Постановление
Президента Республики Узбекистан
О мерах по повышению международной привлекательности культурных мероприятий и внедрению современного управления в сферу
[Извлечение]
В целях повышения привлекательности Узбекистана в качестве площадки проведения крупных международных концертно-зрелищных мероприятий, расширения экспорта культурных продуктов и услуг, совершенствования системы организации культурных проектов, а также дальнейшего повышения престижа Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» постановляю:
I. Совершенствование системы организации культурных мероприятий
1. Образовать Государственное учреждение «Национальный оператор культурных проектов» (далее — Национальный оператор) при Фонде развития культуры и искусства (далее — Фонд) на базе Государственного учреждения «Дирекция международных фестивалей» при Министерстве культуры с сохранением действующего порядка финансирования.
2. Утвердить:
(а) Основные задачи и права Государственного учреждения «Национальный оператор культурных проектов» согласно приложению № 1*;
(б) Источники финансирования деятельности Государственного учреждения «Национальный оператор культурных проектов» согласно приложению № 2*.
3. Определить, что Национальному оператору в рамках подготовки и проведения культурных мероприятий международного и республиканского уровня предоставляются следующие льготы и преференции:
(а) безвозмездное пользование услугами по обеспечению общественного порядка, скорой медицинской помощи и дорожно-патрульной службы;
(б) освобождение на срок до 1 января 2030 года от таможенной пошлины оборудования, сценических и технических средств, реквизитов, музыкальных инструментов, информационно-рекламных материалов, LED-экранов, дронов и прочих материальных ценностей, ввозимых в Республику Узбекистан в рамках культурных мероприятий, проводимых Национальным оператором. При этом:
(i) льготы, предусмотренные настоящим подпунктом, предоставляются в порядке исключения по перечню, утвержденному Национальным оператором;
(ii) в случае реализации или передачи либо предоставления в аренду другому лицу товаров, по которым применены льготы, в течение 3 лет со дня их импорта, предоставленные льготы отменяются, и таможенная пошлина взыскивается с импортера в полном объеме в установленном порядке.
4. Установить, что:
(а) предельная численность управленческого персонала Национального оператора составляет 18 единиц;
(б) Национальный оператор является правопреемником Государственного учреждения «Дирекция международных фестивалей» по всем правам, обязательствам и договорам.
5. Председателю Фонда предоставляется право на внесение при необходимости изменений в структуру Национального оператора с сохранением действующих штатных единиц и в рамках фонда оплаты труда.
7. Министерству экономики и финансов начиная с 2027 года при финансировании деятельности Национального оператора обеспечить регулярное предусмотрение необходимых средств в параметрах Государственного бюджета с учетом дополнительных доходов, полученных в ходе международных мероприятий. При этом:
(а) на внебюджетном расчетном счету Национального оператора аккумулируются средства, поступившие от организации мега-мероприятий в течении года, в том числе за счет:
(i) реализации билетов;
(ii) реализации права на широкое освещение международных мероприятий на международных платформах и в средствах массовой информации по согласованию с творческими деятелями;
(iii) оказания дополнительных услуг иностранным и отечественным туристам, помимо реализации VIP-билетов;
(iv) реализации продукции специальных личных брендов (одежды, постеров и прочих) творческих деятелей;
(б) средства, необходимые Национальному оператору на государственные мероприятия, предусматриваются в параметрах Государственного бюджета в полном объеме, на основании расчетов Фонда.
8. Определить, что количество бесплатных билетов в рамках мега-концертов, проводимых Национальным оператором, согласовывается с Департаментом по креативной экономике и туризму Администрации Президента Республики Узбекистан и не может превышать 10 процентов максимального количества посадочных мест.
9. В целях технического обеспечения мега-мероприятий, организуемых Национальным оператором:
(а) разрешить Национальному оператору ввозить, хранить дроны и LED-экраны для подготовки и проведения мега-мероприятий;
(б) Министерству цифровых технологий и Агентству гражданской авиации по заявкам Национального оператора оказывать практическую помощь по оформлению в установленном порядке соответствующего разрешения на использование дронов в срок, не превышающей 10 рабочих дней;
(в) Министерству обороны и Службе государственной безопасности обеспечить согласование использования дронов на определенных территориях проведения мега-мероприятий в порядке и сроки, установленные актами законодательства.
II. Подготовка и проведение Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари»
10. Одобрить предложения Министерства культуры, Фонда и хокимията Самаркандской области по:
(а) проведению Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» (далее — Фестиваль) раз в два года начиная со следующего года;
(б) определению Фонда заказчиком Фестиваля;
(в) определению Национального оператора исполнительным оператором по организационно-технической подготовке и проведению Фестиваля.
11. Утвердить:
(а) Состав Организационного комитета по подготовке и проведению Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» (далее — Организационный комитет) согласно приложению № 3*;
(б) Основные задачи Организационного комитета по подготовке и проведению Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» согласно приложению № 4*;
(в) Программу мер по подготовке и проведению Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» согласно приложению № 5*.
* Приложения 1 — 5 приводятся на узбекском языке.
12. Установить, что:
а) Фонд является рабочим органом Организационного комитета;
(б) грузы, оборудование и пропагандистско-разъяснительные материалы, временно ввозимые в рамках Фестиваля на основании заявок Национального оператора и Фонда, оформляются в установленном порядке под таможенным режимом «временный ввоз», при вывозе обратно по завершению Фестиваля — под таможенным режимом «реэкспорт».
13. Расходы, связанные с организацией и проведением Фестиваля, на основе утверждаемой Организационным комитетом сметы расходов возмещаются в следующем порядке:
(а) 40 процентов — за счет средств Резервного фонда Кабинета Министров;
(б) 30 процентов — за счет бюджетных средств, предусматриваемых для Министерства культуры на данные цели в параметрах Государственного бюджета на соответствующий год, начиная с 2027 года;
(в) 30 процентов — за счет средств местного бюджета Самаркандской области, благотворительных пожертвований, а также иных источников, не запрещенных актами законодательства.
14. Министерству экономики и финансов в целях финансирования расходов Национального оператора, связанных с подготовкой и проведением Фестиваля, обеспечить предусмотрение необходимых средств в параметрах Государственного бюджета на 2027 год на основании обоснованных расчетов Фонда.
III. Организация, обеспечение и контроль исполнения постановления
15. Министерству иностранных дел по заявкам Фонда и Национального оператора оказывать содействие в пропаганде мероприятий за рубежом, приглашении иностранных участников, а также обеспечить оформление для них въездных виз — при необходимости в международных аэропортах «Ташкент» и «Самарканд».
16. Фонду совместно с Центром подготовки контента для средств массовой информации, Национальным информационным агентством Узбекистана, Национальной телерадиокомпанией Узбекистана, Национальной медиа-ассоциацией Узбекистана, Информационным агентством «Дунё» и другими средствами массовой информации организовать разъяснение значимости Фестиваля и широкое освещение проводимых работ.
18. Признать утратившим силу постановление Президента Республики Узбекистан от 26 февраля 2019 года № ПП-4214 «О мерах по подготовке к проведению Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари».
19. Фонду:
(а) в месячный срок утвердить структуру, штатное расписание и устав Национального оператора;
(б) в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров:
(i) проект нормативно-правового акта, предусматривающего утверждение порядка проведения мега-мероприятий;
(ii) предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.
20. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Арипова и начальника Департамента по креативной экономике и туризму Администрации Президента Республики Узбекистан Г.О. Умерову.
Президент Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ
г. Ташкент,
17 июля 2026 г.,
№ ПП-270
(Национальная база данных законодательства, 21.07.2026 г., № 07/26/270/0765)