Постановление
Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной Прокуратуре Республики Узбекистан
О внесении изменений в Правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения для членов товарно-сырьевых бирж
[Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан 28 апреля 2026 г. Регистрационный № 2038-9]
В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан и Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан постановляют:
1. Внести изменения в Правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения для членов товарносырьевых бирж, утвержденные постановлением Государственного комитета Республики Узбекистан по управлению государственным имуществом и Департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан от 13 октября 2009 года №№ 01/19-18/24, 43 (рег. № 2038 от 6 ноября 2009 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2009 г., № 46, ст. 501), согласно приложению.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Пункт 4 приложения к настоящему постановлению вступают в силу по истечении трех месяцев со дня официального опубликования постановления.
Председатель Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей Х. ТУРАХУЖАЕВ
г. Ташкент,
14 апреля 2026 г.,
№ 03/15-05/01
Заместитель Генерального прокурора — Начальник Департамента по борьбе с экономическими преступлениями Ж. ХАТАМОВ
г. Ташкент,
11 апреля 2026 г.,
№ 15
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан от 14 апреля 2026 года № 03/15-05/01 и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан от 11 апреля 2026 года № 15
к постановлению Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан от 14 апреля 2026 года № 03/15-05/01 и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан от 11 апреля 2026 года № 15
Изменения, вносимые в Правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения для членов товарно-сырьевых бирж
1. Пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. В целях противодействия легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, для обеспечения соблюдения настоящих Правил членами биржи назначается ответственное лицо на уровне руководителя либо его заместителя (далее — ответственное лицо).
Для координации работы ответственных лиц на бирже назначается уполномоченный сотрудник биржи».
2. Пункт 9 изложить в следующей редакции:
«9. Ответственное лицо назначается на уровне заместителя руководителя приказом руководителя исполнительного органа члена биржи и подотчётно непосредственно руководителю и является независимым при осуществлении своих полномочий. Сведения о назначенном ответственном лице представляются уполномоченному сотруднику биржи.».
3. В пункте 91 слова «Лицо, назначаемое на должность ответственного лица должно» заменить словами «Ответственное лицо, в том числе лицо, назначаемое на данную должность, а также сотрудники члена биржи, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, должны».
4. Пункт 92 изложить в следующей редакции:
«92. Следующие лица не могут быть назначены на должность ответственного лица, а также в качестве сотрудников члена биржи, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом:
продемонстрировавшие в своей деятельности и личном поведении неправильное управление вверенным подразделением или нечестное ведение дел;
лица, ранее привлекавшиеся судом к уголовной ответственности за преступления в сфере экономики, против порядка управления, преступления, связанные с легализацией доходов, полученных от преступной деятельности и финансированием терроризма.
Требования, предусмотренные абзацем третьим настоящего пункта, также распространяются на руководителя, учредителя и бенефициарного собственника члена биржи.».
(Национальная база данных законодательства, 28.04.2026 г., № 10/26/2038-9/0423)