Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
ОБ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОМ ФОНДЕ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ И ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ УЗБЕКИСТАНА
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 ноября 2021 года № 698 «О признании утратившим силу постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 ноября 1996 года № 394 «Об общественно-политическом фонде демократизации и поддержки средств массовой информации Узбекистана»».
В целях оказания содействия развитию демократии в деятельности средств массовой информации, расширению информационного пространства, повышению творческой активности журналистов, обеспечения их правовой и социальной защиты, а также укрепления материально-технической базы периодических печатных изданий, теле-, радио-, киновидеопрограмм Кабинет Министров постановляет:
1. Одобрить создание общественными организациями, учреждениями, редакциями газет, журналов, телевидения и радио Общественно-политического фонда демократизации и поддержки средств массовой информации Узбекистана.
Принять к сведению, что Устав Фонда зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Узбекистан и широкая общественность поддерживает создание указанного Фонда.
2. Учесть, что усилия фонда нацелены на осуществление следующих основных задач:
повышение активности средств массовой информации, усиление их роли и значения как подлинных институтов демократии и свободы слова, осуществление мер по обеспечению беспрепятственной подготовки и распространения периодической печати, теле-, радио-, видео-, документального кино и других информационных материалов с тем, чтобы они стали активными проводниками курса реформ, действенным средством в формировании нового мышления, объективными выразителями мнения и воли людей;
укрепление правовой базы деятельности средств массовой информации, защита юридических, социальных, экономических и творческих прав, чести и достоинства журналистов, их интересов;
создание условий для подготовки и переподготовки журналистов, повышения их мастерства и гражданской активности, организация профессиональных обменов с зарубежными средствами массовой информации, создание пресс-клубов, других творческих объединений;
финансово-экономическая поддержка деятельности средств массовой информации, укрепление их материально-технической базы.
3. Принять к сведению, что Общественно-политический фонд демократизации и поддержки средств массовой информации Узбекистана является правопреемником фонда поддержки печати Республики Узбекистан и Союза журналистов Узбекистана в части ранее принятых обязательств, заключенных договоров, контрактов и принадлежащего им имущества.
4. Одобрить, что ряд министерств, госкомитетов, ведомств, хозяйственных органов и общественных организаций стали учредителями Фонда и оказывают ему финансовую и материально-техническую помощь.
Выделить Общественно-политическому фонду демократизации и поддержки средств массовой информации из резервного фонда Кабинета Министров 25 млн. сум.
5. Согласиться с тем, что:
Фонд имеет право на осуществление производственной и иной предпринимательской деятельности, предусмотренной его Уставом;
исполнительный аппарат фонда размещается по адресу: г. Ташкент, улица Навои, 30.
6. Освободить Фонд, его отделения, филиалы и входящие в его структуру предприятия на 3 года от всех видов налогов, с условием направления освободившихся средств на развитие собственной материально-технической базы и социальную поддержу журналистов.
7. Министерству внешних экономических связей и Национальному банку внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан зарегистрировать Фонд в качестве участника внешнеэкономической деятельности и открыть соответствующие счета Фонда для осуществления операций в национальной и иностранной валюте.
8. Принять к сведению, что Общественно-политическим фондом демократизации и поддержки средств массовой информации создается Пресс-клуб.
Издательско-полиграфическому концерну «Шарк» разместить без арендной платы и создать необходимые условия для работы пресс-клуба по адресу: г. Ташкент, улица Матбуотчилар, 32.
9. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента оказывать содействие Фонду в организации его отделений и филиалов на местах и создании необходимых условий для работы.
10. Разрешить ассоциации «Узавтопром» реализовать Фонду и его подведомственным организациям автомашины «Нексия» — 2 шт., «Дамас» — 3 шт., «Дамас» (грузовой) — 1 шт., «Тико» — 10 шт. в ценах, предусмотренных для бюджетных организаций.
11. Министерству связи Республики Узбекистан обеспечить правление Фонда и пресс-клуб городской и дополнительной правительственной телефонной связью.
12. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11 сентября 1993 года № 451 «О мерах по организации деятельности Фонда поддержки печати Республики Узбекистан».
13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азизходжаева А.А.
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
8 ноября 1996 г.,
№ 394