от 14.05.1999 г. № 11
Акт утратил силу 03.02.2006
 Комментарий LexUz
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 3 февраля 2006 года № 1 «О практике назначения судами уголовного наказания».
Недопустимыми являются распространенные случаи нарушения требований статьи 396 Уголовно-процессуального кодекса, когда при назначении уголовных дел к судебному разбирательству не выясняется вопрос о правильности избранной в отношении обвиняемого меры пресечения, в результате чего лица продолжают находиться под стражей без достаточных оснований. Не выполняется требование закона о залоге, как мере пресечения, хотя он является эффективной гарантией выполнения обвиняемым (подсудимым) возложенных на него обязанностей без изоляции от общества.
(абзац седьмой преамбула в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан 14 июня 2002 года № 10)
Указанные и другие серьезные недостатки во многом являются следствием ненадлежащего выполнения судами постановления Пленума Верховного суда от 19 июля 1996 года № 16 «О практике назначения мер уголовного наказания».
(пункт 3 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан 19 декабря 2003 года № 20)
5. Разъяснить следственным органам, судам, что залог в денежной сумме или ценностях, вносимый в депозитный счет органа следствия или суда и, предусмотренный статьей 249 Уголовно-процессуального кодекса как один из видов меры пресечения, является эффективным средством соблюдения обвиняемым (подсудимым) возложенных на него обязанностей без изоляции от общества. Поэтому при расследовании и судебном рассмотрении дел орган следствия и суд обязаны разъяснять обвиняемому (подсудимому), его родственникам, другим гражданам или юридическим лицам их право на внесение залога.
(пункт 7 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан 14 июня 2002 года № 10)
8. Одобрить предложения Верховного суда, направленные на либерализацию некоторых норм Уголовного кодекса, подготовленные для внесения в Олий Мажлис Республики Узбекистан согласно статьи 82 Конституции Республики Узбекистан в порядке законодательной инициативы.