Постановление
Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан
О некоторых вопросах применения хозяйственными судами норм Хозяйственного процессуального кодекса Республики Узбекистан о процессуальных сроках
См. последующую редакцию.
В целях обеспечения правильного и единообразного применения хозяйственными судами при рассмотрении дел норм Хозяйственного процессуального кодекса Республики Узбекистан (далее — ХПК) о процессуальных сроках, в соответствии со статьей 47 Закона Республики Узбекистан «О судах», Пленум Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан постановляет:
См. последующую редакцию.
1. Обратить внимание хозяйственных судов (далее — суды), что неукоснительное соблюдение процессуальных сроков при рассмотрении дел является одним из важных факторов, направленных на защиту нарушенных или оспариваемых прав либо охраняемых законом интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан, на содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в экономической сфере.
См. последующую редакцию.
Вместе с защитой прав и законных интересов лиц, участвующих в деле, суды должны принимать меры по предупреждению действий (бездействия) этих лиц, направленных на необоснованное затягивание судебного разбирательства посредством недобросовестного использования процессуальных прав и невыполнения процессуальных обязанностей.
2. Все процессуальные действия должны совершаться судом, лицами, участвующими в деле, и другими участниками хозяйственного судопроизводства в сроки, установленные в ХПК и других законах или судом.
В случаях, когда процессуальные сроки не установлены в ХПК или других законах, они могут устанавливаться и продлеваться судом.
См. последующую редакцию.
3. В соответствии с частью третьей статьи 96 ХПК течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.
См. последующую редакцию.
Судам следует иметь в виду, что в процессуальные сроки, исчисляемые годами, месяцами и днями, включаются также нерабочие дни, за исключением случаев предусмотренной части шестой статьи 15518 ХПК.
См. последующую редакцию.
Под нерабочими днями следует понимать выходные (суббота и воскресенье) и праздничные (нерабочие) дни, установленные законодательством Республики Узбекистан.
4. Судам следует иметь в виду, что с истечением процессуальных сроков, лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий. Заявления, жалобы и иные документы, представленные по истечении процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицам, их подавшим, если отсутствует ходатайство о восстановлении пропущенных сроков. Данное правило не распространяется на процессуальные действия, которые лица, участвующие в деле, должны совершить в соответствии с требованиями ХПК и других законов или по поручению суда. Истечение процессуальных сроков в этом случае не освобождает этих лиц от возложенных на них обязанностей.
См. последующую редакцию.
5. День окончания процессуального срока определяется в соответствии со статьей 97 ХПК. Под днем окончания процессуального срока следует понимать последний день этого срока, если последний день приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.
См. последующую редакцию.
Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, то срок истекает в последний день (например, 28 или 29 февраля) этого месяца.
6. Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, должно быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Это правило также применяются к документам, предоставленным в электронной форме. При этом срок не считается пропущенным, если заявление, жалоба, иные документы сданы в организацию связи или переданы уполномоченному лицу до двадцати четырех часов последнего дня срока, а если процессуальные действия должны быть совершены в хозяйственном суде или другой организации — если они совершены в пределах рабочего дня суда или другой организации.
См. последующую редакцию.
7. Суды должны иметь в виду, что со дня приостановления производства по делу течение всех процессуальных сроков по делу приостанавливается, а со дня возобновления производства по делу — продолжается.
Днем возобновления процессуальных сроков, является день принятия определения о возобновлении производства по делу, которое принято после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление. Процессуальное действие после возобновления течения процессуального срока должно быть совершено в течение той части срока, которая оставалась до момента приостановления производства по делу.
8. Согласно части первой статьи 99 ХПК по заявлению лица, участвующего в деле, суд, признав причины пропуска установленного настоящим Кодексом или иными законами процессуального срока уважительными, восстанавливает пропущенный срок.
См. последующую редакцию.
Судам следует иметь в виду, что причины пропуска процессуального срока должны оцениваться судом исходя из конкретных обстоятельств по своему внутреннему убеждению.
8.1. Судам следует учитывать, что пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен только при совокупности наличия следующих условий:
1) если лицом, участвующим в деле, подано ходатайство о восстановлении процессуального срока;
2) если причины пропуска срока, указанные в ходатайстве, признаны уважительными;
3) если одновременно с ходатайством лицом, участвующим в деле, совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, протест, представляются доказательства и др.).
См. последующую редакцию.
