Постановление
Президента Республики Узбекистан
О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Ташкентского государственного технического университета
В целях кардинального повышения уровня подготовки высококвалифицированных специалистов, способных обеспечить эффективную реализацию средне и долгосрочных стратегических программ по модернизации и диверсификации базовых отраслей промышленности, дальнейшего совершенствования организации и улучшения качества подготовки кадров с учетом мирового опыта развития инженерного образования, а также создания для этого необходимой современной материально-технической базы:
1. Принять предложение Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства экономики, Министерства финансов и Академии наук Республики Узбекистан о реорганизации Ташкентского государственного технического университета имени Абу Райхана Беруни (далее — ТГТУ) на базе ТГТУ и Института ионно-плазменных и лазерных технологий Академии наук Республики Узбекистан.
См. предыдущую редакцию.
2. Определить основными задачами деятельности Ташкентского государственного технического университета имени Ислам Каримов:
(абзац первый пункта 2 в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 5 июня 2017 года № УП-5069 — СЗ РУ, 2017 г., № 23, ст. 447)
обеспечение качественной, на уровне международных стандартов, подготовки, переподготовки и повышения квалификации высококвалифицированных специалистов в сфере машиностроения, энергетики, инженерной геологии и горного дела, электроники и приборостроения, инженерных интеллектуальных систем;
проведение прикладных научных исследований и разработок, направленных на решение научно-технологических задач развития отраслей экономики, апробацию и внедрение передовых зарубежных технологий;
разработку государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ, научно-методической литературы по соответствующим инженерно-техническим и производственным направлениям и специальностям с учетом опыта образовательных учреждений зарубежных стран и потребностей экономики страны;
развитие партнерских связей с ведущими зарубежными техническими высшими образовательными учреждениями и научными центрами в целях реализации совместных научных проектов, привлечения зарубежных специалистов в научно-образовательный процесс.
Установить, что ТГТУ является базовым высшим образовательным учреждением республики в сфере подготовки кадров по инженерно-техническим направлениям высшего образования.
См. предыдущую редакцию.
(пункт 3 утратил силу постановлением Президента Республики Узбекистан от 24 декабря 2021 года № ПП-60 — Национальная база данных законодательства, 25.12.2021 г., № 07/21/60/1177)
4. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан:
совместно с ТГТУ до 1 августа 2016 года осуществить комплекс необходимых мер по реорганизации факультетов и кафедр ТГТУ в соответствии с обновленной организационной структурой, а также обеспечить укомплектование вновь организуемых Факультета инженерных систем и Инженерно-физического факультета высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом;
совместно с Министерством экономики, Министерством финансов Республики Узбекистан и НХК «Узбекнефтегаз» в месячный срок внести в Кабинет Министров проект постановления о переводе контингента студентов Факультета нефти и газа ТГТУ в филиал Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина в городе Ташкенте;
разместить в здании Факультета нефти и газа ТГТУ вновь создаваемый Факультет инженерных систем, с обеспечением завершения реконструкции здания к началу 2016/2017 учебного года с учетом международных стандартов для высших технических образовательных учреждений.
5. Принять предложение Академии наук, Министерства финансов, Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства экономики Республики Узбекистан об упразднении Института ионно-плазменных и лазерных технологий Академии наук и Специализированного конструкторско-технологического бюро при нем.
6. Образовать аттестационную комиссию для проведения аттестации научных и инженерных сотрудников упраздняемого Института ионно-плазменных и лазерных технологий с принятием квалифицированных специалистов на работу во вновь создаваемые и реорганизуемые факультеты, профильные кафедры и лаборатории ТГТУ в составе согласно приложению №2.
7. Кабинету Министров Республики Узбекистан с участием Академии наук, Комитета по координации развития науки и технологий при Кабинете Министров и Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан в месячный срок провести полную инвентаризацию научно- технических проектов, конструкторско-технологических разработок, оборудования и другого имущества Института ионно-плазменных и лазерных технологий на предмет их востребованности и целесообразности сохранения, с передачей современного оборудования во вновь создаваемые лаборатории Инженерно-физического факультета ТГТУ.
8. Государственному комитету Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции, Академии наук, Министерству высшего и среднего специального образования, НХК «Узбекнефтегаз» в месячный срок обеспечить прием-передачу на безвозмездной основе, без права распоряжения, зданий Института ионно-плазменных и лазерных технологий:
См. предыдущую редакцию.
(абзац второй пункта 8 исключен Указом Президента Республики Узбекистан от 5 июня 2017 года № УП-5069 — СЗ РУ, 2017 г., № 23, ст. 447)
по адресу г.Ташкент, ул. Дурмон йули, 28 с баланса Академии наук Республики Узбекистан на баланс НХК «Узбекнефтегаз» для последующего расширения филиала Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина в городе Ташкенте.
См. предыдущую редакцию.
(абзац четвертый пункта 8 исключен Указом Президента Республики Узбекистан от 5 июня 2017 года № УП-5069 — СЗ РУ, 2017 г., № 23, ст. 447)
9. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан совместно с ТГТУ:
в месячный срок утвердить обновленный устав ТГТУ;
в установленном порядке привести численность работников ТГТУ в соответствие с утвержденной новой организационной структурой.
10. Министерству финансов Республики Узбекистан внести необходимые изменения в параметры расходов республиканского бюджета Республики Узбекистан на 2016 год исходя из положений настоящего постановления.
11. Министерству труда совместно с Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан принять в установленном порядке меры по трудоустройству высвобождаемых работников упраздняемого Института ионно-плазменных и лазерных технологий Академии наук.
12. Признать утратившими силу пункты 2, 3 и 8, а также приложение №1 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18 июня 2008 года № 134 «О совершенствовании структуры подготовки кадров в Ташкентском государственном техническом университете» (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., № 24-25, ст. 227).
13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Б.Ю. Ходиева.
Президент Республики Узбекистан И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
2 мая 2016 г.,
№ ПП-2524
См. предыдущую редакцию.
(приложение № 1 утратило силу постановлением Президента Республики Узбекистан от 24 декабря 2021 года № ПП-60 — Национальная база данных законодательства, 25.12.2021 г., № 07/21/60/1177)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к постановлению Президента Республики Узбекистан от 2 мая 2016 года № ПП-2524
СОСТАВ
Комиссии по проведению аттестации работников Института ионно-плазменных и лазерных технологий Академии наук Республики Узбекистан

