Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ АГРОХИМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
[Извлечение]
Настоящее постановление утратило силу постановлением Президента Республики Узбекистан от 12 апреля 2017 года № ПП-2884 «О мерах по совершенствованию структуры управления АО «Узкимёсаноат»».
Кабинет Министров отмечает, что, несмотря на принятые меры по усилению дисциплины в сфере обеспечения сельского хозяйства минеральными удобрениями и средствами химической защиты растений, положение остается неудовлетворительным. В ходе проведенных проверок выявлены факты серьезных нарушений договорной и финансовой дисциплины со стороны ГАК «Узкимёсаноат» и ГАК «Узкишлокхужаликкимё» и ее территориальных предприятий, несвоевременных расчетов с предприятиями—производителями минеральных удобрений и химических средств защиты растений.
В целях создания целостной структуры по производству и реализации минеральных удобрений и химических средств защиты растений, обеспечения своевременных и полных расчетов за их поставку сельскому хозяйству, усиления ответственности территориальных агрохимических служб, улучшения взаимодействия между ними и предприятиями-производителями Кабинет Министров постановляет:
1. Принять предложения Республиканской комиссии по подготовке предложений по углублению административной реформы и совершенствованию структуры управления экономикой, Министерства сельского и водного хозяйства, ГАК «Узкимёсаноат», акционеров ГАК «Узкишлокхужаликкимё», территориальных акционерных объединений «Кишлокхужаликкимё» и акционерного общества «Республиканская база химических средств защиты растений» о:
ликвидации ГАК «Узкишлокхужаликкимё»;
преобразовании территориальных акционерных объединений «Кишлокхужаликкимё» в территориальные акционерные общества «Кишлокхужаликкимё» с передачей их в состав ГАК «Узкимёсаноат»;
передаче в ведение Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан АО «Республиканская база химических средств защиты растений», экспедиций по борьбе с саранчой Республики Каракалпакстан, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Ташкентской, Джизакской и Бухарской областей, Республиканской агрохимической станции, Республиканской учебно-производственной биолаборатории, Республиканской и территориальных лабораторий диагностики, прогноза и биометода по защите от вредителей, болезней и сорняков.
2. Определить основными задачами ГАК «Узкимёсаноат»:
проведение единой технической политики, направленной на модернизацию, реконструкцию и техническое перевооружение химической промышленности, внедрение эффективных ресурсосберегающих технологий, развитие локализации производства и комплектующих изделий;
проведение маркетинговых исследований и определение текущей и перспективной потребности сельского хозяйства в минеральных удобрениях, химических средствах защиты растений, а также других отраслей экономики в конкурентоспособной химической продукции;
разработку и реализацию среднесрочных и долгосрочных программ развития отрасли, направленных на устойчивое развитие химической промышленности, увеличение производства конкурентоспособной химической продукции, расширение экспортного потенциала;
участие совместно с Министерством экономики Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в разработке ежегодных балансов производства и распределения минеральных удобрений, химических средств защиты растений;
организацию проведения ежегодных ярмарочных торгов по реализации минеральных удобрений и дефолиантов;
глубокое реформирование и приватизацию предприятий химической промышленности с привлечением иностранных и отечественных инвесторов;
повышение квалификации и переподготовку инженерно-технических и управленческих кадров, владеющих современными методами менеджмента и способных эффективно работать в рыночных условиях.
3. Утвердить:
организационную структуру ГАК «Узкимёсаноат» и структуру ее исполнительного аппарата с предельной общей численностью персонала в количестве 85 единиц, в том числе управленческого персонала — 56 единиц, согласно приложениям №№1 и 2;
Установить, что высшим органом управления ГАК «Узкимёсаноат» является Совет компании, утверждаемый решением Кабинета Министров в количестве 13 человек в составе согласно приложению № 6.
См. последующую редакцию.
Разрешить председателю правления ГАК «Узкимёсаноат» вносить при необходимости и по согласованию с Советом компании изменения в структуру ее исполнительного аппарата управления в пределах установленной штатной численности работников.
См. предыдущую редакцию.
Определить, что правление ГАК «Узкимёсаноат» состоит из 4 членов, в том числе председателя и 3 его заместителей. Председатель и его заместители избираются высшим органом управления с последующим утверждением Кабинетом Министров Республики Узбекистан и приравниваются по условиям бытового обеспечения, медицинскому и транспортному обслуживанию: председатель — к министру, а заместители председателя — к заместителю министра.
(абзац шестой пункта 3 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 октября 2004 г. № 471 — Собрание законодательства Республики Узбекистан , 2004 г., № 40-41, ст. 439)
См. последующую редакцию.
4. Установить, что председатели правления Каракалпакского республиканского и областных акционерных обществ «Кишлокхужаликкимё» утверждаются в должности председателем правления ГАК «Узкимёсаноат» по представлению Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимов областей.
