Государственный таможенный комитет
Республики Узбекистан
23 декабря 1993 г.
№ 162
Республики Узбекистан
23 декабря 1993 г.
№ 162
Приказ
О правовом регулировании пропуска и декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Узбекистан
[Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Узбекистан от 14 октября 1993 г. Регистрационный № 3]
Настоящий приказ утратил силу в соответствии с постановлением Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан от 29 февраля 2016 года № 01-02/15-08 «О признании утратившими силу некоторых нормативно-правовых актов, принятых Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан» (рег. № 2774 от 06.04.2016 г.).
В целях обеспечения выполнения Указа Президента Республики Узбекистан от 10 августа 1992 г. «Об образовании Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан», постановлений Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 октября 1992 г. № 485 «О мерах по стимулированию внешнеэкономической деятельности, привлечению и защите иностранных инвестиций в Республике Узбекистан», от 1 марта 1993 г. № 111 «О некоторых вопросах деятельности Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан» и распоряжения Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 октября 1993 г. № 372-ф, а также дальнейшего совершенствования системы государственного таможенного контроля за ввозимыми и вывозимыми товарами, усиления защиты внутреннего рынка Республики Узбекистан и республиканских потребителей, сбора и формирования таможенной статистики Республики Узбекистан, приказываю:
См. последующую редакцию.
1. С 1 января 1994 г. производить таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Узбекистан, путем представления таможенным органам республики грузовой таможенной декларации, в том числе предприятиями и организациями, ранее освобожденных от представления грузовых деклараций решениями Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан.
См. последующую редакцию.
2. Товары, экспортируемые из Республики Узбекистан в Эстонию, Латвию, Литву, Республику Азербайджан, облагаются экспортными таможенными пошлинами, а импортируемые из этих государств — импортными таможенными пошлинами по минимальным ставкам таможенных пошлин, установленным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 октября 1992 г. № 485. Освобождение от уплаты таможенных пошлин на ввозимые и вывозимые товары применяется в порядке, установленном постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 октября 1992 г. № 485 и от 28 апреля 1993 г. № 194.
До особого указания, экспортные пошлины к товарам, вывозимым в Российскую Федерацию, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Республику Туркменистан, Республику Таджикистан, Республику Кыргызстан, Грузию, Республику Молдова, Республику Армения, и Украину не применять.
Товары, ввозимые в Республику Узбекистан из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Туркменистан, Республики Таджикистан, Республики Кыргызстан, Республики Молдова, Республики Армения, Украины и Грузии не облагать импортными таможенными пошлинами, за исключением товаров, не происходящих из этих государств. Товары, перечисленные в ставках временных таможенных пошлин на импорт и происходящие из государств, указанных в настоящем абзаце, освобождаются от импортных пошлин при предоставлении грузополучателем Сертификата о происхождении товаров формы А, выданного компетентным органом государства отправления.
См. последующую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
(пункт 3 исключен в соответствие постановлением Министерства внутренних дел, Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан от 24 ноября 2004 года №№ 9 и 01-02/12-39 (рег. № 1430 от 14.12.2004 г. ) — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 50, ст. 504)
4. Грузовые отправки физических лиц, пересылаемые из государств — членов СНГ в их адрес, и содержащие товары, не происходящие из этих государств и ввозимые в республику для коммерческих целей, пропускать с уплатой таможенной пошлиной по Ставкам таможенных пошлин.
См. последующую редакцию.
5. Международные почтовые отправления, пересылаемые в государства - бывшие субъекты СССР, а также пересылаемые из этих государств в Республику Узбекистан, оформлять по правилам и в порядке, установленным для международных почтовых отправлений, в том числе и уплаты ввозных и вывозных таможенных пошлин.
См. последующую редакцию.
6. Утвердить Временную инструкцию о порядке пропуска и декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Республику Узбекистан (приложение № 1) и Временную инструкцию о порядке заполнения грузовой таможенной декларации (приложение № 2) и ввести их в действие с 1 января 1994 года.
См. последующую редакцию.
7. Начальникам территориальных управлений Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан:
— обеспечить изучение личным составом подразделений Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан утвержденных документов со сдачей зачетов к 10 января 1994 г.;
— информировать заинтересованные организации, транспортные предприятия, декларантов, расположенных в зоне деятельности управлений, о порядке перемещения товаров, установленном настоящим приказом, используя для этого средства массовой информации, консультационные пункты, семинары, совещания и другие подобные мероприятия;
— совместно с транспортными организациями на местах принять все необходимые меры по установлению должного таможенного контроля с целью недопущения вывоза и ввоза товаров без таможенного оформления.
См. последующую редакцию.
8. Начальнику управления организации таможенного контроля, службы и декларирования Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан (Турапову Р.А.):
— в десятидневный срок информировать Министерство внешнеэкономических связей Республики Узбекистан, РХВО «Узвнештранс», «Узконтрактторг» о порядке пропуска товаров, перемещаемых через границу, установленном настоящим приказом;
— в недельный срок информировать Министерство связи Республики Узбекистан, САЗ ЖД, Министерство автомобильного транспорта Республики Узбекистан и Национальную авиакомпанию «Узбекистон хаво йуллари» о порядке пропуска товаров, установленном настоящим приказом;
— до 15 января 1994 г. обеспечить выдачу соответствующих свидетельств действующим специализированным декларантам на право декларирования товаров на договорной основе в качестве таможенного брокера, а также выдачу квалификационных аттестатов специалистам по таможенному оформлению, прошедшим обучение и допущенным к декларированию;
—в месячный срок подготовить и представить на утверждение:
а) временный порядок таможенногоконтроля завременным ввозом иностранных товаров на территорию Республики Узбекистан для переработки и временным вывозом республиканских товаров для переработки;
б) временный порядок таможенного оформления транзитных грузов, перемещаемых через территорию Республики Узбекистан;
в) временный порядок пропуска и декларирования товаров, перемещаемых по трубопроводам и линиям электропередач;
г) временный порядок представления сертификатов собственной продукции (совместно с МВЭС Республики Узбекистан);
д) временный порядок пропуска и декларирования товаров, вывозимых лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
См. последующую редакцию.
9. Управлению таможенного права, политики и внешних связей Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан (Пулатову Ю.С.):
— совместно с управлением организации таможенного контроля, службы и декларирования в десятидневный срок представить на утверждение «Основные условия международной перевозки грузов»;
— совместно с Центральной таможенной лабораторией в десятидневный срок подготовить и представить на утверждение порядок взятия проб и образцов товаров для проведения экспертизы;
— совместно с финансово-экономическим управлением в двухнедельный срок разработать и представить на утверждение временный порядок и методологию определения таможенной стоимости ввозимых товаров, а также форму декларации о таможенной стоимости (ДТС) и порядок ее заполнения, используя при этом международную практику и опыт.