Азимов Р.С.

первый заместитель Премьер-министра, министр финансов, председатель комиссии

Вахабов А.В.

министр высшего и среднего специального образования, заместитель председателя комиссии

Салихов Ш.И.

Президент Академии наук

Турсунов Н.

заместитель Государственного советника Президента Республики Узбекистан

Садыков А.М.

главный консультант Аппарата Президента Республики Узбекистан

Турдиев Д.Р.

заместитель министра экономики

Низамов Б.

заместитель министра труда

Парпиев О.Р.

исполнительный директор Комитета по координации развития науки и технологий

Ризаев Ф.Х.

заведующий Информационно-аналитическим департаментом Кабинета Министров по вопросам молодежной политики, образования, культуры и спорта

Саидахмедов Р.Х.

ректор Ташкентского государственного технического университета

Каримов М.

проректор Ташкентского государственного технического университета

по должности

декан Инженерно-физического факультета Ташкентского государственного технического университета

по должности

декан Факультета инженерных систем Ташкентского государственного технического университета

Онорбоев Б.О.

главный специалист Информационно-аналитического департамента Кабинета Министров по вопросам молодежной политики, образования, культуры и спорта, секретарь комиссии

(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2016 г., № 18, ст. 188, № 38, ст. 446; 2017 г., № 26, ст. 582; Национальная база данных законодательства, 25.12.2021 г., № 07/21/60/1177)