8.2. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи заявления, жалобы (протеста) рассматривается судьей единолично, без извещения лиц, участвующих в деле, одновременно с решением вопроса о принятии заявления, жалобы (протеста) к производству. В случае удовлетворения ходатайства и восстановления срока, об этом указывается в определении суда о принятии заявления, жалобы (протеста) к производству. В случае отказа в восстановлении срока, об этом указывается в определении суда о возвращении заявления, жалобы (протеста).
См. последующую редакцию.
9. Судам следует иметь в виду, что при решении вопроса о соблюдении срока на подачу заявления, жалобы (протеста) в случае, если заявление, жалоба (протест) была сдана в организацию связи, дата подачи заявления, жалобы (протеста) определяется по штемпелю на конверте либо по иному документу, подтверждающему прием корреспонденции. Датой и временем подачи заявления, жалобы (протеста) в электронной форме через информационную систему считается дата и время поступления документа в информационную систему, которые содержатся в уведомлении о доставке документа.
10. Согласно части четвертой статьи 99 ХПК назначенные судом процессуальные сроки могут быть им продлены. При этом следует иметь в виду, что суды не вправе продлевать процессуальные сроки, установленные в ХПК или иных законах. Исключением из этого правила могут быть случаи, когда продление процессуальных сроков предусмотрено в законодательных актах (например, часть вторая статьи 125 ХПК).
См. последующую редакцию.
Вопрос о продлении назначенного судом процессуального срока может быть рассмотрен по инициативе судьи, рассматривающего дело, а также лица, участвующего в деле.
В случае инициирования вопроса продления процессуального срока лицом, участвующим в деле, основанием для продления срока является его заявление с указанием уважительных причин невозможности совершения процессуальных действий в первоначальный срок, назначенный судом.
См. предыдущую редакцию.
11. Заявление о выдаче судебного приказа (части первая и вторая статьи 108 ХПК), исковое заявление (заявление) (части первая — третья статьи 125, часть первая статьи 15517 ХПК), апелляционная жалоба (протест) (части первая и вторая статьи 167 ХПК), кассационная жалоба (протест) (части первая и вторая статьи 185 ХПК), заявление о принесении протеста в порядке надзора (часть пятая статьи 1921 ХПК), заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в законную силу судебного акта (статья 207 ХПК), заявление об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта, изменения способа и порядка его исполнения (часть четвертая статьи 217 ХПК) должны рассматриваться в сроки, установленные в ХПК.
(пункт 11 в редакции постановления Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 30 сентября 2015 года № 286)
См. последующую редакцию.
Дела о банкротстве рассматриваются судом в сроки, установленные Законом Республики Узбекистан «О банкротстве».
См. последующую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
12. При подготовке дела к судебному разбирательству судья не позднее пяти дней со дня поступления искового заявления (заявления) в хозяйственный суд должен произвести процессуальные действия, предусмотренные в статье 122 ХПК.
См. последующую редакцию.
Эти процессуальные действия должны быть совершены до окончания последнего рабочего дня установленного пятидневного срока.
Судам следует иметь в виду, что срок принятия к производству дела после отмены состоявшегося по делу судебного акта и направления дела на новое рассмотрение применительно к части первой статьи 122 ХПК не должен превыщать более пяти дней со дня поступления дела в суд, на новое рассмотрение которого оно направлено.
См. последующую редакцию.
(пункт 12 в редакции постановления Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 30 сентября 2015 года № 286)
См. предыдущую редакцию.
13. Дело должно быть рассмотрено и решение принято в срок, не превышающий одного месяца со дня вынесения определения о подготовке дела к судебному разбирательству, а дело о применении меры правового воздействия, а также дело о признании недействительным (полностью или частично) акта государственного органа, органа самоуправления граждан, незаконным действия (бездействие) должностного лица, не соответствующих законодательству, нарушающих права и охраняемые законом интересы организаций и граждан должно быть рассмотрено в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня вынесения определения о подготовке дела к судебному разбирательству, за исключением дел о применении финансовых санкций, которые рассматриваются не ранее, чем через месяц после поступления заявления в хозяйственный суд. При этом срок рассмотрения дела в суде первой инстанции исчисляется со дня принятия определения о подготовке дела к судебному разбирательству до соответствующего дня следующего месяца.
(абзац первый пункта 13 в редакции постановления Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 30 сентября 2015 года № 286)
Судам следует иметь в виду, что дело должно быть рассмотрено в сроки, предусмотренные в статьях 125 и 15517 ХПК, и принятый по ним судебный акт должен быть изготовлен и направлен лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня его принятия.
