Указ
Президента Республики Узбекистан
О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Узбекистан (Указ Президента Республики Узбекистан от 5 октября 2016 года № УП-4848 «О дополнительных мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата» и постановление Президента Республики Узбекистан от 15 февраля 2017 года № ПП-2777 «О мерах по дальнейшему совершенствованию денежного обращения и развитию расчетов с использованием банковских пластиковых карточек»)
Настоящий Указ утратил силу в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 30 апреля 2021 года № УП-6218 «О мерах по комплексной систематизации национальной базы законодательства».
В соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 3 Указа Президента Республики Узбекистан от 5 октября 2016 года № УП-4848 «О дополнительных мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата» и абзацем третьим пункта 2 постановления Президента Республики Узбекистан от 15 февраля 2017 года № ПП-2777 «О мерах по дальнейшему совершенствованию денежного обращения и развитию расчетов с использованием банковских пластиковых карточек»:
1. Внести изменения и дополнения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению.
2. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Арипова.
Президент Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ
г. Ташкент,
25 апреля 2017 г.,
№ УП-5027
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента Республики Узбекистан от 25 апреля 2017 года № УП–5027
к Указу Президента Республики Узбекистан от 25 апреля 2017 года № УП–5027
Изменения и дополнения,
вносимые в некоторые акты Президента Республики Узбекистан
1. Пункт 3 Указа Президента Республики Узбекистан от 8 августа 1996 года № УП-1503 «Об упорядочении проверок и совершенствовании координации деятельности контролирующих органов» дополнить абзацем следующего содержания:
«Проводимые органами государственной налоговой службы проверки субъектов предпринимательства по вопросам искусственного завышения или снижения цен в зависимости от формы оплаты наличными денежными средствами или по пластиковым карточкам, применения контрольно-кассовых машин, расчетных терминалов, а также выдачи в установленном порядке талонов и чеков, своевременной и в полном объеме инкассации наличной выручки, в соответствии с установленным порядком, не являются налоговой проверкой, требующей специального разрешения Республиканского совета по координации деятельности контролирующих органов».
См. последующую редакцию.
2. В Указе Президента Республики Узбекистан от 19 ноября 1998 года № УП-2114 «Об упорядочении организации проверок хозяйствующих субъектов»:
а) в пункте 1:
абзац третий исключить;
абзацы четвертый — девятый считать соответственно абзацами третьим — восьмым;
абзац седьмой изложить в следующей редакции:
«органы государственной налоговой службы имеют право проводить по решению Республиканского совета по координации деятельности контролирующих органов на основании обращений физических и юридических лиц о фактах нарушений законодательства краткосрочные проверки на рынках, торговых комплексах и прилегающих к ним местах временного хранения автотранспортных средств в части полноты поступления и учета сдачи разового сбора, арендной платы, соблюдения правил торговли и оказания услуг, за исключением случаев, указанных в абзаце девятом настоящего пункта»;
дополнить абзацем следующего содержания:
«проводимые органами государственной налоговой службы проверки субъектов предпринимательства по вопросам искусственного завышения или снижения цен в зависимости от формы оплаты наличными денежными средствами или по пластиковым карточкам, применения контрольно-кассовых машин, расчетных терминалов, а также выдачи в установленном порядке талонов и чеков, своевременной и в полном объеме инкассации наличной выручки, в соответствии с установленным порядком, не являются налоговой проверкой, требующей специального разрешения Республиканского совета по координации деятельности контролирующих органов»;
б) из пункта 4 слова «и встречные проверки» исключить;
в) в приложении № 2:
в абзаце пятом пункта 2.2. слова «внеплановых, встречных проверок» заменить словами «внеплановых проверок и»;
из пункта 3.1. абзац шестой исключить.
См. последующую редакцию.
3. Из пункта 2 Указа Президента Республики Узбекистан от 14 июня 2005 года № УП-3619 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы правовой защиты субъектов предпринимательства» абзацы четвертый и пятый исключить.
