Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ И ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Настоящее постановление утрачивает силу с 1 января 2017 года в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 31 октября 2016 года № ПП-2647 «О мерах по дальнейшему улучшению обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».
В целях насыщения внутреннего рынка лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, пресечения фактов необоснованного роста цен и обеспечения социальной защиты населения Кабинет Министров постановляет:
1. Установить, что:
реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения, завозимых по импорту, предприятиями — владельцами лицензий Центрального банка Республики Узбекистан осуществляется с применением оптово-розничной торговой надбавки, независимо от количества посредников, участвующих в поставках, — в размере не более 20 процентов от покупной стоимости;
См. последующую редакцию.
отчисления в Пенсионный и Дорожный фонды оптовых и розничных аптечных учреждений производятся от валового дохода по действующим ставкам.
См. последующую редакцию.
2. Освободить с 1 августа 2000 года от уплаты налога на добавочную стоимость завозимые по импорту лекарственные средства и изделия медицинского назначения.
См. последующую редакцию.
3. Рекомендовать коммерческим банкам при обслуживании оптовых розничных аптечных учреждений — владельцев лицензий Центрального банка импортирующих лекарственные средства и изделия медицинского назначения, применять ставку комиссионного вознаграждения при продаже иностранной валюты в размере не более 0,5 процентов от суммы проданной валюты.
См. последующую редакцию.
4. Министерству здравоохранения совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан:
в недельный срок внести соответствующие изменения в Порядок применения оптовыми и розничными организациями торговых надбавок при реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
в месячный срок проработать и решить вопрос привлечения товарных кредитов ведущих зарубежных компаний, производителей лекарственных средств.
5. Республиканской комиссии по денежно-кредитной политике в недельный срок разработать и утвердить Порядок осуществления конвертации валюты предприятиям-владельцам лицензий Центрального банка, импортирующим лекарственные средства и изделия медицинского назначения, только по перечню медицинских препаратов, согласованных с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.
6. Министерству юстиции Республики Узбекистан в недельный срок внести в Кабинет Министров предложения о дополнениях и изменениях в законодательство, вытекающие из настоящего постановления.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова и Х.С. Караматова.
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
5 августа 2000 г.,
№ 307