Постановление
правления Центрального банка Республики Узбекистан
См. предыдущую редакцию.
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРОДАЖИ ВАЛЮТНОЙ ВЫРУЧКИ ОТ ЭКСПОРТА И РЕАЛИЗАЦИИ ХЛОПКОВОГО ВОЛОКНА ПРЕДПРИЯТИЯМ РЕСПУБЛИКИ, ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИМ ХЛОПКОВОЕ ВОЛОКНО, А ТАКЖЕ ВЫДАЧИ БАНКОВСКИХ ГАРАНТИЙ И ОТКРЫТИЯ РЕЗЕРВНЫХ АККРЕДИТИВОВ ПО КОНТРАКТАМ НА ЭКСПОРТ ХЛОПКОВОГО ВОЛОКНА
(наименование постановления в редакции постановления Правления Центрального банка Республики Узбекистан от 8 ноября 2008 года № 611-2 (рег. № 1512-2 от 02.12.2008 г.) — СЗ РУ, 2008 г., № 49, ст. 481)
[Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан 20 сентября 2005 г. Регистрационный № 1512]
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Правления Центрального банка Республики Узбекистан от 25 ноября 2017 года № 611-4 «О признании утратившими силу постановления «Об утверждении Положения о порядке осуществления обязательной продажи валютной выручки от экспорта и реализации хлопкового волокна предприятиям республики, перерабатывающим хлопковое волокно, а также выдачи банковских гарантий и открытия резервных аккредитивов по контрактам на экспорт хлопкового волокна», а также изменений и дополнений к нему» (рег. № 1512-4 от 06.12.2017 г.).
См. предыдущую редакцию.
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Узбекистан, законами Республики Узбекистан «О Центральном банке Республики Узбекистан», «О валютном регулировании» и «О банках и банковской деятельности», постановлением Президента Республики Узбекистан от 29 августа 2006 года № ПП-456 «Об упорядочении механизма реализации и расчетов за хлопковое волокно» (Собрание законодательства Республики Узбекистан, № 36, ст. 359), постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 июня 2000 года № 245 «О мерах по дальнейшему развитию и укреплению внебиржевого валютного рынка» и иными актами законодательства, а также с учетом «Унифицированных правил по гарантиям, подлежащим оплате по предъявлению требования» № 458 (редакция 1992 года) и «Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов» № 500 (редакция 1993 года), утвержденных Международной торговой палатой, Правление Центрального банка Республики Узбекистан постановляет:
(преамбула в редакции постановления Правления Центрального банка Республики Узбекистан от 27 декабря 2006 года № 611-1 (рег. № 1512-1, 19.01.2007 г.) — СЗ РУ, 2007 г., №3, ст. 36)
См. последующую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
1. Утвердить Положение о порядке осуществления обязательной продажи валютной выручки от экспорта и реализации хлопкового волокна предприятиям республики, перерабатывающим хлопковое волокно, а также выдачи банковских гарантий и открытия резервных аккредитивов по контрактам на экспорт хлопкового волокна согласно приложению.
(пункт 1 в редакции постановления Правления Центрального банка Республики Узбекистан от 8 ноября 2008 года № 611-2 (рег. № 1512-2 от 02.12.2008 г.) — СЗ РУ, 2008 г., № 49, ст. 481)
2. Ввести в действие настоящее постановление по истечении десяти дней с даты его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.
Председатель Правления Центрального банка Ф. МУЛЛАЖАНОВ
г. Ташкент,
10 сентября 2005 г.,
№ 611
ПОЛОЖЕНИЕ
См. предыдущую редакцию.
о порядке осуществления обязательной продажи валютной выручки от экспорта и реализации хлопкового волокна предприятиям республики, перерабатывающим хлопковое волокно, а также выдачи банковских гарантий и открытия резервных аккредитивов по контрактам на экспорт хлопкового волокна
(наименование Положения в редакции постановления Правления Центрального банка Республики Узбекистан от 8 ноября 2008 года № 611-2 (рег. № 1512-2 от 02.12.2008 г.) — СЗ РУ, 2008 г., № 49, ст. 481)
См. предыдущую редакцию.
