Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЖУРНАЛА «СОГЛОМ АВЛОД УЧУН»
В целях воспитания гармоничного, духовно и физически развитого поколения, а также привлечения широких слоев населения к активному участию в осуществлении этой задачи, имеющей общегосударственное значение, Кабинет Министров постановляет:
1. Принять предложение Министерства народного образования Республики Узбекистан, международного благотворительного фонда «Соглом авлод учун» и германской фирмы «Гермед» об учреждении с 1 сентября 1995 года ежемесячного научно-воспитательного, популярного, иллюстрированного журнала на узбекском языке «Соглом авлод учун» на базе журнала Министерства народного образования «Мактабгача тарбия» с приданием ему издательских прав, учредителями которого выступают Министерство народного образования, фонд «Соглом авлод учун» и соучредителем — германская фирма «Гермед».
2. Государственному комитету Республики Узбекистан по печати зарегистрировать журнал «Соглом авлод учун» в установленном порядке.
3. Определить, что основными задачами журнала «Соглом авлод учун» являются:
приобщение всех слоев населения к национальным и общечеловеческим ценностям, лучшим традициям наследия нашего прошлого и новым формирующимся обычаям;
широкая пропаганда необходимости оздоровления генофонда народа, воспитания гармоничного, духовно и физически развитого человека, что является общей целью семьи, государства и общества;
содействие совершенствованию образования, охраны материнства и детства.
4. Министерству народного образования Республики Узбекистан и Международному благотворительному фонду «Соглом авлод учун» в месячный срок:
совместно с соучредителем решить организационно-технические вопросы, связанные с организацией работы редакции журнала, и определить материально-финансовые размеры своих вкладов;
утвердить руководство журнала и редакционную коллегию.
5. Принять к сведению, что расходы на издание журнала «Соглом авлод учун» покрываются за счет средств, выделенных учредителями и соучредителем, а также за счет средств, поступивших от подписчиков и реализации журнала в розницу, издательской деятельности.
6. Распространить льготы, предоставленные сотрудникам фонда на ответственных работников журнала «Соглом авлод учун».
7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отдел культуры и социальных вопросов Кабинета Министров.
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
13 апреля 1995 г.,
№ 127