зарегистрировано 11.02.2000 г., рег. номер 896
Правила Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан, зарегистрировано 11.02.2000 г., рег. номер 896
Кучга кириш санаси
11.02.2000
Акт на состоянии 11.02.2000
Акт на состоянии 27.03.2018

«УТВЕРЖДАЮ»

Первый заместитель Председателя

Государственного таможенного

комитета Республики Узбекистан

С.А. АРИПОВ

7 февраля 2000 г. № 02/20-12

«СОГЛАСОВАНО»

Заместитель Генерального

директора Узбекского агентства

почты и телекоммуникаций

М.М. МАХМУДОВ

7 февраля 2000 г.

«УТВЕРЖДАЮ»

Первый заместитель Председателя

Государственного таможенного

комитета Республики Узбекистан

С.А. АРИПОВ

7 февраля 2000 г. № 02/20-12

«СОГЛАСОВАНО»

Заместитель Генерального

директора Узбекского агентства

почты и телекоммуникаций

М.М. МАХМУДОВ

7 февраля 2000 г.

Временные правила
Правила
ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА МЕЖДУНАРОДНЫМИ ПОЧТОВЫМИ ОТПРАВЛЕНИЯМИ
Таможенного контроля за международными почтовыми и курьерскими отправлениями
1. Область применения
1. Область применения
Настоящие Временные правила таможенного контроля за международными почтовыми отправлениями (далее — Правила) разработаны на основании Таможенного кодекса Республики Узбекистан и устанавливают порядок таможенного контроля за международными почтовыми отправлениями, пересылаемыми за пределы Республики Узбекистан и поступающими из зарубежных стран на территорию Республики Узбекистан.
Настоящие Правила таможенного контроля за международными почтовыми и курьерскими отправлениями (далее — Правила) разработаны на основании Таможенного кодекса Республики Узбекистан и устанавливают порядок таможенного контроля за международными почтовыми и курьерскими отправлениями, пересылаемыми за пределы Республики Узбекистан и поступающими из зарубежных стран на территорию Республики Узбекистан.
Настоящие Правила обязательны для таможенных органов, а также для предприятий почтовой связи независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.
Настоящие Правила обязательны для таможенных органов, а также для операторов и провайдеров почтовой связи.
Настоящие Правила не распространяются на дипломатическую почту.
Настоящие Правила не распространяются на письменную корреспонденцию (кроме мелких пакетов), дипломатическую почту и консульскую вализу, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
2. Общие положения
2. Общие положения
2.1. В настоящем документе применяются следующие термины с соответствующими определениями:
Международные почтовые отправления (далее — МПО) — отправления письменной корреспонденции, проходящие обработку в местах международного почтового обмена, включая письма, в том числе с объявленной ценностью, почтовые карточки, бандероли и специальные мешки «М» с печатными изданиями, секограммы, мелкие пакеты, отправления международной ускоренной почты, все категории посылок, перемещаемые через таможенную границу Республики Узбекистан.
Пункт международного почтового обмена — находящееся на территории Республики Узбекистан предприятие почтовой связи, осуществляющее непосредственный обмен международных почтовых отправлений с почтовыми службами зарубежных стран (в некоторых случаях пунктами международного почтового обмена являются почтовые вагоны).
Место международного почтового обмена (далее — место обмена) — специально выделенное предприятие почтовой связи, осуществляющее полную обработку входящих и исходящих международных почтовых отправлений, а также их отправку по назначению.
Предприятия почтовой связи — предприятия, осуществляющие обмен международными почтовыми отправлениями с другими государствами.
Таможенный контроль за МПО — совокупность мер по контролю за МПО, пересылаемыми за пределы Республики Узбекистан и поступающими на территорию Республики Узбекистан, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения законодательства и международных договоров.
2.2. Обработка МПО и таможенный контроль за ними производился в пунктах и месте международного почтового обмена Республики Узбекистан.
2.3. На все МПО распространяются положения, запреты и ограничения, предусмотренные действующим законодательством в области внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, настоящими Правилами, а также положениями Всемирной Почтовой Конвенции, ее Исполнительного регламента и Почтовыми правилами, принятыми Советом глав администраций связи регионального содружества в области связи 22.04.92 г.
2.4. Таможенный контроль за МПО начинается: по входящим — с момента пересечения МПО таможенной границы, по исходящим — с момента принятия таможенной декларации.
Таможенный контроль за МПО завершается в момент его выпуска таможенным органом либо в момент пересечения им таможенной границы.
2.5. Оформление таможенных документов на входящие и исходящие МПО осуществляется в порядке, предусмотренном Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации, зарегистрированной Министерством юстиции 3.11.99 г. № 834.
