Центральный банк
Республики Узбекистан
№ 36
22 июня 1993 г.
«УТВЕРЖДЕН»
Правлением Центрального банка
Республики Узбекистан
(протокол № 11)
от 22 июня 1993 года
УЧРЕЖДЕНИЯМ БАНКОВ
Порядок
ПРОВЕДЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ДВИЖЕНИЕМ КАПИТАЛА
[Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Узбекистан от 8 апреля 1994 г. Регистрационный № 40]
Настоящий Порядок утратил силу в соответствии с постановлением Правления Центрального банка Республики Узбекистан от 29 января 2005 года, № 599 «Об утверждении Положения о порядке проведения отдельных валютных операций, связанных с движением капитала» (рег № 1457 от 18.03.2005 г.).
1. В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О валютном регулировании» валютные операции подразделяются на текущие операции и операции, связанные с движением капитала.
2. Под текущими валютными операциями подразумеваются:
― операции для осуществления расчетов по экспорту и импорту товаров, купли-продажи валютных ценностей, реализации прав на интеллектуальную собственность, расчетов без отсрочки платежа, не предполагающих представления или привлечения заемных средств;
― переводы за границу и из-за границы процентов, дивидендов и иных доходов по банковским вкладам, кредитам, инвестициями прочим финансовым операциям;
― переводы неторгового характера, включая переводы сумм заработной платы, пенсий, алиментов, наследства, а также другие аналогичные операции.
3. Текущие валютные операции осуществляются резидентами без ограничений, через уполномоченные банки.
4. Под валютными операциями, связанными с движением капитала, подразумеваются:
― инвестиции, в том числе приобретение и продажа ценных бумаг;
― предоставление и получение кредитов;
― привлечение средств и размещение их на счетах и во вкладах;
― финансовые операции для осуществления платежей или перехода права собственности через определенный срок на валютные ценности.
Валютные операции, связанные с движением капитала, осуществляются резидентами в порядке, устанавливаемом Центральным банком Республики Узбекистан.
5. Центральным банком Республики Узбекистан лицензируется следующий круг валютных операций, связанных с движением капитала:
― привлечение средств в иностранной валюте в форме кредитов, облигационных займов, депозитов и других формах, принятых в международной практике, от банков и других финансовых учреждений-нерезидентов, а также небанковских учреждений-нерезидентов;
― размещение средств в иностранной валюте в форме депозитов, кредитов и других формах, принятых в международной практике, в банках и других финансовых учреждениях-нерезидентах, а также в небанковских учреждениях-нерезидентах;
― вложение средств в иностранной валюте в виде прямых и портфельных инвестиций за границей ( долевое участие в предприятиях за границей, покупка акций иностранных предприятий, государственных ценных бумаг).
6. Для получения разрешения на осуществление вышеуказанных валютных операций, связанных с движением капитала, предприятия (организации) представляют соответствующее ходатайство, в котором указывают:
а) цель привлечения (размещения) средств в иностранной валюте;
б) технико-экономическое обоснование проекта, исходя из принципа валютной самоокупаемости проекта, для реализации которого запрашивается разрешение;
в) основные условия кредита (сумма кредита, валюта кредита, срок и порядок погашения кредита);
г) источники погашения платежных обязательств заявителя, с учетом уже имеющихся обязательств перед другими кредиторами;
д) полное наименование иностранного контрагента, его юридический статус, банковская справка.
Кроме того, представляются копии учредительных документов предприятий (организаций), справки уполномоченных банков о состоянии их валютных счетов и целесообразности привлечения (размещения) средств в иностранной валюте.
7. Центральный банк Республики Узбекистан, при необходимости, имеет право требовать от заявителей представления дополнительных документов и информации, необходимых для принятия решения о выдаче разрешений на осуществление валютных операций, связанных с движением капитала.
8. Центральный банк Республики Узбекистан в случаях выявления нарушений заявителями законодательства оставляет за собой право аннулировать выданные им разрешения на осуществление валютных операций, связанных с движением капитала.
Заместитель председателя Правления
А.X. ЭРДОНАЕВ