЕСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УПОЛНОМОЧЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОРГАНА С ЦЕНТРАЛЬНЫМ ДЕПОЗИТАРИЕМ
[Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Узбекистан 11 ноября 2008 г., регистрационный № 848-2]
Комментарий LexUz
Настоящий приказ будет выведен из государственного реестра с 1 июля 2025 года в соответствии с приказом министра юстиции Республики Узбекистан от 29 марта 2025 года № 7-мх «Об исключении некоторых ведомственных нормативно-правовых актов из государственного реестра ведомственных нормативных правовых актов» (рег. № 3615 от 29.03.2025 г.).
В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О рынке ценных бумаг» (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., № 29-30, ст. 278) и Положением о Центре по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 марта 1996 года № 126 (Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан, 1996 г., № 3, ст. 11), приказываю:
1. Внести изменения и дополнения в Порядок взаимодействия уполномоченного государственного органа с Центральным депозитарием, утвержденный Центром по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан 29 ноября 1999 года (рег. № 848 от 10 декабря 1999 года) согласно приложению.
2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении десяти дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.
Генеральный директор Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг К. ТАЛИПОВ
г. Ташкент,
20 октября 2008 г.,
№ 2008-25
ПРИЛОЖЕНИЕ к приказу генерального директора Центра по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе от 20 октября 2008 года № 2008-25
Изменения и дополнения, вносимые в Порядок взаимодействия уполномоченного государственного органа с Центральным депозитарием
«1.1. Настоящий Порядок в соответствии с законами Республики Узбекистан «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах и защите прав акционеров» определяет взаимоотношения уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг с Центральным депозитарием ценных бумаг в процессе выпуска, размещения и обращения эмиссионных ценных бумаг».
«1.3. В целях правильного и единообразного применения настоящего Порядка используются следующие определения:
уполномоченный государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг — Центр по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан;
Центральный депозитарий ценных бумаг (далее — Центральный депозитарий) — государственный депозитарий, который обеспечивает единую систему хранения, учета прав и движения эмиссионных ценных бумаг по счетам депо в депозитариях;
депозитарии — юридические лица, оказывающие услуги по хранению ценных бумаг, учету и удостоверению прав на ценные бумаги;
учетные регистры депозитария — установленная стандартами депозитарных операций система записей по хранению ценных бумаг и учету прав на ценные бумаги в депозитарии;
счет депо — совокупность записей в учетных регистрах депозитария, предназначенных для хранения ценных бумаг депонента и учета прав на ценные бумаги;
эмиссионные ценные бумаги (далее — ценные бумаги) — ценные бумаги, обладающие в пределах одного выпуска однородными признаками и реквизитами, размещаемые и обращаемые на основании единых для данного выпуска условий;
параметры выпуска ценных бумаг — сведения о размере выпуска (эмиссии), номинальной стоимости ценных бумаг, форме выпуска, количестве выпускаемых ценных бумаг, их виде».
«2.1. В соответствии со статьей 34 Закона «О рынке ценных бумаг» Центральный депозитарий осуществляет постановку на учет всех выпусков ценных бумаг (кроме государственных), которые в установленном порядке зарегистрированы уполномоченным государственным органом по регулированию рынка ценных бумаг».
6. В пункте 2.2 слова «депозитарной системе» заменить словами «системе депозитариев».
«2.3. Уполномоченный государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг не позднее семи рабочих дней со дня регистрации выпуска ценных бумаг в Центральном аппарате уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг предоставляет в Центральный депозитарий следующие документы:
решение эмитента о выпуске ценных бумаг с отметкой о государственной регистрации выпуска (решение, утвержденное Госкомимуществом Республики Узбекистан при преобразовании государственного предприятия в открытое акционерное общество);
копию приказа Госкомимущества Республики Узбекистан или его территориального управления (для акционерных обществ, созданных в результате преобразования государственных предприятий);
оригинал проспекта эмиссии ценных бумаг;
копию устава, а также копии всех изменений и дополнений к нему;
оформленную эмитентом регистрационную карту установленного образца согласно приложению № 1 к настоящему Порядку».