2.6. Поступающие в место обмена МПО вскрываются работниками места обмена предприятий почтовой связи в присутствии должностных лиц таможенных органов. МПО, подлежащие таможенному контролю, предъявляются в таможню для досмотра с припиской к соответствующим документам.
Работники места обмена предприятий почтовой связи предъявляют МПО к таможенному досмотру в специально выделенных и надлежащим образом оборудованных, с учетом объема работы, помещениях. Документальную сверку, вскрытие, взвешивание и упаковку МПО, предъявленных на таможенный контроль, а также подсчет, измерение и взвешивание пересылаемых предметов производится работниками места обмена предприятий почтовой связи в присутствии должностного лица таможенного органа.
2.7. Таможенный досмотр осуществляется должностным лицом таможенного органа и двумя работниками места обмена.
2.8. МПО, пропущенные таможенными органами на территорию Республики Узбекистан и возвращаемые по каким-либо причинам обратно за границу или из-за границы республики, подлежат обязательному таможенному досмотру.
2.9. Таможенный контроль за МПО, перемещаемыми транзитом через территорию Республики Узбекистан, осуществляется в соответствии с Положением «О таможенном режиме транзита», зарегистрированным в Министерстве юстиции 23.12.98 г. за № 577.
2.10. Таможенное оформление МПО, вложение которых подлежит контролю других государственных органов (ветеринарного, карантинного и др.) завершается после решения вопроса о выпуске этими органами, о чем в сопроводительных документах делается соответствующая отметка.
2.11. МПО, пересылаемые из места обмена за таможенную границу, выпускаются таможенным органом с отметкой на сопроводительных документах штампа «Yuk chiqarishga ruxsat berildi».
3. Таможенный контроль за международными почтовыми отправлениями в пунктах международного почтового обмена
3.1. Сдача МПО работниками предприятий почтовой связи представителям транспортных организаций, а также прием МПО работниками предприятий почтовой связи от представителей транспортных организаций производится в присутствии должностного лица таможенного органа.
3.2. Поступающие из-за границы МПО подлежат доставке из пунктов в место обмена при сопроводительных документах в надлежаще оборудованных транспортных средствах и соответствующем таможенном обеспечении.
4. Обработка входящих на территорию Республики Узбекистан международных почтовых отправлений в месте международного почтового обмена
4.1. При обработке МПО в случае, если вложение МПО в соответствии с законодательством Республики Узбекистан не облагается таможенными платежами, работник места обмена предприятия почтовой связи выписывает досмотровую роспись в двух экземплярах, первый экземпляр остается в документах места обмена, второй — направляется адресату вместе с МПО.
МПО направляется адресату вместе с соответствующими сопроводительными документами при наличии оттиска штампа «Yuk chiqarishga ruxsat berildi».
5. Обработка исходящих из Республики Узбекистан международных почтовых отправлений в месте обмена
5.1. Обработка и контроль за вложением исходящих МПО начинается на предприятиях почтовой связи с момента приема от отправителей на территории Республики Узбекистан.
5.2. Каждый отправитель перед сдачей МПО предприятию почтовой связи обязан ознакомиться с действующими правилами и заполнить сопроводительные документы установленной формы. Так как все МПО упаковываются отправителем в присутствии работника предприятия почтовой связи на последнего возложены обязанности следить за тем, чтобы требования, изложенные в действующих правилах, соблюдались отправителем.
5.3. Исходящие МПО, принятые в предприятиях почтовой связи, поступают в место обмена при сопроводительных документах, подаются на участок, где производится взвешивание, предварительная сортировка и приписка их к накладным. С участка сортировки МПО с сопроводительными документами поступают на таможенный досмотр.
5.4. Предварительно работники почтовой связи в присутствии должностного лица таможенного органа просматривают сопроводительные документы к МПО, отсортировывают из них те, в которых декларируются запрещенные к пересылке предметы, для возврата этих почтовых отправлений отправителям. На сопроводительных документах этих МПО делается отметка о причинах возврата соответствующими службами.
5.5. Прием МПО, отправляемых из Республики Узбекистан юридическими лицами, предприятиями почтовой связи, осуществляются только после завершения таможенного оформления и наличия на бланке таможенной декларации (накладной) оттиска штампа таможенного органа «Yuk chiqarishga ruxsat berildi».
2.1. В настоящих Правилах применяются следующие термины с соответствующими определениями:
международные почтовые отправления (далее — МПО) — адресованные письменная корреспонденция, посылки и печатные издания в соответствующей упаковке;
международные курьерские отправления (далее — МКО) — почтовые карточки, письма, бандероли, посылки, печатные издания, пересылка которых осуществляется в кратчайшие сроки с доставкой (вручением) из рук в руки;
