Постановление
Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Об информации министра труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан А.А. Хаитова по парламентскому запросу о ходе выполнения Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2011 год
Законодательной палатой Олий Мажлиса Республики Узбекистан 18 ноября 2010 года была утверждена внесенная Правительством Республики Узбекистан Программа создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2011 год.
В ходе реализации Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2011 год Министерством труда и социальной защиты населения, Министерством экономики, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей, города Ташкента, районов (городов) осуществлен комплекс мер, направленный на последовательное решение проблем по обеспечению занятости населения и созданию новых рабочих мест.
В результате ввода новых и расширения действующих предприятий, создания малых предприятий, микрофирм, развития частного, индивидуального, семейного предпринимательства, надомного труда, производственной, социальной и рыночной инфраструктуры, создания и расширения фермерских и дехканских хозяйств, восстановления деятельности временно не функционирующих предприятий в январе-сентябре текущего года создано 815,5 тысяч (85,3% от годового прогноза) рабочих мест, из них 512,4 — в сельской местности. Численность занятых в экономике выросла на 2,5% и достигла 11,9 млн человек, доля занятых в негосударственном секторе экономики составила 79,4%, в том числе доля занятых в малом бизнесе и частном предпринимательстве — 74,2%.
Вместе с тем, в ряде районов страны не выполнены прогнозные параметры Программы. Так, в городе Нукусе они выполнены на 97,3%, Булунгурском районе — 94,1%, Шурчинском — 97,4%, Сохском — 94,6%, Сардобинском — 92%, Хазараспском — 96,9%.
В отдельных городах и районах трудоустройство выпускников профессиональных колледжей 2010-2011 учебного года осуществлено не в полной мере.
Встречаются отдельные случаи отражения необъективных сведений в официально представленных материалах и справках, что негативно сказывается при формировании статистических данных и анализе ситуации.
Заслушав информацию министра труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан А.А. Хаитова по парламентскому запросу о ходе выполнения Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2011 год, Законодательная палата Олий Мажлиса Республики Узбекистан постановляет:
1. Принять к сведению информацию министра труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан А.А. Хаитова о ходе выполнения Государственной Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2011 год.
2. Правительству Республики Узбекистан принять меры по безусловному выполнению Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2011 год.
3. Министерству труда и социальной защиты населения:
продолжить ежемесячный мониторинг и анализ реализации Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения с оказанием содействия регионам, в которых имеется отставание в реализации параметров Программы;
содействовать осуществлению мер по трудоустройству, профессиональной переподготовке и социальной защите незанятого населения, особенно в сельской местности, социально уязвимых слоев населения, в первую очередь многодетных женщин, инвалидов, выпускников образовательных учреждений;
содействовать взаимодействию государственных органов, профессиональных союзов, представительных органов работников и работодателей в реализации и контроле за выполнением Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения.
4. Центральному банку Республики Узбекистан:
усилить контроль за своевременной и полной выдачей коммерческими банками кредитных ресурсов, предусмотренных для выполнения Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2011 год;
обеспечить создание новых рабочих мест в рамках Программы за счет восстановления экономически несостоятельных и не работающих предприятий, переданных на баланс коммерческих банков.
5. Министерствам и хозяйственным объединениям в соответствующих областях:
принять дополнительные меры по обеспечению полного и своевременного выполнения параметров Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения за счет ввода новых производственных объектов, модернизации и расширения действующих подведомственных предприятий и организаций в рамках территориальных программ развития малого бизнеса и предпринимательства, программ расширения производства потребительских товаров;
содействовать совершенствованию территориальной структуры рынка труда, обеспечению сбалансированности спроса и предложения рабочей силы, особенно в трудоизбыточных регионах, строительству индивидуального жилья в сельской местности и организации подрядных строительных работ, модернизации сельскохозяйственного производства;
обратить особое внимание на создание рабочих мест за счет развития надомного труда на основе трудовых договоров и обеспечение их стабильного функционирования.
6. Председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей и города Ташкента:
продолжить мониторинг и ежемесячное рассмотрение хода выполнения Программы в части выполнения территориальных параметров создания рабочих мест;
осуществить мероприятия по реализации структурной, финансовой, кредитной, инвестиционной и налоговой политики, обеспечивающие формирование и развитие рынка труда;
обеспечить трудоустройство незанятого населения, в том числе уязвимых категорий населения, в первую очередь многодетных женщин, инвалидов и безработных, высвобождаемых работников, выпускников образовательных учреждений, прежде всего выпускников профессиональных колледжей в соответствии с полученными специальностями, создание постоянно действующей связки «предприятие — колледж», регулярное проведение в крупных городах и районах ярмарок свободных рабочих мест;
направить усилия на создание устойчивых и высокооплачиваемых рабочих мест на местах;
широко привлекать для решения вопросов по созданию рабочих мест депутатов местных Кенгашей народных депутатов;
осуществить тщательный анализ причин, препятствующих качественному, своевременному и полному выполнению параметров Программы на соответствующих территориях и принять меры по их устранению.
7. Комитетам Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан:
обеспечить активное участие депутатов Олий Мажлиса Законодательной палаты в контроле по реализации Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2011 год;
осуществить системный анализ законодательства с целью подготовки предложений по внесению изменений и дополнений в соответствующие законодательные акты, направленных на создание новых рабочих мест и обеспечения занятости населения, трудоустройство выпускников образовательных учреждений.
8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Д. ТАШМУХАМЕДОВА
г. Ташкент,
23 ноября 2011 г.,
№ 409-II
(Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2011 г., № 11, ст. 325)