Постановление
Пленума Верховного суда Республики Узбекистан
О судебной практике по делам об изнасиловании и удовлетворении половой потребности в противоестественной форме
В связи с вопросами, возникшими в судебной практике по делам об изнасиловании и удовлетворении половой потребности в противоестественной форме, руководствуясь статьей 17 Закона «О судах», Пленум Верховного суда Республики Узбекистан постановляет:
1. Обратить внимание судов, что в соответствии с Конституцией Республики Узбекистан каждому человеку гарантируется защита его прав и свобод, в том числе права на половую свободу и половую неприкосновенность.
2. Под изнасилованием (статья 118 УК) следует понимать половое сношение в естественной форме с лицом женского пола против или помимо ее воли, совершенное с применением насилия, угроз либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
Если при тех же обстоятельствах действия виновного направлены на удовлетворение половой потребности в противоестественной форме, содеянное следует квалифицировать по статье 119 УК. При этом уголовная ответственность по данной норме закона наступает за совершение указанных действий как в отношении женского, так и мужского пола.
См. последующую редакцию.
3. Под насилием при изнасиловании либо удовлетворении половой потребности в противоестественной форме следует понимать совершение таких действий, которые направлены на преодоление сопротивления потерпевшей или потерпевшего (далее — потерпевший), например, нанесение ударов, сдавливание дыхательных путей, удерживание рук, ног, срывание одежды и т. п.
Умышленное причинение легкого или средней тяжести телесного повреждения потерпевшему при изнасиловании либо удовлетворении половой потребности в противоестественной форме охватывается соответственно диспозицией статей 118 или 119 УК и дополнительной квалификации по статьям 105, 109 УК не требует. Если при изнасиловании либо удовлетворении половой потребности в противоестественной форме потерпевшему причиняется умышленное тяжкое телесное повреждение, действия виновного квалифицируются по совокупности статей 118 или 119 УК и соответствующей частью статьи 104 УК.
См. последующую редакцию.
4. Под угрозой следует понимать запугивание потерпевшего с целью пресечь его сопротивление действиями или высказываниями, в которых выражается реальное намерение виновного применить физическое насилие.
Поскольку угроза, в том числе угроза убийством, является одним из способов подавления сопротивления потерпевшего при изнасиловании, удовлетворении половой потребности в противоестественной форме, действия виновного дополнительной квалификация по статье 112 УК не подлежат.
5. Судам следует иметь в виду, что насилие, угроза во всех случаях должны предшествовать половому сношению либо удовлетворению половой потребности в противоестественной форме и может иметь место не только в отношении самого потерпевшего, но и близких родственников и других лиц, в отношении которых у потерпевшего имеется определенная ответственность (например, учительница в отношении учеников, воспитательница — воспитанников и т. п.).
Вместе с тем, если угроза убийством, применением насилия либо уничтожением имущества путем поджога, взрыва или иного общеопасного способа, выражена после совершения изнасилования либо удовлетворения половой потребности в противоестественной форме с целью, например, запугивания потерпевшего и пресечения огласки случившегося, содеянное при наличии достаточных оснований опасаться осуществления этой угрозы подлежит квалификации по совокупности статей УК, предусматривающих ответственность за указанные преступления, и соответствующей части статьи 118 или 119 УК.
6. Под беспомощным состоянием следует понимать такое состояние потерпевшего, когда он в силу своего физиологического, физического или психического состояния (физических недостатков, расстройства психики, малолетнего или престарелого возраста, болезненного или бессознательного состояния, состояния тяжелой степени опьянения под воздействием алкоголя, наркотических средств или психотропных веществ) не был способен защитить себя, оказать активное сопротивление виновному или не мог понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо руководить своими действиями. При этом виновный должен сознавать, что потерпевший находится в беспомощном состоянии.
Беспомощным состоянием может быть признана, в частности, такая степень опьянения, возникшая под воздействием алкогольных напитков, наркотических средств или психотропных веществ, при которой потерпевший не мог сознавать окружающую обстановку, что лишало возможности оказать сопротивление виновному. По делу не имеет значения, был ли потерпевший приведен в такое состояние самим виновным (например, напоил спиртными напитками, дал наркотики, снотворное и т. п.) или потерпевший находился в беспомощном состоянии независимо от действий виновного.
При наличии данных о применении виновным наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых или других веществ, влияющих на интеллектуально-волевую деятельность человека, необходимо путем назначения экспертизы, допроса специалистов установление их свойства и степень воздействия на организм человека. Если по результатам экспертизы будет установлено использование виновным средств или веществ, за изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку пересылку или сбыт которых установлена уголовная ответственность, его действия подлежат квалификации по совокупности статей УК, предусматривающих ответственность за указанные преступления, и соответствующей части статьи 118 или 119 УК.
