«УТВЕРЖДЕНО»
Правлением Центрального банка Республики Узбекистан
20 февраля 1999 года (протокол № 3)
№ 294
Правлением Центрального банка Республики Узбекистан
20 февраля 1999 года (протокол № 3)
№ 294
Положение
О ПОРЯДКЕ КРЕДИТОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СВОБОДНО КОНВЕРТИРУЕМОЙ ВАЛЮТЕ
[Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан от 22 марта 1999 г. Регистрационный № 681]
Настоящее Положение утратило силу в соответствии с постановлением Правления Центрального банка Республики Узбекистан от 16 декабря 2017 года № 34/7 «О признании утратившими силу Положения о порядке кредитования инвестиционных проектов в свободно конвертируемой валюте, а также изменений и дополнений к нему» (рег. № 681-2 от 29.12.2017 г.).
См. предыдущую редакцию.
Настоящее Положение разработано в соответствии со cтатьями 7 и 40 Закона Республики Узбекистан «О Центральном банке Республики Узбекистан», с Законом Республики Узбекистан «О валютном регулировании», Указом Президента Республики Узбекистан от 13 декабря 1996 года «О дополнительных мерах по стимулированию развития и инвестиционной деятельности предприятий с иностранными инвестициями» и определяет порядок кредитования уполномоченными банками инвестиционных проектов в свободно конвертируемой валюте (в последующем — иностранной валюте).
(преамбула в редакции постановления Правления Центрального банка от 21 февраля 2004 года № 294-1 (рег. № 681-1 от 29.03.2004 г.) — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 13, ст. 157)
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Уполномоченные банки в соответствии со своими уставами и правами, предоставленными им в лицензиях Центрального банка Республики Узбекистан на проведение валютных операций, осуществляют кредитование в иностранной валюте предприятий и организаций –– юридических лиц (в последующем именуемых заемщиками) под реализуемые инвестиционные проекты.
2. Заемщики пользуются банковским кредитом в иностранной валюте на условиях строгого соблюдения принципов кредитования: обеспеченности, целевого характера, срочности, возвратности, платности и несут ответственность за эффективное использование кредитов. В случаях нарушения условий кредитования к ним применяются меры экономического воздействия.
3. Кредиты в иностранной валюте предоставляются уполномоченными банками для финансирования инвестиционных проектов, связанных с импортом оборудования, материалов, образцов новых изделий, других материальных ценностей и технологий, предназначенных преимущественно для расширения производства и улучшения качества товаров, поставляемых на экспорт, а также используемых в экономике Республики Узбекистан.
4. Кредиты в иностранной валюте предоставляются на коммерческих условиях, которые определяются в кредитных договорах, заключаемых банком с заемщиком, с взиманием процентов в иностранной валюте.
При решении вопросов о предоставлении заемщикам кредитов в иностранной валюте особое внимание уделяется наличию источников их погашения исходя из основного принципа –– валютной самоокупаемости кредитуемых мероприятий.
5. Кредиты в иностранной валюте предоставляются уполномоченными банками за счет собственных и привлекаемых кредитных ресурсов с соблюдением устанавливаемых Центральным банком Республики Узбекистан экономических нормативов по операциям в иностранной валюте.
6. Уполномоченные банки самостоятельно устанавливают процентные ставки по выдаваемым кредитам.
По кредитам, не погашенным в сроки, оговоренные в кредитном договоре, устанавливается повышенная процентная ставка.
При предоставлении кредита в иностранной валюте уполномоченные банки могут взимать с заемщика комиссию за обязательство с неиспользованной в установленные договором сроки части предоставленного кредита.
См. предыдущую редакцию.
7. Решение о предоставлении кредита в иностранной валюте принимается Кредитным комитетом уполномоченного банка по подготовленному заключению соответствующего подразделения банка.
(пункт 7 в редакции постановления Правления Центрального банка от 21 февраля 2004 года № 294-1 (рег. № 681-1 от 29.03.2004 г.) — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 13, ст. 157)
8. Заемщик обязан обеспечить своевременный монтаж и ввод в действие оборудования, приобретенного за счет кредита в иностранной валюте, доведение производственной мощности оборудования и других показателей до проектных, целевое и эффективное использование кредита.
II. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТОВ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ
9. Для получения кредита заемщик обращается в уполномоченный банк с мотивированным ходатайством.
10. Ходатайство заемщика и прилагаемые к нему документы должны содержать следующую информацию:
а) цель получения кредита, сумму и срок, на который необходим кредит;
б) характеристику закупаемого за границей товара, страну, в которой он будет приобретен, валюту платежа, стоимость, а при закупке оборудования –– данные об обеспечении необходимым сырьем;
в) технико-экономическое обоснование кредитуемого мероприятия, его валютной самоокупаемости;
г) технический проект или комплексный график работ на весь период строительства, наладки оборудования и освоения производственных мощностей;
д) расчет срока использования и погашения кредита;
См. предыдущую редакцию.