См. последующую редакцию.
10. Финансово-экономическому управлению Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан (Инагамову Э. Р.) в десятидневный срок подготовить и представить на утверждение:
— временную инструкцию о порядке взимания таможенных сборов за проведение таможенных процедур;
— временный порядок определения страны происхождения товаров для целей исчисления таможенных пошлин.
См. последующую редакцию.
11. Сектору по связям со средствами массовой информации Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан (Алимджанову Х.Р.) в месячный срок обеспечить перевод на государственный язык инструкций, утвержденных настоящим приказом.
См. последующую редакцию.
12. Управлению информационного обеспечения, автоматизации и статистики Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан (Юлдашеву Р.Ю.):
— в месячный срок подготовить программу автоматизированного ввода данных ГТД и провести ее опытную эксплуатацию на базе таможенных постов управления Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан по г. Ташкенту. По результатам опытной эксплуатации сдать программу для использования в практической работе подразделениям Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан;
— в десятидневный срок разработать и представить на утверждение методологию ведения таможенной статистики Республики Узбекистан.
См. последующую редакцию.
13. Хозяйственному управлению Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан (Мамадалиеву И.Р.) в десятидневный срок обеспечить тиражирование настоящего приказа в количестве 1000 экземпляров.
См. последующую редакцию.
14. Секретариату Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан (Иргазиевой Д.С.):
— в десятидневный срок обеспечить рассылку настоящего приказа территориальным управлениям Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан;
— в десятидневный срок обеспечить рассылку настоящего приказа заинтересованным министерствам и ведомствам Республики Узбекистан согласно разнарядке управления организации таможенного контроля, службы и декларирования.
См. последующую редакцию.
15. Признать утратившими силу приказ ГТК РУз от 14 июля 1993 г. № 103.
16. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на зампредседателя Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан, полковника таможенной службы тов. Хохлова Г.М., а также начальников управлений Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан по Республике Каракалпакстан, областям и г. Ташкенту.
Председатель У.Абдуганиев
ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ
о порядке пропуска и декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Узбекистан
Настоящая Инструкция разработана во исполнение Закона Республики Узбекистан от 14 июня 1991 г. «О внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан», Указа Президента Республики Узбекистан от 10 августа 1992 г. «Об образовании Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан», постановлений Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 октября 1992 г. № 485 «О мерах по стимулированию внешнеэкономической деятельности, привлечению и защите иностранных инвестиций в Республике Узбекистан», и от 1 марта 1993 г. № 111. «О некоторых вопросах деятельности Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан» распоряжения Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 октября 1993 г. № 372-ф и направлена на обеспечение соблюдения государственных интересов при перемещении товаров через таможенную границу Республики Узбекистан, соблюдения разрешительного порядка перемещения товаров, исполнения мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, ведения таможенной статистики.
См. предыдущую редакцию.
(разделы 1 и 2 исключены в соответствие с Инструкции Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан от 24 сентября 1999 года «О порядке заполнения грузовой таможенной декларации» (рег. № 834 от 3 ноября 1999 года)
3. ПОРЯДОК ПРОПУСКА ВРЕМЕННО ВВОЗИМЫХ И ВРЕМЕННО ВЫВОЗИМЫХ ТОВАРОВ
3.1. Таможенный режим временного ввоза и временного вывоза товаров, предназначен для того, чтобы допустить временное пользование товаров на таможенной территории Республики Узбекистан или за ее пределами.
3.2. Разрешение на временный ввоз или временный вывоз товаров выдается территориальным управлением Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан.
3.3. Временно ввозимые и временно вывозимые товары, за исключением товаров, запрещенных к ввозу в Республику Узбекистан и вывозу из Республики Узбекистан, пропускаются беспрепятственно, без регистрации лиц в Министерстве внешних экономических связей Республики Узбекистан и без представления лицензии, при условии соблюдения следующих требований:
— декларирования товаров в соответствии с установленным порядком;
— представления разрешений в соответствии с п. 2.2 настоящей Инструкции, если товар подлежит контролю этих органов;
— внесения в установленном порядке платы за проведение таможенных процедур, а также, в надлежащих случаях, — таможенной пошлины;
— временно ввозимые и временно вывозимые товары подлежат возврату в неизмененном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа при нормальных условиях транспортировки и хранения.
3.4. Не могут быть ввезены на условиях временного ввоза или вывезены на условиях временного вывоза следующие товары:
— товары, временно ввозимые или вывозимые с целью их переработки на таможенной территории Республики Узбекистан или вне таможенной территории Республики Узбекистан;
— ценные бумаги, банкноты и монеты (за исключением случаем перемещения в нумизматических целях);
— электрическая энергия, вода, поставки товаров по трубопроводам (нефть, газ), а также топливо;
— иные товары, определяемые Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан.
3.5. Таможенные органы Республики Узбекистан не вправе предоставлять разрешения на временный ввоз или временный вывоз, если они считают невозможным обеспечить надежную идентификацию товаров.
3.6. Срок временного ввоза и временного вывоза не должен превышать одного года со дня таможенного оформления таких товаров. Для отдельных категорий товаров, решением начальника таможенного органа Республики Узбекистан, могут устанавливаться более короткие сроки исходя из целей временного ввоза или временного вывоза товаров. Продление сроков временного ввоза или временного вывоза товаров на срок более одного года производится только по решению Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан.
3.7. Установленный срок временного ввоза или временного вывоза указывается в грузовой таможенной декларации. Грузовая таможенная декларация с указанной отметкой становится одновременно обязательством об обратном вывозе временно ввезенного в Республику Узбекистан или об обратном ввозе временно вывезенного из Республики Узбекистан товара.
3.8. Таможенные органы Республики Узбекистан ведут учет временно ввезенных в Республику Узбекистан или временно вывезенных из Республики Узбекистан товаров.
3.9. В момент истечения установленного срока невозвращенные временно ввезенные и временно вывезенные товары должны быть заявлены к иному таможенному режиму либо помещены на склады временного хранения. При несоблюдении настоящего требования, товары обращаются в собственность государства.
3.10. Лицо, временно вывезшее товары и не возвратившее их в установленный срок, не несет ответственности перед таможенными органами Республики Узбекистан лишь в случае, если факт уничтожения или безвозвратной утраты товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы, недостачи вследствие естественных причин подтвержден консульскими учреждениями Республики Узбекистан за границей.
3.11. Лицо, временно ввезшее товары и не возвратившее их в установленный срок, не несет ответственности перед таможенными органами Республики Узбекистан лишь в случае, если факт уничтожения или безвозвратной утраты товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы, недостачи вследствие естественных причин подтвержден экспертом ассоциации независимых экспертиз «Узбекэкспертиза» Республики Узбекистан.
