Постановление
Министерства финансов Республики Узбекистан
Государственного налогового комитета Республики Узбекистан
Государственного налогового комитета Республики Узбекистан
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ В БЮДЖЕТ НАЛОГА НА СВЕРХПРИБЫЛЬ НА ЦЕМЕНТ»
[Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан 25 марта 2010 г., регистрационный № 1908-1]
Настоящее постановление утратило силу в соответствии с постановлением Министерства финансов, Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 25 марта 2019 года №№ 45, 2019-21 «О признании утратившими силу постановления «Об утверждении Положения о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на сверхприбыль на цемент и клинкер», а также изменений и дополнений к нему» (рег. № 1908-6 от 08.04.2019 г.).
В соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2007 г., № 52 (II)), статьей 7 Закона Республики Узбекистан «О государственной налоговой службе» (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1997 г., № 9, ст. 232), постановлением Президента Республики Узбекистан от 22 декабря 2009 года № ПП-1245 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2010 год» (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2009 г., № 52, ст. 560) Министерство финансов и Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан постановляют:
1. Внести изменения и дополнения в постановление Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 9 февраля 2009 года №№ 20, 2009-9 «Об утверждении Положения о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на сверхприбыль на цемент» (рег. № 1908 от 24 февраля 2009 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2009 г., № 9, ст. 97) согласно приложению.
2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.
Министр финансов Р. АЗИМОВ
г. Ташкент,
12 марта 2010 г.,
№ 19
Председатель Государственного налогового комитета Б. ПАРПИЕВ
г. Ташкент,
12 марта 2010 г.,
№ 2010-9
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 12 марта 2010 года №№ 19, 2010-9
к постановлению Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 12 марта 2010 года №№ 19, 2010-9
Изменения и дополнения, вносимые в постановление «Об утверждении Положения о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на сверхприбыль на цемент»
1. Наименование и пункт 1 дополнить словами «и клинкер».
2. В Положении:
а) наименование и преамбулу дополнить словами «и клинкер»;
б) в пункте 2:
слова «цемента», «цемент» заменить соответственно словами «цемента (клинкера)», «цемент (клинкер)»;
дополнить абзацем следующего содержания:
«чистая сверхприбыль — сумма сверхприбыли за отчетный период за вычетом обязательных отчислений во внебюджетный Пенсионный фонд, Республиканский дорожный фонд и внебюджетный Фонд школьного образования в доле, приходящейся на сверхприбыль»;
в) пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Сумма чистой сверхприбыли не включается в налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль юридических лиц и налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры»;
г) в пункте 4 слово «цемента» заменить словами «цемента (клинкера)»;
д) пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6. Налогооблагаемой базой является чистая сверхприбыль»;
е) пункт 12 изложить в следующей редакции:
«12. Расчет налога на сверхприбыль представляется отдельно по каждому виду продукции нарастающим итогом в органы государственной налоговой службы до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Положению»;
ж) приложение считать приложением 1;
з) дополнить приложением 2 следующего содержания:
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к Положению о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на сверхприбыль на цемент и клинкер
к Положению о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на сверхприбыль на цемент и клинкер
| Штамп юридического лица | | | | | | | | | |||
| в Государственную налоговую инспекцию _________________ района (города) | |||||||||||
| Налогоплательщик ___________________________________________________ | |||||||||||
| | |
(наименование предприятия, организации) | |||||||||
| | | | | | | | | | | ||
| ИНН | | | | | | | | | | | |
| | |||||||||||
| Телефон ___________________________ | |||||||||||
| Адрес плательщика ___________________________________________________ | |||||||||||
| Расчетный счет № ____________________________________________________ | |||||||||||
| | | |
(наименование учреждения банка, код) | ||||||||
|
| |||||||||||
|
налога на сверхприбыль на клинкер | |||||||||||
|
Показатели |
Код строки |
Единица измерения |
Сумма | ||||||||
| Объем реализованного клинкера |
010 |
тонн |
| ||||||||
| Сумма реализации на весь объем, за вычетом НДС и расходов по расфасовке клинкера в мешки (включая стоимость мешков) |
020 |
тыс. сум. |
|||||||||
| Расчетная цена за 1 тонну клинкера |
030 |
сум. |
| ||||||||
| Расчетная цена на весь объем реализованного клинкера (стр. 010 х стр. 030) |
040 |
тыс. сум. |
| ||||||||
| Общая сумма сверхприбыли на весь объем (стр. 020 – стр. 040) |
050 |
тыс. сум. |
| ||||||||
| Обязательные отчисления во внебюджетный Пенсионный фонд, Республиканский дорожный фонд и внебюджетный Фонд школьного образования, при совокупной ставке ___% (стр. 050 х ___%) |
060 |
тыс. сум. |
| ||||||||
| Налогооблагаемая база (стр. 050 – стр. 060) |
070 |
тыс. сум. |
| ||||||||
| Установленная ставка налога на сверхприбыль |
080 |
% |
| ||||||||
| Сумма налога на сверхприбыль, подлежащая уплате в бюджет (стр. 070 х стр. 080) |
090 |
тыс. сум. |
| ||||||||
| Начисленная сумма налога на сверхприбыль по расчету за предыдущий отчетный период |
100 |
тыс. сум. |
| ||||||||
| Сумма, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налога на сверхприбыль (стр. 070 – стр. 090)* |
110 |
тыс. сум. |
| ||||||||
Руководитель ___________ |
____________________________ | ||||||||||
| |
(подпись) |
(Ф.И.О.) |
| | |||||||
| Главный бухгалтер ___________ | ____________________________ | ||||||||||
| | |
(подпись) |
(Ф.И.О.) |
| | ||||||
| «___» _____________ 20___ года | | М.П. | | | | | | ||||
* Примечание: Сумма, остающаяся в распоряжении предприятия в Расчете налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры: для плательщиков, имеющих на балансе объекты социальной инфраструктуры, уменьшает строку 020; для плательщиков, не имеющих на балансе объекты социальной инфраструктуры, — строку 010.
(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2010 г., № 12, ст. 90)