8. Пункты 2.4, 2.9, 3.2, 3.9, 3.14, 4.5, 4.8, 5.3 и 6.4 после слов «Уполномоченный государственный орган» дополнить словами «по регулированию рынка ценных бумаг».
9. Пункты 2.5, 3.11, 4.6 и 6.3 после слов «Уполномоченного государственного органа» дополнить словами «по регулированию рынка ценных бумаг».
10. Пункты 2.6, 2.7 и 2.8 изложить в следующей редакции:
«2.6. Центральный депозитарий в течение трех рабочих дней со дня приема документов осуществляет постановку на учет выпуска ценных бумаг путем описания эмитента и его ценных бумаг в базе данных Центрального депозитария, с присвоением внутренних кодов эмитенту и каждой ценной бумаге в системе депозитариев.
2.7. После постановки на учет выпуска ценных бумаг хранение и учет прав на ценные бумаги в системе депозитариев осуществляется в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми документами, регулирующими деятельность Центрального депозитария и депозитариев.
2.8. Территориальные управления Уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг (кроме территориальных управлений по г. Ташкенту и Ташкентской области) предоставляют документы, указанные в пункте 2.3 настоящего Порядка, в Центральный аппарат Уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг не позднее семи рабочих дней с даты регистрации выпуска ценных бумаг для дальнейшей передачи в Центральный депозитарий. Центральный аппарат Уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг предоставляет в Центральный депозитарий не позднее двух рабочих дней соответствующие документы с момента их получения».
11. Пункты 3.5, 3.6, 3.7 и 3.8 изложить в следующей редакции:
«3.5. Уполномоченный государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг и его территориальные управления в течение трех рабочих дней после приема соответствующих документов от эмитента о внесении изменений в параметры ранее зарегистрированных выпусков ценных бумаг направляет в Центральный депозитарий предписания для блокирования движения всего выпуска или его части в соответствии с вносимыми изменениями в параметры выпуска ценных бумаг.
3.6. На основании предписания Уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг и его территориальных управлений Центральный депозитарий в трехдневный срок после получения предписания Уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг блокирует движение ценных бумаг указанного эмитента в базе данных Центрального депозитария.
3.7. Центральный депозитарий в двухдневный срок после получения предписания Уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг уведомляет депозитарии о необходимости блокирования движения ценных бумаг эмитента, указанного в уведомлении.
3.8. Депозитарии, в которых ведется учет прав по бездокументарным ценным бумагам и хранение и учет прав по документарным ценным бумагам соответствующего эмитента, в течение одного рабочего дня после получения уведомления Центрального депозитария обязаны предоставить в Центральный депозитарий подтверждения о блокировании движения ценных бумаг. Центральный депозитарий уведомляет Уполномоченный государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг об исполнении предписания».
«3.10. Территориальные управления Уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг представляют документы по внесенным изменениям в параметры выпусков ценных бумаг в Центральный аппарат Уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг не позднее семи рабочих дней с даты внесения изменения в параметры выпусков ценных бумаг для дальнейшей передачи в Центральный депозитарий. По внесенным изменениям в параметры выпусков ценных бумаг, произведенных в территориальных управлениях Уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг (кроме территориальных управлений по г. Ташкенту и Ташкентской области), соответствующие документы представляются не позднее двух рабочих дней с момента их получения в Центральный депозитарий Центральным аппаратом Уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг».
«3.12. Центральный депозитарий в течение трех рабочих дней со дня приема документов осуществляет внесение изменений в базу данных Центрального депозитария и направляет уведомление о внесении соответствующих изменений в депозитарии, в которых осуществляется учет прав на ценные бумаги.
3.13. Депозитарии, в которых ведется учет прав на ценные бумаги данного эмитента, в течение трех рабочих дней обязаны внести изменения в параметры выпуска».
