Акт утратил силу " " 25.11.2013
Постановление
ПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ДЕПАРТАМЕНТА ПО БОРЬБЕ С НАЛОГОВЫМИ, ВАЛЮТНЫМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ И ЛЕГАЛИЗАЦИЕЙ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ ПРИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
О внесении изменений и дополнений в правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма в коммерческих банках
[Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан 2 февраля 2010 г. Регистрационный № 2023-1]
 Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Правления Центрального банка, Департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан от 2 октября 2013 года №№ 328-В, 20 «Об утверждении Правил внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма в коммерческих банках» (рег. № 2528 от 21.11.2013 г.).
В соответствии с законами Республики Узбекистан «О Центральном банке Республики Узбекистан» («Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан» 1995 г., № 12, ст. 247), «О банках и банковской деятельности» («Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан», 1996 г., № 5-6, ст. 54) и «О противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма» («Собрание законодательства Республики Узбекистан», 2004 г., № 43, ст. 451) Правление Центрального банка Республики Узбекистан и Департамент по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан постановляют:
1. Внести изменения и дополнения в Правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма в коммерческих банках, утвержденные постановлением Правления Центрального банка Республики Узбекистан и Департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан от 13 октября 2009 года №№ 23/6, 32 (рег. № 2023 от 23 октября 2009 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2009 г., № 44, ст. 472) согласно приложению.
2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.
Председатель Центрального банка Ф. МУЛЛАЖАНОВ
г. Ташкент,
29 декабря 2009 г.,
№ 39/3
Начальник Департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре З. ДУСАНОВ
г. Ташкент,
29 декабря 2009 г.,
№ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Правления Центрального банка Республики Узбекистан, Департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан от 29 декабря 2009 года №№ 39/3, 3
Дополнения и изменения, вносимые в Правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма в коммерческих банках
1. Абзац второй пункта 12 изложить в следующей редакции:
«Руководитель Службы внутреннего контроля должен иметь высшее экономическое или юридическое образование и опыт руководства подразделением коммерческого банка, связанным с осуществлением банковских операций, не менее двух лет либо стаж работы в Службе внутреннего контроля не менее одного года».
2. Пункт 22 дополнить абзацем следующего содержания:
«Меры по надлежащей проверке клиентов также осуществляются в отношении клиентов, счета которых открывались до вступления в силу настоящих Правил».
3. Пункт 27 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
«В процессе надлежащей проверки юридических лиц коммерческий банк должен предпринять обоснованные и доступные меры по идентификации физического лица — реального владельца клиента, которое в конечном итоге является собственником или контролирует клиента, в том числе путем изучения структуры собственности и управления клиента, а также учредителей (акционеров, участников) клиента».
4. Пункт 32 дополнить абзацами пятым ― восьмым следующего содержания:
«должны уделять особое внимание и проводить тщательный анализ операций, связанных с международными денежными переводами, в которых сведения об отправителе (фамилия, имя, отчество физических лиц, полное наименование юридических лиц, адрес и номер счета отправителя) не представлены либо представлены не в полном объеме;
выступающие в качестве посредника в платежном переводе обязаны обеспечивать передачу и хранение всей информации об отправителе, сопровождающей электронный перевод, вместе с переводом;
должны уделять внимание соблюдению их зарубежными дочерними банками, филиалами и представительствами, находящимися в странах, которые не выполняют или недостаточно выполняют международные требования по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма, международных стандартов в этой сфере;
обязаны требовать от своих зарубежных дочерних банков, филиалов и представительств информировать головной банк, в случае невозможности применения соответствующих мер по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма, из-за имеющегося запрета законодательством страны, в которой находятся дочерние банки, филиалы и представительства. В свою очередь, коммерческие банки должны уведомлять об этом Центральный банк и Департамент;».
5. Абзац первый пункта 35 изложить в следующей редакции:
«35. При идентификации клиента и реального владельца клиента коммерческий банк обязан сверять полученную информацию с перечнем лиц, указанных в пункте 42 настоящих Правил (далее — Перечень), также с перечнем государств, не участвующих в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма, формируемым и предоставляемым коммерческим банкам Департаментом в установленном законодательством порядке».
6. Пункт 37 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
«открывать счета без личного присутствия лица, открывающего счет, либо его уполномоченного представителя;».
7. Пункт 39 дополнить подпунктом 16 следующего содержания:
«16) передача нерезидентом резиденту денежных средств в качестве грантов, финансовой помощи, займов или безвозмездной помощи».
8. Подпункт 4 пункта 40 дополнить словами «или при отсутствии сведений об отправителе;».
9. В абзаце первом пункта 44 слово «может» заменить словом «обязан».
10. Пункт 45 признать утратившим силу.
в абзаце первом слово «может» заменить словом «обязан»;
дополнить подпунктом «г» следующего содержания:
«г) операции, связанные с переводами денежных средств, в которых сведения об отправителе (фамилия, имя, отчество физических лиц, полное наименование юридических лиц, адрес и номер счета отправителя) представлены не в полном объеме;»;
подпункт «г» считать подпунктом «д».
12. Абзац первый пункта 47 изложить в следующей редакции:
«47. При отнесении клиента или операции, осуществляемой клиентом, к категории высокого уровня риска, соответствующее подразделение коммерческого банка должно уведомлять Службу внутреннего контроля об осуществлении операции данным клиентом (открытие счета, списание со счета и т. п.). Служба внутреннего контроля должна вести постоянный мониторинг за осуществляемыми операциями данного клиента».
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2010 г., № 5, ст. 42)