Приказ
Начальника Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан
О внесении изменений в Правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения для лиц, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями
[Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Узбекистан 16 октября 2023 г. Регистрационный № 2034-7]
В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 25 января 2023 года № УП-14 «О первоочередных организационных мерах по эффективному налаживанию деятельности республиканских органов исполнительной власти» приказываю:
1. Внести изменения в Правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения для лиц, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, утвержденные приказом начальника Департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан от 13 октября 2009 года № 36 (рег. № 2034 от 3 ноября 2009 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2009 г., № 45, ст. 492) согласно приложению.
2. Настоящий приказ согласован с Министерством экономики и финансов Республики Узбекистан.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Начальник Департамента Д. РАХИМОВ
г. Ташкент,
28 сентября 2023 г.,
№ 37
Согласовано:
Министр экономики и финансов Д. КУЧКАРОВ
14 сентября 2023 г.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к приказу начальника Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан от 28 сентября 2023 года № 37
Изменения, вносимые в Правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения для лиц, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями
1. Пункт 6 изложить в следующей редакции:
«Лица, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, ежегодно до 15 января обязаны представить в Инспекцию государственного пробирного контроля при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан (далее — Пробирная инспекция) и специально уполномоченный государственный орган сведения о назначенном ответственном лице.
В случае изменения ответственного лица лицо, осуществляющее операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, обязано в течение трех рабочих дней уведомить Пробирную инспекцию и специально уполномоченный государственный орган.».
2. В абзаце шестом пункта 7 слово «палатой» заменить словом «инспекцией».
3. В пункте 10 слово «палатой» заменить словом «инспекцией».
4. В абзаце третьем пункта 173 слово «палату» заменить словом «инспекцию».
5. В пункте 261 слово «палатой» заменить словом «инспекцией».
6. В пункте 27 слово «палатой» заменить словом «инспекцией».
(Национальная база данных законодательства, 17.10.2023 г., № 10/23/2034-7/0780)