Настоящее Положение, в соответствии с Гражданским кодексом Республики Узбекистан, законами Республики Узбекистан «О Центральном банке Республики Узбекистан», «О валютном регулировании» и «О банках и банковской деятельности», постановлением Президента Республики Узбекистан от 29 августа 2006 года № ПП-456 «Об упорядочении механизма реализации и расчетов за хлопковое волокно» (Собрание законодательства Республики Узбекистан, № 36, ст. 359), постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 июня 2000 года № 245 «О мерах по дальнейшему развитию и укреплению внебиржевого валютного рынка» и иными актами законодательства, а также с учетом «Унифицированных правил по гарантиям, подлежащим оплате по предъявлению требования» № 458 (редакция 1992 года) и «Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов» № 500 (редакция 1993 года), утвержденных Международной торговой палатой (далее — МТП), определяет порядок осуществления обязательной продажи валютной выручки от экспорта и реализации хлопкового волокна предприятиям республики, перерабатывающим хлопковое волокно (далее — предприятия республики), а также выдачи банковских гарантий и открытия резервных аккредитивов по контрактам на экспорт хлопкового волокна.
(преамбула в редакции постановления Правления Центрального банка Республики Узбекистан от 8 ноября 2008 года № 611-2 (рег. № 1512-2 от 02.12.2008 г.) — СЗ РУ, 2008 г., № 49, ст. 481)
См. последующую редакцию.
I. Общие положения
1. В целях настоящего Положения используются следующие основные термины:
уполномоченный банк — банк Республики Узбекистан, имеющий лицензию на проведение операций в иностранной валюте и выдающий гарантию или открывающий резервный аккредитив на возврат авансовых платежей по контрактам на экспорт хлопкового волокна;
иностранный банк — иностранный банк, авизующий или подтверждающий гарантию уполномоченного банка или резервный аккредитив уполномоченного банка, либо выдающий гарантию в пользу иностранного покупателя по поручению уполномоченного банка и против его контргарантии;
принципал — организация, зарегистрированная на территории Республики Узбекистан и осуществляющая экспорт хлопкового волокна, исполнение обязательств которой по поступающим авансовым платежам перед бенефициаром обеспечивается гарантией или резервным аккредитивом уполномоченного банка;
бенефициар — иностранный покупатель, в пользу которого выдается гарантия или открывается резервный аккредитив, или иностранный банк, подтверждающий гарантию или резервный аккредитив уполномоченного банка;
гарантия — обязательство уполномоченного банка или иностранного банка выплатить по требованию бенефициара определенную сумму средств на согласованных в гарантии условиях. Обязательство по гарантии ограничивается суммой, на которую она выдана. Гарантии могут быть подтвержденными и неподтвержденными, а также в виде контргарантий;
резервный аккредитив — обязательство уполномоченного банка или иностранного банка выплатить по требованию бенефициара определенную сумму средств на согласованных в резервном аккредитиве условиях. Обязательство по резервному аккредитиву ограничивается суммой, на которую он открыт, и действует в пределах суммы, на которую он открыт. Резервные аккредитивы могут быть подтвержденными и неподтвержденными.
II. Порядок осуществления обязательной продажи валютной выручки от экспорта хлопкового волокна
См. предыдущую редакцию.
2. Вся выручка в иностранной валюте от экспорта и реализации хлопкового волокна предприятиям республики организациями, зарегистрированными на территории Республики Узбекистан и осуществляющими экспорт хлопкового волокна (далее — организации), подлежит обязательной продаже Центральному банку. При этом, выручка в иностранной валюте, поступающая от экспорта хлопкового волокна и подлежащая обязательной продаже, уменьшается на сумму затрат, подлежащих вычету в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения.
(пункт 2 в редакции постановления Правления Центрального банка Республики Узбекистан от 8 ноября 2008 года № 611-2 (рег. № 1512-2 от 02.12.2008 г.) — СЗ РУ, 2008 г., № 49, ст. 481)
См. последующую редакцию.
3. Организации осуществляют обязательную продажу выручки в иностранной валюте через уполномоченные банки по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на день продажи в порядке, установленном законодательством.
См. предыдущую редакцию.
При этом, при поступлении на вторичные (транзитные) валютные счета организаций авансовых платежей от иностранных покупателей как против гарантий/резервных аккредитивов, так и прямыми банковскими переводами по контрактам на экспорт хлопкового волокна или от его реализации предприятиям республики, обязательная продажа суммы поступивших авансовых и прямых платежей осуществляется организациями в соответствии с их поручениями, но не позднее 3 банковских дней со дня отгрузки хлопкового волокна.