4. В Указе Президента Республики Узбекистан от 5 октября 2005 года № УП-3665 «О мерах по дальнейшему сокращению и совершенствованию системы проверок субъектов предпринимательства»:
а) пункт 1 дополнить абзацем пятым следующего содержания:
«финансово-хозяйственная деятельность субъектов предпринимательства, указанных в абзацах втором, третьем и четвертом настоящего пункта, может подлежать плановым проверкам в случае систематической неуплаты в течение финансового года налогов и других обязательных платежей»;
абзацы пятый и шестой считать соответственно абзацами шестым и седьмым;
б) в абзаце четвертом пункта 4 слово «внеплановых» заменить словом «краткосрочных».
См. последующую редакцию.
5. Абзац седьмой пункта 9 Положения о Департаменте по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан, утвержденного постановлением Президента Республики Узбекистан от 21 апреля 2006 года № ПП-331, изложить в следующей редакции:
«проводить краткосрочные проверки финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства, возможно причастных к отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, в установленном законодательством порядке — по решению Республиканского совета по координации деятельности контролирующих органов на основании обращений физических и юридических лиц о фактах нарушений законодательства».
См. последующую редакцию.
6. В пункте 1 Указа Президента Республики Узбекистан от 4 апреля 2011 года № УП-4296 «О дополнительных мерах по дальнейшему сокращению проверок и совершенствованию системы организации контроля деятельности субъектов предпринимательства»:
дополнить абзацем третьим следующего содержания:
«финансово-хозяйственная деятельность субъектов предпринимательства, указанных в абзаце втором настоящего пункта, может подлежать плановым проверкам в случае систематической неуплаты в течение финансового года налогов и других обязательных платежей»;
абзацы третий — четвертый считать соответственно абзацами четвертым — пятым.
См. последующую редакцию.
7. Пункт 2 Указа Президента Республики Узбекистан от 15 мая 2015 года № УП-4725 «О мерах по обеспечению надежной защиты частной собственности, малого бизнеса и частного предпринимательства, снятию преград для их ускоренного развития» дополнить абзацем следующего содержания:
«Финансово-хозяйственная деятельность субъектов предпринимательства может подлежать плановым проверкам в случае систематической неуплаты в течение финансового года налогов и других обязательных платежей».
См. последующую редакцию.
7. Пункт 2 Указа Президента Республики Узбекистан от 15 мая 2015 года № УП-4725 «О мерах по обеспечению надежной защиты частной собственности, малого бизнеса и частного предпринимательства, снятию преград для их ускоренного развития» дополнить абзацем следующего содержания:
абзац третий изложить в следующей редакции:
«органы государственной налоговой службы имеют право проводить по решению Республиканского совета по координации деятельности контролирующих органов на основании обращений физических и юридических лиц о фактах нарушений законодательства краткосрочные проверки полноты поступления и учета сдачи разового сбора, арендной платы, соблюдения правил торговли и оказания услуг на рынках, торговых комплексах и прилегающих к ним автостоянках, за исключением случаев, указанных в абзаце четвертом настоящего пункта»;
дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
«проводимые органами государственной налоговой службы проверки субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность на рынках, торговых комплексах и прилегающих к ним автостоянках, по вопросам искусственного завышения или снижения цен в зависимости от формы оплаты наличными денежными средствами или по пластиковым карточкам, применения контрольно-кассовых машин, расчетных терминалов, а также выдачи в установленном порядке талонов и чеков, своевременной и в полном объеме инкассации наличной выручки, в соответствии с установленным порядком, не являются налоговой проверкой, требующей специального разрешения Республиканского совета по координации деятельности контролирующих органов»;
абзацы четвертый и пятый считать соответственно абзацами пятым и шестым.
См. последующую редакцию.
9. Из пункта 6 постановления Президента Республики Узбекистан от 28 ноября 2011 года № ПП-1652 «О мерах по дальнейшему углублению реформирования системы здравоохранения» абзац четвертый исключить.
См. предыдущую редакцию.
(пункт 10 утратил силу Указом Президента Республики Узбекистан от 20 октября 2017 года № УП-5212 — Национальная база данных законодательства, 21.10.2017 г., № 06/17/5212/0153)
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2017 г., № 18, ст. 310; Национальная база данных законодательства, 21.10.2017 г., № 06/17/5212/0153, 30.07.2018 г., № 06/18/5490/1584)