Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
Об утверждении Перечня медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности
Во исполнение Закона Республики Узбекистан «О психиатрической помощи», а также в целях дальнейшего совершенствования психиатрической службы и повышения эффективности деятельности психиатрических учреждений республики Кабинет Министров постановляет:
1. Утвердить:
Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, согласно приложению № 1;
Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды профессиональной деятельности и деятельность, связанную с источником повышенной опасности, согласно приложению № 2.
См. предыдущую редакцию.
2. Министерству здравоохранения и Министерству занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан проводить организационно-методическую работу по вопросам прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работников, осуществляющих отдельные виды профессиональной деятельности и деятельность, связанную с источником повышенной опасности.
(пункт 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 сентября 2017 года № 703 — СЗ РУ, 2017 г., № 37, ст. 990)
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан А.И. Икрамова.
Премьер-министр Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ
г. Ташкент,
21 января 2014 г.,
№ 15
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к постановлению Кабинета Министров от 21 января 2014 года № 15
ПЕРЕЧЕНЬ
медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности
I. Медицинские психиатрические противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов
Общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями для работ, указанных в таблице, являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, эпилепсия с пароксизмальными расстройствами. Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально.
Периодичность освидетельствований — не реже одного раза в пять лет.
Общие лабораторные и функциональные исследования: электроэнцефалография.
Опасные и вредные вещества и производственные факторы (знаком А отмечены аллергены) ‎ Проводимые работы‎
Химические
‎‎‏
Азотная кислота. ‎‏
Аммиак.‎‏
Окислы азота.‎
‎‏

Производство и применение, процессы, связанные с их выделением.‎‏

Акриловая и метакриловая кислоты, их сложные эфиры, нитрилы А.‎

Производство и применение акрилонитрила, метилметакрилата, этилакрилата и др.‎

Амино-, нитро-, нитрозо-нитрохлорсоединения ароматического ряда.‎

Производство и применение тринитротолуола динитрофенола, динитробензола, анилина гексогена, динитрохлорбензола и других, уротропина.
‎Производство и применение ксилидина креозолов, пикриновой кислоты и других‎

Аминосоединения жирного ряда и их производные.
‎Этиленимин и другие аминосоединения А.‎
Производство и применение.‎
Амины ароматического ряда: бензидин и его соединения, дианидизин, толуидин и его соединения, нафтиламины.‎

Производство и применение (включая лабораторные работы).
‎Применение красителей на их основе. ‎

Барий и его соединения.‎ Производство растворимых соединений бария и их применение.
‎Производство нерастворимых соединений бария и их применение. ‎
Бензол и его производные (толуол, ксилол, стирол и другие). Галоидопроизводные ароматического ряда.
‎Галоидные бензилы, хлористый бензилиден. ‎

Производство и его применение (включая лабораторные работы) бензола. Производство и применение гомологов и производных бензола (изопропилбензола, стирола, толуола и других).‎

Азокрасители.
‎Антрахиноновые, фталоцианиловые красители. ‎
‎Производство и применение.‎
Бериллий и его соединения А.‎

Производство и применение металлического бериллия и его соединений, приготовление шихты, механическая обработка керамических изделий из окиси бериллия, производство сплавов, содержащих бериллий.‎

Бета-нафтол.‎ Производство и применение. ‎
Бром и его соединения. ‎ Производство и применение.‎
Галоидопроизводные углеводородов жирного ряда.‎

Производство и применение (включая лабораторные работы) дихлорэтана, четыреххлористого углерода, винилхлорида, хлористого метилена, хлористого метила, хлороформа, бромэтила, трихлорэтилена, хлоропрена, и других.‎

Гидразин и его соединения. ‎ Производство и применение.‎
Диметилформамид, диметилацетамид и другие амиды жирных кислот.‎ Производство и применение.‎
Изоцианаты А.‎ Производство и применение.‎
Искусственные и синтетические волокна А.‎ Производство.
‎Переработка механическая, крашение:
‎а) переработка волокон (оксалона, СВМ, аримида, углеродных);
‎б) термообработка.
‎Приготовление замасливателей и применение их.‎
Кадмий и его соединения. ‎ Производство и применение ‎
Коксовый газ и другие продукты коксования.‎