место международного почтового обмена — обособленное подразделение национального оператора почтовой связи, осуществляющее полную обработку входящих и исходящих МПО, а также их отправку по назначению;
таможенный контроль за МПО и МКО — совокупность мер по контролю за МПО и МКО, пересылаемыми за пределы Республики Узбекистан и поступающими на территорию Республики Узбекистан, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения законодательства и международных договоров;
зона таможенного контроля — специально выделенная и обозначенная часть таможенной территории Республики Узбекистан, создаваемая таможенным органом, в пределах которой в целях осуществления таможенного контроля необходимо поддержание особого режима перемещения лиц, товаров и транспортных средств.
2.2 Полная обработка входящих, исходящих и пересылаемых транзитом МПО, их контроль и оформление таможенными органами Республики Узбекистан, а также отправка по назначению осуществляются в местах международного почтового обмена, которые определяются специально уполномоченным органом в сфере почтовой связи по согласованию с Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан.
Полная обработка входящих, исходящих и пересылаемых транзитом МКО, их контроль и оформление таможенными органами Республики Узбекистан, а также отправка по назначению осуществляются в местах, определяемых Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан с уведомлением специального уполномоченного органа в сфере почтовой связи.
Таможенное оформление товаров, пересылаемых в МПО и МКО, может осуществляться таможенным органом, в зоне деятельности которого находятся получатели или отправители. В таких случаях МПО из мест международного почтового обмена доставляются до соответствующей территориальной организации почтовой связи под таможенным контролем. В соответствующих территориальных организациях почтовой связи создаются места для хранения товаров, находящихся под таможенным контролем, которые считаются зонами таможенного контроля.
МКО из мест, указанных в абзаце втором настоящего пункта, доставляются под таможенным контролем до таможенного органа, в зоне деятельности которого находятся получатели.
2.3. На все МПО и МКО распространяются положения, запреты и ограничения, предусмотренные законодательством в области внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, настоящими Правилами, а также положениями актов Всемирного почтового союза.
2.4. Товары, пересылаемые в МПО и МКО, и перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному контролю.
МПО и МКО не могут быть выданы получателям либо отправлены за пределы таможенной территории без осуществления таможенного контроля.
Таможенный контроль за МПО начинается: по входящим — с момента пересечения МПО таможенной границы, по исходящим — с момента принятия таможенной декларации.
Таможенный контроль за МПО завершается в момент его выпуска таможенным органом либо в момент пересечения им таможенной границы.
2.41. Поступающие из-за границы МПО и МКО подлежат доставке в зону таможенного контроля в порядке, установленном главой 31 Таможенного кодекса Республики Узбекистан.
2.42. Сдача МПО и МКО работниками операторов и провайдеров почтовой связи представителям транспортных организаций, а также прием МПО и МКО работниками операторов и провайдеров почтовой связи от представителей транспортных организаций производится в присутствии должностного лица таможенного органа.
2.5. В качестве таможенной декларации для входящих и исходящих МПО и МКО рассматриваются:
а) документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза — для товаров, пересылаемых в МПО в адрес физических лиц для некоммерческих целей, а также в адрес юридических лиц, стоимостью до десяти минимальных размеров заработной платы;
б) коммерческие документы — для товаров, пересылаемых в МКО в адрес физических лиц для некоммерческих целей, а также в адрес юридических лиц, стоимостью до десяти минимальных размеров заработной платы.
В остальных случаях декларирование товаров, пересылаемых в МПО и МКО, осуществляется путем подачи грузовой таможенной декларации.
Декларирование вывозимых товаров в МПО и МКО, в отношении которых должна быть подана грузовая таможенная декларация, производится при сдаче указанных товаров организациям почтовой связи.
2.51. По каждым МПО и МКО, таможенным органам операторами и провайдерами почтовой связи представляются таможенные декларации, содержащие сведения о получателе, а также о наименовании, весе, количестве и заявленной стоимости каждого товара.
Указанные документы могут быть представлены в электронном виде.
В случае если МПО и МКО не содержат в таможенных декларациях указанные сведения, должностное лицо таможенного органа при проведении таможенного осмотра с использованием технических средств таможенного контроля имеет право при необходимости потребовать вскрытие таких МПО и МКО.
