Постановление
Конституционного суда Республики Узбекистан
О представлении в Олий Мажлис предложения об устранении несоответствия в текстах на узбекском и русском языках части третьей статьи 1 Закона Республики Узбекистан «О ценных бумагах и фондовой бирже»
Конституционный суд в составе председателя М. Абдусаломова, судей У. Базарова, Г. Пиржанова и С. Хакимовой, руководствуясь статьей 82 Конституции Республики Узбекистан и статьей 10 Закона «О Конституционном суде Республики Узбекистан», рассмотрел на открытом судебном заседании дело о представлении в Олий Мажлис предложения об устранении несоответствия в текстах на узбекском и русском языках части третьей статьи 1 Закона Республики Узбекистан «О ценных бумагах и фондовой бирже».
Основанием для этого послужила проявленная в соответствии со статьей 19 Закона «О Конституционном суде Республики Узбекистан» инициатива судей Конституционного суда У. Базарова, Г. Пиржанова и С. Хакимовой, посчитавших необходимым привести в соответствие тексты на узбекском и русском языках части третьей статьи 1 Закона Республики Узбекистан «О ценных бумагах и фондовой бирже».
Заслушав информацию докладчика — судьи С. Хакимовой, мнения председателя Конституционного суда М. Абдусаломова, судей У. Базарова и Г. Пиржанова, Конституционный суд установил:
В тексте на узбекском языке части третьей статьи 1 Закона Республики Узбекистан «О ценных бумагах и фондовой бирже» сказано: «Киритилган улуш шаклидан қатъи назар, қимматли қоғозларнинг қиймати Ўзбекистан Республикаси пул бирлигида, уларни чиқариш шартларида назарда тутилган ҳолларда эса — чет эл валютасида (акциялар бўйича — мулкни етказиб бериш йўли билан ҳам) ифодаланади ва тўланади».
Текст же на русском языке части третьей данной статьи гласит: «Независимо от формы внесенного вклада стоимость ценных бумаг выражается и оплачивается в денежной единице Республики Узбекистан, а в случаях, предусмотренных условиями их выпуска, оплачивается в иностранной валюте (по акциям — и путем передачи имущества)».
Таким образом, тексты на узбекском и русском языках части третьей статьи 1 Закона не соответствуют друг другу.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьями 25 и 26 Закона «О Конституционном суде Республики Узбекистан», Конституционный суд постановил:
Представить в Олий Мажлис в порядке законодательной инициативы предложение об устранении несоответствия в текстах на узбекском и русском языках части третьей статьи 1 Закона Республики Узбекистан «О ценных бумагах и фондовой бирже».
г. Ташкент,
20 июля 2004 г.