(абзац второй пункта 3 в редакции постановления Правления Центрального банка Республики Узбекистан от 8 ноября 2008 года № 611-2 (рег. № 1512-2 от 02.12.2008 г.) — СЗ РУ, 2008 г., № 49, ст. 481)
См. последующую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
4. Затраты в иностранной валюте организаций по экспорту и реализации хлопкового волокна предприятиям республики, подлежащие вычету при расчете суммы обязательной продажи, включают:
расходы организаций по экспорту и реализации хлопкового волокна предприятиям республики, в соответствии с утвержденными предельными размерами расходов по экспорту и реализации хлопкового волокна предприятиям республики;
возврат полученных от иностранных покупателей средств, не покрытых стоимостью поставленного волокна в связи с изменениями конъюнктуры рынка мировых цен, а также средств на сумму не поставленного организациями товара;
средства, зачисленные на специальные блокируемые консолидированные счета принципалов, обязательная продажа которых осуществляется в порядке, установленном в пункте 17 настоящего Положения.
(пункт 4 в редакции постановления Правления Центрального банка Республики Узбекистан от 8 ноября 2008 года № 611-2 (рег. № 1512-2 от 02.12.2008 г.) — СЗ РУ, 2008 г., № 49, ст. 481)
См. последующую редакцию.
5. Сумовый эквивалент от продажи организациями выручки в иностранной валюте перечисляется Центральным банком Республики Узбекистан на вторичные (транзитные) счета организаций в национальной валюте в течение одного дня с момента осуществления обязательной продажи валютной выручки.
См. последующую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
6. При наличии у организации задолженности по кредитам Министерства финансов Республики Узбекистан, привлеченным для расчетов за закупаемое и направляемое на экспорт и реализацию хлопкового волокна предприятиям республики, сумовый эквивалент от продажи валютной выручки до покрытия суммы задолженности по кредитам, согласно платежного поручения организации, перечисляется со вторичного (транзитного) счета на специальные счета организаций № 23208.
(пункт 6 в редакции постановления Правления Центрального банка Республики Узбекистан от 8 ноября 2008 года № 611-2 (рег. № 1512-2 от 02.12.2008 г.) — СЗ РУ, 2008 г., № 49, ст. 481)
См. последующую редакцию.
7. Средства, поступившие на специальные счета организаций № 23208, в соответствии с платежными поручениями организаций обслуживающими банками направляются на:
См. последующую редакцию.
погашение кредитов Министерства финансов Республики Узбекистан, привлеченных в порядке, установленном законодательством и соответствующим кредитным договором для расчетов за закупаемое для последующего экспорта хлопковое волокно;
оплату расходов в национальной валюте, в соответствии с утвержденными в установленном порядке предельными размерами расходов организаций по реализации хлопкового волокна.
См. последующую редакцию.
8. При отсутствии задолженности по кредитам Министерства финансов Республики Узбекистан средства в национальной валюте, поступившие на вторичные (транзитные) счета организаций от продажи выручки в иностранной валюте, перечисляются на депозитные счета до востребования организаций и используются:
См. предыдущую редакцию.
для расчетов за закупаемое хлопковое волокно (в весе нетто) в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 29 августа 2006 года № ПП-456 «Об упорядочении механизма реализации и расчетов за хлопковое волокно;
(абзац второй в редакции постановления Правления Центрального банка Республики Узбекистан от 27 декабря 2006 года № 611-1 (рег. № 1512-1, 19.01.2007 г.) — СЗ РУ, 2007 г., № 3, ст. 36)
См. предыдущую редакцию.
на оплату расходов по экспорту хлопкового волокна и его реализации предприятиям республики в национальной валюте, в соответствии с утвержденными предельными размерами расходов по экспорту и реализации хлопкового волокна предприятиям республики;
(абзац третий пункта 8 в редакции постановления Правления Центрального банка Республики Узбекистан от 8 ноября 2008 года № 611-2 (рег. № 1512-2 от 02.12.2008 г.) — СЗ РУ, 2008 г., № 49, ст. 481)
на другие цели, не противоречащие действующему законодательству.
См. последующую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
9. Организации ежемесячно, до 5 числа, представляют в Сводный информационно-аналитический департамент по вопросам экономики и внешнеэкономических связей Кабинета Министров Республики Узбекистан и Министерство финансов прогноз поступлений и обязательной продажи выручки в иностранной валюте, рассчитанный исходя из условий заключаемых контрактов по экспорту и реализации предприятиям республики хлопкового волокна, закупающим хлопковое волокно за иностранную валюту, фактического количества, качества, ассортимента хлопкового волокна, с учетом конъюнктуры мировых цен.
Организации также ежемесячно представляют в Сводный информационно-аналитический департамент по вопросам экономики и внешнеэкономических связей Кабинета Министров Республики Узбекистан и Министерство финансов информацию о ходе исполнения контрактов на экспорт и реализации предприятиям республики хлопкового волокна, а также продажи валютной выручки. Представление соответствующей информации осуществляется по форме, согласованной с Министерством финансов Республики Узбекистан.