2.6. Входящие МПО и МКО вскрываются работниками операторов и провайдеров почтовой связи в присутствии должностных лиц таможенных органов. МПО и МКО, подлежащие таможенному контролю, предъявляются в таможню для досмотра с припиской к соответствующим документам.
Работники операторов и провайдеров почтовой связи предъявляют МПО и МКО к таможенному досмотру в специально выделенных и надлежащим образом оборудованных, с учетом объема работы, помещениях. Документальную сверку, вскрытие, взвешивание и упаковку МПО и МКО, предъявленных на таможенный контроль, а также подсчет, измерение и взвешивание пересылаемых предметов производится работниками операторов и провайдеров почтовой связи в присутствии должностного лица таможенного органа.
2.7. Таможенный досмотр со вскрытием МПО и МКО осуществляется должностным лицом таможенного органа и двумя работниками оператора или провайдера почтовой связи.
Результаты такого таможенного досмотра МПО и МКО оформляются работниками оператора или провайдера почтовой связи с составлением досмотровой росписи по форме, согласно приложению к настоящим Правилам. Досмотровая роспись составляется в двух экземплярах и подписывается двумя работниками оператора или провайдера почтовой связи и должностным лицом таможенного органа. Первый экземпляр остается у оператора или провайдера почтовой связи, второй — направляется адресату вместе с МПО и МКО.
При расхождении в количестве, несоответствии вложений и других случаях нарушения таможенного законодательства, выявленных при таможенном досмотре МПО и МКО, работник оператора или провайдера почтовой связи совместно с должностным лицом таможенного органа подписывает акт таможенного досмотра.
2.8. МПО и МКО, пропущенные таможенными органами на территорию Республики Узбекистан и возвращаемые по каким-либо причинам обратно за границу или из-за границы республики, подлежат обязательному таможенному досмотру.
2.9. Таможенный контроль за МПО и МКО, перемещаемыми транзитом через территорию Республики Узбекистан, осуществляется в соответствии с требованиями главы 18 Таможенного кодекса Республики Узбекистан.
2.10. Таможенное оформление МПО и МКО, вложение которых подлежит контролю других государственных органов (ветеринарного, карантинного и др.) завершается после решения вопроса о выпуске этими органами, о чем в сопроводительных документах делается соответствующая отметка.
2.11. МПО и МКО, пересылаемые из зон таможенного контроля за таможенную границу, выпускаются таможенным органом с отметкой на сопроводительных документах штампа «Yuk chiqarishga ruxsat berildi».
4. Обработка входящих на территорию Республики Узбекистан МПО и МКО в зонах таможенного контроля
4.1. При проведении таможенного контроля МПО и МКО в местах, указанных в пункте 2.2 настоящих Правил, в случае если вложение МПО и МКО в соответствии с законодательством не облагается таможенными платежами, то должностное лицо таможенного органа проставляет на таможенной декларации оттиск штампа «Yuk chiqarishga ruxsat berildi» и передает МПО и МКО работникам оператора или провайдера почтовой связи для последующего направления по назначению и вручения адресату.
4.11. Работники оператора и провайдера почтовой связи, в срок, не превышающий пятнадцати календарных дней после выдачи МПО и МКО адресату, предоставляют таможенным органам сведения об удостоверяющих личность документах получателя и дате выдачи отправления.
Сведения, указанные в абзаце первом настоящего пункта, предоставляются путем ввода информации в автоматизированную электронную базу данных таможенных органов.
4.12. Таможенные платежи в отношении товаров, пересылаемых в МПО и МКО, уплачиваются уполномоченным лицом.
Товары, пересылаемые в МПО и МКО для некоммерческих целей физических лиц, стоимость и (или) количество которых превышает предельные нормы ввоза в республику товаров, не подлежащих обложению таможенными платежами, облагаются таможенными платежами в части такого превышения.
МПО и МКО, содержащие товары, на которые таможенным органом начислены таможенные платежи, выдаются уполномоченному лицу после уплаты таможенных платежей.
4.13. Таможенные платежи по товарам, в отношении которых не требуется подача грузовой таможенной декларации в соответствии с пунктом 2.5 настоящих Правил, начисляются таможенными органами с использованием таможенного приходного ордера.
Заполнение таможенного приходного ордера и начисление таможенных платежей производит должностное лицо таможенного органа.
4.14. В отношении товаров, на которые не требуется подача грузовой таможенной декларации, исчисление сумм таможенных платежей производится на основании сведений о стоимости товаров, указанных в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, и коммерческих документах, используемых для таможенных целей. В случае отсутствия сведений о стоимости товаров, таможенная стоимость товаров определяется таможенным органом в соответствии с требованиями главы 44 Таможенного кодекса Республики Узбекистан.