Производство кокса и коксового газа, улавливание продуктов коксования, ректификация уловленных углеводородов, дистилляция и переработка каменно-угольных смол на коксохимических заводах.
‎Работы, связанные с приготовлением и укладкой асфальтобетонных покрытий с применением продуктов коксохимической промышленности (каменноугольных дегтей, смол, песков и других).‎

Кремний органические соединения и замасливатели на их основе А.‎ Производство и применение. ‎
Литий и его соединения.‎ Производство и применение. ‎
Марганец и его соединения А.‎

Производство и применение окислов марганца, сварочных материалов (электродов, порошковой проволоки и флюсов).
‎Плавка марганцовых сталей и других металлов с содержанием марганца свыше 10%, производство органических соединений марганца.
‎Добыча руд, их переработка, применение в измельченном виде неорганических соединений марганца.‎

Метанол.‎ Производство и применение, процессы, связанные с его выделением.‎
Мышьяк и его соединения.‎

Добыча, производство и применение органических соединений мышьяка; процессы связанные с его выделением.‎

Никель А и его соединения.‎ Производство и применение.‎

Органические ускорители вулканизации, противостарители, ингибиторы вулканизации и другие А.‎

Производство и применение каптакса, альтакса, тиурама, неозона Д и других.‎

Пергидроль.‎ Производство и применение.‎
Пестициды.‎

Производство и применение в условиях сельского хозяйства хлорорганических, фосфорорганических, производных карбаминовых кислот, металлоорганических и других пестицидов, в том числе хранение на складах и первичная переработка хлопка.‎

Платиновые металлы, золото, серебро, и их соединения и сплавы А.‎

Производство и применение.‎
Предельные и непредельные углеводороды.‎

Эксплуатация, ремонт скважин и установок при добыче нефти, переработка высокосернистой и сернистой нефти, природного газа, пиробензола; селективная очистка масел, пиролиз; очистка нефти и газа от сероводорода; очистка нефтеналивных судов, цистерн, резервуаров; экстракционно-озокеритовое производство; производство различных синтетических продуктов (фенола, ацетона, синтетических жирных кислот и спиртов и других). Вспомогательные процессы, связанные с обслуживанием товарных парков, отбором проб, лабораторным контролем сырья промежуточных и конечных продуктов (высокосернистая и сернистая нефть и природный газ).
‎Эксплуатация, ремонт скважин при добыче нефти; переработка малосернистой нефти и природного газа; добыча и обработка озокерита, регенерация авто- и авиамасел; процессы, связанные с выделением и применением предельных, непредельных углеводородов (производство полиэтилена, дивинила, изопрена и других); применение бензина — растворителя.

Редкоземельные элементы.‎

Производства, связанные с выделением аэрозолей редкоземельных элементов и их соединений ‎

Ртуть и ее соединения.‎

Добыча и выплавка ртути и другие процессы, связанные с ее получением и очисткой от примесей; применение для извлечения газоразрядных золота и других металлов; производство ртутных термометров и люминесцентных ламп и других физических и светотехнических приборов, красок, ртутно-органических соединений; производство веществ ртутным электролизом.
‎Работа с приборами при контакте с открытой ртутью; производство гремучей ртути; работа с ртутными выпрямителями, преобразователями электротока, насосами; применение в качестве катализаторов при химических процессах; применение ртутно-органических соединений.
‎Производство и работа с приборами с закрытой ртутью, применение гремучей ртути в подземных выработках; работы в стоматологических кабинетах с ртутной амальгамой; производство фармацевтических и косметических препаратов, содержащих ртуть.‎

Свинец и его неорганические соединения.‎

Выплавка свинца из руд и концентратов; получение свинецсодержащих сплавов; рафинирование; получение сухих свинецсодержащих пигментов, белил, кронов; шоопирование свинцом в закрытых пространствах, прокатах, прессовка, освинцевание изделий; механическая и ручная обработка свинца; агломерация; заливка подшипников; производство свинцовых аккумуляторов; закалка в свинцовых ваннах; производство тертых свинец содержащих красок, глазури и поливы, рихтовка свинецсодержащими составами; производство и обработка свинецсодержащего стекла и стекловолокна, сварка и резка поверхностей, покрытых свинецсодержащими грунтами; малярные работы при постоянном применении свинцовых красок; изготовление изделий из свинца. Производство и применение пьезокерамики и стеклокристаллического цемента.
‎Обогащение свинцовых руд: дробление, смешение и другие процессы, связанные с образованием пыли, содержащей сульфид свинца: работы, связанные с децентрализованной плавкой небольших количеств свинца, пайка, полиграфическое производство (линотипные работы, ручной набор и другие).

