Постановление
Кабинета Министров Республики Узбекистан
О внесении дополнений и изменений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан (постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 августа 2013 года № 230 «О мерах по совершенствованию антимонопольного регулирования на товарных и финансовых рынках»)
Настоящее постановление утратит силу с 4 апреля 2024 в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 декабря 2023 года № 722 «О мерах по дальнейшему совершенствованию формирования и применения цен (тарифов) на товары, цены на которые должны регулироваться государством».
В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О конкуренции» и постановлением Кабинета Министров от 20 августа 2013 г. № 230 «О мерах по совершенствованию антимонопольного регулирования на товарных и финансовых рынках» Кабинет Министров постановляет:
1. Внести дополнения и изменения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению.
2. Министерствам и ведомствам в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.
Премьер-министр Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ
г. Ташкент,
23 октября 2013 г.,
№ 287
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Кабинета Министров от 23 октября 2013 года № 287
к постановлению Кабинета Министров от 23 октября 2013 года № 287
Дополнения и изменения, вносимые в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан
1. В Положении о порядке государственной регистрации, постановки на учет субъектов предпринимательства и оформления разрешительных документов, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 20 августа 2003 г. № 357 (СП Республики Узбекистан 2003 г., № 8, ст. 72):
а) подпункт «г» пункта 12 дополнить абзацем следующего содержания:
«решение антимонопольного органа о даче предварительного согласия на создание объединений хозяйствующих субъектов, на слияние и присоединение хозяйствующих субъектов в случаях, установленных законодательством о конкуренции»;
б) в пункте 72:
дополнить абзацем десятым следующего содержания:
«в случаях, предусмотренных законодательством о конкуренции, решение антимонопольного органа о даче предварительного согласия на совершение сделок по приобретению акций (долей) в уставном фонде (уставном капитале), а также на создание объединений хозяйствующих субъектов, на слияние и присоединение хозяйствующих субъектов»;
абзацы десятый — шестнадцатый считать соответственно абзацами одиннадцатым — семнадцатым.
См. последующую редакцию.
2. В Положении о порядке формирования, декларирования (утверждения) и установления регулируемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги) и государственного контроля за их применением, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 28 октября 2010 г. № 239 (СП Республики Узбекистан, 2010 г., № 10, ст. 53):
а) в абзаце четвертом пункта 3 и в пункте 15 слова «Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках» заменить словами «Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном или финансовом рынке»;
б) абзац второй пункта 4 после слов «на товары» дополнить словами «(кроме финансовых услуг)»;
в) в пункте 36:
дополнить абзацем тринадцатым следующего содержания:
«занижение утвержденных или установленных закупочных цен (тарифов) со стороны потребителя при осуществлении расчетов с поставщиками товаров, (работ, услуг)»;
абзац тринадцатый считать абзацем четырнадцатым;
г) в пункте 37:
дополнить абзацем третьим следующего содержания:
«Средства, полученные хозяйствующим субъектом в результате занижения утвержденных и установленных закупочных цен (тарифов) за поставленную продукцию (работу, услугу), определяются как разница между утвержденной или установленной закупочной ценой (тарифом) и фактической ценой (тарифом), по которой осуществлены расчеты»;
абзацы третий — шестой считать соответственно абзацами четвертым — седьмым.
3. В подпункте «г» пункта 9 Положения о Государственном комитете Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 30 декабря 2012 г. № 374 (СП Республики Узбекистан, 2012 г., № 12, ст. 94):
а) абзац третий дополнить словами «а также цен на финансовые услуги, предоставляемые хозяйствующими субъектами или группой лиц, включенными в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном или финансовом рынке»;
б) дополнить абзацем следующего содержания:
«осуществляет мониторинг за ценами финансовых услуг, оказываемых хозяйствующими субъектами или группой лиц по оказанию финансовой услуги, включенными в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном или финансовом рынке».
См. последующую редакцию.
4. В абзаце двадцать восьмом пункта 3 Положения о порядке организации и проведения электронных закупок на Узбекской Республиканской товарно-сырьевой бирже, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 11 июня 2013 г. № 166 (СП Республики Узбекистан, 2013 г., № 6, ст. 38), слова «на товарных рынках» заменить словами «на товарном или финансовом рынке».
См. последующую редакцию.
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2013 г., № 43, ст. 573; 2017 г., № 7, ст. 89, № 26, ст. 588; Национальная база данных законодательства, 19.12.2017 г., № 09/17/992/0426)