Постановление
Кабинета Министров при Президенте Узбекской ССР
Об образовании Узбекского государственного концерна «Узбекфарфор» по производству фарфоровых изделий
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 ноября 1992 года № 558 «О совершенствовании структуры управления и мерах по разгосударствлению и приватизации предприятий и организаций Узбекской Государственной ассоциации по производству товаров легкой промышленности («Узбеклегпром»)».
В целях совершенствования управления и повышения эффективности деятельности объединений и предприятий легкой промышленности, наращивания объемов производства товаров народного потребления и в соответствии с Указом Президента Узбекской ССР от 6 мая 1991 г. Кабинет Министров постановляет:
1. Образовать Узбекский государственный концерн «Узбекфарфор» по производству фарфоровых изделий в составе Ташкентского, Кувасайского и Самаркандского фарфоровых заводов.
Объединения, предприятия и организации, входящие в состав концерна «Узбекфарфор», имеют право участвовать в других концернах и ассоциациях, деятельность которых не противоречит действующему законодательству Узбекской ССР, интересам самих предприятий и республики.
2. Установить, что концерн «Узбекфарфор» является:
самостоятельным производственно-хозяйственным комплексом, входит в состав Узбекской государственной ассоциации по производству товаров легкой промышленности «Узбеклегпром». Несет ответственность перед членами концерна и ассоциацией за исполнение по отношению к ним своих обязанностей и функций;
юридическим лицом, имеет сводные балансы, расчетные и иные счета в учреждениях банков, действует на принципах полного хозяйственного расчета в соответствии с Законом Узбекской ССР «О предприятиях в Узбекской ССР» и других законодательных и нормативных актов, определяющих их правовой статус, а также Устава, утверждаемого Советом ассоциации по согласованию с Кабинетом Министров при Президенте Узбекской ССР;
фондодержателем сырьевых и материальных ресурсов, выделяемых ему ассоциацией «Узбеклегпром».
3. Основными функциями деятельности концерна в соответствии с полномочиями, наделенными его учредителями, являются:
разработка текущих программ и перспектив экономического и социального развития концерна с учетом запросов потребительского рынка, разработка и реализация целевых комплексных научно-технических программ;
повышение эффективности использования созданного производственного потенциала, уровня технологии производства, качества и технического уровня продукции, дальнейшее развитие и наращивание выпуска товаров народного потребления и удовлетворение в них потребности населения на основе приватизации предприятий, создания арендных и малых предприятий, фирменной торговли;
осуществление совместно с предприятиями мероприятий по рациональному и эффективному использованию финансовых средств, материальных и трудовых ресурсов, оказание практической помощи по обеспечению устойчивой безубыточной работы в условиях рыночных отношений. Осуществление контроля за соблюдением предприятиями договорной и финансовой дисциплины;
развитие внутриотраслевых кооперированных поставок между объединениями и предприятиями, координация и оказание содействия по сбыту готовой продукции;
разработка предложений по развитию внешнеэкономических связей и созданию в установленном порядке совместных предприятий;
обеспечение комплексного решения вопросов, связанных с развитием социальной сферы в отрасли, проведение кадровой политики, подготовка и повышение квалификации кадров;
участие в защите прав и интересов входящих в него предприятий и организаций в соответствующих государственных и иных органах.
4. Считать, что главными оценочными показателями деятельности объединений и предприятий являются хозрасчетный доход (прибыль) и выполнение договорных обязательств по поставкам продукции в номенклатуре.
Объединения, предприятия и организации, входящие в состав концерна «Узбекфарфор», исходя из интересов республики, своих трудовых коллективов и конъюнктуры рынка:
самостоятельно определяют объемы производства соответствующей продукции и товаров народного потребления по заказам потребителей отрасли, торгующих организаций, заключают договоры на их поставку, используя рекомендации фирменных магазинов;
определяют затраты на производство продукции, забот и услуг, размер получаемой прибыли, самостоятельно решают вопрос о ее использовании после проведения расчетов с бюджетом по установленным законодательством Узбекской ССР нормативам, а также другим обязательным платежам;
отчисляют согласно нормативам, определенным Советом концерна, из прибыли средства за выполняемые им функции, а также на создание централизованного резервного (страхового) фонда.
5. Высшим органом управления концерна «Узбекфарфор» является собрание (конференция) представителей предприятий и организаций, на котором избирается Совет концерна.
В Совет концерна входят руководители объединений, предприятий и организаций, а также члены правления. Совет избирает правление, его председателя и заместителей. Председатель правления утверждается Кабинетом Министров при Президенте Узбекской ССР по представлению ассоциации «Узбеклегпром».
Руководители предприятий и организаций, входящих в состав концерна, а также члены ревизионной комиссии концерна и ее председатель утверждаются правлением ассоциации «Узбеклегпром» по представлению Совета концерна.
Разрешить концерну «Узбекфарфор» с учетом возложенных на него задач и функций по согласованию с Советом концерна самостоятельно определять его структуру, численность и фонд оплаты труда.
6. Министерству финансов УзССР, Узпромстройбанку, Госкомцен УзССР и концерну «Узбекфарфор» в месячный срок проанализировать финансовое состояние предприятий и оказать помощь по их финансовому оздоровлению.
7. Комитету по экономике УзССР, Госкоопснабу УзССР, Министерству финансов УзССР, Узглавлегснабсбыту выделять ассоциации «Узбеклегпром» для концерна «Узбекфарфор» по распределяемой ими номенклатуре материально-сырьевые и финансовые ресурсы на развитие и функционирование предприятий концерна.
8. Разместить аппарат создаваемого концерна «Узбекфарфор» в здании по улице Аллея Парадов, 5, в помещениях, занимаемых Министерством легкой промышленности УзССР.
9. Совету Министров Каракалпакской АССР, облисполкомам, Ташгорисполкому, министерствам и ведомствам республики оказывать содействие и обеспечивать своевременное решение входящих в их компетенцию вопросов развития и деятельности объединений и предприятий концерна «Узбекфарфор».
Председатель Кабинета Министров И. КАРИМОВ
г. Ташкент,
17 мая 1991 г.,
№ 137