Постановление
Президента Республики Узбекистан
О мерах по ускоренному внедрению автоматизированной системы контроля и учета электрической энергии и природного газа
[Извлечение]
В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 29 мая 2017 года № УП-5059 «О мерах по дальнейшему укреплению платежной дисциплины в сфере поставки и потребления электрической энергии и природного газа, а также коренному совершенствованию системы исполнительного производства»:
1. Принять к сведению, что Рабочей комиссией по подготовке предложений по дальнейшему внедрению автоматизированной системы контроля и учета электрической энергии и природного газа (далее — Рабочая комиссия), образованной распоряжением Президента Республики Узбекистан от 27 июня 2017 года № Р-4979, проведены прямые переговоры с компаниями «Sagemcom» (Французская Республика), «Elster GmbН» (Федеративная Республика Германия), «Landis & Gyr» (Швейцарская Конфедерация) и ИП ООО «Toshelectroapparat» (Республика Узбекистан) относительно реализации проекта по внедрению автоматизированных систем контроля и учета электрической энергии и природного газа в Республике Узбекистан (далее — Проект).
2. Одобрить предложение Рабочей комиссии о закупе в рамках Проекта первоначально 2 миллионов единиц приборов учета электрической энергии и природного газа, а также программного обеспечения, сопутствующего оборудования, других необходимых технических средств (далее — приборы учета и сопутствующие средства) у компаний «Sagemcom», «Elster GmbН» и ИП ООО «Toshelectroapparat», в порядке исключения, без проведения тендерных торгов.
Установить, что по решению Рабочей комиссии АО «Узбекэнерго» и АО «Узтрансгаз» в рамках Проекта могут осуществлять дополнительный закуп приборов учета и сопутствующих средств у производителей, указанных в настоящем пункте, до организации их производства в республике в соответствии с пунктом 14 настоящего постановления.
См. последующую редакцию.
3. Рабочей комиссии (Ж.А. Кучкаров) совместно с АО «Узбекэнерго» и АО «Узтрансгаз» в месячный срок организовать проведение по Проекту окончательных переговоров и заключение контрактов с компаниями «Sagemcom», «Elster GmbН» и ИП ООО «Toshelectroapparat» (далее — контракты).
См. последующую редакцию.
Агентству «Узстандарт» до завершения переговоров утвердить технические требования на типы приборов учета, устанавливаемых в рамках Проекта.
4. Государственному комитету Республики Узбекистан по инвестициям провести всестороннюю экспертизу заключаемых контрактов, включая стоимость приборов учета и сопутствующих средств, услуг, обратив особое внимание на опыт производителей по реализации аналогичных проектов и их деловую репутацию.
5. Определить источниками финансирования в рамках Проекта:
затрат по контрактам на приобретение приборов учета и сопутствующих средств, а также услуги — средства Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан (далее — Фонд), рефинансируемые АКБ «Узпромстройбанк» и выделяемые сроком на 10 лет с льготным периодом 5 лет и ставкой в размере 2 процента годовых, включая маржу рефинансирующего банка — 0,2 процента;
строительно-монтажных работ, закупки местных товаров и услуг — собственные средства АО «Узбекэнерго» и АО «Узтрансгаз».
См. последующую редакцию.
6. Установить, что:
с 1 января 2020 года на период реализации Проекта вводится индексируемая, при необходимости, инвестиционная наценка в размере 15 сумов за 1 кВт/ч. электрической энергии и 17 сум за 1 куб м. природного газа (реализуемых в республике), которая направляется исключительно на погашение привлеченных средств Фонда и финансирование других расходов в рамках Проекта;
См. последующую редакцию.
проведение сертификационных работ при установке приборов учета с последующей их государственной поверкой в рамках Проекта осуществляется Агентством «Узстандарт» в установленном порядке;
опломбирование при установке приборов учета осуществляется уполномоченными работниками АО «Узбекэнерго», АО «Узтрансгаз» и Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан (далее — Бюро);
государственная поверка приборов учета, устанавливаемых в рамках Проекта, осуществляется Агентством «Узстандарт» каждые 10 лет. При этом организация работ по представлению на государственную поверку приборов учета обеспечивается со стороны АО «Узбекэнерго», АО «Узтрансгаз» и Бюро;
взамен прибора учета, снятого у потребителя для проведения государственной поверки, сервисного обслуживания и других работ, незамедлительно устанавливается другой поверенный прибор учета за счет средств АО «Узбекэнерго» и АО «Узтрансгаз».
См. последующую редакцию.
