Договор
между Республикой Узбекистан и Республикой Грузия
О дружбе и сотрудничестве
Республика Узбекистан и Республика Грузия, далее именуемые Высокими Договаривающимися Сторонами,
опираясь на сложившиеся связи, традиции дружественных отношений их народов,
считая, что развитие и укрепление взаимовыгодного сотрудничества отвечает национальным интересам обоих государств и будет содействовать их экономическому и социальному развитию,
подтверждая свою приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций, Хельсинкского Заключительного Акта, Парижской Хартии для Новой Европы и других документов Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе,
исходя из целесообразности и необходимости согласованных действий на международной арене в интересах укрепления мира, безопасности и стабильности в регионах и в мире,
договорились о нижеследующем:
Статья 1
Высокие Договаривающиеся Стороны строят свои отношения как дружественные государства. Они обязуются последовательно руководствоваться принципами взаимного уважения государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ, равноправия, невмешательства во внутренние дела друг друга, неприменения силы или угрозы силой, мирного урегулирования споров, уважения прав и основных свобод человека, сотрудничества и добросовестного выполнения международных обязательств, а также другими общепризнанными нормами международного права.
Статья 2
Высокие Договаривающиеся Стороны взаимодействуют в целях укрепления мира, упрочения стабильности и безопасности, как в глобальном, так и в региональном масштабах. Они способствуют становлению систем коллективной безопасности, усилению миротворческой роли Организации Объединенных Наций и Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, обеспечению эффективной деятельности институтов региональной безопасности и механизма урегулирования вооруженных конфликтов.
Статья 3
Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон не будет участвовать в союзах или блоках, воздержится от участия в каких-либо действиях и мероприятиях, направленных против другой Высокой Договаривающейся Стороны.
Статья 4
Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон предоставляет проживающим на ее территории гражданам другой Стороны все права и основные свободы на тех же основаниях и в таком же объеме как и своим собственным гражданам, с учетом возможных ограничений, установленных законодательством страны проживания.
Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон признает право другой Стороны, с учетом принципа государственного суверенитета и в соответствии с настоящим Договором, выступать в защиту прав своих граждан, проживающих на ее территории. В этих целях Стороны заключат консульскую конвенцию, договор о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам и другие соглашения, необходимые для обеспечения защиты прав своих граждан.
Статья 5
Высокие Договаривающиеся Стороны развивают равноправное и взаимовыгодное сотрудничество в области экономики, предоставляя друг другу наиболее благоприятные условия. Они будут сотрудничать в международных экономических, финансовых и других организациях, соглашениях и конвенциях для повышения их эффективности.
Высокие Договаривающиеся Стороны поддерживают идею формирования общего рынка черноморского и каспийского экономического сотрудничества, создания свободных экономических зон на своих территориях с участием узбекских и грузинских капиталов.
Статья 6
Высокие Договаривающиеся Стороны придают приоритетное значение развитию сотрудничества в деле создания совместных программ в области управления системами транспорта (железнодорожного, автомобильного, воздушного, специального), энергетики, информатики и связи, включая спутниковую связь и телекоммуникации, производственной инфраструктуры и других сфер транснационального характера.
Высокие Договаривающиеся Стороны будут развивать сотрудничество в создании общих систем транспортировки, переработки и использования нефти, природного газа и других энергоносителей, развития сельского хозяйства, обеспечения населения продовольствием и товарами народного потребления.
Статья 7
Высокие Договаривающиеся Стороны обеспечивают благоприятные экономические, финансовые и правовые условия для предпринимательской и иной хозяйственной деятельности юридических и физических лиц, включая стимулирование и взаимную защиту их инвестиций.
Высокие Договаривающиеся Стороны будут поощрять различные формы кооперации и прямых связей между гражданами, предприятиями, фирмами и другими субъектами экономического сотрудничества обоих государств.
Они заключат отдельное соглашение об избежании двойного налогообложения.
Статья 8
Высокие Договаривающиеся Стороны придают приоритетное значение сотрудничеству в области экологической безопасности, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, стремясь к созданию всеобъемлющей международной системы экологической безопасности и взаимодействия.
Статья 9
Высокие Договаривающиеся Стороны развивают сотрудничество в области образования, науки и техники, поощряют прямые связи между учебными заведениями, научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими учреждениями, взаимодействуют в деле подготовки кадров, обмена учеными, специалистами, аспирантами и студентами.
Высокие Договаривающиеся Стороны разработают процедуру, в соответствии с которой на взаимной основе будут признаваться дипломы и другие документы об окончании учебных заведений и о присвоении ученых званий и степеней.
Высокие Договаривающиеся Стороны будут сотрудничать для осуществления совместных программ и разработок в области передовой технологии и других приоритетных направлениях.
Статья 10
Высокие Договаривающиеся Стороны оказывают содействие сотрудничеству и контактам в области культуры, искусства, туризма и спорта, содействуют свободному обмену информацией.
Высокие Договаривающиеся Стороны осуществляют сотрудничество в этих областях между правительственными и неправительственными организациями и учреждениями, частными организациями и лицами в реализации совместных проектов, деятельности культурных, научных и других фондов и ассоциаций. Будет заключено соглашение об открытии культурных центров двух стран на территории друг друга.
Статья 11
Высокие Договаривающиеся Стороны осуществляют регулярный обмен информацией о разработке, принятии и применении правовых актов и будут сотрудничать в подготовке международно-правовых документов.
Статья 12
Высокие Договаривающиеся Стороны, в соответствии с нормами международного права и внутренним законодательством, будут сотрудничать в мероприятиях по борьбе с организованной, в том числе международной преступностью и терроризмом, включая незаконные акты, направленные против безопасности гражданской авиации и других видов транспорта, с захватом заложников, контрабандой, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, с незаконным вывозом культурных ценностей.
Высокие Договаривающиеся Стороны заключат отдельные соглашения о сотрудничестве по этим и другим аналогичным вопросам, представляющим взаимный интерес.
Статья 13
Высокие Договаривающиеся Стороны будут развивать контакты и сотрудничество между парламентами и парламентариями обоих государств.
Статья 14
Высокие Договаривающиеся Стороны заключат другие договоры и соглашения, необходимые для реализации положений настоящего Договора.
Статья 15
Настоящий Договор не затрагивает прав и обязательств Высоких Договаривающихся Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.
Статья 16
В целях выполнения настоящего Договора Высокие Договаривающиеся Стороны на регулярной основе, с периодичностью не реже одного раза в год, будут проводить консультации на различных уровнях и при необходимости создадут соответствующие комиссии.
Статья 17
Настоящий Договор подлежит ратификации и вступает в силу в день обмена ратификационными грамотами.
Статья 18
В соответствии со статьей 102 Устава ООН настоящий Договор подлежит регистрации в Секретариате ООН.
Статья 19
Настоящий Договор заключается сроком на пять лет.
Его действие будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Высоких Договаривающихся Сторон не заявит путем письменного уведомления о своем желании прекратить его действие не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия настоящего Договора или очередного пятилетнего периода.
Совершено в городе Ташкенте 4 сентября 1995 года в двух экземплярах, каждый на узбекском, грузинском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. Для целей толкования положений настоящего Договора используется текст на русском языке.
(подписи)