е) обеспечение погашения кредита, в том числе залоговые обязательства.
(пункт 10 дополнен подпунктом «е» постановлением Правления Центрального банка от 21 февраля 2004 года № 294-1 (рег. № 681-1 от 29.03.2004 г.) — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 13, ст. 157)
11. В необходимых случаях уполномоченные банки могут требовать от заемщиков дополнительные сведения, касающиеся использования и погашения кредита, эффективности использования импортного оборудования, предполагаемых рынков сбыта готовой продукции.
12. При решении вопроса о предоставлении кредита особое внимание обращается на наличие источников и гарантий погашения кредита, своевременность выполнения заемщиком обязательств перед уполномоченным банком по ранее выданным кредитам.
13. При предоставлении кредитов под гарантию других предприятий и организаций уполномоченному банку необходимо получить от банка, обслуживающего гарантодателя, извещение о принятии гарантии к исполнению.
14. По каждому предоставленному кредиту уполномоченный банк ведет дело, в котором хранятся: экземпляр кредитного договора, копии контрактов, а также все документы и переписка по данному кредиту.
15. Ссудные счета открываются на основании распоряжений банка, в которых определяется режим каждого счета.
Операции по предоставленному кредиту производятся банком на основании контрактов и платежных документов в порядке, установленном Центральным банком Республики Узбекистан.
III. ПОРЯДОК ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТОВ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ
16. Погашение задолженности по кредиту производится по поручению (заявлению на перевод) заемщика с его депозитного счета до востребования в иностранной валюте.
При погашении задолженности по кредиту в первую очередь взыскивается сумма процентов за пользование кредитом.
В случаях, предусмотренных действующим законодательством, допускается погашение задолженности путем конвертации сумовых средств в свободно конвертируемую валюту на внутреннем валютном рынке.
17. При непогашении задолженности по кредиту в сроки, оговоренные в кредитном договоре, кредит считается просроченным.
Банк вправе пролонгировать кредитный договор по своему усмотрению в случае непогашения задолженности по кредиту в установленные сроки по причинам, не зависящим от заемщика (стихийные бедствия, задержка поставки оборудования и т. д.).
18. Уполномоченные банки вправе в случае непогашения задолженности в установленные сроки списать непогашенную сумму кредита с депозитного счета до востребования в иностранной валюте заемщика в установленном законодательством порядке.
См. предыдущую редакцию.
При недостатке или отсутствии средств на депозитном счете до востребования заемщика сумма кредита списывается с депозитного счета до востребования в иностранной валюте гарантодателя или принимаются меры к исполнению залоговых обязательств в установленном законодательством порядке.
(абзац второй пункта 18 в редакции постановления Правления Центрального банка от 21 февраля 2004 года № 294-1 (рег. № 681-1 от 29.03.2004 г.) — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 13, ст. 157)
IV. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И ПОГАШЕНИЕМ КРЕДИТОВ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ
19. Уполномоченные банки осуществляют контроль за выполнением заемщиками условий кредитных договоров, целевым и своевременным использованием кредитов в иностранной валюте, их обеспеченностью, своевременным и полным погашением заемщиками основного долга, уплатой процентов и комиссии за обязательство.
20. Уполномоченные банки контролируют также соблюдение заемщиками установленных сроков ввода в эксплуатацию оборудования, приобретенного за счет предоставленного банком кредита в иностранной валюте, и эффективность его использования путем проведения проверок на местах.
21. По отношению к заемщикам, не выполняющим своих обязательств по кредитному договору, уполномоченные банки имеют право:
временно приостановить или полностью прекратить кредитование;
досрочно взыскать всю сумму задолженности по предоставленному кредиту;
увеличить процентную ставку по кредиту (при несвоевременном монтаже и вводе оборудования в эксплуатацию).
22. При систематическом невыполнении заемщиком условий кредитного договора уполномоченный банк в соответствии с его условиями может потребовать досрочное погашение заемщиком всех ранее предоставленных ему кредитов в иностранной валюте.
См. предыдущую редакцию.
23. Уполномоченные банки представляют сведения о кредитовании инвестиционных проектов по форме и в сроки, устанавливаемые Центральным банком Республики Узбекистан.
(пункт 23 в редакции постановления Правления Центрального банка от 21 февраля 2004 года № 294-1 (рег. № 681-1 от 29.03.2004 г.) — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 13, ст. 157)
Заместитель председателя Центрального банка С. РАХИМОВ
См. предыдущую редакцию.
(приложение утратило силу постановлением Правления Центрального банка от 21 февраля 2004 года № 294-1 (рег. № 681-1 от 29.03.2004 г.) — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 13, ст. 157)