Постановление
Агентствa по управлению государственными активами Республики Узбекистан
Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан
Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан
О внесении изменений и дополнений в Правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения для риэлторских организаций
[Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан 17 июня 2021 г. Регистрационный № 2257-4]
В соответствии с законами Республики Узбекистан «О противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» и «О риэлторской деятельности» Агентство по управлению государственными активами Республики Узбекистан и Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан постановляют:
1. Внести изменения и дополнения в Правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма для риэлторских организаций, утвержденные постановлением Государственного комитета Республики Узбекистан по управлению государственным имуществом и Департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан от 8 августа 2011 года №№ 01/19-18/04, 27 (рег. № 2257 от 24 августа 2011 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2011 г., № 34-35, ст. 357), согласно приложению.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования
Директор Агентства по управлению государственными активами А. ОРТИКОВ
Ташкент,
17 июня 2021 г.,
№ 01/14-14-13-987
Начальник Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Д. РАХИМОВ
г. Ташкент,
16 июня 2021 г.,
№ 22
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Агентства по управлению государственными активами Республики Узбекистан от 17 июня 2021 года № 01/14-14-13-987 и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан от 16 июня 2021 года № 22
к постановлению Агентства по управлению государственными активами Республики Узбекистан от 17 июня 2021 года № 01/14-14-13-987 и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан от 16 июня 2021 года № 22
Изменения и дополнения, вносимые в Правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма для риэлторских организаций
1. В пункте 1:
абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:
«публичные должностные лица — лица, назначаемые или избираемые постоянно, временно или по специальному полномочию, выполняющие организационно-распорядительные функции и уполномоченные на совершение юридически значимых действий в законодательном, исполнительном, административном или судебном органе, в том числе военных структурах иностранного государства либо в международной организации, а также руководители государственных организаций иностранных государств, известные политики и известные члены политических партий иностранных государств (включая бывших);»;
дополнить абзацем четырнадцатым следующего содержания:
«лица, близкие к публичным должностным липам — физические лица, непосредственно связанные с публичными должностными лицами по социальным и профессиональным признакам;»;
абзацы четырнадцатый — восемнадцатый считать соответственно абзацами пятнадцатым — девятнадцатым.
2. В пункте 3:
абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:
«выявление по запросам в клиентской базе лиц, связанных с легализацией доходов, полученных от преступной деятельности, финансированием террористической деятельности и (или) финансированием распространения оружия массового уничтожения:»:
абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:
«осуществление углубленного мониторинга операций, проводимых публичными должностными лицами, членами их семей и лицами, близкими к публичным должностным лицам;».
3. Дополнить пунктами 41 и 42 следующего содержания:
«41. Каждая риэлторская организация на основании законодательства и настоящих Правил должна разработать, утвердить и ввести в действие положение, определяющее задачи, права и ответственность ответственного лица.
Положение, указанное в абзаце первом данного пункта должно содержать следующие требования, предъявляемые к ответственному лицу:
его цели и задачи;
способы обеспечения его независимости от других сотрудников риэлторской организации;
его взаимоотношения с руководством, в том числе с филиалами и представительствами за границей (при наличии);
право получать информацию, необходимую для реализации своих функций, а также обязанность других сотрудников риэлторской организации, в том числе филиалов и представительств за границей (при наличии), сотрудничать по вопросам предоставления этой информации;
право проводить изучение нарушений требований законодательства и внутренних документов;
требования по повышению квалификации:
меры по своевременному исполнению запросов о предоставлении дополнительной информации, а также предписаний специально уполномоченного государственного органа о приостановлении операции с денежными средствами или иным имуществом клиентов.
42. Не могут быть назначены ответственным лицом, лица, ранее привлеченные судом к уголовной ответственности за преступления в сфере экономики, против порядка управления, преступления, связанные с легализацией доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированием терроризма,».
4. В пункте 14 слова «минимальной заработной платы» заменить словами «базовой расчетной величины».
5. В пункте 202:
абзац девятый изложить в следующей редакции:
«публичные должностные лица, члены их семей и лица, близкие к публичным должностным лицам;»;
дополнить абзацами десятым — двенадцатым следующего содержания:
«клиенты, использующие программные комплексы, исключающие возможность осуществления надлежащей проверки клиента;
резиденты и нерезиденты, имеющие счета в оффшорных зонах;
организации и индивидуальные предприниматели, фактическое местонахождение которых не соответствует сведениям, указанным в учредительных или регистрационных документах;»;
абзац десятый считать абзацем тринадцатым.
6. В пункте 21 слова «минимального размера заработной платы» заменить словами «размера базовой расчетной величины».
7. Дополнить пунктом 311 следующего содержания:
«311. Риэлторские организации проводят постоянный мониторинг и оценку эффективности системы внутреннего контроля с учетом изменяющихся внутренних и внешних обстоятельств, а также укрепляют ее по мере необходимости для обеспечения эффективной работы.
Если у риэлторской организации имеется Служба внутреннего аудита, мониторинг эффективности системы внутреннего контроля осуществляется данной службой.».
(Национальная база данных законодательства, 17.06.2021 г., № 10/21/2257-4/0568)