Президента Республики Узбекистан
О приеме в высшие образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2014/2015 учебном году
В целях обеспечения качественной подготовки высококвалифицированных специалистов по востребованным в отраслях и сферах экономики республики специальностям на основе дальнейшего совершенствования двухзвенной системы высшего образования, повышения качества и объективности оценки уровня знаний абитуриентов, поступающих в бакалавриат по избранной специальности, за счет кардинального улучшения механизма вступительных тестовых испытаний, усиления роли магистратуры как начальной стадии подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации:
1. Принять к сведению, что Министерством экономики совместно с Министерством высшего и среднего специального образования, Министерством народного образования, Министерством труда и социальной защиты населения, Министерством финансов Республики Узбекистан с участием других заинтересованных министерств, ведомств, ассоциаций и компаний, органов государственной власти на местах:
критически изучена фактическая обеспеченность отраслей и сфер реальной экономики специалистами с высшим образованием по направлениям и конкретным специальностям их подготовки с учетом перспектив экономического развития, модернизации и структурных преобразований экономики;
разработаны предложения по квотам приема на 2014/2015 учебный год в высшие образовательные учреждения республики по востребованным в отраслях и сферах экономики направлениям подготовки бакалавриата и специальностям магистратуры в разрезе отраслей и регионов, с учетом реализации Программы модернизации материально-технической базы высших образовательных учреждений и кардинального улучшения качества подготовки специалистов на 2011 — 2016 годы, утвержденной постановлением Президента Республики Узбекистан от 20 мая 2011 года № ПП-1533.
2. Установить на 2014/2015 учебный год общие квоты приема по подготовке:
бакалавров в количестве 57 907 человек, в том числе по государственным грантам — 19 120 и на платно-контрактной основе — 38 787 человек, согласно
приложению № 1;
магистров в количестве 5 000 человек, в том числе по государственным грантам — 1 548 и на платно-контрактной основе — 3 452 человека, согласно
приложению № 2;
бакалавров на специальных заочных отделениях Ташкентского химико-технологического института (Кунградское отделение) по государственным грантам в количестве 65 человек и Ташкентского университета информационных технологий — 50 человек, в том числе по государственным грантам — 15 человек и на платно-контрактной основе — 35 человек, согласно приложению № 3
*.
3. Предоставить право Государственной комиссии по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2014/2015 учебном году, образованной постановлением Президента Республики Узбекистан от 30 апреля 2014 года № ПП-2170, вносить изменения в параметры приема в высшие образовательные учреждения в пределах установленных общих квот приема в бакалавриат и магистратуру, с учетом рейтинговой оценки набранных абитуриентами баллов при поступлении в высшие образовательные учреждения по направлениям подготовки бакалавриата и специальностям магистратуры.
4. Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству народного образования Республики Узбекистан, министерствам и ведомствам, имеющим в своем ведении высшие образовательные учреждения, совместно с Государственным центром тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан в недельный срок внести на утверждение Государственной комиссии предложения по распределению квот приема в бакалавриат и магистратуру по государственным грантам и на платно- контрактной основе по языкам обучения в разрезе подведомственных высших образовательных учреждений.
5. Министерству высшего и среднего специального образования, совместно с Министерством народного образования, Государственным центром тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан:
в недельный срок внести в Классификатор направлений и специальностей высшего образования изменения и дополнения по вновь вводимым направлениям бакалавриата и специальностям магистратуры;
в месячный срок разработать и утвердить в установленном порядке программы и учебные планы по вновь вводимым направлениям бакалавриата и специальностям магистратуры.
6. Министерству финансов Республики Узбекистан обеспечить выделение из Государственного бюджета Республики Узбекистан необходимых средств с учетом установленных на 2014/2015 учебный год квот приема в бакалавриат и магистратуру на основе государственных грантов.
7. Министерству экономики, Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан совместно с другими министерствами и ведомствами, имеющими в своем ведении высшие образовательные учреждения, Министерством труда и социальной защиты населения, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента, работодателями проводить системный мониторинг за трудоустройством выпускников высших образовательный учреждений в соответствии с профилем полученного ими образования.
8. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан совместно с другими министерствами и ведомствами, имеющими в своем ведении высшие образовательные учреждения, в месячный срок представить в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления, а также внести соответствующие изменения в ведомственные нормативные акты.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиеёва.
Президент Республики Узбекистан И. КАРИМОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к
постановлению Президента Республики Узбекистан от 26 июня 2014 года № ПП-2193
по подготовке бакалавров в высших образовательных учреждениях Республики Узбекистан на 2014/2015 учебный год
|
Шифр |
Наименование министерств, ведомств, высших образовательных учреждений и направлений образования |
Квоты приема на 2014/2015 учебный год |
|
Всего |
в том числе: |
|
грант |
контракт |
|
|
Всего по Республике |
57 907 |
19 120 |
38 78 |
|
|
Министерство юстиции |
450 |
60 |
390 |
|
48 |
Ташкентский государственный юридический университет |
450 |
60 |
390 |
|
5240100 |
Юриспруденция (по видам деятельности) |
450 |
60 |
390 |
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к
постановлению Президента Республики Узбекистан от 26 июня 2014 года № ПП-2193
по подготовке магистров в высших образовательных учреждениях Республики Узбекистан на 2014/2015 учебный год
|
Шифр |
Наименование министерств, ведомств, высших образовательных учреждений и специальностей |
Квоты приема на 2014/2015 учебный год |
|
Всего |
в том числе |
|
грант |
контракт |
|
|
Всего по Республике |
5 000 |
1 548 |
3 452 |
|
|
Министерство юстиции |
130 |
8 |
122 |
|
48 |
Ташкентский государственный юридический университет |
130 |
8 |
122 |
|
|
Право государственного управления |
23 |
1 |
22 |
|
|
Налоговое и таможенное право |
9 |
1 |
8 |
|
|
Бизнес-право |
16 |
1 |
15 |
|
|
Международное коммерческое право |
14 |
1 |
13 |
|
|
Договорное право |
9 |
1 |
8 |
|
|
Корпоративное право |
14 |
1 |
13 |
|
|
Право природных ресурсов |
9 |
1 |
8 |
|
|
Трудовое право |
9 |
1 |
8 |
|
|
Теория и практика применения уголовного законодательства |
18 |
|
18 |
|
|
Судебная экспертиза и криминалистика |
9 |
|
9 |