Селен, теллур и их соединения.‎ Производство и применение.‎
Сера и ее соединения.‎

Производство и применение сероорганических соединений, сульфатных присадок, метил-сернистых соединений, сернистой и серой кислот, процессы, связанные с выделением сернистогоисерного ангидрида, сероводорода.‎

Сероуглерод.‎

Производство и применение; процессы, связанные с его выделением.‎

Цианистые соединения:
‎циановодородная кислота, ее соединения, цианамиды и другие. ‎
Производство и применение.‎
Синтетический каучук.‎

Производство синтетического каучука и его переработка (изготовление резиновых смесей, вулканизация резины).‎

Синтетические моющие средства А.‎

Производство сульфанола, алкиламидов, сульфата натрия; хлорирование фракции парафиновых углеводородов и других. ‎

Синтетические смолы и пластические массы на основе:
‎стирола‎


‎Производство полимеров и сополимеров стирола, полиэфирных смол, лаков и клеев на их основе, стеклопластиков и других. Переработка смол и пластмасс. Применение смол, лаков, клеев.‎

фенола и формальдегида А‎

Производство смол, лаков, клеев и других. Переработка пресс-порошков, пресс-материалов. Применение клеев, лаков, пропиточных составов, связующих и другие.‎

кремний-органических соединений‎

Производство смол, лаков, жидких силиконов, переработка полимеров, пресс-материалов, применение лаков, смазок, смол и другие.‎

изоцианатов А‎

Производство полиуретанов, пенополиуретанов, полимочевины и других, переработка и применение. ‎

фторорганических соединений‎

Производство полимеров (фторопластов) и сополимеров; термическая и механическая переработка фторопластов.‎

винилхлорида и винилиденхлорида‎

Производство полимеров и сополимеров, перхлорвинила, клеев, лака и других; переработка смол и пластмасс и применение клеев, лаков и других.‎

акриловой и метакриловой кислот А‎

Производство и переработка полимеров, сополимеров, применение эмульсий, лаков, красок и других.‎

аминокислот, двуосновных кислот, диаминов А ‎

Производство и переработка полиамидов; применение клеев и других‎

эпихлоргидрина А‎

Производство и применение эпоксидных смол и пластмасс на их основе, компаундов.‎

алифатических и непредельных углеводородов (полиэтилена, полипропилена).‎

Производство и переработка полимеров и сополимеров.‎
Сланцевые смолы А.‎ Производство и применение; производства, связанные с их выделением.‎
Сурьма и ее соединения.‎ Получение, переработка и применение.‎
Таллий и его соединения.‎

Производство и применение; выращивание монокристаллов.‎

Тетраэтилсвинец.‎

Производство тетраэтилсвиница и этиловой жидкости, смешение этиловой жидкости с горючим. Применение этилированного бензина: испытание, ремонт, разработка и промывка авиа- и автомоторов, заправка самолетов и других машин, слив, налив этилированного бензина на немеханизированных станциях очистка установок и тары на нефтебазах, бензохранилищах и на стационарных колонках.‎

Металлы А:
‎кобальт, ванадий, молибден, титан, цирконий, вольфрам и его соединения. ‎

Получение и применение кобальта и его соединений.
‎Получение пятиокиси ванадия: производство феррованадия; переработка ванадийсодержащих шлаков; производство и применение молибдена, вольфрама и их соединений, обработка титана, восстановление металлического титана и его соединений; получение и применение вольфрамо-кобальтовых сплавов, титано-кобальтовых сплавов, металлопорошков циркония и его соединений.

