Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О мерах по привлечению дополнительных инвестиций в гостиничную сферу
В целях создания условий для оказания современных гостиничных услуг и обеспечения эффективного использования гостиничных комплексов Кабинет Министров постановляет:
1. Согласиться с предложением Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям, Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции, Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма, хокимиятов Кашкадарьинской области и г. Ташкента о реализации на публичных торгах государственных активов в гостиничных комплексах по перечню согласно приложению (далее — объекты), с принятием инвесторами обязательств по их модернизации и реконструкции.
2. Государственному комитету Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции совместно с балансодержателями в двухмесячный срок обеспечить в установленном порядке оценку и выставление объектов на публичные торги.
3. Государственному комитету Республики Узбекистан по инвестициям и Государственному комитету Республики Узбекистан по развитию туризма:
См. последующую редакцию.
принять необходимые меры по широкому информированию и привлечению потенциальных инвесторов, в том числе иностранных, к приобретению объектов;
по итогам реализации объектов оказать содействие в разработке «дорожных карт» по модернизации и реконструкции каждого объекта.
4. Государственной комиссии по проведению тендерных торгов при продаже государственного имущества иностранным инвесторам (С.Р. Холмурадову ) обеспечить реализацию инвесторам в установленном законодательством порядке государственных активов в гостиничных комплексах, указанных в приложении к настоящему постановлению.
5. Определить, что:
при реализации объектов максимальный срок оплаты выкупных платежей составляет 3 года, с ежеквартальным внесением платежей равными долями;
средства, поступающие от реализации гостиничного комплекса «Шахрисабз юлдузи», направляются во внебюджетный Фонд поддержки туристской сферы при Государственном комитете Республики Узбекистан по развитию туризма для погашения сумм, ранее направленных Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма на покрытие кредита, выделенного Правительством Польши для строительства гостиничного комплекса «Шахрисабз юлдузи», в соответствии с подписанным соглашением, за исключением средств, оставляемых в распоряжении Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции;
См. последующую редакцию.
средства, поступившие во внебюджетный Фонд поддержки туристской сферы при Государственном комитете Республики Узбекистан по развитию туризма в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта, используются по согласованию с руководителем Комплекса по вопросам образования, здравоохранения, физической культуры, спорта и туризма Кабинета Министров Республики Узбекистан.
См. последующую редакцию.
См. последующую редакцию.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан — председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям С.Р. Холмуродова, заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан А.А. Абдухакимова и председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции.
Премьер-министр Республики Узбекистан А. АРИПОВ
г. Ташкент.,
14 августа 2018 г,
№ 661
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Кабинета Министров от 14 августа 2018 года № 661
к постановлению Кабинета Министров от 14 августа 2018 года № 661
ПЕРЕЧЕНЬ
гостиничных комплексов, государственные активы в которых подлежат реализации на публичных торгах
|
№ |
Наименование объекта |
Месторасположение |
Доля государства |
Балансодержатель |
|
1. |
ГУП «Шахрисабз юлдузи» |
Кашкадарьинская область, г. Шахрисабз, ул. Ипак йули, 2 |
100 % |
Хокимият Кашкадарьинской области |
|
2. |
СП ООО «Оtel Oʼzbekiston» |
г. Ташкент, улица Махтумкули, 45 |
80,13 % |
Государственный комитет по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции |
См. последующую редакцию.
(Национальная база данных законодательства, 16.08.2018 г., № 09/18/661/1763, 14.05.2019 г., № 09/19/397/3123; 15.04.2020 г., № 09/20/217/0426; 27.06.2020 г., № 09/20/411/1000; 08.07.2021 г., № 06/21/6258/0651)