3.12. Временно ввозимые или временно вывозимые товары, стоимость которых не превышает однократного установленного размера минимальной месячной оплаты труда на учет не ставятся.
3.13. При временном ввозе или вывозе арендуемых товаров, в грузовой таможенной декларации проставляется отметка о номере и дате заключения договора аренды.
См. предыдущую редакцию.
(раздел 4 утратил силу в соответствие с Положением о режиме магазина беспошлинной торговли, утвержденного Государственным таможенном комитетом Республики Узбекистан от 28 апреля 1999 года № 02/20-53 «» (рег. № 719 от 10.05.1999)
5. ПОРЯДОК ПРОПУСКА ТРАНЗИТНЫХ ТОВАРОВ
5.1. Под транзитом в настоящей Инструкции понимается перемещение иностранных товаров через территорию Республики Узбекистан между двумя пограничными таможенными органами Республики Узбекистан.
5.2. Иностранные товары, перемещаемые транзитом через территорию Республики Узбекистан, за исключением товаров, запрещенных к ввозу, вывозу и транзиту через территорию Республики Узбекистан (приложение № 3), пропускаются беспрепятственно при соблюдении следующих требований:
— декларирования товаров в соответствии с установленным порядком;
— внесения в установленном порядке таможенных платежей.
5.3. Товары, запрещенные к транзиту через таможенную территорию Республики Узбекистан, пропускаются только по особым разрешениям, выдаваемым МВЭС Республики Узбекистан по согласованию с Кабинетом Министров Республики Узбекистан.
5.4. Товары, перемещаемые транзитом между двумя таможенными органами Республики Узбекистан должны:
— оставаться в неизменном состоянии, кроме изменения вследствие естественного износа, и не использоваться в каких-либо хозяйственных целях;
— перевозиться по путям и направлениям транзита;
— доставляться в таможенный орган назначения в сроки, установленные таможенным органом отправления в соответствии с обычными сроками доставки, исходя из возможностей транспортного средства, намеченного маршрута и других условий перевозки.
5.5. Транзит товаров производится с разрешения таможенного органа без какого-либо другого разрешения, за исключением случаев, если Кабинет Министров Республики Узбекистан примет иное решение в качестве ответной меры на дискриминационную или другую ущемляющую интересы республиканских лиц акцию иностранных государств и их союзов.
Разрешение на транзит товаров через таможенную территорию Республики Узбекистан оформляется проставлением разрешительного штампа в грузовой таможенной декларации при их ввозе в Республику Узбекистан.
5.6. Документы на товары, подлежащие вручению таможенному органу назначения, доставляются в том же порядке, что и товары, к которыми они относятся. Недоставление документов в таможенный орган назначения влечет ответственность, в соответствии с действующим таможенным законодательством Республики Узбекистан.
5.7. При аварии или действии непреодолимой силы товары могут быть выгружены. В этом случае перевозчик обязан:
— принять все необходимые меры для обеспечения сохранности товаров и недопущения какого-либо неразрешенного их использования;
— незамедлительно сообщить в ближайший таможенный орган Республики Узбекистан об обстоятельствах дела, месте нахождения товаров и транспортных средств;
— обеспечить перевозку товаров в ближайший таможенный орган Республики Узбекистан или доставку должностных лиц таможенного органа Республики Узбекистан к месту нахождения товаров.
5.8. Таможенные органы Республики Узбекистан не несут каких-либо расходов, образовавшихся у перевозчика вследствие аварии или действия непреодолимой силы.
5.9. Транзит товаров осуществляется под ответственностью перевозчика. При выдаче без разрешения таможенного органа Республики Узбекистан, утрате товаров и в иных случаях недоставления их в таможенный орган назначения перевозчик должен уплатить таможенную пошлину и другие таможенные платежи, которые подлежали бы уплате, соответственно, при выпуске для свободного обращения или при экспорте, если только товары не оказались уничтоженными, безвозвратно утерянными вследствие аварии или действия непреодолимой силы, либо недостача произошла в силу естественных причин ( характера товара).
6. ПОРЯДОК ПРОПУСКА ТОВАРОВ НА ТАМОЖЕННЫЕ СКЛАДЫ
6.1. Таможенный режим таможенного склада предназначен для хранения под таможенным контролем ввезенных товаров без взимания таможенных пошлин, а также для хранения под таможенным контролем товаров, предназначенных на экспорт.
6.2. Порядок учреждения и функционирования таможенных складов, а также правовое регулирование ввоза и вывоза товаров в режиме таможенного склада, определяется Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан.
7. ПЕРЕРАБОТКА ТОВАРОВ ВНУТРИ ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
7.1. Таможенный режим переработки товаров внутри таможенной территории предназначен для того, чтобы использовать для переработки на таможенной территории Республики Узбекистан иностранные товары с возвратом ввозных таможенных пошлин, если продукты переработки экспортируются за пределы таможенной территории Республики Узбекистан.
7.2. Операции по переработке товаров включают:
— изготовление товара, включая монтаж, сборку и подгонку под другие товары;
— переработку и обработку товара;
— ремонт товара, включая его восстановление и приведение в порядок;
— использование некоторых товаров, которые содействуют или облегчают производство продуктов переработки, даже если эти товары полностью или частично потребляются в ходе процесса переработки.
7.3. Переработка товаров внутри таможенной территории производится с разрешения таможенного органа Республики Узбекистан.
7.4. Разрешение предоставляется республиканскому лицу только при условии, если:
— переработка товаров на таможенной территории не наносит ущерба интересам республиканской промышленности;
— ввезенные товары могут быть идентифицированы в продуктах переработки;
— переработка способствует экспорту продуктов переработки либо использованию производственных мощностей Республики Узбекистан;
— выполнены иные требования, которые могут устанавливаться Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан.
7.5. Для получения разрешения на переработку товаров внутри таможенной территории, республиканское лицо подает заявление в таможенный орган Республики Узбекистан.
В заявлении указывается, кем и когда образовано республиканское лицо, технические условия проведения переработки товаров, место ее проведения, объемы поставляемых иностранных товаров для проведения переработки, сроки проведения переработки, объем выхода готовой продукции. В заявлении могут указываться и другие сведения, характеризующие деятельность республиканского лица. К заявлению, по требованию таможенного органа Республики Узбекистан, прилагаются все документы, необходимые для решения вопроса о даче разрешения на переработку товаров внутри таможенной территории Республики Узбекистан.
Принятое решение сообщается в письменном виде в течение одного месяца со дня получения заявления Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан.