Урсол, урсоловые красители и окисляемые красители А.‎ Производство урсола и урсоловых красителей, крашение мехов.‎
Фармакологические средства.‎

Производство и изготовление готовых лекарственных форм; изготовление лекарственных препаратов в аптеках, форм морфина и его производных, витаминов, применение нейролептиков в психиатрической практике.‎

Фенолы и их производные.‎ Производство и применение.‎
Формальдегид А, другие альдегиды жирного ряда.‎ Производство и применение; процессы, связанные с их выделением.‎
Фосфор и его соединения.‎

Производство и применение желтого фосфора, его соединений, фосфорорганических соединений; в том числе пластификаторов.
‎Производство и применение красного фосфора; добыча, производство и применение фосфатов.

Фталевая кислота, фталевый ангидрид и их производные.‎ Производство и применение.‎
Фтор и его соединения.‎

Производство и применение фтора и его соединений. Электролизное получение алюминия, добыча и применение плавикового шпата, процессы с выделением фтора и его соединений.‎

Фураны и их производные: фурфурол, тетрагидрофуран и другие.‎ Производство и применение.‎
Хлор и его соединения, хлорсодержащие смеси.‎

Производство и применение; процессы, связанные с их выделением.‎

Хлорнафталин и его соединения, (галовакс хлорнафталины А и их соединения, гидрооксинафталин и нафтол).‎

Производство и применение.‎

Хром А, хромовая кислота А, их вещества, соединения и сплавы.‎

Производство, применение (включая вещества, содержащие соединения хрома в виде побочных компонентов).‎

Биологические.

‎‎Антибиотики А.‎



‎Производство и применение в медицинской практике и аптечных учреждениях, а также изготовление в аптечных условиях лекарственных форм, имеющих в своем составе указанные биологические вещества. ‎

Грибы-продуценты, белково-витаминные концентраты (БВК), кормовые дрожжи, комбикорма А.‎

Производство и применение продуктов микробиологического синтеза.‎

Ферментные препараты, биостимуляторы А. ‎

Производство и применение в медицинской практике, аптечных учреждениях, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, а также изготовление в аптечных условиях лекарственных форм, имеющих в своем составе указанные биологические вещества.‎

Аллергены для диагностики и лечения и препараты крови А, иммунобиологические препараты.‎

Производство.‎
Инфицированные материалы и материал, зараженный гельминтами.‎

Работа в контакте с инфицированным материалом и материалом, зараженным гельминтами, с инфицированными больными.‎

Возбудители бруцеллеза.‎

Животноводческие хозяйства (независимо от эпизоотического состояния по бруцеллезу), предприятия по переработке сырья и продуктов животного происхождения.‎

Возбудитель лихорадки Ку. ‎

Животноводческие хозяйства на территориях, неблагополучных по лихорадке Ку, предприятия, где перерабатываются сырье и продукты от больных лихорадкой Ку сельскохозяйственных животных.

Промышленные аэрозоли.
‎Абразивные и абразивсодержащие. ‎

Производство, обработка и применение абразивов (электрокорундов — нормального, белого, хромистого, моно-корунда), карбида, бора эльбора, обработка и применение карбида кремния и других.‎

Кремнийсодержащие (свободная и аморфная двуокись кремния).‎

Разведка, горнопроходческие работы, открытая и подземная добыча рудных и нерудных ископаемых, угля, обогащение и переработка их. Производство кремния, стекла, динаса, аэросила, карбида кремния, кремнедистого сплава, силумина и других; литейное производство (землеприготовление, формовка, выбивка, обрубка, зачистка, очистка литья).
‎Пескоструйные работы.

Металлы и их сплавы.‎

Сухая шлифовка металлов и сплавов; процессы напыления металлов, получение металлических порошков и изделий из них.‎

Силикатные и силикатсодержащие:
‎а) асбестосодержащие (асбеста 10% и более)

Разведка, добыча и переработка асбестовых руд и асбеста. Получение и переработка искусственного асбеста.‎

б) асбестосодержащие (асбеста не более 10%)‎

Производство, переработка изделий из асбестоцемента, асбестобакелита, волокнина, асбесторезины. ‎

в) другие силикатные и силикат содержащие‎

Производство и переработка стеклянного и минерального волокна, цемента, глины, шамота, боксита, нефелиновых сиенитов, дистенсиллиманита, оливина, апатитов слюды, дунита, хроммагнезита, форстерита, известняков, барита, котленита инфузорной земли, туфалов, пемзы, перлита, железно-рудных концентратов и агломерата в металлургии и других. ‎

