Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
См. предыдущую редакцию.
О ПРИДАНИИ СТАТУСА ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЗОНАМ ФОРМИРОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРЕСНЫХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД
(наименование постановления в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 апреля 2005 г. № 95 — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2005 г., № 14, ст. 103)
В соответствии с Законом Республики Узбекистан «Об особо охраняемых природных территориях» и во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 октября 1999 г. № 469 «О программе действий по охране окружающей среды Республики Узбекистан на 1999—2005 гг.», в целях усиления охраны действующих и потенциальных источников питьевой воды в Ташкентской и Ферганской областях Кабинет Министров постановляет:
См. предыдущую редакцию.
1. Придать статус особо охраняемых природных территорий следующим зонам формирования месторождений пресных подземных вод:
(абзац первый пункта 1 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 апреля 2005 г. № 95 — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2005 г., № 14, ст. 103)
Чирчикская (участок Кибрайский) на площади 7622 га по землевладельцам, землепользователям и арендаторам согласно приложению № 1*;
Ахангаранская (участок Среднеахангаранский) на площади 10624 га по землевладельцам, землепользователям и арендаторам согласно приложению № 2*;
Сохская (участок Туляшский) на площади 16913 га по землевладельцам, землепользователям и арендаторам согласно приложению № 3*;
Чимион-Аввальская (участки Ляганский и Аввальский) на площади 17036 га по землевладельцам, землепользователям и арендаторам согласно приложению № 4*.
*Приложения не приводятся.
2. Государственному комитету по охране природы совместно с Государственным комитетом по геологии и минеральным ресурсам, Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан и хокимиятами Ташкентской и Ферганской областей до 1 июня 2002 года выявить потенциально экологически опасные объекты, расположенные в границах охранных зон, и разработать мероприятия по предотвращению загрязнения и истощения ими пресных подземных вод.
3. Государственному комитету по земельным ресурсам совместно с Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, заинтересованными министерствами и ведомствами, хокимиятами Ташкентской и Ферганской областей при изменении формы собственности, ведомственной принадлежности, а также реорганизации юридических лиц, указанных в приложениях № 1 — 4, вносить соответствующие уточнения в перечень сельскохозяйственных, промышленных предприятий и прочих объектов, а также уведомлять об этом в месячный срок уполномоченные государственные органы, ответственные за контроль и рациональное использование ресурсов пресных подземных вод.
См. последующую редакцию.
См. предыдущую редакцию.
(пункт 4 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 апреля 2005 г. № 95 — Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2005 г., № 14, ст. 103)
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Т.Х. Холтоева.
Премьер-министр Республики Узбекистан У. СУЛТАНОВ
г. Ташкент,
16 января 2002 г.,
№ 23
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2002 г., № 2, ст. 18; 2005 г., № 14, ст. 103; Национальная база данных законодательства, 15.11.2017 г., № 09/17/915/0259, 10.12.2018 г., № 09/18/995/2287)