См. последующую редакцию.
7. Судам следует отграничивать составы преступлений, предусмотренные статьями 118 или 119 УК, от состава преступления, предусмотренного статьей 128 УК, имея при этом в виду, что уголовная ответственность по статье 128 УК наступает лишь в случаях, когда половое сношение или удовлетворение половой потребности в противоестественной форме с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершено без применения насилия или угроз с согласия потерпевшего, который понимал характер и значение совершаемых действий.
См. последующую редакцию.
См. последующую редакцию.
8. Изнасилование или удовлетворение половой потребности в противоестественной форме следует считать оконченным соответственно с момента начала полового акта или действий, направленных на удовлетворение половой потребности, предусмотренных объективной стороной состава соответствующего преступления, независимо от их завершения и наступивших последствий.
При решении вопроса о том, содержится ли в действиях лица оконченный состав преступления либо лишь признаки покушения на совершение преступления, судам следует выяснять, действовало ли лицо с целью совершить изнасилование или удовлетворение половой потребности в противоестественной форме, а также явилось ли примененное насилие средством к достижению указанной цели, которая не была осуществлена по независящим от виновного причинам.
Не может квалифицироваться по статье 118 или 119 УК действия лица, которое путем домогательства, обмана или другим подобным способом склоняло потерпевшего к половому сношению или удовлетворению половой потребности в противоестественной форме без применения насилия, угроз или использования беспомощного состояния потерпевшего.
9. Судам следует отграничивать покушение на изнасилование или удовлетворение половой потребности в противоестественной форме от добровольного отказа от совершения преступления (статья 26 УК).
Если лицо, имея возможность доведения преступных действий до конца, добровольно и окончательно отказалось от изнасилования или удовлетворения половой потребности в противоестественной форме, содеянное независимо от мотивов отказа квалифицируется по фактически совершенным им действиям при условии, что они содержат состав иного преступления (например, хулиганства, нанесения телесного повреждения, уничтожения или повреждения имущества и т. п.).
10. В тех случаях, когда лицо совершило подряд несколько половых сношений при изнасиловании либо удовлетворений половой потребности в противоестественной форме и обстоятельства дела свидетельствовали о едином умысле виновного на совершение указанных тождественных действий в отношении одного лица, содеянное следует рассматривать как одно продолжаемое преступление, подлежащее квалификации по соответствующим частям статьи 118 или статьи 119 УК. При совершении аналогичных действий в отношении нескольких лиц налицо признак повторности преступлений (статья 32 УК).
При совершении двух и более изнасилований или удовлетворений половой потребности в противоестественной форме, ответственность за которые предусмотрена различными частями статей 118 или 119 УК, а также при совершении в одном случае покушения или соучастия в этих преступлениях, а в другом — оконченного преступления, действия виновного по каждому из указанных преступлений должны квалифицироваться самостоятельно.
См. последующую редакцию.
11. Если умыслом виновного охватывается совершение (в любой последовательности) как изнасилования, так и удовлетворения половой потребности в противоестественной форме в отношении одного и того же потерпевшего, содеянное следует оценивать как совокупность преступлений, предусмотренных статьями 118 и 119 УК, независимо от того, был ли разрыв во времени при их совершении. Такие действия не могут быть оценены как совершенные лицом, ранее совершившим аналогичное преступление (пункт «б» части второй статьи 118 или 119 УК).
12. Преступление, предусмотренное статьей 118 или 119 УК, следует признавать совершенным группой лиц (группой лиц по предварительному сговору) не только в тех случаях, когда оно совершается несколькими лицами в отношении одного потерпевшего, но и тогда, когда виновные, действуя согласованно и применяя насилие или угрозы в отношении нескольких потерпевших, затем совершают насильственный половой акт либо удовлетворение половой потребности в противоестественной форме с каждым или хотя бы с одним из потерпевших. Как совершенное группой лиц следует квалифицировать действия соучастника преступления и в случаях, когда второй соучастник по закону не является субъектом преступления (статьи 17, 18 УК).
По пункту «в» части второй статьи 118 или пункту «в» части второй статьи 119 УК должны квалифицироваться не только действия лиц, непосредственно совершивших изнасилование или удовлетворение половой потребности в противоестественной форме, но и действия лиц, содействовавших им путем применения насилия или угроз к потерпевшему. При этом действия лиц, лично не совершавших действия, предусмотренные объективной стороной данных составов преступлений, но путем применения насилия или угроз содействовавших другим лицам в совершении преступления, следует квалифицировать как соисполнительство в групповом изнасиловании или удовлетворении половой потребности в противоестественной форме без ссылки на статью 28 УК.