Углеродные. ‎

Добыча, переработка и применение угля. Производство и применение черной сажи, искусственного графита, кокса (нефтяного, пекового, сланцевого и других). Обработка и применение природных и искусственных алмазов. ‎

Пыль растительного и животного происхождения. ‎

Переработка хлопка, льна, конопли, шерсти, кенафа, джута, зерна, табака, древесины, торфа, хмеля. Производство бумаги, натурального шелка и других материалов.‎

Пыль неорганических люминофоров (в том числе с содержанием кадмия менее 5%). ‎ Применение и производство.‎
Сварочные аэрозоли:‎‏ ‎

Дуговая плазменная, газопламенная сварка, наплавка и резка, контактная стыковая сварка (оплавлением), электрошлаковая сварка металлов.‎ ‎

‎а) содержащие марганец (20% и более), никель, хром, соединения фтора, бериллий, свинец‎‏ ‎

‎Сварка, наплавка, и резка средне- и высоколегированных, в том числе нержавеющих сталей, сварка и наплавка чугуна никелевыми и никель-медными электродами и проволоками, сварка и резка бериллия и его сплавов.‎ ‎

‎‎б) содержащие марганец (до 20%), окислы железа, алюминий, магний, титан, медь, цинк, молибден, ванадий, вольфрам.‎

‎Сварка, наплавка и резка углеродистых, в том числе оцинкованных сталей, алюминия, меди, титана и сплавов на их основе, сварка и наплавка чугуна железными и железно-ванадиевыми электродами и проволоками, его резка. ‎

Физические.
‎Ионизирующие излучения. Радиоактивные вещества и источники ионизирующих излучений. ‎

‎Все виды работ с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений. ‎
Неионизирующие излучения:
‎лазерные излучения ‎

‎Все виды работ с лазерами.‎
электромагнитные (электрические и магнитные) поля радиочастот в диапазоне 30 мГц — 300 ГГц (ОВЧ, УВЧ, СВЧ, КВЧ) и ниже 30 мГц (ВЧ, СЧ, НЧ, ОНЧ, ИНЧ, СНЧ, КНЧ).‎ Все виды работ с источниками электромагнитной энергии указанного диапазона.‎
постоянные электрические и постоянные магнитные поля ‎ Все виды работ с источником постоянных электрических и магнитных полей.‎
Производственная вибрация.‎

Все виды трудовой деятельности, связанные с воздействием локальной или общей вибрации.‎

Производственный шум.‎

Все виды трудовой деятельности, связанные с воздействием интенсивного производственного шума, а также со значительным напряжением слухового анализатора от 81 дБ и выше.‎

Ультразвук (контактная передача).‎

Работа с ультразвуковыми дефектоскопами и медицинской аппаратурой.‎

Повышенное атмосферное давление.‎ Работа в кессонах, барокамерах, водолазные работы.‎
Пониженная температура.‎

Работы при постоянно пониженной температуре воздуха рабочей зоны в производственных помещениях (ниже доступных значений по санитарным нормам микроклимата производственных помещений).‎

Повышенная температура, интенсивное тепловое излучение. ‎

Все виды работ при постоянно повышенной температуре (превышающей допустимое значение по санитарным нормам микроклимата производственных помещений) и интенсивном тепловом облучении (свыше 140 Вт/кв. м) в рабочей зоне.‎

Повышенное напряжение зрения.‎

Все виды работ, связанные с повышенным напряжением зрения:
‎а) прецизионные работы 1 (с объектом до 0,15 мм) и 2 (с объектом от 0,15 до 0,3 мм) разрядов точности по СНИП — наименование нормативного акта;
‎б) зрительно напряженные работы — работы 3 и 4 степени (0,5 — 1 мм) разрядов точности по СНИП и работы, связанные со слежением за экраном дисплеев и другими средствами отображения информации. ‎