Дело, направленное на новое рассмотрение, рассматривается в сроки, установленные в статьях 125, 15517, 167 и 185 ХПК соответственно.
См. последующую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
14. В соответствии с частью третьей статьи 125 ХПК в исключительных случаях срок рассмотрения дела может быть продлен председателем хозяйственного суда, но не более чем на один месяц.
(абзац первый пункта 14 в редакции постановления Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 30 сентября 2015 года № 286)
См. предыдущую редакцию.
Судам следует иметь в виду, что рапорт о продлении срока рассмотрения дела должен быть подан судьей председателю суда до истечения сроков, предусмотренных в части первой и второй статьи 125 ХПК.
(абзац второй пункта 14 в редакции постановления Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 30 сентября 2015 года № 286)
ХПК не содержит норм, запрещающих неоднократное продление срока рассмотрения дела при наличии к тому оснований. Однако при этом общий срок рассмотрения дела не может превышать двух месяцев.
См. последующую редакцию.
15. В случаях указанных в статье 22, части пятой статьи 38, статьей 41 и 42, частей второй и третьей статьи 115, части первой статьи 120, части второй статьи 128, части четвертой статьи 131 ХПК рассмотрение дела начинается с самого начала.
Разъяснить судам, что рассмотрение дела с самого начала по вышеуказанным основаниям, не приводит к исчислению срока рассмотрения дела, предусмотренного в статье 125 ХПК, заново.
См. последующую редакцию.
16. Согласно смыслу части второй статьи 115 ХПК, в случае объединения нескольких однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство, срок рассмотрения объединенного дела исчисляется со дня вынесения определения о принятии к производству первоначального иска.
В случае выделения одного или нескольких соединенных требований в отдельное производство на основании части третьей статьи 115 ХПК, срок рассмотрения выделенного требования исчисляется также со дня вынесения определения о принятии к производству первоначального иска.
См. последующую редакцию.
17. Судам следует иметь в виду, что при установлении процессуальных сроков для представления дополнительных доказательств следует учитывать время доставки истребованных доказательств организацией связи.
Лицо, участвующее в деле, а также лицо, на которое судом возложена обязанность совершения определенных действий, до истечения установленного судом процессуального срока, должно предпринять все зависящие от него необходимые меры для осуществления в срок определенных процессуальных действий.
Если лицо, участвующее в деле, а также лицо, на которое судом возложено обязанность совершения определенных действий, не имеет возможности представить доказательства в срок, установленный судом, то оно в течении пяти дней после получения соответствующего определения (поручения), а если срок, установленный судом, составляет менее пяти дней, — незамедлительно должно известить об этом суд в письменной (электронной) форме с указанием причины.
См. последующую редакцию.
18. Меры по обеспечению иска, предусмотренные в части первой статьи 77 ХПК, принимаются судьей, разрешающим спор, не позднее следующего дня после поступления заявления о принятии таких мер.
Если исковое заявление не принято к производству, вопрос его принятия к производству, отказа в принятии или возврате должен быть рассмотрен в тот же срок, что и заявление об обеспечении иска.
Вопрос о замене одного вида обеспечения иска другим разрешается в тот же срок.
См. последующую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
19. На основании части первой статьи 131 ХПК рассмотрение дела может быть отложено при наличии к тому оснований. Судам следует учитывать, что судебное заседание должно быть отложено на разумный срок, необходимый для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела, однако срок рассмотрения дела с учетом отложения не может превышать сроки, предусмотренные в статье 125 ХПК.
(пункт 19 в редакции постановления Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 30 сентября 2015 года № 286)
См. последующую редакцию.
20. В соответствии с частью пятой статьи 134 ХПК участники хозяйственного судопроизводства имеют право знакомиться с протоколом судебного заседания или процессуального действия и представлять замечания относительно полноты и правильности его составления в трехдневный срок после подписания протокола.
Судам следует иметь в виду, что трехдневный срок начинается со следующего после заседания дня или непосредственно после совершения отдельного процессуального действия.
См. последующую редакцию.
21. Срок перерыва, объявленного в судебном заседании, входит в срок рассмотрения дела, предусмотренный в статьях 125 и 15517 ХПК.
Судам следует учитывать, что срок для составления мотивированного решения, указанный в части первой статьи 145 ХПК, засчитывается в пятидневный срок для направления решения суда лицам, участвующим в деле, предусмотренный в статье 148 ХПК.
См. последующую редакцию.