14. Пункты 4.2, 4.3 и 4.4 изложить в следующей редакции:
«4.2. Сбор бездокументарных и документарных ценных бумаг, обездвиженных в Центральном депозитарии, подлежащих аннулированию, осуществляется в установленном законодательством порядке в Центральном депозитарии на транзитный эмиссионный счет эмитента.
Сбор документарных ценных бумаг, необездвиженных в Центральном депозитарии, подлежащих аннулированию, осуществляется эмитентом для их дальнейшего уничтожения.
4.3. Центральный депозитарий передает в уполномоченный государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг или его территориальные управления уведомление об изъятии из обращения бездокументарных и документарных ценных бумаг, обездвиженных в Центральном депозитарии, подлежащих аннулированию.
4.4. Территориальные управления Уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг (кроме территориальных управлений по г. Ташкенту и Ташкентской области) предоставляют копию решения об аннулировании выпуска ценных бумаг в Центральный аппарат Уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг не позднее семи рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании выпуска ценных бумаг акционерного общества для дальнейшей передачи в Центральный депозитарий. Центральный аппарат Уполномоченного государственного органа по регулированию рынка ценных бумаг в течение двух рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании ценных бумаг или получения его из территориального управления предоставляет в Центральный депозитарий копию решения об аннулировании выпуска ценных бумаг».
15. В пункте 4.7 слова «в трехдневный срок» заменить словами «в течение трех рабочих дней».
16. Пункты 5.1 и 5.2 изложить в следующей редакции:
«5.1. В соответствии со статьей 34 Закона «О рынке ценных бумаг» Центральный депозитарий осуществляет сбор и систематизацию информации о движении эмиссионных ценных бумаг (кроме государственных) по счетам депо в депозитариях.
5.2. Центральный депозитарий еженедельно каждый понедельник представляет в Уполномоченный государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг и его территориальные управления по г. Ташкенту и Ташкентской области «Отчет о выпусках ценных бумаг и внесении изменений в параметры выпусков ценных бумаг, поставленных на учет в Центральный депозитарий» согласно приложению № 2».
17. Пункт 5.4 изложить в следующей редакции:
«5.4. Центральный депозитарий ежеквартально не позднее 5 числа первого месяца текущего квартала представляет Уполномоченному государственному органу по регулированию рынка ценных бумаг отчет о размещении эмиссий ценных бумаг акционерного общества, поставленных на учет в Центральный депозитарий, согласно приложению № 3».
18. Пункт 6.1 после слов «Уполномоченному государственному органу» дополнить словами «по регулированию рынка ценных бумаг».
19. Пункт 6.2 изложить в следующей редакции:
«6.2. Уполномоченный государственный орган по регулированию рынка ценных бумаг в течение пятнадцати рабочих дней сверяет представленные данные с данными Единого государственного реестра выпусков ценных бумаг».
20. Пункт 6.5 изложить в следующей редакции:
«6.5. Центральный депозитарий в течение пяти рабочих дней со дня поступления предписания устраняет имеющиеся несоответствия и представляет Уполномоченному государственному органу по регулированию рынка ценных бумаг отчет об устраненных расхождениях».
21. Наименование приложения № 2 изложить в следующей редакции:
«Отчет о выпусках и изменениях параметров выпусков ценных бумаг, прошедших государственную регистрацию в уполномоченном государственном органе по регулированию рынка ценных бумаг и поставленных на учет в Центральный депозитарий с ________ по _________».
22. Наименование приложения № 4 изложить в следующей редакции:
«Сведения по выпускам ценных бумаг, поставленных на учет в Центральный депозитарий и зарегистрированных в Едином государственном реестре выпусков эмиссионных ценных бумаг».
23. Наименование приложения № 5 после слова «выпусков» дополнить словом «эмиссионных».
24. Настоящие изменения и дополнения согласованы с Центральным депозитарием ценных бумаг.
Заместитель Генерального директора Центрального депозитария ценных бумаг А. СМОЛИН
г. Ташкент,
20 октября 2008 г.
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., № 46, ст. 460)