7. Уполномочить министра финансов Республики Узбекистан выдать в установленном порядке государственные гарантии по обязательствам АО «Узбекэнерго» и АО «Узтрансгаз» перед АХБ «Узпромстройбанк» по кредитам Фонда, выдаваемым для реализации Проекта. При этом государственные гарантии предоставляются с уступкой прав со стороны АО «Узбекэнерго» и АО «Узтрансгаз» Министерству финансов Республики Узбекистан по управлению их денежными средствами на период погашения кредитов.
См. последующую редакцию.
8. РПИ «УзИнжиниринг» при Кабинете Министров совместно с АО «Узбекэнерго» и АО «Узтрансгаз» в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан технико-экономические обоснования Проекта.
Разрешить Фонду, АКБ «Узпромстройбанк», АО «Узбекэнерго» и АО «Узтрансгаз» до утверждения технико-экономических обоснований Проекта осуществлять финансирование до 1 февраля 2018 года закупа товаров и выполняемых работ в рамках контрактов.
См. последующую редакцию.
9. Освободить АО «Узбекэнерго», АО «Узтрансгаз» и ИП ООО «Toshelectroapparat» на срок до 1 января 2022 года от уплаты таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) за ввоз приборов учета и сопутствующих средств, комплектующих, сырья и материалов в соответствии с контрактами, а также налога на добавленную стоимость в рамках реализации Проекта.
См. последующую редакцию.
10. АО «Узбекэнерго», АО «Узтрансгаз» совместно с Бюро в месячный срок утвердить график установки приборов учета и сопутствующих средств с учетом реализации государственных программ по модернизации линий электропередач и газопроводов, действующего состояния инфраструктуры электро- и газоснабжения, приоритетности городов и областных центров.
См. последующую редакцию.
11. Запретить ввоз на территорию республики и установку приборов учета и сопутствующих средств, не совместимых с техническими параметрами Проекта.
12. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан совместно с АО «Узбекэнерго» и АО «Узтрансгаз» обеспечить совместимость создаваемой Единой биллинговой системы коммунальных услуг с программными продуктами, устанавливаемыми в рамках Проекта, посредством привлечения компании «Sagemcom» к разработке биллинговой системы в части электрической энергии и природного газа.
См. последующую редакцию.
14. АО «Узбекэнерго», АО «Узтрансгаз» совместно с АК «Узэлтехсаноат», Министерством экономики, Государственным комитетом по инвестициям, Государственным комитетом по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения по организации с участием иностранной компании производства приборов учета и сопутствующих средств, в том числе с привлечением предприятий АК «Узэлтехсаноат» на основе кооперации, а также сервисных центров по оказанию технической поддержки Проекта.
См. последующую редакцию.
15. Национальному агентству проектного управления при Президенте Республики Узбекистан установить системный мониторинг за ходом реализации Проекта и контрактов.
16. По заявкам АО «Узбекэнерго» и АО «Узтрансгаз» обеспечить:
См. последующую редакцию.
Министерству иностранных дел Республики Узбекистан — оформление въездных виз иностранным специалистам, участвующим в реализации Проекта;
Министерству внутренних дел Республики Узбекистан — выдачу и продление многократных въездных виз, а также оформление (продление) временной прописки по месту временного проживания иностранным специалистам, участвующим в реализации Проекта.
См. последующую редакцию.
17. Определить, что персональную ответственность за полную и своевременную реализацию Проекта, в том числе достижение утверждаемых проектных параметров, несут заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А.С. Султанов, руководители АО «Узбекэнерго» (У.М. Мустафоев) и АО «Узтрансгаз» (А.С. Мустафаев).
См. последующую редакцию.
18. Признать утратившими силу:
постановление Президента Республики Узбекистан от 20 апреля 2017 года № ПП-2907 «О мерах по дальнейшему внедрению рыночных механизмов в системе газоснабжения»;
пункт 6 постановления Президента Республики Узбекистан от 15 июня 2017 года № ПП-3060 «Об организации деятельности Фонда развития Бюро принудительного исполнения».
19. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Арипова и Генерального прокурора Республики Узбекистан И.Б. Абдуллаева.
Президент Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ
г. Ташкент,
13 ноября 2017 г.,
№ ПП-3384
(Национальная база данных законодательства, 14.11.2017 г., № 07/17/3384/0251; 14.02.2019 г., № 07/19/4189/2609; 18.06.2020 г., № 06/20/6010/0776; 25.11.2020 г., № 06/20/6118/1562; 27.01.2021 г., № 06/21/6146/0065; 10.06.2026 г., № 06/26/109/0580)