Физические перегрузки.‎

Работы, связанные с перемещением грузов вручную (груз в кг) или с приложением усилий (в Н; 1 Н=0,1 кгс) в течение смены (для мужчин):‎
‎выполняемые постоянно — более 30 кг или более 300 Н);
‎величина массы груз, перемещаемого или поднимаемого вручную за смену (сменный грузооборот) при подъеме с рабочей поверхности — более 12 т, при подъеме с пола или уровня значительно ниже рабочей поверхности — более 5 кг.
‎Работы, связанные с длительным пребыванием в вынужденной позе, в том числе стоя.
‎Работы, связанные с локальным мышечным напряжением, преимущественно мышц кисти и предплечья.
‎Периодическое удержание на весу обеими руками груза массой более 10 кг или одной рукой более 5 кг (для мужчин).
‎Работы, связанные с периодическими выраженными наклонами тела (по визуальной оценке более 30 градусов от вертикали) более 300 раз за смену;
‎пребывание более 5% времени смены в вынужденной рабочей позе (на коленях, на корточках, лежа, с наклоном вперед, в подвеске, стоя).
‎Работы, связанные с перенапряжением голосового аппарата: преподавательская, дикторская, вокально-разговорные виды актерской работы, работа на телефонной станции.

II. Медицинские психиатрические противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности
Общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями для указанных в таблице работ и видов профессиональной деятельности являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально.
Дополнительные противопоказания и исследования приведены в графе 2.
Периодичность освидетельствований — не реже одного раза в пять лет.
Общие лабораторные и функциональные исследования: электроэнцефалография.
См. предыдущую редакцию.

Проводимые работы, виды профессиональной деятельности
‎и категории должностей ‎

Дополнительные медицинские психиатрические противопоказания.
‎Дополнительные исследования ‎

1‎

2‎

Работы на высоте, работы верхолазные и связанные с подъемом на высоту, а также работы по обслуживанию подъемных сооружений.‎

Эпилепсия и синкопальные состояния.
‎Электрокардиография. ‎

Персонал, обслуживающий действующие электроустановки напряжением 127 В и выше, и производящие на них оперативные переключения, выполняющий на этих электроустановках наладочные, монтажные работы и высоковольтные испытания.‎

Эпилепсия и синкопальные состояния.
‎Электрокардиография. ‎

Работы под землей, в нефтяной и газовой промышленности, в том числе вахтовым методом, в пустынных и других отдаленных и недостаточно обжитых районах;
‎все виды подземных работ;
‎работы на гидрометеорологических станциях, сооружениях связи, расположенных в пустынных и других отдаленных и недостаточно обжитых районах, в трудных климатических условиях;
‎геологоразведочные, топографические, строительные и другие работы в отдельных, малонаселенных, труднодоступных и горных районах страны (в том числе вахтово-экспедиционным методом).‎

Эпилепсия и синкопальные состояния.
‎Электрокардиография. ‎
Аппаратчики, обслуживающие сосуды под давлением.‎ Эпилепсия (индивидуально).‎

Машинисты (кочегары), операторы котельной, работники службы газ надзора.‎

Эпилепсия и синкопальные состояния.
‎Электрокардиография. ‎
Работы, связанные с применением взрывчатых материалов, работы во взрыво- и пожароопасных производствах.‎ Эпилепсия и синкопальные состояния.
‎Электрокардиография. ‎
Работники юридических лиц со специальными служебными задачами, которым разрешено ношение и применение служебного оружия. Эпилепсия (индивидуально).‎

Аварийная служба по газу, военизированные части и отряды по предупреждению возникновения и ликвидация открытых газовых и нефтяных фонтанов, военизированные горные, горноспасательные команды, пожарная охрана, службы экстренной медицинской помощи, специализированные медицинские бригады постоянной готовности.‎

Психические заболевания (в том числе в стадии ремиссии).
‎Эпилепсия и синкопальные состояния.
‎Электрокардиография‎

Работы на токарных, фрезерных и других станках, штамповочных прессах.‎

Эпилепсия и синкопальные состояния.
‎Электрокардиография. ‎

Работы, непосредственно связанные с движением транспорта, в том числе внутризаводского. ‎

Эпилепсия и синкопальные состояния.
‎Электрокардиография. ‎
Водители автомототранспортных средств и городского электротранспорта,
‎в том числе:
‎мотоциклов, мотороллеров всех типов и марок (категория А);
‎мини-тракторов и мотоблоков (прошедших регистрацию в Госавтоинспекции);
‎автомобилей с ручным управлением для инвалидов всех категорий и мотоколясок для инвалидов;‎