21.1. Согласно части третьей статьи 128 ХПК разбирательство по каждому делу происходит непрерывно, кроме времени, назначенного для отдыха. В исключительных случаях суд вправе объявить перерыв в заседании на срок не более трех дней. При этом судам следует иметь в виду, что перерыв в заседании может быть объявлен неоднократно, но общая продолжительность непрерывных перерывов не должна превышать трех дней, причем в этот срок нерабочие дни не включаются.
См. последующую редакцию.
21.2. Согласно статье 148 ХПК решение суда в пятидневный срок со дня принятия направляется лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручается им под расписку, а при наличии у них электронных адресов оно может быть направлено в электронной форме через информационную систему.
В соответствии с частью шестой статьи 15518 ХПК копия решения суда по делу о применении мер правового воздействия направляется судом в течение трех рабочих дней после его принятия лицам, участвующим в деле.
Судам следует учитывать, что исчисление сроков, предусмотренных в статье 148 и части шестой статьи 15518 ХПК начинается со дня объявления судебного акта.
При наличии у сторон электронных адресов, судебный акт направляется им в этот же срок.
См. последующую редакцию.
21.3. Согласно статье 153 ХПК определение суда, а также определения, которые могут быть обжалованы, направляются лицам, участвующим в деле, и другим лицам, которых оно касается, в пятидневный срок со дня ее принятия заказным письмом с уведомлением о вручении или вручается под расписку, а при наличии у этих лиц электронных адресов определение направляется в электронной форме через информационную систему.
См. последующую редакцию.
22. В соответствии с частью второй статьи 149 ХПК вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления решения в законную силу, т.е. до истечения месячного срока после его принятия, а по делу о применении меры правового воздействия до истечения десяти дней после его принятия.
См. последующую редакцию.
Судам следует иметь в виду, что срок, установленный для принятия дополнительного решения, восстановлению не подлежит.
23. Апелляционная жалоба (протест) на решение суда, не вступившего в законную силу, подается в течение одного месяца после принятия решения, а на решение по делу о применении мер правового воздействия — в течение десяти дней.
Судам следует учитывать, что если в ходе рассмотрения заявления о применении финансовых санкций предъявлено встречное заявление о признании недействительным решения контролирующего органа, на основании которого применяется финансовая санкция, апелляционная жалоба (протест) на судебный акт, который был принят по результатам рассмотрения данного дела, подается в течение десяти дней после принятия этого акта.
Суды должны иметь в виду, что в десятидневный срок день принятия решения не входит.
См. последующую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
23.1. Вопрос о принятии апелляционной жалобы (протеста) к производству решается судьей применительно к части первой статьи 122 ХПК в пятидневный срок. При этом следует иметь в виду, что пятидневный срок исчисляется со дня поступления жалобы (протеста) в суд.
(пункт 23.1 в редакции постановления Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 30 сентября 2015 года № 286)
См. последующую редакцию.
23.2 Апелляционная жалоба (протест) на решение (определение) суда рассматривается в месячный срок со дня ее поступления в суд, а жалоба (протест) на решение (определение) по делу о применении мер правового воздействия — в течение пятнадцати дней.
Месячный срок, установленный для рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции (пятнадцатидневный срок по делу о применении мер правового воздействия), исчисляется со дня поступления апелляционной жалобы (протеста).
См. последующую редакцию.
24. Кассационная жалоба (протест) на решение (определение) суда первой инстанции и на постановление (определение) суда апелляционной инстанции подается в течение одного месяца после вступления в законную силу решения (определения) суда первой инстанции или постановления (определения) суда апелляционной инстанции. При этом в установленный месячный срок подачи кассационной жалобы (протеста) не входит день вступления решения (определения) суда первой инстанции или постановления (определения) суда апелляционной инстанции в законную силу.
См. последующую редакцию.
24.1. Суд, принявший решение, определение и постановление направляет кассационную жалобу (протест) вместе с делом в Высший хозяйственный суд Республики Узбекистан в пятидневный срок со дня ее поступления. Следует иметь в виду, что пятидневный срок исчисляется со дня поступления кассационной жалобы (протеста) в суд, принявший решение (определение) в первой инстанции.
См. последующую редакцию.
24.2. Кассационная жалоба (протест), поданная на решение (определение) суда первой инстанции и постановление (определение) суда апелляционной инстанции рассматривается в течение одного месяца со дня ее поступления в суд кассационной инстанции.
