Постановление
Президента Республики Узбекистан
О мерах по дальнейшей поддержке отечественных организаций-экспортеров и совершенствованию внешнеэкономической деятельности
В целях дальнейшей либерализации внешнеэкономической деятельности, стимулирования увеличения экспортных поставок, повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости отечественных организаций-экспортеров, совершенствования деловой среды с исключением излишних и устаревших разрешительных процедур:
1. Ввести с 1 июля 2017 года порядок, в соответствии с которым:
разрешается субъектам предпринимательства осуществление экспорта свежей плодоовощной продукции, винограда и бахчевых культур на основе прямых договоров на условиях 100-процентной предварительной оплаты;
См. последующую редакцию.
для организаций, экспортирующих товары собственного производства за иностранную валюту по ценам ниже себестоимости самостоятельно или через внешнеторговые организации министерств, ведомств и хозяйственных объединений на основании решений Специальной экспертной комиссии по рассмотрению вопросов экспорта продукции по реально складывающимся на мировом рынке ценам, в том числе ниже себестоимости, созданной постановлением Президента Республики Узбекистан от 26 марта 2012 года № ПП-1731, выручка от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения определяется исходя из фактической цены реализации товаров (работ, услуг);
льготы и преференции, действующие для организаций-экспортеров продукции собственного производства, распространяются на организации, осуществляющие экспорт продукции, собственниками которой они являются;
экспорт бывших в употреблении машин, оборудования и механизмов по истечении 5 лет с момента их изготовления осуществляется без решения Правительства Республики Узбекистан;
См. последующую редакцию.
сроки оформления сертификата соответствия ввозимых и производимых товаров сокращаются до 3 рабочих дней.
2. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан в месячный срок разработать и утвердить план мероприятий, по обеспечению внедрения международных карантинных правил в национальные нормативные документы в области карантина растений.
3. Пункт 3 постановления Президента Республики Узбекистан от 11 марта 2005 года № ПП-26 «О мерах по упорядочению экспортно-импортных операций» изложить в следующей редакции:
«3. Установить, что экспорт бывших в употреблении машин, оборудования и механизмов по группам кодов ТН ВЭД, определенным законодательством, осуществляется по решениям Правительства Республики Узбекистан.
При этом экспорт бывших в употреблении машин, оборудования и механизмов по истечении 5 лет с момента их изготовления осуществляется без решения Правительства Республики Узбекистан».
См. последующую редакцию.
4. Министерству внешней торговли Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами:
в месячный срок разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан проект Положения о порядке принятия решения о разрешении экспорта бывших в употреблении машин, оборудования и механизмов;
в двухмесячный срок совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Арипова.
Президент Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ
г. Ташкент,
21 июня 2017 г.,
№ ПП-3077
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2017 г., № 25, ст. 535; Национальная база данных законодательства, 20.06.2018 г., № 06/18/5459/1374; 09.11.2022 г., № 07/22/417/1004)