5. Определить, что территориальные акционерные общества «Кишлокхужаликкимё»:
образуются в качестве юридического лица и входят в состав ГАК «Узкимёсаноат»;
через свои межрайонные и районные филиалы проводят изучение по территории реального спроса, осуществляют сбор заявок и заключение договоров на поставку конкретных видов минеральных удобрений и химических средств защиты растений с конечными потребителями—сельскохозяйственными производителями;
ежегодно, не позднее 1 октября, на основе обобщения заявок сельскохозяйственных производителей формируют прогноз потребности в минеральных удобрениях и химических средствах защиты растений по областям республики и представляют в ГАК «Узкимёсаноат» для своевременной подготовки программы на будущий год по производству минеральных удобрений и химических средств защиты растений на отечественных предприятиях-производителях.
6. Установить порядок, при котором:
начиная с 2004 года заключение договоров (контрактов) на оптовую реализацию предприятиями—производителями основных видов минеральных удобрений и дефолиантов производится на ежегодно проводимых ярмарочных торгах с организацией выставок-продаж своей продукции;
участниками ярмарочных торгов являются, с одной стороны, предприятия-производители и импортеры минеральных удобрений и дефолиантов, с другой — оптовые покупатели — территориальные акционерные общества «Кишлокхужаликкимё» и другие оптовые потребители продукции;
ярмарочные торги по заключению договоров и реализации минеральных удобрений и дефолиантов проводятся ежегодно в октябре-ноябре года, предшествующего прогнозному.
Для реализации указанной задачи:
создать в структуре исполнительного аппарата ГАК «Узкимёсаноат» отдел организации ярмарочных торгов минеральными удобрениями и дефолиантов и образовать постоянно действующий ярмарочный комитет;
Министерству финансов, Министерству экономики Республики Узбекистан совместно с ГАК «Узкимёсаноат», Министерством сельского и водного хозяйства и другими заинтересованными ведомствами в месячный срок разработать и утвердить в установленном порядке положение о формировании заявок, проведении ярмарочных торгов, реализации и расчетах за минеральные удобрения и другую химическую продукцию, поставляемые сельскохозяйственным производителям.
7. Запретить предприятиям ГАК «Узкимёсаноат», производящим минеральные удобрения, осуществлять отгрузку минеральных удобрений по договорам комиссии и на ответственное хранение на склады территориальных акционерных обществ «Кишлокхужаликкимё».
Совету ГАК «Узкимёсаноат» в месячный срок рассмотреть вопрос о выделении и передаче предприятиям—производителям минеральных удобрений специально оборудованных складских помещений, имея в виду строгое обеспечение режима безопасности хранения произведенной продукции.
8. Определить, что реализуемые дехканским и фермерским хозяйствам через розничную торговую сеть территориальных акционерных обществ «Кишлокхужаликкимё» минеральные удобрения и химические препараты не облагаются налогом на добавленную стоимость.
См. последующую редакцию.
9. Совету ГАК «Узкимёсаноат» в месячный срок:
детально изучить деятельность территориальных акционерных объединений «Кишлокхужаликкимё», межрайонных и районных филиалов и осуществить организационные меры по их преобразованию в территориальные акционерные общества «Кишлокхужаликкимё», а также обеспечить проведение аттестации их руководителей;
пересмотреть штатную численность исполнительного аппарата ГАК «Узкимёсаноат», укомплектовать его высококвалифицированными кадрами, утвердить в установленном порядке новый, с учетом настоящего постановления, устав компании;
совместно с Госкомимуществом, Министерством финансов Республики Узбекистан привести в соответствие с настоящим постановлением уставные фонды ГАК «Узкимёсаноат» и территориальных акционерных обществ «Кишлокхужаликкимё».
10. Специальной рабочей группе, образованной Распоряжением Президента Республики Узбекистан от 16 января 2004 г. № Р–1893, в месячный срок образовать ликвидационную комиссию и осуществить в установленном порядке мероприятия, связанные с ликвидацией ГАК «Узкишлокхужаликкимё».
11. Определить правопреемниками по договорам и обязательствам ликвидируемой ГАК «Узкишлокхужаликкимё»:
ГАК «Узкимёсаноат» — по поставкам калийных удобрений;
территориальные акционерные общества «Кишлокхужаликкимё» — по соответствующим правам и обязательствам, в частности, по ранее заключенным импортным контрактам согласно приложению № 7.
13. Признать утратившими силу отдельные решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению № 9.
14. Министерству юстиции, Министерству финансов Республики Узбекистан, ГАК «Узкимёсаноат» совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести предложения в Кабинет Министров Республики Узбекистан об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М. Мирзияева.
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
23 января 2004 г.,
№ 33
См. предыдущую редакцию.
(приложение № 1 утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 марта 2004 г. № 154 — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 13, ст. 154)
Структура исполнительного аппарата ГАК «Узкимёсаноат»
См. предыдущую редакцию.
