Постановление
Кабинета Министров при Президенте Узбекской ССР
О реализации Указа Президента Союза Советских Социалистических Республик «О неотложных мерах по обеспечению стабильной работы базовых отраслей народного хозяйства»
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 февраля 2021 года № 87 «О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан, утративших свое значение (Указ Президента Республики Узбекистан от 27 сентября 2020 года № УП-6075 «О мерах по улучшению деловой среды в стране путем внедрения системы пересмотра утративших свою актуальность актов законодательства»)».
Положение в народном хозяйстве республики продолжает оставаться сложным. Если в целом объем промышленного производства за четыре месяца т. г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года сократился всего на 0,1 процента, то в металлургической промышленности снижение составило 10,8, химической –– 5,1, энергетике –– 4,1 процента.
Из 130 важнейших видов промышленной продукции объем производства снижен по 87, в том числе по электроэнергии, стали, прокату, минеральным удобрениям, химическим волокнам. Недопоставка продукции по заключенным договорам составила 246 млн рублей. Разрушение хозяйственных связей создало реальную угрозу полной остановки ряда предприятий. Сложившаяся обстановка требует принятия конкретных мер по стабилизации положения, прежде всего в базовых отраслях, от работы которых зависит ритмичная деятельность всех предприятий.
Во исполнение Указа Президента СССР «О неотложных мерах по обеспечению стабильной работы базовых отраслей народного хозяйства» Кабинета Министров постановляет:
1. Совету Министров Каракалпакской АССР, облисполкомам, Ташгорисполкому, министерствам, ведомствам, государственным концернам, Управлению Среднеазиатской железной дороги обеспечить бесперебойную работу электроэнергетики, угольной, нефтяной, газовой, химической, нефтеперерабатывающей промышленности, металлургии и железнодорожного транспорта.
Применять для предприятий указанных отраслей в течение 1991 года приоритетные условия хозяйствования, стимулирования труда и производства. Одновременно повысить ответственность, в том числе и материальную, работников предприятий за выполнение государственных заказов и хозяйственных договоров, нарушение трудовой и производственной дисциплины.
Комитету по экономике УзССР, Госкоопснабу УзССР, Узсельхозснабремонту, Узглавлегснабсбыту, Госкомнефтепродукту УзССР, Совету Министров Каракалпакской АССР, облисполкомам, Ташгорисполкому предусмотреть в 1991 году приоритетное снабжение этих отраслей материально-техническими ресурсами по закрепленной номенклатуре в соответствии с выделенными лимитами и заключенными договорами.
2. Предоставить право предприятиям базовых отраслей самостоятельно реализовывать до 10 процентов производимой продукции на внутреннем рынке по договорным ценам или экспортировать (при выполнении обязательных поставок на экспорт) по лицензиям в установленном порядке через Республиканскую комиссию и Госкомвнешторгсвязи УзССР. При этом в первую очередь исходить из потребностей республики, сложившихся длительных хозяйственных связей.
Освободить в 1991 году предприятия базовых отраслей от уплаты штрафных санкций за недопоставку продукции по заключенным договорам в пределах указанных 10 процентов.
3. В целях восстановления и увеличения объемов производства продукции в нефтяной, газовой, химической, нефтеперерабатывающей и металлургической промышленности установить в качестве чрезвычайной меры на 1991 год, что за каждый процент увеличения производства продукции (в натуральном выражении) сверх среднесуточного производства за фактические дни (время) работы в январе-апреле текущего года месячный фонд потребления на предприятиях этих отраслей увеличивается на 5 процентов. Использовать для этого прибыль, остающуюся в распоряжении предприятий, а в случае ее недостатка — уменьшать взносы в бюджеты. Газодобывающим, газоперерабатывающим, газотранспортным и энергетическим предприятиям разрешить при условии выполнения договорных обязательств по поставкам продукции увеличивать месячный фонд потребления на 5 процентов.
Министерству финансов УзССР, Узгосбанку совместно с Узпромстройбанком в декадный срок разработать Положение о порядке перерасчета фонда потребления предприятий и взаиморасчетов с бюджетом.
Предприятиям и организациям Министерства энергетики и электрификации СССР, Министерства угольной промышленности СССР, Министерства путей сообщения СССР, расположенным на территории республики, принять меры по выполнению принятых Правительством СССР решений на 1991 год, предусматривающих существенный рост заработной платы работников этих отраслей в увязке с результатами труда.
4. Совету Министров Каракалпакской АССР, облисполкомам, Ташгорисполкому всемерно содействовать работе предприятий базовых отраслей, не допуская неправомерного вмешательства в их деятельность.
Споры между предприятиями, а также между ними и органами управления любых уровней в соответствии с Указом Президента СССР рассматриваются Высшим арбитражным судом СССР и соответствующими арбитражными органами союзных республик.
5. Принять к сведению, что Указом Президента СССР признано необходимым ввести в базовых отраслях на 1991 год необходимые меры особого режима работы, распространить на все предприятия угольной, нефтяной, газовой, химической и нефтеперерабатывающей промышленности, металлургии, расположенных в республике, действие статьи 11 Закона СССР «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)», не допускающей прекращения работы как средства разрешения трудового спора (конфликта).
Лица, дезорганизующие производство или нарушающие на территории предприятий общественный порядок, в соответствии с законодательством привлекаются к административной ответственности, если их действия по своему характеру не влекут за собой уголовной ответственности.
6. Совету Министров Каракалпакской АССР, облисполкомам, Ташгорисполкому, министерствам, ведомствам, государственным концернам, Управлению Среднеазиатской железной дороги в двухнедельный срок принять решения, обеспечивающие практическую реализацию настоящего постановления.
Вице-Президент Узбекской ССР Ш. МИРСАИДОВ
г. Ташкент,
27 июня 1991 г.,
№ 176