Действия лица, непосредственно не вступавшего в половое сношение или не совершавшего действия по удовлетворению половой потребности в противоестественной форме с потерпевшим и не применявшего к нему насилия или угроз при совершении указанных действий другим лицом, а лишь содействовавшего совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации виновному либо устранением препятствий и т. п., надлежит квалифицировать как пособничество со ссылкой на часть пятую статьи 28 УК.
13. Под угрозой убийством, предусмотренном в пункте «г» части второй статьи 118 и пункте «г» части второй статьи 119 УК следует понимать не только прямые высказывания виновного, в которых выражалось намерение немедленного применения физического насилия к потерпевшему, его близким родственникам или другим лицам, в отношении которых у потерпевшего имеется определенная ответственность, но и такие угрожающие действия виновного, как, например, демонстрация оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия (нож, бритва, топор и т. п.).
См. последующую редакцию.
14. Судам следует иметь в виду, что ответственность за совершение изнасилования или удовлетворения половой потребности в противоестественной форме в отношении лица, не достигшего восемнадцатилетнего (пункт «а» части третьей статьи 118 и пункт «а» части третьей статьи 119 УК) либо четырнадцатилетнего возраста (часть четвертая статьи 118 и часть четвертая статьи 119 УК), наступает лишь в случаях, когда виновное лицо до совершения указанных преступлений достоверно знало о возрасте потерпевшего (являлось родственником, знакомым, соседом и т. д.) или когда внешний облик потерпевшего явно свидетельствовал о его возрасте.
Добросовестное заблуждение, возникшее на основании того, что потерпевший выглядит взрослее своего возраста, исключает вменение виновному лицу данных квалифицирующих признаков.
См. последующую редакцию.
15. При квалификации действий виновного по пункту «б» части третьей статьи 118 или по пункту «б» части третьей статьи 119 УК судам необходимо руководствоваться понятием «близкие родственники», изложенным в разделе восьмом Уголовного кодекса, имея в виду, что расширительное толкование данного понятия недопустимо.
См. последующую редакцию.
См. последующую редакцию.
16. К «тяжким последствиям» изнасилования или удовлетворения половой потребности в противоестественной форме, предусмотренным пунктом «д» части третьей статьи 118 и пунктом «д» части третьей статьи 118 УК, относится наступление или прерывание беременности, психическое заболевание, заражение ВИЧ-инфекцией/СПИД, телесные повреждения, полученные в результате избранного потерпевшим способа защиты от преступления (например, при выпрыгивании из высотного здания, движущегося автомобиля, поезда), самоубийство потерпевшего, последовавшее в результате преступления, и т. п.
См. последующую редакцию.
17. Учитывая процессуальные особенности возбуждения уголовных дел об изнасиловании и удовлетворении половой потребности в противоестественной форме, совершенных при отсутствии квалифицирующих признаков (часть первая статьи 118, часть первая статьи 119 УК), суды должны повысить требовательность к соблюдению порядка возбуждения таких дел. При этом необходимо иметь в виду, что при отсутствии письменной жалобы потерпевшего в качестве основания возбуждения дел этой категории может являться лишь устная жалоба потерпевшего, запротоколированная в порядке, предусмотренном статьей 324 УПК.
В случаях переквалификации действий подсудимого, обвиняемого в изнасиловании или удовлетворении половой потребности в противоестественной форме с квалифицирующими признаками, на часть первую статьи 118 или на часть первую статьи 119 УК, если в деле отсутствует письменная жалоба потерпевшего о привлечении подсудимого к уголовной ответственности либо потерпевший отказался в судебном заседании от подачи такой жалобы, суд прекращает уголовное дело на основании пункта 6 части первой статьи 84 УПК.
См. последующую редакцию.
18. При рассмотрении дел об изнасиловании и удовлетворении половой потребности в противоестественной форме судам надлежит в соответствии со статьей 19 УПК в каждом случае обсуждать вопрос о необходимости проведения закрытого судебного заседания и принимать необходимые меры к тому, чтобы лица, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, не являющиеся участниками процесса, не находились в зале судебного заседания.
Учитывая специфику дел данной категории, суды, принимая меры к всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела, должны устранять все вопросы, не имеющие отношения к делу и унижающие честь и достоинство потерпевшего, своевременно пресекать нетактичное поведение участников процесса.
См. предыдущую редакцию.
19. Суду Республики Каракалпакстан по уголовным делам, областным и приравненным к ним судам, следует систематически обобщать судебную практику по делам об изнасиловании и удовлетворении половой потребности в противоестественной форме и по результатам принимать необходимые меры к своевременному исправлению судебных ошибок.
(пункт 19 в редакции постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 19 мая 2018 года № 16)
См. последующую редакцию.
Председатель Верховного суда Б. МУСТАФАЕВ
Секретарь Пленума, судья Верховного суда В. НАЗАРОВ
г. Ташкент,
29 октября 2010 г.,
№ 13