7.6. Разрешение на переработку товаров внутри таможенной территории может быть аннулировано, если его владелец не соблюдает требования настоящей Инструкции.
7.7. Переработка товаров внутри таможенной территории должна производиться в сроки, устанавливаемые таможенным органом Республики Узбекистан, но не более одного года. Срок переработки товаров внутри таможенной территории устанавливается, исходя из экономической оправданности продолжительности процесса переработки и распоряжения его продуктами.
7.8. Таможенные органы Республики Узбекистан могут устанавливать обязательное количество выхода продуктов переработки, образующихся в результате операций по переработке товаров.
Порядок установления обязательного количества выхода продуктов переработки определяется Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан.
7.9. Возврат ввозных таможенных пошлин при экспорте продуктов переработки производится таможенным органом Республики Узбекистан при условии соблюдения положений настоящей Инструкции и если продукты переработки экспортируются не позднее одного года с момента перемещения товара через таможенную границу Республики Узбекистан.
7.10. Продукты переработки освобождаются от вывозных таможенных пошлин и представления экспортных лицензий.
7.11. После завершения переработки товаров внутри таможенной территории продукты переработки должны быть заявлены таможенному органу Республики Узбекистан для помещения товаров в иной таможенный режим. В течение одного месяца после истечения сроков переработки товаров внутри таможенной территории, иностранные товары и продукты их переработки должны быть заявлены для экспорта, либо для свободного обращения внутри таможенной территории Республики Узбекистан, либо помещены на таможенный склад. При несоблюдении настоящего требования иностранные товары и продукты их переработки обращаются в собственность государства.
7.12. Порядок производства таможенного контроля за иностранными товарами, ввозимыми временно на таможенную территорию Республики Узбекистан для переработки, определяется Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан.
8. ПЕРЕРАБОТКА ТОВАРОВ ВНЕ ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
8.1. Таможенный режим переработки товаров вне таможенной территории предназначен для того, чтобы временно экспортировать и использовать республиканские товары вне таможенной территории Республики Узбекистан с целью их переработки и последующего выпуска продуктов переработки в свободное обращение на таможенной территории Республики Узбекистан.
8.2. Операции по переработке товаров включают:
— изготовление товара, включая монтаж, сборку и подгонку под другие товары;
— переработку и обработку товара;
— ремонт товара, включая его восстановление и приведение в порядок;
— использование некоторых товаров, которые содействуют или облегчают производство продуктов переработки, даже если эти товары полностью или частично потребляются в ходе процесса переработки.
8.3. Таможенный режим переработки товаров вне таможенной территории не может быть использован в следующих случаях:
— если товары до своего экспорта были выпущены в свободное обращение;
— в иных случаях, определяемых Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан.
8.4. Переработка товаров вне таможенной территории производится с разрешения таможенного органа Республики Узбекистан.
Разрешение на переработку товаров вне таможенной территории предоставляется республиканскому лицу при условии, если:
1) таможенный орган Республики Узбекистан считает возможным установить, что продукты переработки образовались в результате переработки временно экспортируемых товаров;
2) переработка товаров вне таможенной территории не наносит серьезного ущерба интересам республиканской промышленности.
8.5. Для получения разрешения на переработку товаров вне таможенной территории, республиканское лицо подает заявление в таможенный орган Республики Узбекистан.
В заявлении указывается кем и когда образовано республиканское лицо, технические условия проведения переработки товаров, место ее проведения, объемы поставляемых республиканских товаров для проведения переработки, сроки проведения переработки, объем выхода готовой продукции. В заявлении могут указываться другие сведения, характеризующие деятельность республиканского лица. К заявлению, по требованию таможенного органа Республики Узбекистан, прилагаются документы, необходимые для решения вопроса о даче разрешения на переработку товаров вне таможенной территории Республики Узбекистан.
8.6. Переработка товаров вне таможенной территории должна производиться в сроки, устанавливаемые таможенным органом Республики Узбекистан, но не более одного года. Срок переработки товаров вне таможенной территории устанавливается, исходя из экономической оправданности продолжительности процесса переработки.
8.7. Товары, временно экспортируемые на переработку, облагаются вывозными таможенными пошлинами с последующим возвратом сумм при выпуске продуктов переработки для свободного обращения на таможенной территории Республики Узбекистан при условии соблюдения требований настоящей Инструкции. Проценты на возвращаемые суммы не начисляются.
8.8. Полное освобождение от ввозных таможенных пошлин предоставляется, если таможенный орган Республики Узбекистан удостоверится в том, что целью переработки был ремонт временно экспортированного товара, осуществляемый безвозмездно в силу положений договора, за исключением случаев, если при первоначальном выпуске для свободного обращения учитывалось наличие недостатка.
8.9. Частичное освобождение от ввозных таможенных пошлин, предоставляется при возмездном ремонте временно экспортируемых товаров, а также при переработке товаров, в порядке, установленном Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан.
8.10. Замена продуктов переработки импортными товарами не допускается.
8.11. Лицо, получившее разрешение на переработку товаров вне таможенной территории и не ввезшее продукты переработки в установленный срок, не несет ответственности перед таможенными органами Республики Узбекистан лишь в случае, если факт уничтожения или безвозвратной утраты товаров либо продуктов переработки вследствие аварии или действия непреодолимой силы, недостачи в силу естественных причин (характера товаров и продуктов переработки) подтвержден консульскими учреждениями Республики Узбекистан за границей.
8.12. Порядок производства таможенного контроля за республиканскими товарами, вывозимыми временно за пределы таможенной территории Республики Узбекистан для переработки, определяется Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан.
См. предыдущую редакцию.
(разделы 9 и 10 исключены в соответствие с Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации, утвержденный Государственным таможенном комитетом Республики Узбекистан от 24 сентября 1999 года (рег. № 834 от 03.11.1999 г.)
См. предыдущую редакцию.
(раздел 11 утратил силу в соответствие с Положением о деятельности таможенных брокеров и декларантов, утвержденного Государственным таможенном комитетом Республики Узбекистан от 8 октября 1998 года (рег. № 495 от 08.10.1998 г.)
12. ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ТАМОЖЕННЫХ ПРОЦЕДУР
12.1. В соответствии с действующим законодательством, за осуществление таможенного контроля и проведение таможенного оформления таможенными органами Республики Узбекистан, с лиц, перемещающих товары через таможенную границу Республики Узбекистан, взимаются таможенные сборы, включающие платежи в валюте расчета с контрагентом.
12.2. Таможенные сборы взимаются в размере 0,15 процента от общей стоимости товаров, в том числе 0,1 процента в национальной валюте Республики Узбекистан и 0,05 процента в иностранной валюте расчета с контрагентом, но не менее 5 долларов США либо эквивалент этой суммы в другой иностранной валюте.
