Постановление
НАЦИОНАЛЬНОГО АГЕНТСТВА «УЗБЕККИНО»
МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЕЖЕГОДНЫХ ОБЪЕМОВ ПРОИЗВОДСТВА, ФИНАНСИРОВАНИЯ, А ТАКЖЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ЦЕЛЕВЫМ И ЭФФЕКТИВНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЫДЕЛЕННЫХ СРЕДСТВ
[Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан 16 июля 2004 г. Регистрационный № 1385]
Настоящее постановление будет выведено из государственного реестра с 1 апреля 2025 года в соответствии с приказом министра юстиции Республики Узбекистан от 26 декабря 2024 года № 33-мх «О выведении из Государственного реестра ведомственных нормативно-правовых актов некоторых ведомственных нормативно-правовых актов» (рег. № 3594 от 27.12.2024 г.).
В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 16 марта 2004 года № УП-3407 «О совершенствовании управления в сфере кинематографии» (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 11, ст. 126) и постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 марта 2004 года № 126 «Об организации деятельности Национального агентства «Узбеккино» (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 11, ст. 128) Национальное агентство «Узбеккино» и Министерство финансов Республики Узбекистан постановляют:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования ежегодных объемов производства, финансирования, а также осуществления контроля за целевым и эффективным использованием выделенных средств.
2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней с момента его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.
Генеральный директор Национального агентства «Узбеккино» М. МУХАММАД ДОСТ
г. Ташкент,
16 июня 2004 г.,
№ 18
Министр финансов М. НУРМУРАТОВ
г. Ташкент,
16 июня 2004 г.,
№ 85
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Национального агентства
«Узбеккино», Министерства финансов
от 16 июня 2004 года №№ 18, 85
постановлением Национального агентства
«Узбеккино», Министерства финансов
от 16 июня 2004 года №№ 18, 85
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке формирования ежегодных объемов производства, финансирования, а также осуществления контроля за целевым и эффективным использованием выделенных средств
Настоящее Положение разработано в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 16 марта 2004 года № УП-3407 «О совершенствовании управления в сфере кинематографии» (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 11, ст. 126), постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 марта 2004 года № 126 «Об организации деятельности Национального агентства «Узбеккино» (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 11, ст. 128) и определяет порядок формирования Национальным агентством «Узбеккино» ежегодных объемов производства фильмов и другой кинопродукции, порядок их финансирования за счет средств, выделяемых на эти цели из государственного бюджета, средств спонсоров и собственных доходов, а также порядок осуществления контроля за целевым и эффективным использованием этих средств.
См. последующую редакцию.
I. Общие положения
1. Формирование объемов производства предусматривает развитие и расширение национальной кинематографии республики, сохранение национального кинематографического наследия, формирование механизмов государственной поддержки фильмопроизводства, пополнение отечественного фильмофонда, укрепление экономической и правовой основы кинематографии.
2. Государственным заказчиком при формировании объемов производства, а также при их финансировании, как за счет средств, выделяемых из государственного бюджета, так и за счет средств спонсоров и собственных доходов, выступает Национальное агентство «Узбеккино».
II. Основные производственно-экономические нормативы формирования объемов производства
3. Начиная с 2005 года объемы ежегодного производства фильмов и другой кинопродукции состоят из:
а) 15 полнометражных художественных кинофильмов;
б) 20 документальных и научно-популярных фильмов, состоящих из 40 частей;
в) 10 мультипликационных фильмов;
г) 60 часовых духовно-просветительских, учебно-методических видеофильмов.
См. предыдущую редакцию.
4. Полнометражным художественным фильмом считается фильм, объем которого составляет от 1801 до 2800 полезных метров кинопленки или от 61 до 90 минут на разных видеоносителях.
5. Короткометражным художественным фильмом считается фильм, объем которого составляет до 1800 полезных метров на кинопленке или до 60 минут на разных видеоносителях.
6. Одной частью документального или научно-популярного фильма является фильм, объем которого составляет до 280 полезных метров на кинопленке или до 13 минут на разных видеоносителях.
(пункты 4 — 6 в редакции постановления Национального агентства «Узбеккино» и Министерства финансов Республики Узбекистан от 4 февраля 2008 года №№ 1 и 9 (рег. № 1385-1 от 19.02.2008 г.) — СЗ РУ, 2008 г., № 8-9, ст. 47)
7. Формирование объема производства фильмов на год осуществляется исходя из следующих временных норм:
а) производство художественных фильмов — до 9 месяцев;
б) производство короткометражных художественных фильмов — до 4 месяцев;
в) производство одной части документального или научно-популярного фильма — до 1,5 месяцев.
8. Формирование сценарного портфеля на производство фильмов и другой кинопродукции осуществляется на конкурсной основе путем объявления в средствах массовой информации конкурса на написание сценария на заданную тему.
9. Сценарный портфель — это запас литературных киносценариев готовых к производству фильмов.
Сценарный портфель должен обеспечить необходимый выбор для выполнения установленного пунктом 3 настоящего Положения ежегодного объема производства фильмов и другой кинопродукции, и опережать его как минимум на год-полтора.
10. Литературный киносценарий является самостоятельным, полноценным и законченным художественным произведением.
11. Литературные киносценарии, приобретаемые Национальным агентством «Узбеккино», должны отвечать высокому художественному уровню, отображать национальные и общечеловеческие ценности.
