Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О мерах по упорядочению нотариально удостоверенных сделок, связанных с недвижимым имуществом
Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 25 мая 2018 года № ПП-3741 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы нотариата в качестве института предупредительного правосудия», а также в целях обеспечения защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц Кабинет Министров постановляет:
1. Принять к сведению, что постановлением Президента Республики Узбекистан от 25 мая 2018 года № ПП-3741 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы нотариата в качестве института предупредительного правосудия» установлено с 1 января 2019 года осуществление нотариального удостоверения сделок, связанных с недвижимым имуществом, исключительно на гербовых (специальных) бланках строгой отчетности, имеющих степень защиты, серию, порядковый номер и территориальный код, изготавливаемых Государственным производственным объединением «Давлат белгиси» (далее — гербовые бланки).
2. Установить, что:
См. предыдущую редакцию.
по желанию сторон сделки, связанные с недвижимым имуществом, оформляются на гербовых бланках. В случае, если доверенность, связанная с недвижимым имуществом, выдается более чем одному доверенному лицу, по желанию сторон доверенность оформляется на гербовом (специальном) бланке по количеству доверенных лиц. В остальных экземплярах указываются серия, порядковый номер и территориальный код гербового (специального) бланка.
Неофициальный перевод. Абзац второй пункта 2 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24 декабря 2025 года № 821. Cм. официальный текст на узбекском языке.
два экземпляра договора мены недвижимого имущества, по одному экземпляру все остальные сделки, связанные с недвижимым имуществом, оформляется на гербовых бланках.
См. предыдущую редакцию.
3. За нотариальное удостоверение сделок, связанных с недвижимым имуществом, на гербовых бланках взимается гербовый сбор в размере 10 процентов базовой расчетной величины.
Неофициальный перевод. Абзац первый пункта 3 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 декабря 2019 года № 1046. Cм. официальный текст на узбекском языке.
Средства, поступающие от оплаты гербового сбора, распределяются в следующем порядке:
50 процентов — в доход бюджетов районов и городов;
50 процентов — зачисляются на казначейские лицевые счета Министерства юстиции Республики Узбекистан и расходуются на изготовление гербовых бланков и создание электронного банка данных, содержащего информацию о запрете отчуждения или ареста недвижимого имущества, а также на мероприятия по укреплению материально-технической базы и материальному стимулированию работников органов и учреждений юстиции.
4. Порядок создания электронного банка данных с информацией о запрете отчуждения и ареста на недвижимое имущество утверждается Министерством юстиции Республики Узбекистан совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру по согласованию с другими заинтересованными министерствами и ведомствами.
5. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок обеспечить:
формирование электронного банка данных, содержащего информацию о запрете отчуждения и ареста на недвижимого имущества;
приведение принятых ими нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим постановлением
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра — министра финансов Республики Узбекистан Д.А. Кучкарова и министра юстиции Республики Узбекистан Р.К. Давлетова.
Премьер-министр Республики Узбекистан А. АРИПОВ
г. Ташкент,
22 ноября 2018 г.,
№ 941
(Национальная база данных законодательства, 23.11.2018 г., № 09/18/941/2206)