Плата за проведение таможенных процедур в отношении товаров, ввоз и вывоз которых осуществляется по товарообменным (бартерным) операциям и по операциям, заключенным в национальной валюте Республики Узбекистан, взимается только в валюте Республики Узбекистан в размере 0,15 процента в от общей стоимости товаров.
12.3. При перемещении товаров иностранными лицами таможенные сборы взимаются в размере 0,1 процента ( не менее 10 долларов США) в свободно конвертируемой валюте от общей стоимости товаров.
12.4. Плата за проведение таможенных процедур в отношении товаров, ввозимых временно и вывозимых временно, взимается в размере 0,15 процента в валюте Республики Узбекистан от общей стоимости товаров.
12.5. Плата за проведение таможенных процедур в отношении товаров, перемещаемых транзитом через таможенную территорию Республики Узбекистан, взимается в размере 16 долларов США за каждый основной лист грузовой таможенной декларации и 8 долларов США по каждому добавочному листу к грузовой таможенной декларации, за исключением случаев, предусмотренны п.12.7 настоящей Инструкции.
12.6. Общая стоимость перемещаемых товаров определяется в соответствии с «Временной инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации».
Освобождение от оплаты таможенных процедур производится Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан. Оплата по иностранной валюте может быть произведена в долларах США или в другой свободно конвертируемой валюте, котируемой Центральным банком. Республики Узбекистан.
12.7. Плата таможенных сборов за проведение таможенных проценты не взимается если:
— общая стоимость декларируемых товаров составляет менее однократного установленного размера минимальной месячной оплаты труда;
— декларирования товаров, подлежащих обращению в собственность государства в случаях, предусмотренных действующим законодательством Республики Узбекистан;
— декларирования товаров, предназначенных для официального(служебного) пользования дипломатических представительств иностранных государств, международных объединений и организаций, пользующихся на территории Республики Узбекистан таможенными льготами;
— декларирования товаров, перемещаемых транзитом через территорию Республики Узбекистан по системе Внутреннего таможенного транзита или перемещения товаров в соответствии с какой-либо системой международного таможенного транзита, участником которой является Республика Узбекистан.
12.8. Порядок взимания платы за проведение таможенных процедур определяется Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан.
13. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
13.1. Товары, перемещаемые через таможенную границу Республики Узбекистан в нарушение порядка, установленного настоящей инструкцией, пропуску за границу или в Республику Узбекистан не подлежат.
13.2. Дополнительные расходы, возникшие у лиц, перемещающих товары, в результате нарушения требований настоящей Инструкции, таможенными органами Республики Узбекистан не возмещаются.
13.3. При ввозе товаров в Республику Узбекистан лицом, перемещающим товары, предоставляется месячный срок, а для скоропортящихся товаров — в течение семи дней, принять меры по устранению выявленных нарушений, а при вывозе из Республики Узбекистан распорядиться товарами по своему усмотрению. Данное положение не распространяется при выявлении нарушений. ответственность за которые наступает в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан.
См. предыдущую редакцию.
(приложение № 1 и 2 утратили силу в соответствие с Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации, утыержденный Государственным таможенном комитетом Республики Узбекистан от 24 сентября 1999 года (рег. № 834 от 03.11.1999 г.)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
Перечень
предметов, запрещенных к транзиту через территорию Республики Узбекистан
(Утвержден постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 485 от 21 октября 1992 г.)
(Утвержден постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 485 от 21 октября 1992 г.)
| | | |
|
1. |
Предметы вооружения, боеприпасы и военные снаряжения. | |
|
2. |
Летательные аппараты, их части, приборы и снаряжения к ним . | |
|
3. |
Станки и машины, предназначенные для изготовлений предметов вооружения, боеприпасов и летательных аппаратов. | |
|
4. |
Взрывчатые вещества. | |
|
5. |
Яды сильнодействующие. | |
|
6. |
Предметы, запрещенные к ввозу в Республику Узбекистан. | |
| | | Примечание: Транзит вышеперечисленных предметов может быть осуществлен по разрешениям — странам выдаваемых МВЭС Республики по согласованию Кабинетом Министров Республики Узбекистан. |
См. предыдущую редакцию.
(приложение № 4 утратило силу в соответствие с Положением о режиме магазина беспошлинной торговли, утвержденного Государственным таможенном комитетом Республики Узбекистан от 28 апреля 1999 года № 02/20-53 (рег. № 719 от 10.05.1999 г.)
См. предыдущую редакцию.
(приложение № № 5 и 6 утратили силу в соответствие с Положениемо деятельности таможенных брокеров и декларантов, утвержденного Государственным таможенном комитетом Республики Узбекистан от 17 сентября 1998 года (рег. № 495 от 08.10.1998 г.)
См. последующую редакцию.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к приказу Государственного
таможенного комитета
Республики Узбекистан
от 23 декабря 1993 № 162
к приказу Государственного
таможенного комитета
Республики Узбекистан
от 23 декабря 1993 № 162
ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ ГРУЗОВОЙ ТАМОЖЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ (ГТД)
См. предыдущую редакцию.
(разделы 1, 2 и 3 исключены в соответствие с Инструкции Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан от 24 сентября 1999 года «О порядке заполнения грузовой таможенной декларации» (рег. № 834 от 3 ноября 1999 года)
4. ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ ПРИ ВРЕМЕННОМ ВЫВОЗЕ ТОВАРОВ ИЗ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
4.1. Декларантом заполняются следующие графы декларации: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 13, 14, 17, 17 а, 22, 23, 24, 28, 31, 32, 33, 35, 37, 38, 42, 44, 47, 48, 50, 54, B.
4.2. Таможенным органом заполняются графы 7 и Д в том же порядке, как при вывозе товаров для свободного обращения за пределами республики.
4.3. Порядок заполнения граф:
Графа 1. «Тип декларации»
В первом подразделе указывается название операции: экспорт — ЭК; во втором — двухзначный код основного таможенного режима в соответствии с «Классификатором таможенных режимов» . Третий подраздел не заполняется.
Графа 2. «Отправитель/экспортер»
В графе указывается наименование и почтовый адрес организации, временно отправляющий товар за пределы Республики Узбекистан.
В верхней части графы после знака «№» вносится 8-значный код этой организации в соответствии с «Общим классификатором предприятий и организаций» (ОКПО). При декларировании товаров, принадлежащих дипломатическим представительствам иностранных государств, международных объединений и организаций, код с соответствии с «Общим классификатором предприятий и организаций» (ОКПО) не указывается.
Графа 3. «Добавочные листы»
Заполняется, если используются добавочные листы.
В первом подразделе графы указывается порядковый номер листа, во втором - общее количество представляемых листов декларации, включая добавочные.