Месячный срок, установленный для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции, исчисляется со дня поступления кассационной жалобы (протеста) вместе с делом в Высший хозяйственный суд и оканчивается в соответствующий день следующего месяца.
См. последующую редакцию.
25. Суд, рассмотрев ходатайство лица, участвующего в деле, о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной (кассационной) жалобы (протеста), в случае признания причин пропуска уважительными, восстанавливает пропущенный срок.
См. последующую редакцию.
При разрешении вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной (кассационной) жалобы (протеста) судам следует давать правовую оценку обоснованности причин, указанных в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока.
См. последующую редакцию.
25.1. В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной и кассационной жалобы лиц, не привлеченных к участию в деле, о правах и обязанностях которых суд принял решение, а также лиц, участвующих в деле, не принявших участия в рассмотрении дела вследствие ненадлежащего их извещения о времени и месте судебного заседания, не может быть отказано по причине пропуска месячного срока, предусмотренного в статьях 158 и 176 ХПК.
См. последующую редакцию.
Суды, давая оценку доводам заявителя о ненадлежащем их извещении о времени и месте судебного заседания, должны проверять имеющиеся в деле доказательства извещения сторон, а если жалоба подано лицами, не привлеченными к участию в деле, — выяснять, с какого момента они узнали или должны были узнать о нарушении судебным актом своих прав и законных интересов.
См. последующую редакцию.
См. последующую редакцию.
25.2. В случае не направления или несвоевременного направления судом обжалуемого судебного акта лицу, участвующему в деле, повлекшего пропуск срока подачи жалобы, пропущенный срок подачи апелляционной или кассационной жалобы восстанавливается.
См. последующую редакцию.
25.3. Согласование с вышестоящим органом (должностным лицом) вопроса подачи апелляционной и кассационной жалобы, нахождение руководителя или представителя в служебной командировке, трудовом отпуске либо на лечении, наличие вакансии юрисконсульта или отсутствие такой штатной единицы, смена руководителя, а также наличие у юридического лица внутренних организационных проблем и другие подобные обстоятельства при решении вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной и кассационной жалобы не должны расцениваться как уважительные причины.
См. последующую редакцию.
26. Судам следует иметь в виду, что трехлетний процессуальный срок, в течение которого может быть принесено заявление о принесении протеста в порядке надзора, предусмотренный в части четвертой статьи 1921 ХПК, является пресекательным и восстановлению не подлежит. Заявления, поданные по истечении указанного срока, не подлежат рассмотрению независимо от того, подавались ли они ранее.
См. последующую редакцию.
См. последующую редакцию.
См. последующую редакцию.
См. последующую редакцию.
27. В соответствии с частью пятой статьи 1921 ХПК заявление о принесении протеста в порядке надзора должно быть рассмотрено в месячный срок, а в случае истребования и проверки дела — в срок до двух месяцев.
При этом, если дело истребовано для изучения и проверки, то после окончания месячного срока продление срока изучения заявления еще на месяц не требуется.
См. последующую редакцию.
См. последующую редакцию.
См. последующую редакцию.
См. последующую редакцию.
28. В соответствии с частью первой статьи 213 ХПК исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению не позднее шести месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке его исполнения, либо со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного процессуального срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.
См. последующую редакцию.
Судам следует учитывать, что срок для предъявления исполнительного листа к исполнению является процессуальным сроком, в связи с чем, он может быть восстановлен судом по ходатайству взыскателя.
В случае пропуска срока для предъявления к исполнению и судом этот срок был восстановлен, исчисление срока для предъявления исполнительного листа к исполнению начинается со дня вынесения определения о восстановлении пропущенного срока, а течение шестимесячного срока начинается заново.
См. последующую редакцию.
29. Согласно части первой статьи 216 ХПК, заявление взыскателя о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению.
Судам следует иметь в виду, что такое заявление может быть подано как в течение шести месяцев со дня выдачи исполнительного листа, так и по истечении этого срока, если судом было вынесено определение о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.
См. последующую редакцию.
30. При рассмотрении дел судам следует строго и неукоснительно соблюдать процессуальные сроки, предусмотренные в ХПК и других законах, и обеспечивать рассмотрение споров в кратчайшие сроки.
См. последующую редакцию.
Председатель Высшего хозяйственного суда К. КАМИЛОВ
Секретарь Пленума Высшего хозяйственного суда, судья К. ДАВЛЕТОВА
г. Ташкент,
19 июня 2015 г.,
№ 283