Исчисление таможенных платежей и их уплата осуществляются в порядке, установленном разделом VIII Таможенного кодекса Республики Узбекистан.
4.2. Таможенное оформление МПО и МКО, на которые в соответствии с законодательством таможенным органом начислены таможенные платежи, производится только после уплаты начисленных таможенных платежей получателями таких МПО и МКО, в порядке, установленном пунктами 4.12 — 4.14 настоящих Правил.
В случае, если получатель МПО, на которое начислены таможенные платежи, расположен не в регионе деятельности зоны таможенного контроля, то должностное лицо таможенного органа проставляет отметку «Bojxona nazoratidagi yuk» на сопроводительных документах, которую подписывает и заверяет оттиском личной печати и направляет под таможенным контролем в соответствующую территориальную организацию почтовой связи, в регионе деятельности которой находится получатель.
МКО, в случае, указанном в абзаце втором настоящего пункта, доставляется под таможенным контролем до таможенного органа, в зоне деятельности которого находится получатель.
5. Обработка исходящих из Республики Узбекистан МПО и МКО в зонах таможенного контроля
5.1. Обработка и контроль за вложением исходящих МПО и МКО начинается в зонах таможенного контроля с момента приема от отправителей на территории Республики Узбекистан.
5.2. Каждый отправитель перед сдачей МПО и МКО операторам и провайдерам почтовой связи обязан ознакомиться с действующими правилами и заполнить сопроводительные документы установленной формы. Так как все МПО и МКО упаковываются отправителем в присутствии работника оператора и провайдера почтовой связи, на последнего возложены обязанности следить за тем, чтобы требования, изложенные в действующих правилах, соблюдались отправителем.
5.3. Исходящие МПО и МКО, принятые операторами и провайдерами почтовой связи, поступают в зоны таможенного контроля при сопроводительных документах, подаются на участок, где производится взвешивание, предварительная сортировка и приписка их к накладным. С участка сортировки МПО и МКО с сопроводительными документами поступают на таможенный досмотр.
5.4. Предварительно работники операторов и провайдеров почтовой связи в присутствии должностного лица таможенного органа просматривают сопроводительные документы к МПО и МКО, отсортировывают из них те, в которых декларируются запрещенные к пересылке предметы, для возврата этих МПО и МКО отправителям. На сопроводительных документах этих МПО и МКО делается отметка о причинах возврата соответствующими службами.
5.5. Прием МПО и МКО, отправляемых из Республики Узбекистан юридическими лицами, операторами и провайдерами почтовой связи осуществляется только после завершения таможенного оформления и наличия на бланке таможенной декларации оттиска штампа таможенного органа «Yuk chiqarishga ruxsat berildi».
5.6. Экспортеры имеют право осуществлять экспорт товаров, работ и услуг через онлайновые магазины в сети Интернет без оформления экспортных контрактов после поступления полной оплаты на их счета в банках Республики Узбекистан и внесения данной информации в Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
При этом товары со стоимостью в эквиваленте до 1000 (одна тысяча) долларов США могут экспортироваться через онлайновые магазины в сети Интернет без оформления грузовой таможенной декларации.
Пересылка МПО и МКО, содержащие товары, указанные в абзаце втором настоящего пункта, осуществляется в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи (рег. № 2219 от 18 апреля 2011 года).
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Правилам таможенного контроля за международными почтовыми и курьерскими отправлениями

‎‎ДОСМОТРОВАЯ РОСПИСЬ № ________________________________________

‎‎(указывается номер МПО/МКО)

«______»‎

‎‎______________________

20_____ г.‎

(число)‎

‎‎(месяц)

(год)‎

‎‎Вес брутто МПО/МКО (кг): ______________________
‎‎Получатель: _________________________________________________________________________________

‎‎(указывается наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество физического лица)

‎‎Адрес получателя: ____________________________________________________________________________

‎‎(указывается адрес юридического лица/физического лица)

‎‎Страна отправления: ___________________________________________________

‎‎(указывается страна отправления МПО/МКО)

№ п/п ‎

‎‎Наименование предметов

Количество‎

Вес (кг)

‎‎
‎‎
‎‎
‎‎
‎‎

‎‎общее количество и вес

‎____________________________________________________________________
‎‎(фамилия, инициалы оператора/провайдера почтовой связи)

_______________
‎(подпись)

‎‎____________________________________________________________________
‎(фамилия, инициалы оператора/провайдера почтовой связи)

_______________
‎‎‎(подпись)

____________________________________________________________________
‎‎‎(фамилия, инициалы оператора/провайдера почтовой связи)

‎‎_______________
‎(подпись)