Умственная отсталость легкой степени и задержки умственного развития (индивидуально, переосвидетельствование через три года).
‎Эпилепсия и синкопальные состояния.
‎Электрокардиография ‎
‎Экспериментально психологическое исследование.‎

мопедов всех типов и марок (категория А); ‎

Эпилепсия и заболевания, протекающие с нарколептическими и катаплектическими припадками.
‎Синкопальные состояния.
‎Психические заболевания при наличии группы инвалидности, в остальных случаях индивидуально.
‎Электрокардиография. Экспериментально-психологическое исследование.‎

автомобилей, полная масса которых не превышает 3500 кг, а число сидячих мест, помимо сиденья водителя, — 8 (категория В), с правом‎ работы по найму, тракторов и других самоходных машин; ‎

Умственная отсталость легкой степени и задержка умственного развития (индивидуально, переосви‎детельствование через три года).
‎Эпилепсия и синкопальные состояния.
‎Электрокадиография.
‎Экспериментально-психологическое исследование.

автомобилей, полная масса которых не превышает 3500 кг, а число сидячих мест, помимо сиденья водителя, — 8 (категория В), без права работы по найму;

автомобилей, предназначенных для перевозки грузов, полная масса которых превышает 3500 кг (категория С); ‎

автомобилей, предназначенных для перевозки пассажиров и имеющих более 8 мест, помимо сидения водителя (категория Д), составов транспортных средств с тягачами, относящимися к категориям средств В, С или Д (категория Е); ‎

Умственная отсталость легкой степени и задержки умственного развития
‎Эпилепсия и синкопальные состояния
‎Дефекты речи и заикание в тяжелой форме (индивидуально).
‎Электрокадиография. Экспериментально-психологическое исследование‎

трамвая, троллейбуса‎

Работы, непосредственно связанные с движением поездов:
‎работники профессий и должностей согласно перечню профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих предварительным при поступлении на работу и периодическим медицинским осмотрам, за исключением работников группы машинистов, водителей и их помощников;


‎Умственная отсталость легкой степени и задержки умственного развития.
‎Расстройства личности (психопатии) и невротические расстройства в стадии декомпенсации.
‎Эпилепсия и синкопальные состояния. ‎

работники, связанные с выходом на действующие железнодорожные пути, за исключением водителей транспортных средств;‎

Эпилепсия и синкопальные состояния ‎

работники группы машинистов, водителей и их помощников, предусмотренные указанным перечнем, водители других транспортных средств, связанные с выходом на действующие железнодорожные пути.‎

Умственная отсталость легкой степени и задержки умственного развития.
‎Расстройства личности (психопатии) и невротические расстройства в стадии декомпенсации.
‎Эпилепсия и синкопальные состояния.‎

Другие виды профессиональной деятельности и категории должностей:
‎работники предприятий фармацевтической и пищевых отраслей промышленности, общественного питания и торговли, молочных ферм, молочных кухонь, раздаточных пунктов, баз и складов продовольственных товаров, имеющие контакт с фармацевтической и пищевой продукцией в процессе их производства, хранения и реализации, в том числе, работники по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также лица, имеющие непосредственный контакт с пищевыми продуктами при их транспортировке на всех видах транспорта;



‎Эпилепсия (индивидуально) и синкопальные состояния. ‎

учащиеся академических лицеев и профессиональных колледжей, студенты вузов перед началом и в период производственной практики на предприятиях, учреждениях и организациях, работники которых подлежат медицинским психиатрическим освидетельствованиям;‎

Эпилепсия (индивидуально).‎‏‏

медицинские работники хирургических стационаров, родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), отделений патологии новорожденных, недоношенных;‎

работники учебно-воспитательных учреждений;‎

работники детских и подростковых оздоровительных учреждений, в том числе сезонных;‎

работники детских дошкольных учреждений, домов ребенка, детских домов, школ-интернатов, интернатов при школах;‎

работники лечебно-профилактических учреждений, санаториев, домов отдыха, пансионатов, непосредственно связанные с организацией питания пациентов;‎

работники предп��иятий санитарно-гигиенического обслуживания населения (банщики, работники душевых, парикмахеры, маникюрши, педикюрши, косметологи, подсобный персонал прачечных, пунктов приема белья, химчисток);‎