Графа 4. «Отгрузочные спецификации»
Указывается общее количество приложенных листов спецификаций, упаковочных листов или листов списков временно вывозимого из Республики Узбекистан товара.
Графа 5. «Всего наименований товаров»
В графе указывается общее количество (цифрами) наименований товаров, указанных в графах «Описание товара» (графа 31) декларации и добавочных листов или в приложенных листов спецификаций, упаковочных листов, листов списков временно вывозимого товара.
Любые неиспользованные графы «Описание товара» на добавочных листах перечеркиваются.
Графа 6. «Количество мест»
В графе указывается (цифрами) общее количество мест в декларируемой партии товаров.
Графа 8. «Получатель/импортер»
В графе указывается название и почтовый адрес иностранного предприятия, которому предназначаются товары.
Графа 13.
В графе указывается курс доллара США по отношению к национальной валюте Республики Узбекистан, установленный Центральным банком Республики Узбекистан на дату принятия декларации к таможенному оформлению.
Если декларируемая партия товара оценена в валюте Республики Узбекистан, графа не заполняется.
Графа 14. «Декларант/представитель»
Указывается наименование и почтовый адрес организации, декларирующей товары.
В верхней части графы после знака «№» указывается 8-значный код этой организации в соответствии с «Общим классификатором предприятий и организаций» (ОКПО).
В нижней части графы, в случае если данная организация является таможенным брокером, указывается номер и дата выдачи свидетельства Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан на право декларирования товаров на договорной основе в качестве таможенного брокера.
Графа 17. «Страна назначения»
В графе указывается краткое название страны назначения в соответствии с «Классификатором стран мира» (КСМ) (Приложение 9).
Графа 17а. «Код страны назначения»
В графе указывается в первом подразделе цифровой код страны назначения в соответствии с «Классификатором стран мира» (КСМ) (Приложение 9).
Графа 22. «Валюта и общая фактурная стоимость товара»
В левом подразделе графы указывается цифровой код валюты оценки товара согласно «Общему классификатору валют» (ОКВ) (Приложение 3).
В правом подразделе указывается цифрами общая сумма оценки декларируемой партии временно вывозимого товара.
Общая сумма оценки декларируемой партии товара складывается из сумм, указанных в графах 42 декларации и добавочных листов или приложенных листов спецификаций, упаковочных листов или листков списков временно вывозимого из Республики Узбекистан товара.
Графа 23. «Курс валюты»
В графе указывается курс валюты оценки товара по отношению к валюте Республики Узбекистан, установленный Центральным банком Республики Узбекистан на дату принятия декларации к таможенному оформлению.
Графа 24. «Характер сделки»
В левом подразделе графы указывается код характера сделки согласно классификатору «Внешнеторговых сделок» (Приложение 4).
Графа 28 «Финансовые и банковские сведения»
В графе, в соответствии с данными подтверждения уполномоченного банка, указываются реквизиты банка, обслуживающего расчеты организации, указанной в графе 2 декларации:
1 - код ОКПО банка;
2 - полное наименование банка;
3 - почтовый адрес банка;
4 - номер текущего валютного счета и текущего счета валюты Республики Узбекистан.
Графа 31. «Грузовые места и описание товара»
«Маркировка и количество - номера контейнеров - описание товара»
Заполняется в соответствии с порядком заполнения этой графы при вывозе товаров из Республики Узбекистан, за исключением требований, указанных в двух последних абзацах.
При использовании приложенных спецификаций, упаковочных листов или списков товаров в графе не указывается конкретное наименование товара, а делается ссылка на приложенные спецификации, упаковочные листы или списки товаров.
Графа 32. «Товар №»
Если декларируются товары двух или более наименований в графе указывается порядковый номер товара, описанного в графе 31. Например на декларации номер товара будет «1» , на первом добавочном листе — «2», «3», «4», на втором добавочном листе - «5», «6», «7» и т.д.
Количество товаров, декларируемых в декларации и добавочных листах не должно превышать 99. При превышении этого количества оформляется новая декларация.
Если декларируются товары одного наименования, в графе ставится «1».
Графа 33. «Код товара»
В левом подразделе указывается 9-значный код товара по ТН ВЭД. Структурно код записывается без пробелов и иных разделительных знаков.
При использовании приложенных спецификаций, упаковочных листов или списков товаров графа не заполняется. Коды товаров указываются в приложенных спецификациях, упаковочных листах или списках товаров.
Графа 35. «Вес брутто (кг)»
В графе указывается вес брутто ( в килограммах ) товара, описанного в графе 31 ( вес брутто - это общий вес товара, включая вес упаковки, округленный до целых величин по правилам округления) или товаров, указанных в приложенных спецификациях, упаковочных листах или списках.
Графа 37. «Процедура»
В графе указывается 6-значный код таможенного режима в соответствии с «Классификатором таможенных режимов» (Приложение 10).
Графа 38. «Вес нетто (кг)»
В графе указывается вес нетто ( в килограммах ) товара, описанного в графе 31 ( вес нетто — это чистый вес товара без упаковки, округленный до целых величин по правилам округления) или товаров, указанных в приложенных спецификациях, упаковочных листах или списках.
Графа 42. «Фактурная стоимость товара»
В графе указывается цифрами сумма оценки декларируемого в графе 31 товара, исчисленная в ценах ФОБ или франко-граница Республики Узбекистан в валюте оценки товара.
В случае указания стоимости в дробных единицах, она округляется с точностью до первого знака после запятой.
Графа 44. «Дополнительная информация/представляемые документы»
В графе указывается ( начиная каждый из реквизитов с новой строки и проставляя перед каждым из них порядковый номер):
2 - номер транспортного документа;
4 - номера и даты разрешений иных государственных органов (с указанием их наименований) в случае, если товар подлежит контролю этих органов;
- следующий текст при временном вывозе товара из Республики: «Обязуюсь ввезти обратно товар до «___» _________ 199 года».
Графа 47. «Исчисление таможенных пошлин и сборов»
Заполняется в том же порядке, как при вывозе товаров, но применительно к временному вывозу. В случае если платеж производиться не должен в колонке - «CП» указывается «ОО» .
Графа 48. «Отсрочка платежей»
В графе указывается окончательный срок уплаты таможенных платежей при представлении отсрочки в уплате таких платежей в шести арабских цифрах, каждая пара из которых разделяется точками и означает соответственно день, месяц и год.
Графа 49. «Подробности подсчета»
Заполняется в том же порядке что и при вывозе товаров для свободного обращения за пределами таможенной территории Республики Узбекистан.
Графа 50. «Доверитель», Графа 54. «Место и дата», графа A, C и D заполняются в том же порядке что и при вывозе товаров для свободного обращения за пределами Республики Узбекистан.
