Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ОТ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ И ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА
В целях совершенствования механизма аккумулирования и использования средств, поступающих от разгосударствления и приватизации, повышения эффективности использования и своевременной возвратности кредитов, выдаваемых на реализацию проектов постприватизационной поддержки предприятий, создания дополнительных гарантий финансирования инвестиционных проектов Кабинет Министров постановляет:
1. Установить с 1 января 1998 года следующий порядок распределения средств, поступающих от разгосударствления и приватизации:
См. предыдущую редакцию.
50 процентов направляется в государственный бюджет и используется для финансирования инвестиционных проектов.
(абзац второй пункта 1 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 августа 1998 г. № 362)
См. предыдущую редакцию.
20 процентов перечисляется Фонду поддержки частного предпринимательства и малого бизнеса;
(абзац третий пункта 1 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 августа 1998 г. № 362)
20 процентов остается в распоряжении хокимиятов областей г. Ташкента для финансирования проектов социально-экономического развития, формирования институтов рыночной инфраструктуры;
10 процентов остается в распоряжении Госкомимущества Республики Узбекистан и используется на расходы, связанные с реализацией Государственной программы приватизации, созданием и развитием инвестиционных и рыночных структур, в том числе 5 процентов на покрытие затрат Госкомимущества по осуществлению распорядительных и управленческих функций.
Средства на счетах Госкомимущества и его территориальных подразделений, поступающие от приватизации, не являются объектом налогообложения.
См. предыдущую редакцию.
В случае, если указами Президента Республики Узбекистан или отдельными решениями правительства средства, поступившие от приватизации, или их часть направляются на иные цели, вышеуказанный порядок распространяется на их оставшуюся часть.
(пункт 1 дополнен абзацем в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 марта 1998 г. № 96)
См. последующую редакцию.
2. Определить, что с 1 января 1998 года 50 процентов доходов, получаемых в виде дивидендов по пакетам акций, принадлежащим государству (за исключением пакетов акций предприятий, по которым приняты специальные решения Кабинета Министров), направляется в государственный бюджет.
Оставшиеся 50 процентов дивидендов по доле акций, принадлежащих государству, остаются в распоряжении предприятий и направляются на цели технического перевооружения и реконструкции.
См. последующую редакцию.
См. последующую редакцию.
3. Министерству финансов Республики Узбекистан совместно:
с Госкомимуществом Республики Узбекистан в недельный срок внести предложения по изменению и дополнению «Единого порядка уплаты, распределения, учета и контроля за поступлением и использованием средств от разгосударствления и приватизации государственного имущества, продажи объектов на аукционах, конкурсах и торгах», утвержденного распоряжением Кабинета Министров от 31.07.1995 г. № 273-ф;
с Центральным банком и Бизнес-фондом разработать положение о порядке кредитования инвестиционных проектов, предусматривающее открытие коммерческими банками специальных счетов заемщикам и выполнение банками функций кассового обслуживания заемщиков и кредитора с осуществлением контроля за целевым использованием выделенных средств.
4. Госкомимуществу Республики Узбекистан в срок до 1 февраля 1998 года:
обеспечить полноту поступления средств от разгосударствления и приватизации по программам, осуществленным до 1 января 1998 года;
внести предложения в Кабинет Министров по реструктуризации безнадежных долгов заемщиков и других дебиторов.
6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра В.А. Чжена и министра финансов Д.Б. Сайфиддинова.
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
20 октября 1997 г.,
№ 481