тренеры, инструкторы по плаванию, работники бассейнов и лечебных ванн, отпускающие процедуры;
‎обслуживающий персонал гостиниц, общежитий, проводники пассажирских вагонов поездов дальнего следования;
‎работники водопроводных сооружений, имеющие непосредственное отношение к подготовке воды, и лица, обслуживающие водопроводные сети;
‎работники животноводческих ферм и комплексов.‎

Эпилепсия и синкопальные состояния.
‎Электрокардиография. ‎

(таблица в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26 декабря 2020 года № 810 — Национальная база данных законодательства, 28.12.2020 г., № 09/20/810/1673 — Вступает в силу с 29 марта 2021 года)
См. предыдущую редакцию.
2. Психиатрическое освидетельствование работников, занятых обслуживанием движения промышленного железнодорожного (в том числе подвижных подземных составов) и авиационного транспорта, проводятся по спискам производств и профессий, утверждаемым АО «Ўзбекистон темир йўллари», АО «Uzbekistan Airways» по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан.
(пункт 2 примечания в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 мая 2020 года № 271 — Национальная база данных законодательства, 08.05.2020 г., № 09/20/271/0565)
3. Работами на высоте считаются работы, выполняемые на высоте 1,5 м и более от поверхности грунтового покрытия или рабочего настила и производимые с монтажных приспособлений или непосредственно с элементов конструкций, оборудования, машин и механизмов при их установке, эксплуатации, монтаже и ремонте (верхолазными работами считаются работы, при которых основным средством предохранения от падения с высоты во все моменты работы и передвижения является монтажный пояс).
См. предыдущую редакцию.
4. При наличии эпидемиологических показаний на территории, органы здравоохранения по согласованию с соответствующими органами по труду могут дополнять перечень предприятий и профессий, а также изменять объем и периодичность психиатрического освидетельствования.
(пункт 4 примечания в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 сентября 2017 года № 703 — СЗ РУ, 2017 г., № 37, ст. 990)
5. Работники учреждений, оказывающих психиатрическую помощь, проходят психиатрическое освидетельствование в соответствии с правилами устройства, эксплуатации и охраны труда в психиатрических больницах.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к постановлению Кабинета Министров от 21 января 2014 года № 15
Правила
прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды профессиональной деятельности и деятельность, связанную с источником повышенной опасности
1. Настоящие Правила в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О психиатрической помощи» определяют порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования (далее — освидетельствование) работниками, осуществляющими отдельные виды профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
2. Освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
3. Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Кабинетом Министров Республики Узбекистан и периодически (не реже одного раза в пять лет) пересматривается с учетом накопленного опыта и научных достижений.
4. Освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, создаваемой соответствующим органом управления здравоохранением (далее — комиссия).
5. Освидетельствование работника проводится не реже одного раза в 5 лет.
6. Работник для прохождения освидетельствования представляет выданное работодателем направление, в котором указываются вид деятельности и условия труда работника.
Одновременно работником предъявляется паспорт.
7. Освидетельствование работника проводится в срок не более 20 дней со дня его обращения в комиссию.
В целях освидетельствования комиссия вправе запрашивать у медицинских учреждений дополнительные сведения, о чем работник ставится в известность.
Комиссия принимает соответствующее решение в течение 10 дней после получения дополнительных сведений.
8. При прохождении освидетельствования работник может получать разъяснения по вопросам, связанным с его освидетельствованием.
9. Комиссия принимает решение простым большинством голосов о пригодности (непригодности) работника к выполнению вида профессиональной деятельности или деятельности, связанной с источником повышенной опасности, указанной в направлении на освидетельствование.
Решение комиссии (в письменной форме) выдается работнику под роспись в течение 3 дней после его принятия. В этот же срок работодателю направляется сообщение о дате принятия решения комиссией и дате выдачи его работнику.
10. В случае несогласия работника с решением комиссии оно может быть обжаловано в суд.
11. В случае непредставления работником, подлежащим обязательному освидетельствованию, справки (заключения) врачебной комиссии об отсутствии психических противопоказаний работодатель обязан отстранить его от выполнения служебных обязанностей.
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2014 г., № 4, ст. 51; 2017 г., № 15, ст. 249, № 37, ст. 990; Национальная база данных законодательства, 08.05.2020 г., № 09/20/271/0565; 28.12.2020 г., № 09/20/810/1673)