См. последующую редакцию.
5. ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ ПРИ ВРЕМЕННОМ ВВОЗЕ ТОВАРОВ В РЕСПУБЛИКУ УЗБЕКИСТАН
5.1. Декларантом заполняются следующие графы декларации: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 13, 14, 15, 15 а, 16, 22, 23, 24, 28, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 42, 44, 47, 48, 50, 54, В.
5.2. Таможенным органом заполняются графы 7 и Д в том же порядке, как при вывозе товаров для свободного обращения за пределами республики.
5.3. Порядок заполнения граф:
Графа 1. «Тип декларации»
В первом подразделе указывается название операции: импорт -«ИМ» , во втором — двухзначный код основного таможенного режима в соответствии с «Классификатором таможенных режимов» . Третий подраздел не заполняется.
Графа 2. «Отправитель/экспортер»
В графе указывается наименование и почтовый адрес иностранной организации отправляющей товар в Республику Узбекистан.
Графа 3. «Добавочные листы»
Заполняется, если используются добавочные листы.
В первом подразделе графы указывается порядковый номер листа, во втором - общее количество представляемых листов декларации, включая добавочные.
Графа 4. «Отгрузочные спецификации»
Указывается общее количество приложенных листов спецификаций, упаковочных листов или листов списков временно ввозимого в Республику Узбекистан товара.
Графа 5. «Всего наименований товаров»
В графе указывается общее количество (цифрами) наименований товаров, указанных в графах «Описание товара» (графа 31) декларации и добавочных листов или в приложенных листов спецификаций, упаковочных листов, листов списков временно вывозимого товара.
Любые неиспользованные графы «Описание товара» на добавочных листах перечеркиваются.
Графа 6. «Количество мест»
В графе указывается (цифрами) общее количество мест в декларируемой партии товаров.
Графа 8. «Получатель/ импортер»
В графе указывается наименование и почтовый адрес организации, расположенной на территории Республики Узбекистан, которой предназначается временно ввезенный товар.
В верхней части графы после знака «№» указывается 8-значный код этой организации в соответствии с ОКПО. При декларировании товаров, принадлежащих дипломатическим представительствам иностранных государств, международных объединений и организаций, код с соответствии с «Общим классификатором предприятий и организаций» (ОКПО) не указывается.
Графа 13.
В графе указывается курс доллара США по отношению к национальной валюте Республики Узбекистан, установленный Центральным банком Республики Узбекистан на дату принятия декларации к таможенному оформлению.
Графа 14. «Декларант/представитель»
Указывается наименование и почтовый адрес организации, декларирующей товары.
В верхней части графы после знака «№» указывается 8-ми значный код этой организации в соответствии с «Общим классификатором предприятий и организаций» (ОКПО).
В нижней части графы, в случае если данная организация является таможенным брокером, указывается номер и дата выдачи свидетельства Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан на право декларирования товаров на договорной основе в качестве таможенного брокера.
Графа 15. «Страна отправления»
В графе указывается краткое название страны, из которой товары были отправлены в Республику Узбекистан в соответствии с «Классификатором стран мира» (КСМ) (Приложение 9).
Графа 15а. «Код страны отправления»
В первом подразделе графы указывается цифровой код страны, из которой товары были отправлены в Республику Узбекистан в соответствии с «Классификатором стран мира» (КСМ) (Приложение 9).
Графа 16. «Страна происхождения»
В графе указывается краткое название страны происхождения товара в соответствии с « Классификатором стран мира» (КСМ) (Приложение 9).
Графа 22. «Валюта и общая фактурная стоимость товара»
В левом подразделе указывается цифровой код валюты оценки товара в соответствии с «Общим классификатором валют».
В правом подразделе указывается цифрами общая сумма оценки декларируемой партии временно ввозимого товара.
Общая сумма оценки декларируемой партии товара складывается из сумм, указываемых в графе 42 декларации и добавочных листов или сумм оценки товара каждого наименования указанного в спецификациях, упаковочных листах и списках.
Графа 23. «Курс валюты»
В графе указывается курс валюты (в случае оценки временно ввозимого товара в СКВ) по отношению к национальной валюте Республики Узбекистан, установленный Центральным банком Республики Узбекистан на дату принятия декларации к таможенному оформлению.
Графа 24. «Характер сделки»
В левом подразделе графы указывается код характера сделки согласно классификатору «Внешнеторговых сделок» (Приложение 4).
Графа 31. «Грузовые места и описание товара»
«Маркировка и количество - номера контейнеров - - описание товара»
Заполняется в соответствии с порядком заполнения этой графы при вывозе товаров из Республики Узбекистан, за исключением требований, указанных в двух последних абзацах.
Графа 32. «Товар №»
Если декларируются товары двух или более наименований в графе указывается порядковый номер товара, описанного в графе 31. Например, на декларации номер товара будет «1», на первом добавочном листе - «2» , «3» , «4» , на втором добавочном листе - «5» , «6» , «7» и т.д.
Количество товаров, декларируемых в декларации и добавочных листах не должно превышать 99. При превышении этого количества оформляется новая декларация.
Если декларируются товары одного наименования, в графе ставится «1».
Графа 33. «Код товара»
В левом подразделе указывается 9-значный код товара по ТН ВЭД. Структурно код записывается без пробелов и иных разделительных знаков.
При использовании приложенных спецификаций, упаковочных листов или списков товаров графа не заполняется. Коды товаров указываются в приложенных спецификациях, упаковочных листах или списках товаров.
Графа 34. «Код страны происхождения»
В левом подразделе графы указывается цмфровой код страны происхождения товаров в соответствии с «Классификатору стран мира» (КСМ) (Приложение № 9).
Графа 35. «Вес брутто (кг)»
В графе указывается вес брутто ( в килограммах ) товара, описанного в графе 31 ( вес брутто - это общий вес товара, включая вес упаковки, округленный до целых величин по правилам округления) или товаров, указанных в приложенных спецификациях, упаковочных листах или списках.
Графа 36. «Преференция»
В графе указывается код освобождения от оплаты таможенной пошлины в соответствии с «Классификатором освобождений от оплаты таможенной пошлины» (Приложение 8).
Если вывозимый товар не освобожден от оплаты таможенной пошлины, в графе указывается «00».
Графа 37. «Процедура»
В графе указывается 6-тизначный код таможенного режима в соответствии с « Классификатором таможенных режимов» (Приложение 10).
Графа 38. «Вес нетто (кг)»
В графе указывается вес нетто ( в килограммах ) товара, описанного в графе 31 ( вес нетто - это чистый вес товара без упаковки, округленный до целых величин по правилам округления) или товаров, указанных в приложенных спецификациях, упаковочных листах или списках.