(пункт 9 в редакции постановления Правления Центрального банка Республики Узбекистан от 8 ноября 2008 года № 611-2 (рег. № 1512-2 от 02.12.2008 г.) — СЗ РУ, 2008 г., № 49, ст. 481)
См. последующую редакцию.
III. Порядок выдачи гарантий и открытия резервных аккредитивов по контрактам на экспорт хлопкового волокна
10. Уполномоченные банки выдают банковскую гарантию или открывают резервный аккредитив в качестве обеспечения возврата авансовых платежей по контрактам на экспорт хлопкового волокна, зарегистрированным и поставленным на учет в соответствующих уполномоченных органах.
11. Выдача гарантий и открытие резервных аккредитивов по контрактам на экспорт хлопкового волокна уполномоченными банками осуществляются по поручениям принципалов в пользу бенефициаров в соответствии с «Унифицированными правилами по гарантиям, подлежащим оплате по предъявлению требования» № 458 (редакция 1992 года) и «Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов» № 500 (редакция 1993 года), утвержденными МТП, и заключаемыми между уполномоченными банками и принципалами договорами.
См. последующую редакцию.
12. Уполномоченные банки, в соответствии с условиями заключенных принципалами экспортных контрактов, рассматривают обращения принципалов о выдаче гарантий или открытии резервных аккредитивов в течение трех банковских дней со дня получения соответствующих документов.
См. последующую редакцию.
13. Гарантии и резервные аккредитивы, выдаваемые (открываемые) уполномоченными банками по поручению принципалов в рамках экспортных контрактов, являются сделками между уполномоченными банками и бенефициарами и представляют автономные обязательства уполномоченных банков по оплате, которые отдельны и независимы от экспортных контрактов или условий, которые послужили основанием для их выдачи.
См. последующую редакцию.
14. За выдачу гарантий или открытие резервных аккредитивов и за их обслуживание уполномоченные банки взимают с принципалов соответствующие комиссии, исходя из условий договоров.
См. последующую редакцию.
15. По выдаваемым гарантиям или открываемым резервным аккредитивам уполномоченный банк может востребовать у принципала обеспечения в размере 10 процентов от суммы выданных гарантий и открытых резервных аккредитивов. При этом, 10 процентов от всех авансовых платежей, поступающих по выданным гарантиям и/или открытым резервным аккредитивам, зачисляются на специальные блокируемые консолидированные счета, открытые уполномоченными банками отдельно для каждого принципала.
Средства на специальных блокируемых консолидированных счетах не учитываются при расчете обязательных резервов, подлежащих депонированию коммерческими банками в Центральном банке Республики Узбекистан.
16. При поступлении авансовых платежей против выданных банковских гарантий или открытых резервных аккредитивов, уполномоченные банки в соответствии с условиями договора сумму в размере 10 процентов от поступающих на вторичные (транзитные) валютные счета принципалов авансовых платежей зачисляют на специальные блокируемые консолидированные счета, а с оставшейся суммы осуществляется обязательная продажа в установленном законодательством порядке.
См. последующую редакцию.
17. После выполнения принципалом своих обязательств по поставке хлопкового волокна и аннулировании банковской гарантии или резервного аккредитива уполномоченные банки в течение одного банковского дня переводят депонированные на специальных блокируемых консолидированных счетах организаций суммы на вторичные (транзитные) валютные счета организаций для осуществления обязательной продажи валютной выручки в установленном законодательством порядке.
См. последующую редакцию.
18. Порядок возврата авансовых средств по банковской гарантии и открытому резервному аккредитиву, а также уменьшение обязательств по ним регулируется «Унифицированными правилами по гарантиям, подлежащим оплате по предъявлению требования» № 458 (редакция 1992 года) и «Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов» № 500 (редакция 1993 года), утвержденными МТП.
См. последующую редакцию.
19. Взаимоотношения между принципалами и уполномоченными банками по выдаче гарантий или открытию резервных аккредитивов, не оговоренные в настоящем Положении, регулируются договорами между ними и вышеуказанными Унифицированными правилами, утвержденными МТП.
См. последующую редакцию.
20. Настоящее Положение согласовано с Министерством финансов и Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан.
Министр финансов С. РАХИМОВ
г. Ташкент,
10 сентября 2005 г.
Министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Р. АЗИМОВ
г. Ташкент,
10 сентября 2005 г.
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2005 г., № 37-38, ст. 291; 2007 г., № 3, ст. 36; 2008 г., № 49, ст. 481; 2017 г., № 11, ст. 171)