(приложение № 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 октября 2004 г. № 471 — Собрание законодательства Республики Узбекистан , 2004 г., № 40-41, ст. 439)
Типовая структура территориального акционерного общества «Кишлокхужаликкиме» Республики Каракалпакстан и областей
Типовая структура межрайонного филиала территориального акционерного общества «Кишлокхужаликкиме»
Типовая структура районного филиала территориального акционерного общества «Кишлокхужаликкиме»
Состав
Совета государственно-акционерной компании «Узкимёсаноат»
Совета государственно-акционерной компании «Узкимёсаноат»
| Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Совета | — | Мирзиёев Ш.М. |
| Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан | — | Султанов У.Т. |
| Министр финансов Республики Узбекистан | — | Нурмурадов М.Б. |
| Председатель Госкомимущества Республики Узбекистан | — | Аскаров М.А. |
| Первый заместитель Министра сельского и водного хозяйства | — | Юсупов М. |
| Первый заместитель Министра юстиции | — | Абдуллаев И.Б. |
| Первый заместитель Председателя Агентства по внешним экономическим связям | — | Нажимов Н.Э. |
| Заместитель Министра экономики | — | Салимов А.Х. |
| Заместитель Председателя Центрального банка Республики Узбекистан | — | Ташмуродов Ш.М. |
| Председатель Совета по механизации и химизации сельского хозяйства при Министерстве сельского и водного хозяйства | — | Шашурин В.Я. |
| Председатель правления ГАК «Узбекэнерго» | — | Шоисматов Э.Р. |
| Председатель ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» | — | Раматов А.Ж. |
| Заместитель председателя НХК «Узбекнефтегаз», генеральный директор «Узтрансгаз» | — | Вагапов И.Х. |
Примечание. При переходе членов Совета на другую работу в состав Совета включаются вновь назначенные на данную должность работники.
См. последующую редакцию.
Суммы
задолженности ГАК «Узкишлокхужаликкимё» по
импортным контрактам, передаваемым
ТАО «Кишлокхужаликкимё»
задолженности ГАК «Узкишлокхужаликкимё» по
импортным контрактам, передаваемым
ТАО «Кишлокхужаликкимё»
| | |
(тыс. долларов США) |
|
№№ |
Наименование |
Сумма |
| 1. | Каракалпакское АО «Кишлокхужаликкимё» | 454,85 |
| 2. | Андижанское АО «Кишлокхужаликкимё» | 833,45 |
| 3. | Бухарское АО «Кишлокхужаликкимё» | 783,50 |
| 4. | Джизакское АО «Кишлокхужаликкимё» | 507,70 |
| 5. | Кашкадарьинское АО «Кишлокхужаликкимё» | 837,10 |
| 6. | Навоийское АО «Кишлокхужаликкимё» | 220,35 |
| 7. | Наманганское АО «Кишлокхужаликкимё» | 516,95 |
| 8. | Самаркандское АО «Кишлокхужаликкимё» | 648,45 |
| 9. | Сырдарьинское АО «Кишлокхужаликкимё» | 584,05 |
| 10. | Сурхандарьинское АО «Кишлокхужаликкимё» | 590,05 |
| 11. | Ташкентское АО «Кишлокхужаликкимё» | 542,45 |
| 12. | Ферганское АО «Кишлокхужаликкимё» | 648,75 |
| 13. | Хорезмское АО «Кишлокхужаликкимё» | 503,35 |
| | ВСЕГО | 7 671,00 |
В указанные суммы не включена задолженность за калийные удобрения, поставляемые под урожай 2004 года начиная с декабря 2003 года. Данная задолженность переводится на ГАК «Узкимёсаноат».
Перечень отдельных решений Правительства Республики Узбекистан, утративших силу
3. Постановление Кабинета Министров от 15 марта 2001 г. № 129 «О составе членов Совета государственно-акционерной компании «Узкимёсаноат».
4. Позиции 373—385 в приложении № 3 к постановлению Кабинета Министров от 17 апреля 2003 г. № 185 «О программе разгосударствления и приватизации предприятий на 2003-2004 годы».
5. Пункт 3 постановления Кабинета Министров от 25 сентября 2003 г. № 412 «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан» (СП Республики Узбекистан, 2003 г., № 9, ст. 89).
6. Пункт 1 приложения к постановлению Кабинета Министров от 20 октября 2003 г. № 451 «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан» (СП Республики Узбекистан, 2003 г., № 10, ст. 100).
7. Позиции 6 и 47 в приложении № 3 к постановлению Кабинета Министров от 5 января 2004 г. № 1 «Об оптимизации и сокращении численности управленческого персонала республиканских органов государственного и хозяйственного управления».
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 3, ст. 33, № 13, ст. 154; 2005 г., № 34—36, ст. 264; 2006 г., № 30, ст. 290; 2009 г., № 25, ст. 288; 2010 г., № 23, ст. 183)