Графа 42. «Фактурная стоимость товара»
В графе указывается цифрами стоимость декларируемого в графе 31 товара, рассчитанная в ценах СИФ в валюте оценки товара.
Если товар оценен на условиях франко-граница страны - продавца, то цена пересчитывается в цену франко-граница Республики Узбекистан путем добавления к цене товара фактических расходов в иностранной валюте по транспортировке товара по территории других стран.
Если товар оценен на условиях ФОБ или КАФ - порт страны-продавца, то цена пересчитывается в цену СИФ путем добавления к цене ФОБ фактических расходов по фрахту и страхованию, а к цене КАФ - расходов по страхованию.
В случае указания стоимости в дробных единицах, она округляется с точностью до первого знака после запятой.
При использовании вместо добавочных листов спецификаций, упаковочных листов или списков товаров графа не заполняется.
Графа 44. «Дополнительная декларация/представляемые документы»
В графе указываются:
2 - номер транспортного документа;
4 - номера и даты разрешений иных государственных органов (с указанием наименований этих органов ), если товар подлежит контролю этих органов.
следующий текст при временном ввозе товара: «Обязуюсь вывезти обратно товар до» «_______________ 199 года».
Графа 47. «Исчисление таможенных пошлин и сборов»
Заполняется в том же порядке, как при ввозе товаров для свободного обращения, но применительно к временному ввозу. В случае если платеж производиться не должен в колонке - «СП» указывается « ОО» .
Графа 48. «Отсрочка платежей»
В графе указывается окончательный срок уплаты таможенных платежей при представлении отсрочки в уплате таких платежей в шести арабских цифрах, каждая пара из которых разделяется точками и означает соответственно день, месяц и год.
Графа 49 «Подробности подсчета»
Графы заполняются в том же порядке, как соответствующие графы при временном вывозе товара из Республики Узбекистан и при временном ввозе товара в Республику Узбекистан за исключением того, что в этих графах указываются общие сведения о платежах по всем спецификациям, упаковочным листам или спискам.
Графа 50. «Доверитель» , Графа 54. «Место и дата», графы A, C и D заполняются в том же порядке что и при вывозе товаров для свободного обращения за пределами Республики Узбекистан.
См. последующую редакцию.
6. ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ ТОВАРОВ ВНЕ ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
6.1. Декларантом заполняются следующие графы декларации: 1, 2, 3, 5, 6, 8, 9, 13, 14, 16, 17, 17 а, 18, 20, 22, 23, 24, 28, 29, 31, 32, 33, 34, 35, 37, 38, 41, 42, 43, 44, 46, 47, 48, 50, 54, B.
Графы 2, 3, 5, 6, 8, 9, 13, 14, 16, 17, 17 а, 18, 20, 21, 23, 24, 28, 29, 31, 32, 33, 34, 35, 37, 38, 41, 43, 42, 46, 48, 50, 54, B заполняются в том же порядке, как при вывозе товаров для свободного обращения за пределами республики.
6.2. Таможенным органом заполняются графы 7 и Д в том же порядке, как при вывозе товаров для свободного обращения за пределами республики.
6.3. Порядок заполнения граф:
Графа 1. «Тип декларации»
В первом подразделе указывается название операции: экспорт— «ЭК» , во втором— двухзначный код основного таможенного режима в соответствии с «Классификатором таможенных режимов».
См. последующую редакцию.
В третьем подразделе указывается:
1 - если экспортером вывозится производимая им продукция;
0 - если экспортером вывозится продукция, им не производимая.
Графа 22. «Валюта и общая фактурная стоимость товара»
В левом подразделе графы указывается цифровой код валюты контракта (договора) согласно «Общему классификатору валют» (ОКВ) (Приложение № 3).
См. последующую редакцию.
Под валютой контракта (договора) понимается валюта в которой согласно контракта (договора) поставляемый на переработку товар оценен.
В случае заключения контракта (договора) в валюте не котируемой Центральным банком Республики Узбекистан, в первом подразделе проставляется «100» .
В правом подразделе указывается цифрами общая стоимость декларируемой партии товаров.
Общая стоимость складывается из стоимостей товаров, указываемых в графах 42 декларации и добавочных листов.
Графа 44. «Дополнительная информация/представляемые документы»
Заполняется в том же порядке, как при вывозе товаров для свободного обращения за пределами Республики Узбекистан. При этом дополнительно указывается:
4 — номер и дата выдачи таможенным органом разрешения на переработку, а также установленный срок переработки:
- следующий текст при вывозе товаров на переработку вне таможенной территории Республики Узбекистан «Обязуюсь после истечения сроков переработки товара заявить таможенному органу об его помещении в иной таможенный режим».
См. последующую редакцию.
7. ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ ТОВАРОВ ВНУТРИ ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
См. последующую редакцию.
7.1. Декларантом заполняются следующие графы декларации: 1, 2, 3, 5, 6, 8, 9, 13, 14, 15, 15 а, 16, 18, 20, 22, 23, 24, 28, 29, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 41, 42, 43, 44, 46, 47, 48, 50, 54, B. Остальные графы декларантом не заполняются.
Графы 2, 3, 5, 6, 8, 9, 13, 14, 15, 15 а, 16, 18, 20, 23, 24, 28, 29, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 41, 43, 42, 46, 48, 50, 54, B заполняются в том же порядке, как при ввозе товаров для свободного обращения на территории Республики Узбекистан.
7.2. Таможенным органом заполняются графы 7 и Д в том же порядке, как при вывозе товаров для свободного обращения за пределами республики.
7.3. Порядок заполнения граф.
Графа 1. «Тип декларации»
В первом подразделе указывается название операции: импорт — «ИМ», во втором — двухзначный код основного таможенного режима в соответствии с «Классификатором таможенных режимов.» Третий подраздел не заполняется.
См. последующую редакцию.
Графа 44. «Дополнительная информация/представляемые документы»
Заполняется в том же порядке, как при ввозе товаров для свободного обращения в Республику Узбекистан. При этом дополнительно указывается.
4 - номер и дата выдачи таможенным органом разрешения на переработку, а также установленный срок переработки:
- следующий текст при ввозе товаров на переработку на таможенную территорию Республики Узбекистан «Обязуюсь после истечения сроков переработки товара заявить таможенному органу об его помещении в иной таможенный режим».
См. последующую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
(приложения №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, А, В, С, Д, А/А, В/В, С/С и Д/Д утратили силу в соответствие с Положением о порядке заполнения грузовой таможенной декларации, утвержденного Государственным таможенном комитетом Республики Узбекистан от 24 сентября 1999 года (рег. № 834 от 03.11.1999 г.)