12. Художественный совет, созданный в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 марта 2004 года № 126 «Об организации деятельности Национального агентства «Узбеккино», из числа профессионально грамотных, требовательных специалистов, в соответствии с Положением о Художественном совете рассматривает предлагаемые киносценарии и своим решением принимает их.
См. предыдущую редакцию.
13. Национальное агентство «Узбеккино» осуществляет заказы на выполнение установленных объемов производства фильмов и другой кинопродукции юридическим и физическим лицам на основе решения Художественного Совета о приемке киносценария по итогам творческого отбора (конкурса).
(пункт 13 в редакции постановления Национального агентства «Узбеккино» и Министерства финансов Республики Узбекистан от 4 февраля 2008 года №№ 1 и 9 (рег. № 1385-1 от 19.02.2008 г.) — СЗ РУ, 2008 г., № 8-9, ст. 47)
III. Финансирование установленных объемов производства
14. Финансирование из государственного бюджета установленного ежегодного объема производства осуществляется Министерством финансов Республики Узбекистан согласно смете расходов, утверждаемой на соответствующий финансовый год, и в соответствии с установленным порядком, исходя из тематических планов и краткой аннотации, а также с учетом доходов, полученных Национальным агентством «Узбеккино» от проката фильмов, созданных за счет бюджетных ассигнований.
См. последующую редакцию.
15. При формировании прогноза финансирования вышеназванного объема производства Национальное агентство «Узбеккино» разрабатывает, исходя из действующих норм расходов на создание кинопродукции и фактически сложившихся тарифов за предыдущий год, с учетом предусмотренной индексации отдельных видов расходов, типовые сметы на производство фильмов и другой кинопродукции и представляет их на согласование в Министерство финансов Республики Узбекистан.
См. последующую редакцию.
16. Утвержденные Национальным агентством «Узбеккино» по согласованию с Министерством финансов типовые сметы на производство фильмов и другой кинопродукции являются основой для заключения договоров с юридическими и физическими лицами.
Изменения в утвержденные типовые сметы могут вноситься также только по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан.
См. последующую редакцию.
17. Планирование объемов финансирования по кварталам осуществляется исходя из действующих календарно-постановочных планов и норм производства, а также с учетом незавершенных производством фильмов и переходящих на следующий год, а именно:
1 этап — разработка режиссерского сценария фильма;
2 этап — подготовительный период;
3 этап — съемочный период;
4 этап — монтажно-тонировочный период и сдача исходных материалов.
18. Финансирование производится в соответствии с поквартальным распределением, утвержденным в смете расходов Национального агентства «Узбеккино» на соответствующий год.
См. предыдущую редакцию.
19. Доходы, полученные Национальным агентством «Узбеккино» от проката фильмов и за счет спонсорских средств, учитываются на отдельном внебюджетном счете и направляются на:
покрытие расходов на производство фильмов, а также расходы по прокату фильмов;
создание необходимого задела (запаса) литературных сценариев;
оплату услуг по размещению объявлений в средствах массовой информации о конкурсе на написание литературного сценария.
Если сумма отдельного договора по вышеуказанным направлениям расходования превышает 10,0 млн. сум., использование средств внебюджетного счета осуществляется по согласованию с Министерством финансов Республики.
(пункт 19 в редакции постановления Национального агентства «Узбеккино» и Министерства финансов Республики Узбекистан от 4 февраля 2008 года №№ 1 и 9 (рег. № 1385-1 от 19.02.2008 г.) — СЗ РУ, 2008 г., № 8-9, ст. 47)
См. последующую редакцию.
IV. Учет и отчетность
20. Бухгалтерский учет и отчетность ведутся согласно Закону Республики Узбекистан «О бухгалтерском учете», Положению о бухгалтерском учете доходов и расходов бюджетных организаций, утвержденному Министерством финансов Республики Узбекистан 21 декабря 1999 года № 100 (рег. № 859 от 23 декабря 1999 г.), также другим актам законодательства по бухгалтерскому учету.
См. последующую редакцию.
21. Сводный отчет о расходовании средств, полученных от проката фильмов, и прочих доходов представляется Национальным агентством «Узбеккино» в Министерство финансов Республики Узбекистан ежеквартально по форме 2-рж.
См. последующую редакцию.
22. В целях контроля за целевым использованием бюджетных средств и доходов, полученных от проката фильмов, Национальным агентством «Узбеккино» после завершения каждого фильма, согласно установленным объемам и срокам его производства, в Министерство финансов Республики Узбекистан на согласование представляется производственный отчет по каждому фильму.
См. последующую редакцию.
V. Ответственность
23. Персональную ответственность за соблюдение бюджетной дисциплины, соблюдение требований законодательства при оформлении и заключении договоров на создание фильмов несут руководитель, начальник отдела финансирования и бухгалтерской отчетности Национального агентства «Узбеккино».
24. Обеспечение своевременного запуска в производство согласно заключенным договорам, возлагается на руководителя фильмопроизводящей организации.
VI. Контроль за целевым и эффективным использованием выделенных средств
25. Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляется в соответствии с Порядком финансирования бюджетных организаций, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 сентября 1999 года № 414 «О совершенствовании порядка финансирования бюджетных организаций» (СП Правительства Республики Узбекистан 1999 г., № 9, ст. 51).
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 28, cт. 327; 2008 г., № 8-9, ст. 47; 2015 г., № 31, ст. 416)